КонсультацииОтношения в парах

Устала от чувства неуверенности и паники в отношениях. Мне часто не хватает внимания

09 июн. 2022
Екатерина
Всегда в отношениях получается так, что мужчины меня добиваются (достаточно успешные мужчины (работа, мат. Состояние, старше на лет 15), когда завязываются отношения, если, например, он звонил мне каждый день до 18:00 - потом не звонит до этого времени - у меня подавленное настроение, паника, слёзы. Могу начать требовать к себе внимания и т.д. Если каждый день говорил, я тебя люблю - потом один день не сказал- тоже расстраиваюсь, сразу чувство, что меня больше не любят и бросят (хотя могли до этого видеться и все было замечательно и нет причин думать, что за один день просто разлюбили). Я так устала от этих мыслей, я порчу себе нервы и мужчинам тоже. Часто они воспринимают то, что мне нужны звонки и внимание так, что я хочу их контролировать. Они чувствуют, что им не хватает воздуха. Хотя во всем остальном - все хорошо, и я знаю, что они, видимо, правда сильно любят, потому, что долго терпят или выходки. И расставилась, по сути всегда из-за этого (то есть просто в какой -то момент мужчина не выдерживал этого давления, и говорил, что больше не может и не хочет со мной быть. Но все равно, через какое -то время снова пишет, хотя уже отношений я больше сама не хочу, но говорит, что я была в каких -то ситуациях невыносимой, но все равно он меня очень любит. Я так устала от этого чувства паники, от чувства неуверенности, мне не додали любви и нежных слов родители - но мужчина не мой отец, он не может все бросить и постоянно со мной сидеть (тем более, я всегда выбираю мужчин, которые много работают, они даже физически это не могут сделать.

09 июн. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Если Вас устраивают условия бесплатной консультации - можем пообщаться.

09 июн. 2022
Екатерина

Да, устраивают, спасибо за ответ

09 июн. 2022
Екатерина

Устраивает

09 июн. 2022

Отлично.

Екатерина, скажите, какие ожидания от консультации, что бы Вы хотели получить от нашего общения?

09 июн. 2022
Екатерина

Я бы хотела понять, как я могу решить данную проблему, и достаточно ли консультации психолога, либо нужна медикаментозная помощь уже, потому, что у меня постоянное чувство страза и Паники и я не могу их пересилить

09 июн. 2022

Екатерина, я поняла Вас. Давайте разбираться.

Я буду задавать много вопросов для того, что бы понять Вашу ситуацию лучше. Пожалуйста, цитируйте мои вопросы, для того что бы не было путаницы в ответах.

Были ли у Вас серьёзные длительные отношения? Расскажите о своей личной жизни.

Чем Вы сейчас занимаетесь? Работаете? Живёте одна? Расскажите о себе, то, что посчитаете нужным.

Если каждый день говорил, я тебя люблю - потом один день не сказал- тоже расстраиваюсь, сразу чувство, что меня больше не любят и бросят

Что чувствуете, когда думаете о том, что Вас не любят и бросят?

Мне не додали любви и нежных слов родители

Расскажите о своём детстве, о родителях.

Я так устала от этого чувства паники, от чувства неуверенности

Что бы Вы хотели вместо этого?

09 июн. 2022
Екатерина

«Были ли у Вас серьёзные длительные отношения? Расскажите о своей личной жизни»

Когда мне было 19 лет я начала встречаться с мужчиной старше меня, он был очень обеспеченный человек, с возможностями, скажем так с возможностями, до начала отношений мы были знакомы год, он все время приглашал куда -то, пытался ухаживать, но я не особо обращала на него внимание. Потом мы начали встречаться, первое время все было хорошо - отношения были расстоянии, но для меня было важно, чтобы мы каждый день поддерживали связь, и я себя комфортно ощущала. Мы были вместе 3 года. Потом началось, что он чаще начал выходить куда -то с друзьями, не отвечать на мои звонки, я нервничала, и все больше выносила ему мозг. Мы расстались. Но он до сих пор переодически пишет, хотя мы больше никогда за все эти годы нк виделись, говорит, что очень сильно меня любил.

