КонсультацииЛичностные проблемы

Переживаю из-за обучения в ВУЗе. Понимаю, что не справляюсь. Как быть?

01 июн. 2021
Ангелина
Очень переживаю за сдачу сессии, да и в целом за обучение в ВУЗе. Поступала на профессию, которую выбрала сама, но сейчас понимаю, что не справляюсь. В последнее время испытываю постоянный стресс, боюсь, что это плохо кончится. Думала об уходе из ВУЗа, но боюсь осуждения со стороны родителей и в целом окружающих. Не знаю, как быть в данной ситуации... Заранее спасибо за ответ!

02 июн. 2021

Ангелина, добрый день!

Взяла Ваш запрос на консультацию. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Если с ними согласны, то я готова обсудить Вашу ситуацию.

Также нужно выбрать формат консультации: 30 мин по видеосвязи (это конфиденциально) или открытая текстовая консультация на сайте.

02 июн. 2021
Ангелина

Здравствуйте. Текстовая консультация на сайте

02 июн. 2021
Боюсь, что это плохо кончится

Расскажите подробнее, какие мысли приходят в голову, когда думаете что всё закончится плохо? Плохо это как? Что самое худшее может произойти?

Очень переживаю за сдачу сессии

Волнение перед сессией - это нормальная реакция. Большинство студентов переживают за результат своего обучения, волнение проходит только после сессии. И Вам также свойственно это волнение.

Но сейчас понимаю, что не справляюсь

По каким признакам Вы поняли, что перестали справляться с обучением?

Думала об уходе из ВУЗа, но боюсь осуждения со стороны родителей и в целом окружающих.

Ваши родители когда-нибудь осуждали Вас за какой-либо выбор? Окружающие - это кто именно? Друзья, одногруппники, родственники?

02 июн. 2021
Ангелина

Плохо кончится в плане здоровья. Боюсь, что может быть нервный срыв или это как-то в целом скажется на самочувствии

02 июн. 2021
Ангелина

Раньше у меня особо не возникло проблем с учебой, сейчас же я с трудом закрыла долги, материал очень плохо усваиваю. Ощущение, будто не на своём месте нахожусь, не моё это совсем...

02 июн. 2021
Ангелина

Да, осуждали. В последнее время я часто завожу разговор на тему ухода из ВУЗа, но слышать они этого не хотят. Мама говорит, что это мой выбор, однако она не будет рада такому исходу событий. В своё время они не смогли получить высшего образования, теперь хотят, чтобы это сделала я. У меня ещё есть двоюродный брат, он старше меня на пару месяцев, мне бы очень не хотелось слышать, что он такой молодец, учится, а я вот нет, решила уйти и т.п. Они часто ставили мне в пример кого-нибудь, что очень меня обижало. А окружающие - друзья, родственники, молодой человек и его семья...

02 июн. 2021

Расскажите подробнее на кого Вы учитесь? Почему выбрали эту профессию? Какие моменты были решающими в выборе профессии?

Раньше у меня особо не возникло проблем с учебой, сейчас же я с трудом закрыла долги, материал очень плохо усваиваю.

Как прошла Ваша адаптация в учебном заведении? Все ли в порядке в общении с одногруппниками? Есть ли предположения о том почему стало сложнее учиться?

В своё время они не смогли получить высшего образования, теперь хотят, чтобы это сделала я.

Но это Ваша жизнь, и Вам решать получать высшее образование или нет. Вы не должны оправдывать ожидания других людей, даже если это Ваши родители. Ведь все Ваши решения и выборы = Ваша ответственность. И жить с последствиями этих решений тоже Вам.

Они часто ставили мне в пример кого-нибудь, что очень меня обижало.

Ангелина, когда нас сравнивают с кем-нибудь и это сравнение не в нашу пользу, то единственная цель этого сравнения - манипуляция. Это очень удобно, чтобы Вы сделали так, как от Вас ожидают другие.

Другой вопрос, что часто манипуляции родные делают неосознанно. Они просто не знают как по-другому, потому что с ними поступали точно так же. И в целом в обществе, к сожалению, так принято делать и многие считают это нормой. Но зная о том, что это манипуляция можно научиться противостоять этой манипуляции.

Мама говорит, что это мой выбор, однако она не будет рада такому исходу событий.

Мама переживает за Ваше будущее, ей тревожно от того, что после отчисления из вуза ей неизвестно как сложится дальше жизнь её ребенка. А пока Вы учитесь, то на ближайшие несколько лет ей можно не так сильно за Вас тревожиться. И высказываясь против, она неосознанно волнуется за себя и ей её тревога рисует негативные сценарии будущего её ребенка.

Но, опять повторюсь, это Ваша жизнь и Ваша ответственность. И то, что с Вами будет во время обучения или после отчисления - также Ваша ответственность. Поэтому и решение принимать только Вам. И последствия (как положительные в виде облегчения, так и негативные в виде осуждения и тд) упадут только на Вас.

А Вы думали, что будете делать после отчисления?

02 июн. 2021
Ангелина

Я учусь на логопеда, выбрала профессию лишь потому, что всегда хотела работать с детьми, так как быстро нахожу с ними общий язык. Родители вообще отправляли на юрфак, благо Я смогла их убедить, что не смогу там учиться

02 июн. 2021
Ангелина

Адаптация прошла нормально, конфликтов с одногруппниками нет. Из предположений только то, что некоторые преподаватели не проводят толком занятия, от этого приходится как-то самой выкручиваться, искать материал и т.п. Когда поступала на очное, надеялась, что смогу получать знания именно от преподавателей, но увы, этого не случилось

02 июн. 2021
Ангелина

После отчисления думала устроиться на работу, закончить какие-нибудь курсы и работать уже по сертификату, который получу после окончания курсов.

