КонсультацииЛичностные проблемы

Не справляюсь с учебой в ВУЗе, чувствую себя неудачницей. Как быть?

11 окт. 2023
Арина
Мне 18 лет. Недавно поступила в нефтяной университет на специальность биотехнология. В школе училась на 5 и 4, чудом написала ЕГЭ на 209 баллов и поступила на бюджет. Я была уверена, что здесь будет упор на биологию и химию, так как принимали в вуз именно по этим предметам. Но вместо этого у меня все лицо в физике, математике и инженерной графике. Я не понимаю почти все предметы. Я не понимаю что вообще происходит на парах, о чем говорят. Что решают. Хуже всего с физикой, я никогда ее не понимала. Даже в школе. Я пыталась в нее вникнуть, пыталась ее выучить, если я не ошибаюсь, раз 20 в своей жизни. Но мозг просто отказывается воспринимать то, что объясняют. Я чувствую себя тупой неудачницей. Я чувствую что я не достойна этого вуза, что это не мой уровень вообще, что на моем месте должен был быть кто-то другой. Я любила химию в 10 и 11 классе. Усердно ее учила. Здесь я сижу на химии и не понимаю вообще ничего. Очень боюсь первой сессии. Очень боюсь второй сессии. Что я буду делать? Если в интернете никакой полезной информации по темам нет. Что я буду делать с физикой? Я не вижу смысла вообще пытаться хоть что-то с ней делать, если я пойму 1 задачу, я не пойму вторую, даже если она будет отличаться всего 1-м словом. Каков смысл убивать столько времени и нервов на это. Родителям говорить боюсь, так как и так много сил и денег было вложено в то, чтобы я хотя бы закончила школу и сдала егэ. По сути, я поступала лишь для маскировки, лишь для того, чтобы лишний раз не расстраивать и не напрягать их. На деле я просто жду конца войны с Украиной, чтобы переехать туда к своему молодому человеку и жить с ним. Для меня нет ничего важнее, чем он. Я думала я смогу легко учиться в вузе и имитировать, что все хорошо и я учусь, а потом сказать родителям как есть и уехать. Я думала все будет проще

11 окт. 2023

Арина, здравствуйте. Очень сочувствую вам, вы оказались далеко не в легком положении. Если вас устроят условия моей консультации, то можем поработать с вами

12 окт. 2023
Арина

Здравствуйте, давайте, я согласна работать с вами

12 окт. 2023

Арина, расскажите, пожалуйста, а если вот представить ситуацию, что вы могли бы поступить в любой вуз и овладеть любой специальностью, чтобы вы выбрали? Не думали об учебе в медицинском вузе? Там тоже профильными являются биология и химия.

Могу поделиться с вами опытом. По первому образованию я финансист, училась на экономическом факультете. Первые два года обучения в нас были такие предметы, как физика, экология, информатика и прочее, вообще никак не относящиеся к экономике. Связано это было с тем, что вуз был технический. А потом с третьего курса стало намного лучше. Возможно, и у вас такая ситуация. Смотрели ли вы программу обучения в вузе? Она есть на сайте вуза по идее. Как будут меняться ваши предметы дальше? Общаетесь ли вы с одногруппниками? Что они говорят по поводу учебы?

Кстати, для сдачи сессии можно у преподавателей попросить написать какой-либо проект, чтобы улучшить оценку по сдаваемому предмету.

Расскажите, пожалуйста, более подробно о своем молодом человеке. Где вы с ним познакомились, сколько времени вместе, знают ли родители? Вы написали, что вуз для вас всего лишь перекрытие, вы готовы его бросить и переехать? Чем вы там будете заниматься?

12 окт. 2023
Арина

Никогда не хотела поступать в медицинский вуз, слышала там нагрузка колоссальная, учатся с утра до вечера, живут в универе буквально, мне такого не нужно

С одногруппниками не общаюсь, но судя по сообщениям в чате в вк они тоже не особо в восторге от сложности.

С молодым человеком познакомились в видеоигре, знаем друг друга 2 года, встречаемся 9 месяцев. Родители узнали о нем лишь через полгода отношений. Планирую переехать, доучить язык, получить гражданство и доучиваться в Украине уже

12 окт. 2023

Не ответили на мой вопрос, если бы вы могли поступить в любой вуз и овладеть любой специальностью, чтобы вы выбрали?

Из ваших слов я поняла, что для себя вы уже все решили относительно переезда. И в вузе учитесь формально. Я вас правильно услышала?

А с молодым человеком вы встречались в живую?

13 окт. 2023
Арина

Я бы выбрала специальность ученый-биолог, без такого количества физики и математики, либо 3D-аниматор, так как интересна работа с 3D моделями и компьютерной графикой. Я даже осваиваю программу блендер, хочу научиться делать в ней что-то выдающееся и красивое

В этом вузе я лишь для вида, все верно

А с молодым человеком нет, еще не встречались вживую. Но я уверена в нем на 100%, как и он во мне

13 окт. 2023

Война, судя по всему будет долгой. Нет у вас возможности перевестись в другой вуз, где поменьше физики и математики?

И не думали ли вы встретится со своим молодым человеком где-то на нейтральной территории?

13 окт. 2023
Арина

Думаю пока возможности перевестись нет, только если ждать конца года.

Про нейтральную территорию думали, но так встретиться невозможно тоже. Он не может выехать из-за призывного возраста, а я не могу так как для россиян повсюду закрыты границы

13 окт. 2023

Я вам предлагаю для улучшения обстановки с учебой в вузе все же больше общаться с одногруппниками. От них можно получить много полезной информации, в том числе где-то что-то списать. Возможно, кто-то из них вам поможет понять сложный предмет. Такое бывает, когда студент студенту переводит на понятный язык предмет. Плюс рекомендую вам подойти пообщаться с преподавателями. Объяснить, что вам трудно, попросить какие-то задания для получения зачетов и экзаменов. Как вы на это смотрите?

То, что ваш молодой человек призывного возраста я поняла и по этой причине не может выехать. Но то, что для русских прям все уж границы закрыты, я с вами не соглашусь. Возможно, сейчас сложно получить визу в Штаты и Европу, но есть еще масса вариантов, тем более безвизовых стран.

А к нему вы боитесь лететь?

15 окт. 2023
Арина

Насчет одногруппников и преподов я попробую.

Я не боюсь к нему лететь, вообще. Я мечтаю переехать и жить вместе с ним. Вся проблема в том что его сейчас никуда не выпустят, а меня просто не впустят

15 окт. 2023

Арина, еще могу вам рекомендовать по совсем сложным предметам нанять репетитора. Иногда на сложные темы можно найти обучающие ролики в ютубе.

Представляю, как сложно вам приходится на учебе по не «вашим» предметам.

Скажите, пожалуйста, что-то еще вы хотите обсудить? Чем-то я могу вам еще помочь?

15 окт. 2023
Арина

Наверное, это все, думаю все сказала

16 окт. 2023

Тогда завершите, пожалуйста, консультацию.

Удачи вам в учебе!