КонсультацииЛичностные проблемы

Переживаю из-за диагноза бесплодие. Как принять ситуацию?

19 июн. 2022
Евгения
Мне 28 лет. Получила недавно диагноз бесплодие, физически не могу стать матерью. Но не чувствую поддержку от других, кажется, что все обесценивают мои переживания и волнения и говорят просто "не парься". А я не могу принять ситуацию, пока не проговорю ее и не поставлю у себя в голове все по полочкам. Как из хаоса и непонятности прийти к целеполаганию и позитивному мышлению?

19 июн. 2022

Здравствуйте, Евгения.

А я не могу принять ситуацию, пока не проговорю ее и не поставлю у себя в голове все по полочкам.

Вы правы, пока принятия не произошло, может быть внутренний конфликт и сопротивление. Как давно поставлен диагноз?

19 июн. 2022
Евгения

Диагноз поставлен на прошлой неделе - 09. 06. 2022

19 июн. 2022
Диагноз поставлен на прошлой неделе - 09. 06. 2022

Поскольку это случилось недавно, то для принятия нужно хотя бы 2-3 месяца. Для принятия любой утраты нам нужно время, ведь утрата здоровья переживается как серьёзная психологическая травма. Со временем мы принимаем неизбежное и находим решение как выйти из тяжёлой кризисной ситуации. Но сразу нам невозможно шагнуть на несколько ступенек вперёд - мы должны пережить и принять эту негативную ситуацию. Нужно делиться эмоциями, плакать если хочется, найти тех кто сможет разделить переживания, тогда нам становится легче, говорить об этом как можно больше как о любой травме и так постепенно мы выходим на другой уровень, когда мы либо выбираем оставить все как есть и жить с этим, либо находим другой выход, чтобы преодолеть ограничения. Тогда и выходим к целеполаганию и позитивному мышлению.

Поэтому сначала действительно нужно проговорить все, что хочется сказать. Какие мысли, страхи в голову приходят?