КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь проявлять своё мнение, переживаю из-за каждой своей ошибки. Как побороть страхи?

10 мар. 2022
Кристина
Мне 23 года, полгода работаю в юридическом консалтинге, заканчиваю последний курс юрфака заочно. По учебе имею 2 долга по экзаменам, которые необходимо устранить в ближайшие месяца два. По сравнению со своими одногруппниками (у которых по 5 и более долгов) учусь неплохо, стараюсь. ВУЗ престижный, требует усилий, стараюсь закрывать долги и делать все по мере возможностей. Работа тоже не из лёгких, с графиком 5/2 и требует больших физических (сон по 5 часов) и моральных усилий. Сильные моральные усилия требуются на работу из-за того, что я то, что не успела выполнить на работе в течение дня, беру и делаю в этот же вечер дома. Мне хочется сдать работу качественной по мере своих возможностей, стараюсь... Моральные усилия требуются мне больше из-за того, что я переживаю из-за любой своей ошибки. Очень болезненно воспринимаю свои недочёты. Начальство устраивает, но в основном за ошибки меня критикуют старшие коллеги, более опытные. В моей работе важна любая мелочь, не заметив которую можно наделать уйму проблем, я их понимаю. Да и консалтинг такая сфера... Необходимо работать в быстром темпе и одновременно качественно. Я человек медлительный, медленно думаю, медленно работаю, так как иногда углубляюсь в суть... В общем, постоянно нахожусь погруженной в себя, мало коммуницирую с коллективом, так как работа для меня это место где, я считаю, надо только работать... Но при этом и дома, например, в пятницу вечером я могу после работы загрузиться из-за своих косяков на работе, из-за отношения коллег ко мне "не такого, как я хотела бы" или "не такого, как я себе представляла, когда только мечтала о работе юристом". Я со школьной скамьи мечтала помогать людям в решении их проблем, решать сложные задачи, находить ответы, быть, что называется, "мастером своего дела". А сейчас нахожусь в состоянии, когда "мечты сталкиваются с реальностью". Думаю уже, а моя ли это работа. Но в другой профессии себя не вижу, да и не хочу видеть. Но постоянный стресс угнетает, кажется, что вообще ничего не получается. Долго обдумываю каждое слово, сказанное в мою сторону, анализирую, тем самым ещё больше загоняю себя в мысли о работе, о неудачах и т.п. Гружусь также мыслями о том, что и по учебе два долга, что нужно срочно учить, состыковывать это все с работой, учить по ночам и т.п. Руки опускаются. Хочется быть более открытой в общении. Я не умею доверять людям, не умею перед ними открываться. Видимо, поэтому и чувствую себя белой вороной в коллективе. Да и юрист правильный должен быть с хорошими коммуникативными навыками. Это база. Это необходимо для роста в профессии, да и по жизни необходимо... Я боюсь высказать свое мнение, я иногда могу нести бред от волнения, когда меня спрашивают о чем-то на работе. Мне сложно отвечать на звонки клиентов по рабочим телефонам, так как необходимо клиенту дать точный, быстрый и профессиональный ответ. Чувство страха ошибки или переживание за уже сделанную ошибку ещё больше нагнетают, вызывая постоянный стресс. Кажется, что каждая неделя похожа на "только бы выжить эту неделю, не накосячив". Спасибо заранее за то, что прочли. Буду благодарна за какой-либо ответ или совет.

10 мар. 2022

Кристина, добрый вечер. Прочтите условия бесплатной консультации, если подходит и вы готовы давайте пообщаемся с вами.

11 мар. 2022
Кристина

Да, готова

11 мар. 2022

Давайте ваш запрос определим поточнее, вы что хотели бы получить от нашей консультации, какой результат?

11 мар. 2022
Кристина

Необходимо попробовать выяснить причину возникновения страха (в тех ситуациях, когда он у меня появляется) и способы его преодоления.

11 мар. 2022

Я поняла Вас. Расскажите подробно какие мысли и чувства у вас появляются когда например перед вами ставят какую-то рабочую задачу?

11 мар. 2022
Кристина

Я слушаю внимательно задачу, а внутри появляется чувство напряжения. Появляются мысли: "Чего от меня хотят? " "А если опять не справлюсь? " "Почему именно мне дали эту задачу: потому что она сложная для остальных или потому что она слишком лёгкая, чтобы кто-то тратил на нее время? ", Плюс появляется чувство ответственности, страх, что не справлюсь. Появляется боязнь задать вопрос, уточнить (не хочется задавать глупые вопросы по рабочей задаче, чтобы показать некомпетентность).

11 мар. 2022
Кристина

Плюс пока не выполню эту задачу будет чувство тревоги, даже на выходных, когда можно отдыхать

11 мар. 2022

Давайте пофантазируем, что будет если вы зададите пару уточняющих вопросов, когда действительно недопоняли задачу? И все тут же догадаются что вы не сразу всё поняли?

И если допустите в работе какую-то ошибку, что произойдёт? По пунктам: - кто-нибудь от этого пострадает? Кто-нибудь потеряет что то? Вы нанесете кому-то непоправимый ущерб?

11 мар. 2022
Кристина

Например, сегодня допустила ошибку из-за невнимательности. Ошибка не привела к непоправимым последствиям, но сказалась на качестве моей работы, сказалась на отношении клиенту к компании.

Естественно, ничего существенного, никто не пострадал, но факт остаётся фактом. Ошибок должно быть очень мало. За это я себя корю...

11 мар. 2022
Кристина

Иногда кажется, что из-за страха становится все больше и больше ошибок...

11 мар. 2022
Ошибок должно быть очень мало

Вам кажется что можно трудиться, быть хорошим специалистом, даже в начале своего профессионального пути и нигде и никогда не ошибаться?

12 мар. 2022
Кристина

Я головой понимаю, что ошибки все допускают, но от этого не проще) чувство постоянной тревоги от этого никуда не уходит

12 мар. 2022

Давайте попробуем раскрутить ваше чувство тревоги. До максимума. Не головой, а чувствами. Попробуйте погрузиться в самый страшный страх. Например вы допустили какую-то самую большую ошибку. Что там? Что вас отругают? Что вас осудят? Что вас в чем то обивинят? Что вы будете чувствовать себя самой глупой?

12 мар. 2022
Кристина

Да, именно. Все вышеперечисленное

12 мар. 2022

Когда уже такое было? Вы ошиблись и вас отругали, осудили, сделали во всем виноватой.

12 мар. 2022
Кристина

Не могу вспомнить, чтобы я была прям во всем виновата когда-то