КонсультацииСемейные отношения

Муж играет до поздна в игры на телефоне, у меня истерики. Хочу наладить отношения с мужем

16 июн. 2022
Юлия
Замужем 17 лет, второй брак. У мужа первый. От первого брака дочь и здесь ещё сын. Муж из большой семьи и очень хотел так же большую семью, хотел быть главой большой семьи. Я одна в семье и росла без отца. Первый ребенок в этом браке умер в 4 мес. Во время беременности уже была инфекция и было известно, что ребенок будет нежизнеспособен. Это огромная травма для нашей семьи. Затем я пролечилась и через некоторое время у нас родился сын. Через пару лет муж захотел ещё ребенка. Но я настолько вымотана была сыном, что категорически отказала. Муж был огорчён, предлагал ещё, но каждый раз я отказывала. Сын родился в мои 30 лет. Потом, по прошествии примерно пяти-шести лет я успокоилась и постепенно пришла к мысли, что можно родить ещё ребенка. Но теперь муж начал так сказать капризничать и говорить, что теперь как бы поздно. Что если я хочу, то могу начать заниматься своим здоровьем и готовиться к беременности. Но я не начала готовиться. Наверное, так как не могла одна этим заниматься. Потом то одно то другое... Но муж стал говорить, что он ни за что и никогда мне не простит, что я не согласилась рожать других детей. При этом, что я сама очень сильно мечтала о большой и дружной семье. Но считаю, что жизнь распорядилась по-своему. Отказывалась рожать, так как сын постоянно требовал к себе внимания, очень активный ребенок. Муж мне помогал. При том, что очень сильно помогал. Жаловаться нет причин. Но возможно у меня была на тот момент послеродовая депрессия, ничего с собой не могла поделать. Сейчас мне 43, мужу 48 и разговоров про рождение уже не может быть. Отдельно хочется сказать про мужа. Он не курит, не пьет, не гуляет. Все свободное время любит проводить с нами. Меня он любит. Я его тоже очень люблю. Муж восхищён мной, я его возбуждаю. И в связи с этим он хотел постоянного интима. Меня это смущало, я стеснялась, была закомплексована. И постепенно муж стал подавлять влечение ко мне. И сейчас, когда я вдруг поняла, что мужа я не просто люблю, но и стала его хотеть, то муж сказал, что поздно... Прошу его дать мне шанс. Вроде как во время интима все прекрасно, он доволен, но на следующий день он не пылает страстью ко мне. А я страдаю. Плюс ко всему по жизни у мужа есть или теперь уже было хобби аквариумистика. Но я не дала мужу ею заниматься. И он очень меня в этом обвиняет. И в следствии с этим сейчас муж увлекся онлайн игрой по смартфона. И тут у нас камень преткновения. Я хочу, чтобы он обнимал и был со мной, но у него игра. Мне надо дождаться по расписанию окончания игры или ещё там чего-то и вот тогда... Но и потом он говорит, что опять поздно, что уже не вернуть былого. Что у него нет ни прошлого ни будущего, что нет мечты. Мне больно это слышать. Я ему объясняю, что не только я во всём виновата, но что и жизнь вносит свои коррективы. И несмотря ни на что надо жить и о чем-то мечтать к чему-то стремиться. Мы показываем свой пример сыну. Но это бесполезно. Муж говорит, чтобы я не отбила хотя бы это, игру, чтобы я не боролась с ним, что он личность и я должна его уважать. А я боюсь, что он настолько увлечется игрой, что вообще забудет обо мне. Помогите разобраться. Я очень мучаюсь и мучаю его скандалами. Все началось с того, что я хочу рано лечь спать, а муж любит поесть до двенадцати, а то и часу ночи за игрой. А я хочу, чтобы он ложился со мной. Я не могу периодически без него уснуть. Я его жду. Жду объятий. Но нервы сдают, не могу дождаться и уже которую ночь у нас скандал и моя истерика.

17 июн. 2022

Здравствуйте, Юлия. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.

Что у него нет ни прошлого ни будущего, что нет мечты.

