КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын ворует. Как ему объяснить, что такие поступки недопустимы?

29 сент. 2023
Елена
Моему сыну 6 лет. В этом году пошел в 1 класс. Есть старшая дочь, 13 лет. Вторая дочь (13лет) погибла 2 месяца назад. Сын спокойно к этому отнесся, будто дочка вышла на 5 минут. Проблем с поведением у сына и раньше было много, но последние дни сентября бьют рекорды. Дочке даю карманные деньги. Сыну пока нет. В воскресенье заметили, что украл у дочки деньги. Пояснили, сказали, что так не хорошо делать. Вечером того же дня дочка и сын пошли гулять в ближайший сквер. Я осталась дома занялась уборкой. Придя домой дочка обнаружила, что опять пропали деньги. Расспросив сына поняла, что он взял деньги 400 рублей отдал мальчику однокласснику, что бы тот купил вкусняшек. Пошли к этому мальчику М. 200 рублей вернул остальное потратил. Пообщались с родителями мальчика М. Еще раз поговорила с сыном и предупредила, что будет серьезное наказание если такое повториться. В понедельник сын пошел в школу. И снова обнаружили, что пропали деньги в размере 600 рублей. Я пошла в школу. Сын дал мальчику однокласснику М. 400 рублей и по 100 рублей еще двум мальчикам. Из 400 руб. Потратить успели 100 и 300 рублей удалось вернуть. Наказала. Еще раз пояснила, что он поступил неправильно. Через несколько дней украл у дочки конфеты. Отругала. Через час дочка поймала его за руку, вытащил у нее жвачку. Жвачку дочь купила, так как между зубами, что то попало, а так мы такое не покупаем. Какими словами пояснить сыну, что его поступки недопустимы и что бы впредь такого не повторялось?