КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мне некомфортно в университете, но нужно учиться ещё год. Как его прожить, по максимуму сохранив своё ментальное здоровье?

20 июн. 2022
Мария
Студентка педагогического ВУЗа, на данный момент закончила 1 курс. Специальность я выбирала осознанно, и о своём выборе не жалею. Много практикуюсь в педагогической деятельности и делаю это с большим удовольствием, читаю книги по своей специальности. Но мне абсолютно не хочется идти после каникул в университет. Дискомфорт там я испытывала с самого начала, но первые пару-тройку месяцев я списывала это на адаптацию. Затем началось дистанционное обучение, которое мне нравилось, а под конец года, когда мы снова стали очно учиться я поняла, что мне правда там трудно. С однокурсниками отношения у меня не сложились. Никаких конфликтов не было, но мне с ними неинтересно. Есть парочка человек, с которыми мы иногда можем поговорить, но не более того. В группе постоянно матерятся, курят, обсуждают как им хочется, чтобы не было занятий. Когда я поступала, я наделялась встретить там единомышленников, увлечённых педагогикой. Отношения с преподавателями сложились немного лучше. С ними мне повезло, потому что они правда очень умные, увлечённые своим делом и занятия ведут интересно. Но есть пара преподавателей, с которыми у меня плохие отношения: * наш куратор Человек, не заинтересованный в своей работе, постоянно (2-3 раза в неделю) пытается забрать нас с пар на какие-то мероприятия (которые мне вообще не интересны, я не ради этого туда поступала)* преподавательница литературы Очень увлеченная своим предметом, но постоянно разговаривает свысока и хамит. Она всегда всеми недовольна, открыто это высказывает и меня это обижает. В целом, когда я прихожу туда, я чувствую себя одиноко, там я никого не интересую, все чужие. Образовательный процесс постоянно прерывается из-за экскурсий и мероприятий, общения никакого нет, кроме того само здание с протекшими потолками, шатающимися партами и полным отсутствием техники. Я училась в хорошей гимназии. Да, там не было все идеально, но там я познакомилась и общалась со своей лучшей подругой. Там, не смотря на небольшие конфликты и мою лень у меня были (и есть сейчас) прекрасные отношения с большинством учителей. Они не просто вели уроки, а общались с нами, давали мудрые советы, поддерживали. Через год я собираюсь идти работать и переводиться на заочное обучение, на котором мне будет комфортно, но ещё один учебный год нужно пережить. Очень нужен совет, как его прожить, по максимуму сохранив своё ментальное здоровье? В прошлом учебном году на фоне стресса каждое утро у меня болел живот. Возможности перейти в другое учебное заведение у меня нет, так как оно единственное в регионе. Заранее спасибо.

20 июн. 2022

Мария, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации под красным значком восклицательного знака. Дайте мне понять, что прочитали.

Вы пишете о том, что учились в хорошей гимназии, где было интересно и практиковалось взаимоуважение. Я думаю, такие вещи очень вдохновляют на то, чтобы очароваться и стать педагогом самому.

Когда я читаю ваш рассказ об организации учебного процесса, об академической надменности и равнодушных одногруппниках, я не могу вас слышать и видеть. Но мне кажется, что он наполнен чувством разочарования, неоправдавшихся надежд. Похоже ли это на правду?

Скажите пожалуйста, как вы сейчас ищете своих единомышленников? Существует ли у вас в вузе студенческое движение, кружки, олимпиады, стажировки?

20 июн. 2022
Мария

Спасибо за ответ!

Я прочитала условия и принимаю их.

Вы правильно поняли мои чувства.

Кружки и движения существуют, но там собираются те же самые люди ради повышенной стипендии (((

Стажировки у нас это педагогическая практика, она проходила как раз таки в той школе, где я училась. Мне очень понравилось, но я была единственным человеком из группы, кому это было интересно, к сожалению.

Поскольку у меня хорошие отношения со всеми учителями и администрацией школы- уже ждут на работу, я часто туда прихожу, могу поговорить по душам практически с любым человеком. Мне дают практиковаться дополнительно с группой дошкольников и вожатой а лагере. Там у меня есть определённый круг общения, в каком-то смысле единомышленников, но все-таки больше наставников. С детьми с которыми я работаю тоже прекрасные отношения, я всегда с удовольствием прихожу к ним.

