КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как принять, что ты болен, беспомощен, что ты инвалид?

06 июн. 2022
Юлия
Как принять, что ты болен, беспомощен, что ты инвалид? Я больше года не могу ходить, не могу себя обслуживать. Мне не ставят диагноз, говорят, что болезнь психогенная, последний врач выписал антидепрессанты и никакого нормального лечения. Я прошла очень много врачей, много лекарств, капельниц, исследований - мне ничего не помогло. От антидепрессантов стало только хуже, до сих пор мучают побочки. Живу в постоянном отчаянье, страхе, что не поправлюсь, что это состояние навсегда. Мне говорят, что я должна принять свою болезнь, тогда станет легче. Но я не могу ее принять, я не хочу жить так. Страшно всех ненавижу, всем завидую, очень больно.

08 июн. 2022

Юлия, здравствуйте, очень вам сочувствую,

Что произошло с вами? Почему нет диагноза и лечения?

По поводу принятия.

Наверно, это про то, что жизнь изменилась по каким то причинам. В данный момент она вот такая. От отчаяния, ненависти и страха лучше не станет, это точно.

А жить в тех условиях, что есть прямо сейчас, это и есть принятие.

Тем более, если болезнь психогенная.

Тут точно надо остановиться, успокоиться, обратить внимание на себя, а не на других и учиться жить заново.

Ведь состояние ваше может меняться. Но ПОКА оно вот такое. И это, возможно, некий запрос от жизни.

Какой он, что вы должны изучить в себе?

Вот представьте, что жизнь идёт к вам навстречу с подносом, на котором лежит что то. Вы не можете не взять это, не можете поменять, отказаться. Вы можете только взять этот поднос, рассмотреть, сто там и решить, что вам с этим делать.

То же и с болезнью.

Взять, рассмотреть, и решить, что с этим делать.

Для этого нужно успокоиться, остановиться. Все уже произошло.

Поговорите со мной об этом?