Мы не можем точно определить его состояние, но из того что Вы говорите, он похоже находится в депрессии - это снижение либидо, ощущение бессмысленности жизни, уход в себя. Что у него происходит в сфере работы - он доволен собой, реализовался в своей специальности, финансово устойчив и содержит семью? Есть ли у него друзья, мужская компания где он иногда проводит время?

17 июн. 2022
Юлия

Спасибо, что откликнулись.

В плане работы так. По профессии ветврач. Работал начальником бригады на кодзаводе, затем завод в начале двухтысячных стал никому не нужен и его закрыли. Ушел на учёт в службу занятости и полгода в поиске работы. По профессии не получилось устроиться и пошел в кладовщики. Тут мы с ним встретились. И после того, что кладовщик не очень то перспективная работа у меня получилось устроить мужа на работу торговым представителем. Тут вроде как померла карьера. Десять лет стабильной работы. А потом все пошло кубарем. На работе стали платить меньше, нагибать и муж не согласился так работать. Я согласилась, что в принципе ничего страшного не произойдет, если он уволится. Зато не пострадает честь и гордость и самоуважение. Мы купили дачу, завели хозяйство- кролики, куры. Они требуют уход и муж попытался начать на этом зарабатывать. Но стабильности в этом не стало, развития и достатка это не принесло. В этот момент мужа пригласили на работу так же в торговлю. Два года работы на износ в и тоге в зарплате обманули и муж увольняется. Сейчас безработный. Заработки не стабильные и очень маленькие. Живём на мою зарплату. Большие долги по квартплате. Ипотека. Кредиты. Суд. Хозяйство так же ведёт. Но оно не приносит достаточно средств. При всем при этом как мне тяжело, как мне психологически тяжело справляться с недостатком денег никого не волнует. Я не заставляю идти искать всеми путями работу. Пусть поступает так как считает нужным. Хотя я говорю, что нам тяжело.

Друзья. Друзей нет. Есть знакомые. По телефону изредка звонит бывший коллега с работы. Общаются, но не встречаются. В гараже не зависает. Как уже писала самое лучшее его время препровождения- это время, проведенное с семьёй и со мной. Не смотря ни на что говорит, что любит меня и никто не нужен. У меня так же только коллеги по работе. Подруг нет. Но по специфике моей работы, мне общения хватает. В начале нашей совместной жизни я тянула мужа в компании, пыталась найти друзей, чтобы это была пара, муж и жена, одинаково знакомые нам, чтобы проводить праздники и выходные, изредка. Но мужу это не понравилось, не по душе. И поэтому я эту тему закрыла. Отдыхаем вдвоем.

18 июн. 2022

Юлия, к сожалению для мужа как для мужчины это психологически кризисная ситуация

Сейчас безработный. Заработки не стабильные и очень маленькие. Живём на мою зарплату. Большие долги по квартплате. Ипотека. Кредиты. Суд. Хозяйство так же ведёт. Но оно не приносит достаточно средств.

Он не чувствует, что его уважают, скорее всего от этих проблем он находится в депрессивном состоянии, когда страдает самоуважение и пропадает смысл жизни. И в такой ситуации не до сексуальности, желание и влечение исчезает, человек теряет вкус к жизни, когда ничего не хочется и не мило. Получилось так, что даже его интересы не удалось сохранить

Плюс ко всему по жизни у мужа есть или теперь уже было хобби аквариумистика. Но я не дала мужу ею заниматься. И он очень меня в этом обвиняет.

Это приносило ему радость и удовольствие, но он лишился этого интереса, что так же не способствует позитивному развитию событий. Если хобби вернуть, то возможно это помогло бы ему переживать стресс из-за собственной несостоятельности, подумайте об этом, поговорите с ним. Работа по хозяйству не может заменить все другие сферы жизни.

И в следствии с этим сейчас муж увлекся онлайн игрой по смартфона

Человеку нужно иметь занятие, которое приносит удовольствие и расслабление, он нашёл замещение игрой в телефоне.