02 июн. 2021
После отчисления думала устроиться на работу, закончить какие-нибудь курсы и работать уже по сертификату, который получу после окончания курсов.

А курсы в каком направлении хотелось бы закончить? Так же по логопедии?

Из предположений только то, что некоторые преподаватели не проводят толком занятия, от этого приходится как-то самой выкручиваться, искать материал и т.п. Когда поступала на очное, надеялась, что смогу получать знания именно от преподавателей, но увы, этого не случилось

К сожалению, большинство учебных заведений последние годы именно так обучают. С этим ничего не сделать. Здесь только один выход - самообразование. Но на многие рабочие места нужен диплом о образовании и ради этого многие и заканчивают вузы, даже если не нравится процесс обучения.

Здесь стоит вопрос конечной цели. Если цель просто получить диплом, то от нее легко отказаться при первой сложности. Если же цель была более глобальной, а получение диплома лишь первый шаг на пути её достижения, то оставить обучение несколько сложнее.

И все же какая основная причина, что хочется оставить вуз? Это потому что сложно усваивать материал? Или есть что-то еще?

02 июн. 2021
Ангелина

Возможно медицинские курсы

02 июн. 2021
Ангелина

Сложно усваивать материал, страх сессии, профессия изначально казалась интереснее, в дальнейшем говорят, что в плане учёбы будет ещё хуже, предметы до 3 курса будут не по профилю

02 июн. 2021
Сложно усваивать материал, страх сессии, профессия изначально казалась интереснее

Важно, чтобы Вы понимали, что процесс обучения и работа по специальности не одно и то же. Сложно на первом курсе даже составить понимание того, с чем придется столкнуться на практике. Более менее полноценное понимание приходит к старшим курсам, когда начинается производственная практика.

В дальнейшем говорят, что в плане учёбы будет ещё хуже, предметы до 3 курса будут не по профилю

Любая учебная программа в вузе выстроена так, что до 3 курса разница в дисциплинах незначительная. Это стандарты образовательной системы, и это можно только принять. А многие знания Вы узнаете исключительно на практике.

Страх сессии

Повторюсь, что этот страх вполне естественен и нормален, для того кто ответственно относится к обучению.

А Вы рассматривали вариант взять академический отпуск на год и обдумать всё, чтобы не рубить с горяча?

Как раз за это время можно попробовать реализовать свои намерения и посмотреть что будет. Если же всё сложится как Вы и рассчитывали, то хорошо, заберете документы из вуза. Или же поймете, что обучение в вузе Вам нужно, и сможете вернуться с более осознанной позицией.

02 июн. 2021
Ангелина

По поводу академ. Отпуска ещё не задумывалась

02 июн. 2021
Ангелина

Практика у нас уже идет, правда пока что ознакомительная

02 июн. 2021
Практика у нас уже идет, правда пока что ознакомительная

К сожалению, на ознакомительной практике сложно составить достоверную картину будущей работы.

Ангелина, мы немного обсудили Вашу ситуацию, попробуйте сформулировать Ваш запрос психологу. Что Вы хотите достичь в результате этой консультации? Ответ на какой вопрос для Вас самый важный?

03 июн. 2021
Ангелина

Как справиться с переживаниями. Я понимаю, что переживания - это вполне нормально, но хочется хоть немного избавиться от них.

04 июн. 2021

Хорошо.

Переживания, как Вы отметили, вполне адекватны Вашей ситуации. Стресс по поводу экзаменов и дальнейшего обучения - нормален.

Переживания по поводу реакции родителей, то здесь нужно прорабатывать свои отношения к родителям. Вам 18 лет, и сейчас начинается этап сепарации (отделения) о родителей. Как правило оно происходит постепенно. Вы со временем отделитесь от родителей финансово, ценностно, функционально, и что самое важное эмоционально - и станете самостоятельным человеком, который сам несет ответственность за свои слова и поступки.

Также в отношениях с родителями нужно проработать Ваши глубинные установки, и это происходит в личной работе с психологом.

Наши переживания, чувства и поведение - это результат наших мыслей и глубинных убеждений. Прорабатывая свои убеждения и мысли, Вы меняете свои чувства и поведение к конкретной ситуации из жизни.

Взять и перестать переживать - невозможно, да и не нужно. Наши чувства - это наши помощники. Они нам рассказывают о том, что для нас хорошо, а на что в жизни нужно обратить внимание и по возможности это изменить.

Что касательно острых переживаний, то можно применить любые техники саморегуляции. Подробнее их можно найти в интернете, их много. Например, различные техники через дыхание, медитации, массаж и тд

При регулярном применении этих техник Вы научитесь справляться со стрессом, например, во время экзаменов.

Но отношения с родителями это не экзамен, и здесь техники саморегуляции помогут временно во время острых конфликтах. Попробуйте постепенно, без лишних эмоций, до родителей доносить мысль, что Вы уже становитесь взрослым самостоятельным человеком, и готовы нести ответственность за свои действия. И понимаете, что родители заботятся о Вас и переживают за будущее, что Вы их любите и цените их мнение, но сделаете так как решили, потому что жизнь Ваша.

При этом, обстоятельно обдумайте варианты ухода из вуза, будет ли это академический отпуск с возможностью восстановления, будет ли это перепоступление в другой вуз, может есть вариант перейти на заочное обучение (2 сессии в год обучаться) или это будет полноценное отчисление.

И после того, как примите решение, то аргументированно объясните родителям Вашу позицию. Расскажите о Ваших планах и просто попросите их не осуждать Ваш выбор, а поддержать Вас, потому что Вам это важно от них получить (принятие и поддержку).

04 июн. 2021
Ангелина

Спасибо большое!