Но когда я сижу в университете, мне прямо хочется оттуда сбежать. Это больше на переменах, чем на парах. Если я увлечена предметом, то я погружаюсь в процесс, мне комфортно и интересно. Но в расписании есть достаточно много предметов, которые явно не нужны мне для моей профессии и в такие моменты, когда я там сижу, я чувствую бессмысленность.

Чтобы найти единомышленников, я подписалась на группы педагогов в социальных сетях, добавилась в беседы (это совсем недавно).

20 июн. 2022

Добрый вечер еще раз!

Поскольку у меня хорошие отношения со всеми учителями и администрацией школы- уже ждут на работу, я часто туда прихожу, могу поговорить по душам практически с любым человеком.

Замечательно.

Чтобы найти единомышленников, я подписалась на группы педагогов в социальных сетях, добавилась в беседы (это совсем недавно).

Отлично.

Мария, к сожалению, существуют довольно много организаций, где люди "не горят", надменничают и проч, где процесс выстроен не самым оптимальным образом. Иногда в жизни мы сталкиваемся с подобными организациями и иногда вынуждены в них быть. Ваше учебное заведение - не последнее в списке разочарований, они в жизни могут быть еще. И здесь не получится с наскока сделать всех идеальными. Где-то можно терпеть, но действительно, исследовать обстановку и постепенно двигаться в сторону более подходящего вам коллектива.

Вы можете сделать, например, такую вещь. Представьте себе, что вам нужно учить ученика, чья учебная мотивация не очень велика. В жизни же попадаются всякие ученики. Иногда интересно разобраться, как это сформировалось у человека. А может, вы уже знаете что-то на эту тему и вам нужно проверить теорию? Ваши одногруппники - превосходные испытуемые. На перерывах и в обсуждениях вы можете вглядываться, что же ими движет, всегда ли они равномерно ленивые? Или есть какие-то проблески интереса? Иногда можно сближаться с ними по одиночке за чашечкой кофе и расспрашивать, или строить предположения о их трудностях. Вдруг вашей любознательности и интереса хватит на то, чтобы открыть в них что-то или хотя бы объяснить их лень и незамотивированность?

К сожалению, иногда нужно отсиживать на всяких бессмысленных занятиях. Есть ли задача что-то усвоить и сдать из этих предметов, или можно заниматься на этих парах своими делами? Как педагог вы можете также продумать, как преподавать ненужные вещи, как бы вы подавали этот предмет, в чем ошибка педагога.

Как вам эти идеи?

20 июн. 2022
Мария

Очень интересные идеи!!! Спасибо Вам большое, я так и буду поступать в следующем учебном году, думаю, это мне поможет!

По поводу сближаться, я и сама не против с некоторыми девочками общаться теснее. В учебном году я звала их погулять, в кафешку итп, иногда переписывалась. Они всегда соглашались и общались мы довольно таки неплохо, но инициатива всегда исходит от меня, что не особо приятно.

20 июн. 2022
Очень интересные идеи!!! Спасибо Вам большое, я так и буду поступать в следующем учебном году, думаю, это мне поможет!

Хорошо)

По поводу сближаться, я и сама не против с некоторыми девочками общаться теснее. В учебном году я звала их погулять, в кафешку итп, иногда переписывалась. Они всегда соглашались и общались мы довольно таки неплохо, но инициатива всегда исходит от меня, что не особо приятно.

Говорили ли вы о том, что тоже не против, чтобы вас куда-то звали? Может ли так сложиться, что они видят разницу между вами и собой и не зовут вас в свои любимые места? Вы можете быть в их глазах отличницей такой, которую учеба интересует. И они могут предполагать, что вам будет скучно в их местах, где они любят проводить время, или что вам любая учеба лучше общения в принципе. А иногда люди просто привыкают к инициативе.

21 июн. 2022
Мария

Большое спасибо, Вы мне очень помогли!

Отзыв о консультации

У психолога получилось в короткий срок полностью меня понять и дать хорошие советы. Большое спасибо за помощь!

Мария