Потом с моим мужем познакомились. В этих отношениях было по-другому - я скорее видела в нем ребёнка, которому нужно уступать в чем -то. С ним таких проблем не было, он был очень стабилен в своих словах и тд, то есть я знала, что он позвонит, ответит и тд. Но он меня ревновал переодически, и он меня иногда доставал своим контролем. Через год отношений мы поженились, ч переехала к нему в другую страну. Забеременела очень быстро, после рождения ребёнка, муж решил, что я теперь от него никогда никуда не уйду. Было психологическое и финансовое насилие, в какой -то момент я больше не выдержала и ушла с ребёнком 1,5 лет от него. Он потом ещё много создавал проблем, писал в соц. Службы, что я плохо обращаюсь с ребёнком, был суд по опеке, но все хорошо в этом плане. Я подтвердила в этой стране сейчас права, свой диплом, ходила последние 8 месяцев на языковые курсы. С мужем разошлись немного больше года назад.

Сейчас в отношениях с человеком с конца января, он стразе на 16 лет (он сразу не сказал про свой возраст, я думала, что он на 8 лет старше). Он считает, что я ему диктую, что мы должны делать, когда встречаться и тд, если он не согласен, я обижаюсь, и он практически всегда соглашается. Но вот, последние пару дней мы ссоримся, и он говорит, что у него иногда чувство, что он не может дышать из-за меня. Что это плохо, ему нужно больше свободы. А у меня постоянная паника, я постоянно жду его звонка, просто за эти месяцы были пару раз ситуации, когда л не могла ему дозвониться, и теперь у меня постоянный страз, что он не позвонит, даже если все хорошо. И я устала себя постоянно накручивать и проверять телефон.

Чем Вы сейчас занимаетесь? Работаете? Живёте одна? Расскажите о себе, то, что посчитаете нужным.

Сейчас я с ребёнком дома, ходила на языковые курсы, они закончились неделю назад, нужно готовиться к экзамену, потом планирую пройти ещё один уровень и искать работу

09 июн. 2022
Екатерина

Расскажите о своём детстве, о родителях.

У меня была полная семья, никаких проблем -типо алкоголя и тд не было, родители старались для нас сестрой, у каждого была своя комната, родители дали высшее образование и тд. С папой были больше дружеские отношения, в детстве, он часто был в длительных командировках, и мы скорее не воспринимали его, как отца. Все решения принимала мама. Была ревность к моей младшей сестре - всегда было так, что сначала ец, потом мне, поэтому в детства часто думала, что ее любят больше, чем меня.

09 июн. 2022
Екатерина

Что чувствуете, когда думаете о том, что Вас не любят и бросят?

Чувство страха и паники, и вопросы - почему не отвечает? Он меня не любит? Он хочет расстаться? Иногда даже думаю, что лучше бы уже бросил. Тогда бы было легче. Именно чувство неизвестности, не понимаешь, что происходит, и хочется просто дозвониться

09 июн. 2022
Екатерина

Что бы Вы хотели вместо этого?

Я бы хотела спокойно реагировать на такие ситуации. Я одна через многое прошла, ч знаю, что я со всем могу справиться, я хочу вести себя нормально в отношениях. Да, можно расстроиться, но не до паники. Я спать не могу иногда из-за своих переживаний.

09 июн. 2022
Через год отношений мы поженились, ч переехала к нему в другую страну

Екатерина, расскажите, как долго Вы живете в другой стране? Как прошла адаптация, есть ли у Вас друзья, знакомые (кроме новых отношений)? Хобби, увлечения? Как оцениваете свою жизнь в стране?

Сейчас в отношениях с человеком с конца января,

Екатерина, что Вы чувствуете к нему?

Как часто встречаетесь? Как часто созваниваетесь?

Он считает, что я ему диктую, что мы должны делать, когда встречаться и тд, если он не согласен

А как Вы считаете? Как расцениваете своё поведение? Что чувствуете, когда он говорит об этом?

