КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Влюблилась в коллегу, схожу по нему с ума, отношения с мужем портятся. Как сохранить семью?

19 авг. 2023
Вика
Мне 36, но выгляжу намного моложе. Замужем 16 лет, 2 детей. Работаю инженером в проектной организации. 4 месяца назад перешла в другой отдел, где много мужчин. Коллега за соседним столом (также общие задачи по работе) стал флиртовать, я отвечаю. Но в последнее время чувствую, что "начинаю сходить по нему с ума", очень заводит. Все время думаю о нем. Отношения с мужем портятся, работает "вахтой" месяц через месяц. Хочу сохранить семью, ценю и уважаю мужа. Понимаю, что коллега не сможет дать ничего, кроме секса (да и неизвестно какого качества))). С мужем секс замечательный всегда, но не частый, т.к. я не особо активна. Есть мысли даже уйти с работы, заняться домом, детьми, получить 2 высшеее и пр. (в материальном плане норм. ). Но боюсь, что буду скучать по этому флирту, этой буре эмоций... Когда рядом с ним - кайфую, дома - тоска зеленая, даже есть не хочется... Ничего не радует.

19 авг. 2023

Здравствуйте, Вика! Вы пишете, что дома часто бываете без мужа (работает вахтой), поэтому дма бывает тоскливо. А на работе есть развлечение - флирт с коллегой. При этом от мужа уходить не собираетесь, пот ому что понимаете, что флирт с коллегой - это не отношения, а лишь Ваша фантазия про эти отношения, Ваши мечты о том, что всё будет очень сексуально и страстно, хотя на деле всё может оказаться более, чем прозаично и банально. Роман с коллегой по работе однозначно принесет проблемы и вполне серьезные - сплетни в коллективе, разлад в семье и тд. А вот принесет ли удовольствие - это вообще неизвестно и Вы сама это осознаёте "Понимаю, что коллега не сможет дать ничего, кроме секса (да и неизвестно какого качества)))".

Как думаете, если бы муж проводил с Вами больше времени и не оставлял месяцами одну, то был ли у Вас такой интерес к малознакомому коллеге, который своим с флиртом склоняет Вас на ни к чему не обязывающий секс, как будто у него нет других способов развлечь себя и удовлетворить свою похоть? Были ли бы Вы настолько доступны для флирта и увлечены фантазиями о сексе со случайным мужчиной?

20 авг. 2023
Вика

Полгода назад у нас с мужем наметился кризис в отношениях (ругань по пустому месту, обиды, мысли о разводе). Хотя и я, и он любим друг друга 100 %. Меня не устраивало, что он все силы отдает работе при не очень большом доходе на ней. Тогда он предложил найти работу вахтой и я согласилась, чтобы взять передышку от этих нескончаемых упреков и обид. Это стало для нас реальным выходом из наших проблем, отношения стали налаживаться: ждем встречи, общаемся по телефону, флиртуем, строим планы на следующий приезд домой.

Но тут я перехожу в другой отдел, как помощница этому коллеге. Отношения у нас дружеские, шутим все время. И все чаще и чаще он намекает, что если бы я захотела, то мы бы стали встречаться. Кроме этого, он проявляет заботу, опекает, это меня и подкупает видимо. Потому что фантазии про мужчин меня посещают довольно часто) но не более. И жить это не мешает. А тут прямо помешательство какое-то...

20 авг. 2023
Вика

Это длится уже неделю. Муж по телефону чувствует мою отстраненность, видимо. Тоже говорит со мной холоднее. Я это слышу, бешусь, он злится тоже.

Вчера был прямо вечер истерик у меня... Проплакала весь вечер...

Муж вроде бы смягчился, сегодня снова говорили с интересом друг к другу.

Но я теперь боюсь, что завтра приду на работу и коллега опять затеит "свои влажные разговоры", взгляды...

20 авг. 2023

Вика, если Вы не хотите продолжения "влажных разговоров и взглядов" со стороны коллеги, то Вам имеет смысл как можно больше общаться с другими коллегами, ходить с ними на перерывы, находить общие темы для разговоров, обращаться к ним за помощью и тд. Не стоит замыкать общение лишь на одного коллегу. Ведь коллектив у Вас мужской и Вы можете получать знаки внимания от многих коллег, вместо того, чтобы зависеть от внимания лишь одного этого "ловеласа". Это поможет Вам удовлетворить свои потребности в мужском внимании и снимет напряжение. Есть ли в Вашем коллективе женщины, помимо Вас? Какие у Вас с ними отношения? Как на них реагирует коллега, который флиртует с Вами? Какие у него отношения с другими женщинами-коллегами и как они о нём отзываются?

