КонсультацииСемейные отношения

Свекровь не хочет признавать свою неправоту, мой муж мучается из-за этого. Стоит ли сделать первый шаг к примирению?

17 июн. 2022
Анастасия
Мне 21 год, мужу 28, есть ребёнок 1,4. Ситуация заключается в следующем: свекровь сразу после свадьбы как-будто подменили, начала лезть в нашу с мужем жизнь, давать мне советы, не фильтровать слова, которые говорит в мою сторону. Я была терпелива и вежлива, конфликтов избегала, молчала, все обиды проглатывала. После рождения ребёнка стало все хуже - свекровь в открытую говорила про мой лишний вес, про то, что с ребёнком плохо справляюсь и вообще мое поведение ей не нравится (хотя поведение мое с ней и отношение к ней никак не поменялось). Так продолжалось год, муж ничего не мог ей сказать, так как не хотел обидеть, я в свою очередь тоже молчала и все спускала на «нет». К слову, к внуку приезжает раз в три месяца и от силы на день, и то иногда проездом по делам. В итоге у меня была последняя капля и просто в один из дней я скопировала ее поведение, ей это не понравилось, она обиделись и ещё больше гадостей наговорила про меня мужу, но он смог ей ответить и с этого момента она и с ним неохотно общается. Своей неправоты ни с чем не признаёт. Как говорится : «сколько добра не делай- не увидят, один раз зло сделай- запомнят на всю жизнь». Муж мучается, а я хочу, чтобы все были счастливы. Сделать ли первый шаг к применению, и как его сделать?

17 июн. 2022

Анастасия, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

17 июн. 2022
Анастасия
  1. На ты
  2. Хочу наладить отношения со свекровью, чтобы у нас была счастливая семья. Ожидания от консультации: помочь мне понять как правильно поступить в этой ситуации
  3. Б
  4. Мне есть 18 лет
17 июн. 2022

Анастасия, мне нравится, что Ты четко отслеживаешь свои границы, и замечаешь, где свекровь их переходит.

Похоже, что ты долго мирилась и не решалась на разговор со свекровью, что накапливало напряжение в Ваших отношениях. Что мешало тебе доброжелательно давать ей обратную связь по - поводу советов, каких ты не запрашивала - твоей внешности, например?

Возможно, ты не уверена, имеешь ли ты право говорить ей « стоп», или хорошая невестка должна все сносить молча?

Или тебе помогли бы алгоритмы - как правильно давать обратную связь?

17 июн. 2022
Анастасия

Мешало то, что я боялась ее обидеть даже доброжелательным ответом, так как очень люблю мужа и не хочу, чтобы он потом выслушивай от неё гадости, поэтому предпочиталась молчать и отстраняться от негатива. Вот именно, что я имею право говорить ей «стоп» , но от этого толку, к сожалению, нет.

Мне нужно знать как сейчас повести себя, когда все накалилось до предела, что даже мой муж понимает в чем основная проблема, потому что раньше он искал проблемы во мне. Сделать ли к ней очередной шаг вперёд или отстоять своё «я»и не прогибаться?

17 июн. 2022

Анастасия, мой ответ не или - или, а и то и это, и сделать шаг навстречу и не дать себя в обиду, и не прогибаться. Веришь ли ты, что это можно все иметь в « одном флаконе»? Или привычнее мыслить полярно : или я молчу и все сношу или я всегда показываю зубы?

17 июн. 2022
Анастасия

Верю, что можно где-то промолчать, а где-то показать зубы. В этом и была моя ошибка, что я только молчала. Но сейчас мне стоит самой позвонить ей и выяснить отношения? Или оставить все как есть, пока она сама не поймёт?

17 июн. 2022

Анастасия, мне нравится твое намерение уладить отношения - оно очень позитивное.

Ждать, что сама поймет - на мой взгляд, стратегия, которая сохраняет твое напряжение и здесь много неопределенности - когда это еще будет... Если ты решишься поговорить, то лучше это будет сделать не по телефону - у тебя будет больше возможности видеть выражение ее лица, позы, и тебе легче будет вести диалог. Можно обдумать следующие моменты :

1) есть ли что - то, за что ты хотела бы извиниться? Здесь важно, как именно ты считаешь? Искренне. И только за ту часть, или действие, про которое ты считаешь, что лучше тебе было сделать по- другому. Например, извините, что повысила голос

Или все мы понервничали и я говорила на повышенных тонах, прошу меня простить. , или мне следовало поговорить с Вами раньше, простите меня …

Извинения, обычно облегчают начало разговора.

Если извиняться особо не за что, то можно начать и так :

Марьяванна, все мы погорячились тогда, к сожалению, это бывает между родными, но я искренне хочу наладить наши отношения.

2) Полезно говорить о том, что ты искренне ценишь - что она неравнодушная бабушка, что она приезжает, и как для тебя ценно, когда ты можешь получить хотя бы часок одыха. И т. Д, нужно будет придумать несколько таких фраз.

3) Если ты собираешься в этом же разговоре говорить о границах вашей с мужем семьи, или о собственных границах, тебе нужно сделать это очень аккуратно. Тогда сооотношение приятного и неприятного должно быть 6:1 , например. 6 благодарностей, и 1 критика. Но и критику можно упаковать по «правилу бутерброда»: +-+. Например, ты можешь говорить о ее позитивных намерениях. Алгоритм фразы будет такой - я знаю, что Вы хотите мне только добра, и хотите дать мне хороший совет (указание на ее позитивное намерение, «+»), но дело в том, что я особенно остро реагирую на эту тему ( моя фигура, мой вес, как я воспитываю ребенка) (об’яснение того, почему ее действие было неудачным, и не привело к Позитивному результату, критика, «-«), и поэтому давайте договоримся тему эту не поднимать, если только я сама не попрошу у Вас совета. (предложение) И у нас все наладится, и советы я буду просить, потому что считаю, что есть много областей, где у Вас есть чему поучиться (позитивное подкрепление, похвала «+»), Таким образом получается бутерброд : +-+.

Что ты думаешь?

18 июн. 2022
Анастасия

Да, я с вами согласна. Так и сделаю. Спасибо!

18 июн. 2022

Я рада, что мы друг - друга поняли, если не сложно, нажми, пожалуйста, на кнопку «завершить», там появится окно для отзыва, после чего консультация будет закрыта.

Мне было очень тепло от твоего намерения сохранить хорошие семейные отношения), спасибо тебе)