КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын играл, сейчас ворует из дома. Ему 19 лет, ничего не способно его остановить

19 июн. 2022
Ира
Сын играл, признался, раскаялся, а потом снова своровал из дома, говорит на незакрытую сессию. 19 лет ему, я после онкологии, его ничего не останавливает.

26 июн. 2022

Ира, здравствуйте.

Вы говорите про потерю иллюзии дружной семьи. Но так ли это? Иллюзия ли это была? Как я понимаю, это только один эпизод, где вы не достигли согласия с супругом. Как со всеми остальными вопросами?

Если то только один эпизод - то с ним можно работать, вполне. Поговорите с мужем. Попробуйте донести до него, что это для вас значит. Отметьте, что не видите никаких подвижек с его стороны. Если он не может помочь вам - попросите не мешать, не играть в доброго полицейского. Это приносит только вред. Если ваш супруг не согласен делать никаких шагов, а сама ситуация вас в корне не устраивает - значит, вы имеете право на односторонние решения.

Вы спрашиваете про патологию и недостаток воспитания. Я не могу ответить - ведь я не говорю с вашим сыном. Но такая ли это большая разница? Или вы ищите точку, чтобы почувствовать себя виноватой - если это недостаток воспитания? Зачем?

Скажите, у него проблема только с играми, воровством и враньем? Золото на сессию - это как? Насколько я понимаю, платить за экзамены не нужно. Это взятка? Он хочет учиться?

Ира, я понимаю, что он ваш сын. И вы его безусловно любите. Но не кажется ли вам, что он уже слишком долго находится под вашей опекой? И ему там очень тепло, он совершенно свободно пользуется получаемыми благами? А в то же время он уже совершеннолетний и самостоятельный человек.

Проверка мест хранения... Вы интересуетесь, что делать. А что вы готовы делать? Вариантов несколько. Оставить как есть и не проверять. Оставить как есть и проверять. Закрывать на ключ. Хранить вне дома. В случае кражи промолчать. Или не промолчать - а заявить ему протест. Или не заявлять протест - а просто вызывать полицию. И написать заявление. На что вы готовы?

27 июн. 2022

Ира, добрый день. Актуальна ли для вас консультация?

28 июн. 2022

Добрый день. Время бесплатной консультации окончено. Если вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.