20 авг. 2023
Вика

Да, женщины есть, примерно моего возраста, отношения хорошие. Но мне не очень интересно с ними. Можно ходить на обед с коллегами из старого отдела.

Я вижу, что когда к нам в кабинет заходят девушки с хорошей фигурой, ОН старается незаметно их разглядеть. А потом когда они уходят, то комментирует их внешность. Неприятно. Я даже ему говорила, чтобы держал мысли при себе. В ответ - а что такого?

А у меня мысли: как же он меня оценивает? Ведь у меня нет выдающейся груди))) с остальным, вроде бы, все в порядке)))

Думаю, что ему очень нравится со мной говорить, что я умная (по работе и в жизни). Простите за нескромность)

По поводу моей фигуры фантазирует, наверное))), т.к. я ношу закрытую одежду, особо не крашусь.

Девушки с нашего отдела его особо не примечают, т.к. не красавчик.

Про жену свою говорит очень холодно. Говорит, что не любит, т.к. она не готовит) конечно, дело не в этом.

Знаю, говорит, что ты мужа своего любишь...

20 авг. 2023
Вика

За время пока я работаю в этом отделе он похудел, поменял машину, прическу))) я реагирую на это спокойно, а он ждет комплиментов, я думаю)

20 авг. 2023

Вика, Вы и сама отмечаете, что Вы далеко не единственная женщина в компании, на которую этот неудовлетворенный сексуально мужчина жадно поглядывает "Я вижу, что когда к нам в кабинет заходят девушки с хорошей фигурой, ОН старается незаметно их разглядеть. А потом когда они уходят, то комментирует их внешность. Неприятно. " Разница лишь в том, что Вы так или иначе отвечаете на ухаживания этого неприметного ничем мужчины, которого игнорируют окружающие женщины (включая его жену) "Девушки с нашего отдела его особо не примечают, т.к. не красавчик. Про жену свою говорит очень холодно. Говорит, что не любит, т.к. она не готовит) конечно, дело не в этом. ". Именно из-за того, что Вы единственная отреагировали на него, этот мужчина и позволяет себе "влажные взгляды и разговоры" в Вашу сторону. Ведь, как Вы сама пишете, он и на других засматривается "с хорошей фигурой", только там ему ничего не светит, поэтому он ведет себя с ними скромно и ничего такого не позволяет себе. Как думаете, стоит ли тратить время на такого "ходока налево", который за глаза говорит о своей жене плохо, не ценит женщину, которая ему доверяет, с ним живет и за ним ухаживает? Как думаете, раз он других женщин с Вами обсуждает, может он и Вам тоже "косточки перемывает" с другими коллегами, комментирует Вашу внешность и прочие Ваши качества и поведение? Ведь, если человек сплетник, то будет болтать лишнее обо всех, кто его окружает, обсуждать с кем угодно своих знакомых, отпускать свои скабрезные комментарии ("а что тут такого? ", - как он сам говорит). Стоит ли связываться с таким человеком, как думаете? Хотите ли Вы стать мишенью для сплетен среди коллег - чтобы этот не к месту болтливый мужчина, хвастался перед коллегами, как Вы от него без ума, или отпускал коллегам свои замечания про Ваши сексуальные умения и особенности фигуры? Если бы Ваш муж так вел себя со своими женщинами-коллегами, выискивая ту, что будет слушать его пасквили про жену и с которой можно переспать по-быстрому, пока жены рядом нет, насколько бы Вы считали его порядочным человеком?

20 авг. 2023
Вика

Да, вы 100% правы. Действительно, так и есть, если оценить все трезвым взглядом.

Только теперь получается, что я просто самая дурочка из всех, т.к. повелась на все это? ...