09 июн. 2022
Екатерина

Екатерина, расскажите, как долго Вы живете в другой стране? Как прошла адаптация, есть ли у Вас друзья, знакомые (кроме новых отношений)? Хобби, увлечения? Как оцениваете свою жизнь в стране?

Пока жила с мужем, была, на убудьте в тюрьме. Теперь все нормально, есть знакомые, общение. Главное сейчас найти работу. Здесь больше 3 лет живу

.

09 июн. 2022
Именно чувство неизвестности, не понимаешь, что происходит, и хочется просто дозвониться

Что страшного в неизвестности? Какие сценарии приходят?

спать не могу иногда из-за своих переживаний.

Какие мысли приходят в голову во время бессонных ночей? О чем тревожитесь?

Иногда даже думаю, что лучше бы уже бросил. Тогда бы было легче.

Допустим, он Вас бросил, что произойдет? Чего Вы боитесь?

Да, можно расстроиться, но не до паники

Что для Вас паника, где граница между просто расстроилась и паникой?

У меня была полная семья, никаких проблем -типо алкоголя и тд не было, родители старались для нас сестрой, у каждого была своя комната, родители дали высшее образование и тд. С папой были больше дружеские отношения, в детстве, он часто был в длительных командировках, и мы скорее не воспринимали его, как отца. Все решения принимала мама. Была ревность к моей младшей сестре - всегда было так, что сначала ец, потом мне, поэтому в детства часто думала, что ее любят больше, чем меня.

Раннее Вы упомянули о том, что Вам не хватало любви и нежных слов. От кого? От мамы, от папы? В какие периоды жизни?

09 июн. 2022
Екатерина

Екатерина, что Вы чувствуете к нему?

Как часто встречаетесь? Как часто созваниваетесь?

Я думаю, что я влюблена, и привязалась уже к нему. Я думаю, что у нас нет будущего, но когда думаю, что его больше не будет в моей жизни - мне больно от этого. Встречаемся 2 -3 раза в неделю. Созваниваемся каждый день. Обычно, я жду, когда он позвонит, и обычно, он звонит сам, как -то я ему сказала, что мне важно чтобы утром он хотя бы написал доброе утро, потом после работы позвонил бы, и перед сном. И обычно, он это делает (и я думаю, ради меня, чтобы не обижать), но когда он это не делает у меня сразу паника. Но и я думаю, что на него это тоже немного все давит. Хотя, как -то был момент, когда он несколько дней подряд сам не звонил и я звонила сама, и потом я решила, что с меня хватит, больше я звонить не буду, и смогла выдержать, он уже в первый вечер несколько раз позвонил, а на следующий день уэе даже мне претензии высказывал, почему ты не звонишь, не пишешь и тд. Иногда бывает вечером, он где -то с друзьями, или у своего брата в ресторане, и я звоню, потому, что уже устала ждать и хочу спать, и он очень быстро говорит, да, давай спокойной ночи, обычно говорит, я тебя люблю и тд, а тут ничего. И мне тогда тоже обидно.

09 июн. 2022
Екатерина

А как Вы считаете? Как расцениваете своё поведение? Что чувствуете, когда он говорит об этом?

Он прав, я давлю, правда, я считаю, что есть причина для этого - например, я решаю, когда нам встречаться. Но просто я стараюсь это делать тогда, когда ребёнок у отца, и поэтому ему говорю - тогда -то и тогда я могу, а в остальные дни ты можешь делать что -то другое- обычно он всегда соглашается - но бывают моменты - когда он начинает злиться. Хотя потом вча равно делает, как я хочу, но я понимаю, что рано или поздно это закончится, его это достанет. Иногда хочется просто самой ничего не говорить ему - посмотреть, как часто он захочет за неделю увидеться - но я не могу. Насчёт звонков тоже - просто я сама себя поставила в такую ситуацию, что я как бы жду его звонка - он не звонит до определённого времени - я звоню и уже часто как бы с претензией с ним разговариваю. Обычно он вжк даже берет трубку и говорит - любимая, я как раз тебе собирался звонить, честно честно. Но мне тоже обидно, я ему говорю - ну, позвони мне раньше, и занимайся своими делами, и все будут довольны. То есть я считаю, что в права в том, что если человек обещает позвонить и не делает это - я имею право расстроиться. Но я хотела бы поменять своё отношение и реакцию на это. Обычно, я могу разозлиться- и тогда начинаю ему названивать и выяснять отношения или предъявлять претензии - я бы хотела все же не делать это, а быть мудрее и подождать, когда он сам наберёт - пусть и на следующий день, т тогда он сам поймёт, что возможно был не прав. Просто, когда кто -то ведёт себя как я, получается в итоге, что он всегда виноват, и уже никто не смотрит на причину.