Я очень мучаюсь и мучаю его скандалами. Все началось с того, что я хочу рано лечь спать, а муж любит поесть до двенадцати, а то и часу ночи за игрой. А я хочу, чтобы он ложился со мной. Я не могу периодически без него уснуть. Я его жду. Жду объятий. Но нервы сдают, не могу дождаться и уже которую ночь у нас скандал и моя истерика.

Вы понимаете, что таким способом можно лишь оттолкнуть мужчину - он не может если не хочет, это особенности мужской физиологии. Если нужно чтобы он захотел, действовать нужно не скандалами и истериками - это крайне несексуально, а флиртом и женской привлекательностью возбуждать его желание.

Он личность и я должна его уважать

Кроме того, нужно дать ему уважение как мужчине и мужу, лидеру и защитнику, иначе мы убиваем его мужественность. Он сам об этом прямо говорит, нужно его услышать. Мужчина не терпит женского вмешательства в свои дела, контроля и критики, он хочет принимать самостоятельные решения, ему нужно личное пространство. Женщины к сожалению делают все, чтобы сексуальное притяжение исчезло. Наша задача вести себя так, чтобы он сам захотел все для нас сделать - заработать денег, заняться сексом, подарить цветы и подарки, то есть доставлять радость любимой женщине, чтобы это и было его смыслом, ведь самому мужчине не так много надо. Мужчина по природе аскетичен, он может довольствоваться малым, но готов стараться для семьи, если жена ведёт себя так, что ему самому этого хочется. Нужно работать над этим, пока мужчина находится в отношениях похожих на отношения мамы и сына, причём мама вечно недовольна, желание не возникнет. И о медицинский помощи нужно подумать, возможно муж нуждается в медикаментозной поддержке, чтобы нормализовать состояние есть смысл получить медикаменты. Для этого необходимо обратиться к специалисту очно и подобрать курс антидепрессантов и нейролептиков, чтобы наладить баланс нейромедиаторов головного мозга серотонина и дофамина. Поговорите с мужем, постарайтесь выяснить, что с ним происходит. Серьёзные сигналы - это отсутствие смысла жизни, нарушения сна, когда есть бессонница или наоборот длительный сон больше 10 часов, суицидальные мысли. Почитайте самостоятельно информацию о депрессии, нужно не затягивать время и вовремя обратиться к врачу.

Что касается налаживания отношений - нужно менять свое поведение, поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы меняем свое мышление, учимся вести себя иначе. Нужно подумать за что можно начать уважать своего мужа, за какие качества Вы его полюбили? Хвалить и благодарить каждый день, учитывать его интересы, личное пространство, дать ему то, что он хочет, тогда и он будет заинтересован ответить взаимностью - сделать лучше Вашу жизнь.

18 июн. 2022
Юлия

В общем-то всё, что вы пишите мне и муж говорит, но я с ним спорю. Сейчас, конечно, постараюсь исправиться, исправить ситуацию. Мне это будет трудно. Иногда нуждаюсь в конкретике по поведению. А вот с тем, что мужу надо будет пить антидепрессанты или нейролептики, то это категорически будет нереально сделать. Мне прописывали стрезам, мне он помог в свое время. Я и мужу его советовала, но он категорически отказался. На сон жалуется постоянно в том плане, что он не может выспаться, постоянно снятся сны и это у него влияет на качество сна.

Возвратиться к аквариумистике скорее всего будет сложно.

Можете ли вы дать совет или рекомендации как и что надо делать чтобы вызвать желание начать зарабатывать для семьи, чтобы появилось желание расти и развиваться. Как придумать ему мечту и цель в жизни?

18 июн. 2022
Но я с ним спорю

Спорить с мужчиной не нужно, это приводит к плохим результатам, мы не достигнем взаимопониманмя, но разрушим отношения.

Сейчас, конечно, постараюсь исправиться, исправить ситуацию. Мне это будет трудно. Иногда нуждаюсь в конкретике по поведению.

Действовать надо тоньше, мудрее, не идти напролом, а быть женщиной, мягкой, привлекательной, женственной, при этом уважать мужчину, идти навстречу и находить решение, которое устроит обоих.