20 авг. 2023
Вика

А еще получается, что я некрасивая, т.к. тогда он бы не набрался храбрости флиртовать со мной... Спасибо)))

20 авг. 2023

Вика, из всего, что произошло, никак нельзя сделать выводы "я просто самая дурочка из всех" и "получается, что я некрасивая". Вы просто были наиболее уязвимой, так как по роду деятельности Вы оказались в роли "помощница этому коллеге" - то есть у него есть возможность привлечь Ваше внимание к себе хотя бы уже тем, что Вы вынуждены проводить с ним много времени и слушать его (сидит рядом, связаны общим делом). У остальных женщин в компании нет такой производственной необходимости и поэтому есть выбор - общаться с ним или нет, выслушивать его или нет, обращать на него внимание или нет. Вы же сама пишете, что ВЫНУЖДЕНЫ слушать его даже тогда, когда ВАМ это неприятно и не можете просто так прекратить с ним общение "Коллега за соседним столом (также общие задачи по работе)", "Неприятно. Я даже ему говорила, чтобы держал мысли при себе. В ответ - а что такого? ".

В силу того, что Вы сидите с ним рядом и много времени по работе пересекаетесь, являетесь его помощницей, этому мужчине выпал шанс сблизиться с Вами, пользуясь своим служебным положением. И он этим шансом решил воспользоваться. И так совпало, что у Вас в это время был период, когда с мужем были конфликты и когда муж подолгу отсутствовал на вахте - Вам было одиноко. Поэтому активность этого коллеги наложилась на Ваше чувство одиночества и Вы оказались уязвимой, попали под его влияние, стали фантазировать и приняли его похоть за влюбленность.

20 авг. 2023
Вика

Неужели такие люди неисправимы? Не способны влюбиться? Очень жаль его...

Я почему-то всегда в людях только хорошее вижу и отказываюсь верить, что все так безнадежно...

20 авг. 2023
Вика

Большое спасибо Вам! Иногда надо выговориться и посмотреть на ситуацию со стороны. Вы мне очень помогли. Очень интересный опыт для меня. Никогда к психологу не обращалась. Привыкла всегда полагаться на себя. Спасибо!

20 авг. 2023
Неужели такие люди неисправимы? Не способны влюбиться? Очень жаль его... Я почему-то всегда в людях только хорошее вижу и отказываюсь верить, что все так безнадежно...

Вика, очень хорошо, что Вы непредвзято относитесь к людям и дружелюбны - настроены видеть в них хорошее. Но в данном случае обратите внимание, что есть 3 сигнала, которые заставляют усомниться в том, что мужчина имеет хорошие намерения по отношению к Вам:

  • Он знает, что Вы любите мужа ("Знаю, говорит, что ты мужа своего любишь... "), но все равно пытается вбить клин между Вами и супругом, навязывая "свои влажные разговоры" и провоцируя Вас на измену (создавая проблему для семьи с 2 детьми), просто потому, что ему хочется секса. Это поведение порядочного человека?
  • Он знает, что Вам неприятно, когда он начинает вслух обсуждать прелести женщин-коллег (Вы ему впрямую об этом говорили), но ему нет дела до Ваших чувств, он не собирается Вас беречь ("а что тут такого? "- его ответ). Разве это показатель любви к Вам?
  • Он обсуждает с Вами свою жену и делает это в негативном и унизительном ключе (я её не люблю, она не умеет готовить). Это говорит о том, что доверившаяся ему женщина (даже настолько близкий человек, как жена), не может себя чувствовать в безопасности - он не уважает её, он выносит на публичное осмеяние какие-то её качества и домашние навыки (хотя говорить коллегам гадости про свою жену нет никакой необходимости). Получается, что злословие - это просто его способ времяпровождения. Так что любовница такого мужчины уж точно не может полагаться на его порядочность и ждать, что их личные отношения будут конфиденциальными, а его отношение - уважительным.

Вика, я желаю Вам быть осторожной в отношениях с коллегами по работе. Ведь любовная интрижка может привести к тому, что Вы потеряете либо хорошую репутацию в коллективе, либо вообще лишитесь работы (вынуждены будете уйти из-за того, что приставучий коллега создает Вам проблемы на личном фронте или по работе). Смешивать личную жизнь и работу довольно опасно - любовные связи на работе создают проблемы сразу в двух наиболее чувствительных областях жизни и последствия бывают очень тяжелыми.

Большое спасибо Вам! Иногда надо выговориться и посмотреть на ситуацию со стороны. Вы мне очень помогли. Очень интересный опыт для меня. Никогда к психологу не обращалась. Привыкла всегда полагаться на себя. Спасибо!

Вика, я рада, если консультация помогла Вам разобраться с проблемной ситуацией. Если вопрос решен, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам! Иногда надо выговориться и посмотреть на ситуацию со стороны. Вы мне очень помогли. Очень интересный опыт для меня. Никогда к психологу не обращалась. Привыкла всегда полагаться на себя. Спасибо!

Вика