09 июн. 2022
Екатерина

Уогда Он говорит об этом мне больно и ещё страх, раз он так говорит, то он меня бросит. И я не нравлюсь себе. Я ему понравилась потому, что у меня есть характер, потому, что я знаю, что я хочу и иду к своей цели. Что я не буду трепеть плохое к себе отношение и тд. Он даже в начале говорил, что я тебя знаю, если я что -то сделаю, ты просто больше со мной разговаривать не будешь и все. И в какие -то моменты сам потом названивал по 20 раз, если считал, что в какой -то ситуации был не прав. А теперь, после вчерашнего, он сильно разозлился - мы говорили, и мне ее понравилось, что он последнее время постоянно вечером до 22:30 в ресторанах. И я не очень вежливо с ним разговаривала, он разозлился. Не бросал трубку, но высказал, что он имеет право встречаться с друзьями, и что я ему не даю воздуха. И сегодня мне не писал сам, я написала, что была не права, потом он позвонил, вроде все нормально. Но у меня чувство теперь, как будто ситуация надломилась и если раньше, вроде как он всегда уступал, то теперь я это сделала и теперь он будет себя вести не очень хорошо, а мне будет сложно с этим что -то сделать.

10 июн. 2022
Я думаю, что у нас нет будущего, но когда думаю, что его больше не будет в моей жизни - мне больно от этого.

Екатерина, скорее всего страх быть брошенной и оставленной берет своё начало из детства (вероятно проблема с привязанностью, боязнь быть покинутой родителем). Поэтому, Ваша защитная стратегия вполне объяснима: всё время держать руку на пульсе, не дай Бог человек, который заботится обо мне уйдёт!!! А что для ребёнка быть покинутым? Когда нет родителя - нет и жизни. Значит нужно делать всё возможное и невозможное, лишь бы меня не забыли и не оставили!

Вы понимаете о чём я? Когда у человека были проблемы с привязанностью в детстве, такой опыт неминуемо сказывается на отношениях. Это способствует тому, что происходит "эмоциональное слияние", зависимость от партера и его нахождения рядом. В формате страха, обид, зависимости и контроля невозможно выстраивать здоровые отношения. И как Вы говорите, от таких отношений проще убежать, потому что они приносят много тревоги и страданий. Но, к сожалению, этот сценарий будет повторяться, пока не разрешится корень проблемы.

Вам необходимо проанализировать своё раннее детство, желательно с психологом, который поможет исцелить детские страхи.

Плюс сложные отношения в браке и переезд в другую страну (это тоже достаточно стрессовый момент, который требует отдельного внимания) способствовали тому, что внутренние проблемы всплыли на поверхность.

Очень важно начать развивать в себе устойчивость, контакт с внутренним "Я", способность ставить себя на первое место, корректировать самооценку через работу с неадекватными детскими установками и страхами. Вам нужно стать тем важным взрослым самой себе, научиться давать себе то, что ищите в партнере - заботу, безусловную любовь и внимание.

То, что Вы осознаете свою проблему - важный первый шаг. В рамках одной консультации невозможно разрешить сложившуюся ситуацию. Желательна поддержка психолога в длительном формате.

11 июн. 2022

Екатерина, скажите, консультация ещё актуальна? У Вас остались вопросы?

12 июн. 2022

Екатерина, так как Вы не отвечаете, я вынуждена закрыть нашу консультацию (согласно условиям).

Если у Вас остались вопросы и желание продолжить совместную работу - пишите мне в ЛС (контакты на моей странице).

Удачи Вам и внутренней гармонии!