Мы не можем придумать его мечту, это невозможно. Только он сам знает что хочет и что для него привлекательно. А вот расти и развиваться, зарабатывать для семьи мужчине хочется если женщина видит его усилия, активно благодарит его за все, что он для неё делает, ценит его мужские качества, гордится им. Если что бы он не делал, это не имеет значения, его попытки не поддерживаются, обесцениваются - что ни делай все плохо, мало, недостаточно, у него опускаются руки.

Мы купили дачу, завели хозяйство- кролики, куры. Они требуют уход и муж попытался начать на этом зарабатывать. Но стабильности в этом не стало, развития и достатка это не принесло.
Сейчас безработный. Заработки не стабильные и очень маленькие. Живём на мою зарплату.
Хозяйство так же ведёт. Но оно не приносит достаточно средств.

Получается, что у него много работы, он занят нелегким фермерским трудом, но его вклад как будто не учитывается, он безработный и Вы с ним живёте на Вашу зарплату. Если изменить подход, то можно сказать иначе. - муж занят хозяйством, которое приносит много пользы, он у меня молодец. И так как его специальность изначально была связана с работой с животными, он на своём месте и нужно подумать как повысить доход, просчитать план, возможно появились новые технологии, которые дадут лучший результат при меньших затратах.

Подумайте за что его можно хвалить и благодарить, когда мы не замечаем его вклад, ему вряд ли захочется делать больше. Похвала и благодарность улучшают любые отношения, и если вместо споров и конфликтов мы уважаем мужа, его интересы, его решения, то и отношения улучшаются.

19 июн. 2022
Юлия

Большое спасибо за помощь, за разъяснения. Постараюсь поменять свое отношение, исправиться так сказать. Подумать и переосмыслить.

Хочется сразу сказать, что последние три дня не скандалю, не злюсь и не обижаюсь на всякую ерунду и сразу же результат: муж более ласков со мной, старается больше времени мне посвятить. Конечно игру он не бросил. Я стараюсь на игру не реагировать. Но в мыслях все равно осталось большое желание избавиться от его игры. Я так понимаю, что за короткий срок этого не сделать.

19 июн. 2022

Рада помочь, действительно подумать есть над чем. Если мы хотим наладить отношения, а не окончательно испортить, есть смысл договариваться, не требовать, а вести себя так, чтобы ему самому хотелось проводить с Вами время.

Хочется сразу сказать, что последние три дня не скандалю, не злюсь и не обижаюсь на всякую ерунду и сразу же результат: муж более ласков со мной, старается больше времени мне посвятить.

Совершенно верно, так это и работает. Истерики и скандалы не привлекательны, на такое поведение женщины мужчина реагирует агрессией или избеганием.

Конечно игру он не бросил. Я стараюсь на игру не реагировать. Но в мыслях все равно осталось большое желание избавиться от его игры. Я так понимаю, что за короткий срок этого не сделать.

И не надо, если он не играет сутками напролёт, забывая обо всем, значит это не игровая зависимость. Просто снятие стресса, хоть какое-то увлечение. Найдите свой интерес, займитесь чем-то своим - чтением, творчеством, обучением - эта сфера должна быть гармонично развита. Если она отсутствует, мы теряем свой ресурс, ведь интересы и увлечения дают много радости и удовольствия, снижают нервное напряжение. Когда в жизни есть только работа и дом и жизнь превращается в рутину, тогда и отношения в семье перестают радовать, все предсказуемо и скучно. Нам нужно личное пространство только для себя и свои интересы, нужно на время расставаться, оставлять недосказанность, иметь свои женские секреты, сохранять эффект новизны, иногда спать раздельно, не всегда при нем переодеваться - это позволяет за годы семейной жизни не стать родственниками, а сохранить свежесть чувств друг к другу.

Отзыв о консультации

Хочу сказать большое спасибо за помощь, разъяснения и советы. Получила ответы на все свои вопросы. Консультация была ёмкая и понятная. Изменив свое поведение, сразу же появился результат, это и есть настоящая помощь. Ещё раз спасибо.

Юлия