КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Влюбилась в коллегу-манипуляторшу. Как подавить в себе эти чувства?

27 мая 2023
Ксения
Мне 30 лет, влюбилась в женщину коллегу старше меня на 20 лет, она моя наставница по работе, я стажер. До этого никогда не было чувств к женщинам, началось с ее пристальных взглядов, прикосновений (касается меня иногда двумя руками в области бедер), любопытных подглядываний пока я переодеваюсь в раздевалке. Суммировав это все, я решила что это ненормальное поведение для женщины, я почувствовала ее интерес, мне как крышу снесло. Это что-то новое и меня втянуло в зависимость от этой женщины, я стала отвечать на ее взгляды, прикасаться (но не бедер, а только плеч), чаще с ней стараюсь общаться. Она поймала меня на крючок и теперь думаю пользуется этим. Капризная, стервозная бывает со мной, вечно меняется настроение, она в принципе человек со сменчивым характером, это знают все в коллективе, но особенно ярко эти всплески нервоза стали проявляться ко мне. Бывает недовольна моей работой, хотя я выкладываюсь на все 100 % и начальница мной довольна (это может быть тоже причина ее вредности ко мне). Между тем, продолжает пожирать меня взглядом, хочет видеть меня на всех наших коллективных встречах вне офиса. Я признаюсь что зациклилась на ней, испытываю к ней чувства. В моменты когда она ласковая со мной, я предлагаю встретится на выходных за чашкой кофе поболтать, поближе узнать друг друга, но она отклоняет малейшие попытки. Хотя сама как-то сказала :мы не ходим с тобой вместе на обеденную паузу, при том никогда сама так и не позвала меня вместе сделать паузу. Я запуталась, не знаю чего она хочет, ответ прост :манипулирует мной, а я вовремя не показала свои границы, не поставила ее на место, потому что нахожусь во «влюбленной эйфории» и не могу уже себя контролировать. Я также подозреваю что ранее она имела опыт с женщинами, сейчас она замужем. Она стала неконтролируема в своих вечных придирках ко мне на работе и я хочу это прекратить, хочу забыть ее. В последний раз пытаясь успокоить ее, я коснулась ее плеча она наехала на меня высокомерно :типа не дотрагивайся до меня! Я разозлилась окончательно и мне жутко больно, значит она может лапать меня за бедра и где угодно когда хочет, а теперь ещё сделает меня крайней в невинном прикосновении по плечу? Прошу помощи, мне нужно разобраться в ее поведении, и я также хочу забыть ее и перестать реагировать на ее капризы /недовольства.

27 мая 2023

Здравствуйте, Ксения. Вы и сами все понимаете, к сожалению Вы создали ситуацию, которая не облегчает, а ухудшает Ваше положение на работе.

Ответ прост :манипулирует мной, а я вовремя не показала свои границы, не поставила ее на место, потому что нахожусь во «влюбленной эйфории» и не могу уже себя контролировать.

Контролировать конечно можете, Вы взрослый человек и это всего лишь сексуальное влечение, страсть. Любовная эйфория проходит, у сексуального влечения есть срок действия, потом оно угасает, если мы не развиваем отношения (в реальности или в фантазии) и исключаем этот объект из своей жизни. Поэтому если влюбленность не раскручивать и не купаться в своих гормонах удовольствия, то можно это прекратить и найти другой объект для влюбленности. Вы хотите любить и быть любимой, но это не тот вариант. Надо разбираться со своей жизнью.

Как давно у вас не было отношений? Почему отношения с мужчиной не показались более привлекательными?

27 мая 2023
Ксения

Добрый день, спасибо за отклик. Стыдно признаться, но у меня никогда не было серьезных отношений. Влюблялась пару раз, но не всегда отвечали взаимностью. Я очень стеснительная и замкнутая, мне это отравляет жизнь. А ещё меня посещают мысли, что не хочу зависеть от мужчины, все твердят :тебе надо найти парня, мужа и т. Д. Мама всегда зависела от отца, отношения у них между собой были не самые лучшие. Но родители ко мне относятся всегда с любовью, мама мне как подруга. Не могли бы вы мне пожалуйста подсказать техники, чтобы контролировать себя на работе, особенно когда она так смотрит на меня и еле держусь чтобы не посмотреть на нее в ответ. Как направить эту страсть в другое русло? Коллега -моя полная противоположность, она общительная, коммуникабельная, раскрепощенная, не зажатая, меня всегда привлекали такие личности. Если отбросить мою неуместную влюбленность, я бы хотела с ней подружиться. Как вы думаете какие у нее мотивы? Просто любит флиртовать и тем самым забавляет себя или что? Почему она придирается ко мне по всякой ерунде?

27 мая 2023
Добрый день, спасибо за отклик.

Ксения, рада помочь Вам. Давайте разбираться в том, что происходит.

Стыдно признаться, но у меня никогда не было серьезных отношений. Влюблялась пару раз, но не всегда отвечали взаимностью.

В этом ничего стыдного нет, иногда отсутствие опыта лучше чем много негативного опыта. С влюбленностью и крепкими счастливыми отношениями не так все прямолинейно. Чаще всего влюблённость возникает совершенно не к тем людям, с которыми мы могли бы построить отношения именно из за наших детских травм. Когда мы тянемся к тем, кто нас не замечает, отвергает, бросает - чаще всего это сценарий детско-родительских отношений. Именно в детстве мы хотели больше всего на свете родительской любви, но родители бывали строги, холодны, ругали нас, были заняты своими делами или вообще не присутствовали в нашей жизни, словом им было не до нас и мы хотели привлечь их внимание и заслужить любовь. Так страдание закрепилось в представлении о любви. По той же дорожке нас ведёт наш детский опыт во взрослой жизни, где мы влюбляемся к тех, кто не любит нас.

Я очень стеснительная и замкнутая, мне это отравляет жизнь.

Это означает что к сожалению той поддержки родителей которая Вам была нужна в детстве, не было. Тогда ребёнок становится тревожным, замкнутым, боязливым. Это психологическая проблема и её можно решить - повысить самооценку, выйти на взрослый уровень в общении с другими людьми, научиться выстраивать границы, натренировать навыки общения, тогда мы общаемся легко и свободно, выстраиваем отношения как с близким, так и средним и дальним кругом общения.

А ещё меня посещают мысли, что не хочу зависеть от мужчины, все твердят :тебе надо найти парня, мужа и т. Д. Мама всегда зависела от отца, отношения у них между собой были не самые лучшие. Но родители ко мне относятся всегда с любовью, мама мне как подруга.

Отношения родителей остались негативным опытом, поэтому есть страх отношений с мужчиной. Но когда мы работаем с детскими травмами, мы способны пережить эти эмоции в безопасной психотерапевтической обстановке и проанализировать этот опыт, переоценить и не повторять ошибок родителей в своей жизни.

Не могли бы вы мне пожалуйста подсказать техники, чтобы контролировать себя на работе, особенно когда она так смотрит на меня и еле держусь чтобы не посмотреть на нее в ответ. Как направить эту страсть в другое русло?

Хорошо бы взять отпуск или хотя бы постараться контактировать с ней минимально. Страсть направляем в работу, дела, общение с другими людьми, творчество - занимаем себя и перестаем постоянно гонять эти мысли, нужно остановиться и не раскручивать эта историю, мы управляем нашим телом и способны перейти из эмоций в разум, подумать что вообще происходит? Почему и зачем я включилась в такую игру? Просто первый встречный человек, даже не мужчина, нажал на кнопку и я потеряла голову? Просто хочется любить и быть любимой, но это не значит что годится кто угодно, кто обратил на меня внимание. И ещё так странно при этом себя, ведёт, то ломая границы то наоборот, выстраивая строгую дистанцию. Но в игру всегда играют двое, если один выходит - игра заканчивается.

Коллега -моя полная противоположность, она общительная, коммуникабельная, раскрепощенная, не зажатая, меня всегда привлекали такие личности. Если отбросить мою неуместную влюбленность, я бы хотела с ней подружиться.

К сожалению опять неверный выбор, такие личности привлекательны, но для дружбы как и для любви нам нужно движение навстречу, чтобы другой человек тоже искренне был заинтересован. О ней такого не скажешь, значит нужно искать другую подругу, такую женщину которая сама охотно будет проявлять заинтересованность в общении. Но для этого нужно измениться - решить свои психологические проблемы, научиться общаться легко и свободно, тогда мы привлекаем других людей. Если мы закрыты, стеснительны, боимся общения, то другие люди воспринимают это как нежелание общаться и тоже держатся на дистанции, предпочитая оставить человека-стесняшку в покое.

27 мая 2023
Как вы думаете какие у нее мотивы? Просто любит флиртовать и тем самым забавляет себя или что? Почему она придирается ко мне по всякой ерунде?

Мотивы другого человека мы 100% определить не можем, только она сама знает зачем это ей нужно. Но чтобы сделать выводы и оценить ситуацию нам и не нужно знать её мотивы, достаточно наблюдать за её поведением и действиями. То есть, неважно почему, важно что человек делает. А она ведёт себя импульсивно, непоследовательно, иногда агрессивно, то есть вовсю устраивает эмоциональные качели и Вы к сожалению попались на эту удочку. Нам не важно, развлекается она так или имеет какие то долгосрочные цели, главное что для Вас на работе ситуация стала дискомфортной, это снижает качество жизни, так как Вы постоянно переживаете, это мешает работе в целом, так как терпите агрессию коллеги-наставницы и её нападки. Нужно ли это Вам? Нравится ли такое отношение? И если нет, то пора защитить границы и отстаивать свои интересы.

27 мая 2023

Вообще, когда мы вовлекаемся в роман на работе, то нужно учитывать, что если ситуация выйдет из под контроля то скорее всего мы потеряем работу. Нас или уволят, или мы вынуждены будем уволиться сами, так как ежедневно видеть этого человека будет невыносимо. Поэтому лучше соблюдать правило - романы на работе не заводить, если нам нужна работа. Это упрощает ситуацию и мы не создаём себе этих проблем. На работе работаем, а если начали там строить отношения, то скорее всего придётся менять место работы. Поразмышляйте об этом, возможно есть смысл это правило применять.

27 мая 2023
Я почувствовала ее интерес, мне как крышу снесло. Это что-то новое и меня втянуло в зависимость от этой женщины

Поэтому смотрим на ситуацию не в эмоциях, а в разуме. Если интерес другого человека сносит мне крышу, мне просто очень сильно хочется любви и отношений, а учитывая мои детские травмы, когда этот человек женщина, то отношения кажутся безопасными, вроде как мы же похожи и понимаем друг друга. Но это иллюзия, скорее всего это может быть не лучше, а ещё более запутанно и сложно, чем с мужчиной и причины в нашей физиологии. Так что лучше всего осознать что происходит, признать проблему и начать её решать, менять свое мышление и поведение, прорабатывать детский опыт, учиться навыкам общения и строить отношения с мужчинами, искать подходящий вариант с перспективой на будущее. Все это возможно, главное мотивация - желание эти проблемы решить.

27 мая 2023
Ксения

Вы правы абсолютно, спасибо вам огромное за развернутый ответ. Прошу вас помочь как натренировать навык общения, выйти на взрослый уровень, отстаивать границы? Уже сейчас с этой коллегой, какие маленькие шажки могли бы вы порекомендовать мне? К сожалению не могу минимизировать с ней контакт, мы вынуждены целый день тесно работать вместе. Когда я пробую отстраниться, она заводится ещё больше, начинает обвинять в том что меньше работаю и тд. Мой мозг уже взял за привычку все свободное время думать о ней, хотя других дел и проблем полно, вы правы это травмы с детства, хочу заслужить ее любовь, поощрение. Я вся сияю когда она проявляет ко мне внимание, когда спрашивает голодна ли я или как я себя чувствую, когда делает мне маленькие подарочки (может шоколадку подарить или всякую безделушку иногда), схожу с ума от радости когда она хвалит меня начальнице. Она редко мне делает комплименты, но как-то раз сказала мне что я красивая и повторила это несколько раз, от нее излучалась энергия словно это говорит мужчина и мне сносит крышу. Сейчас пишу это и мне чувствую себя так убого. У меня настолько дефицит внимания, что способна уже от этого завестись. Простите за этот сумбурный текст.

27 мая 2023
Словно это говорит мужчина и мне сносит крышу. Сейчас пишу это и мне чувствую себя так убого. У меня настолько дефицит внимания, что способна уже от этого завестись. Простите за этот сумбурный текст.

Прощения просить за свои наблюдения и саморефлексию точно не нужно, Вы молодец, что все это отследили. И Вы все правильно понимаете - это дефицит внимания и не более того. Если бы были поклонники, мужчины которые рады за Вами поухаживать, сегодня Миша зовет в театр, а завтра Пётр дарит букет и встречает с работы, приглашает на прогулку, и ещё пара мужчин пишут в сети, с надеждой на встречу, то Вам бы поведение коллеги показалось крайне странным, и скорее всего оттолкнуло бы, а не привлекло. Нужно менять ситуацию, не идти по самому (как кажется) лёгкому пути, чтобы не становиться игрушкой в чужих руках и не страдать. В случае влюбленности в коллегу, её повышенное внимание плюс Ваши гормоны сработали и все зажглось, пошли эмоции и чувства, которые Вы сами разогнали, ведь когда мы мечтаем о любви, то можем в воображении развернуть целый сериал, который даёт нам эту эйфорию, сердцебиение и бабочек в животе. К счастью, если захотим, то как разогнали эмоции, так обратно и успокаиваемся, если перестаём думать о ситуации через призму розовых очков.

27 мая 2023
Прошу вас помочь как натренировать навык общения, выйти на взрослый уровень, отстаивать границы?

Конечно это долгая работа над собой, лучше в личной терапии с психологом, но самостоятельно почитайте о технике ненасильственного общения. Так мы без агрессии спокойно можем конфликтовать, критиковать, отказывать и отстаивать свои интересы. И границы нужно определить более чётко, что можно, что нельзя, что допустимо или недопустимо в отношениях с другим человеком, коллегой по работе.

Уже сейчас с этой коллегой, какие маленькие шажки могли бы вы порекомендовать мне? К сожалению не могу минимизировать с ней контакт, мы вынуждены целый день тесно работать вместе. Когда я пробую отстраниться, она заводится ещё больше, начинает обвинять в том что меньше работаю и тд. Мой мозг уже взял за привычку все свободное время думать о ней, хотя других дел и проблем полно, вы правы это травмы с детства, хочу заслужить ее любовь, поощрение.

Конечно, если минимизировать не получается, то по крайне мере проявить осознанность и понять, что заслуживать её признание можно лишь по одной причине - Вы хотите научиться и остаться на работе. Цель - адекватные деловые, а не личные отношения.

27 мая 2023
Ксения

Спасибо вам огромное!

27 мая 2023
Ксения

Мне была необходима психологическая помощь, да и просто выговориться было необходимо. Спасибо.

27 мая 2023
Ксения

Почему я влезла в эти проблемы, реву, на душе не спокойно, уже тошнит от всего, боюсь потерять работу.

27 мая 2023
Спасибо вам огромное!
Мне была необходима психологическая помощь, да и просто выговориться было необходимо. Спасибо.

Ксения, рада поддержать Вас, хорошо что обратились за помощью.

Почему я влезла в эти проблемы, реву, на душе не спокойно,

Понятно почему, но пока окончательно не вовлеклись, так как интимного сближения не произошло, но все же остановиться можно и нужно.

В последний раз пытаясь успокоить ее, я коснулась ее плеча она наехала на меня высокомерно :типа не дотрагивайся до меня!
Значит она может лапать меня за бедра и где угодно когда хочет, а теперь ещё сделает меня крайней в невинном прикосновении по плечу?

То есть для начала нужно сформировать мотивацию - мне нужна работа, а не эти странные нарциссичные качели и добиться успехов на работе я должна своими деловыми качествами, а не тем, что молча терплю насилие со стороны коллеги. Свои телесные границы нужно определить чётко - прикасаться с эротическим подтекстом к Вам нельзя. И мы знаем что это значит. Она знает и Вы знаете. И если это происходит, нужно сказать спокойное, но ясное "стоп". Так со мной нельзя, мне это не нравится. Руки не распускаем, мы на работе, не нужно нарушать корпоративную этику - и все, поверьте, она оставит Вас в покое. Просто нужно показать что Вы не боитесь, Вы можете сказать нет. Над ней есть руководство, которому Вы можете пожаловаться, если коллега ведёт себя неадекватно. Главное самой знать чего Вы хотите, что Вам нужно? Какой должна быть Ваша жизнь? - и делать это. Идти по своему плану по шагу в день. Делать то, что нужно Вам. Пересесть за руль автомобиля, тогда он поедет в нужную сторону, пока мы сидим на заднем сиденье - нашей жизнью будет управлять кто-то другой.

27 мая 2023
Уже тошнит от всего, боюсь потерять работу.

И ещё, верьте себе и своим эмоциям, эмоции это наши друзья, они дают нам возможность понять, что с нами происходит, буквально сканируют ситуацию "за бортом" и дают сигнал опасности если нам что-то или кто-то угрожает. И отвращение, тошнота - это сигнал тревоги, это знак, что мы попали в очень плохую ситуацию и нам нужно покинуть это место или перестать общаться с этими людьми, которые ведут себя небезопасно. Верим себе, чувствуем свои негативные эмоции и осознаем что происходит. Нужно себя защитить не вступать в игру, которая несёт психологическое, и вероятно сексуальное насилие. Поберегите себя и очень серьёзно подумайте о том, что происходит.

27 мая 2023

Постарайтесь найти мужчину и лучше не одного, который даст Вам внимание, по которому Вы соскучились. И хорошо найти хотя бы 1-2 подруги или хотя бы приятельницы - нужно заполнить сферу дружбы и отношений. Тогда не будет такого шока от внимания людей, с которыми перспективы здоровых отношений нет. У Вас множество прекрасных очаровательных женских качеств, Вы молоды, цените и уважайте себя и свои интересы. Не позволяйте другим людям с непонятными намерениями себя использовать. Мы можем быть при этом милыми и показывать воспитанность, но говорить "нет". Не обязательно ругаться и кричать, конфликт может быть конструктивным. Но Ваш отказ должен быть услышан и понят. Это краткость, уверенность и твёрдость.

28 мая 2023
Ксения

Спасибо. Мне не так легко найти мужчину, я не хожу по клубам, не пью алкоголь, одна работа да учеба. На учебе одни девушки, на работе тоже женский коллектив. Получается что весь мой день у меня почти 100 % контакта только с женщинами, новая страна, подруг нет, а очень не хватает, проблемы с языком. Не хочу ныть, плюсов переезда много, но моя социофобия только усилилась из-за недостатка языка. Вы правы был бы у меня круг друзей, был бы парень, мне было бы плевать что какая-то тетка на работе на меня слишком часто смотрит или прикасается.

28 мая 2023
Ксения

Я теперь опасаюсь что она выставит меня за лесбиянку перед всем коллективом, якобы за то что я ее прикасалась (положила руку на плечо). Потому что в последнее время она наорала на меня из-за этого. Ей наверно все поверят, я новая там, а она уже 20 лет работает. Я очень жалею что вообще расслабилась и начала часто ложить руку на плечо ей, это вообще на меня не похоже, всегда стараюсь держать дистанцию. Но она сама же приучила меня к этому своей тактильностью. Это только мои мысли и страхи, все-таки я надеюсь она не настолько подлый человек, а скорее непредсказуемая.

28 мая 2023
Спасибо. Мне не так легко найти мужчину, я не хожу по клубам, не пью алкоголь, одна работа да учеба. На учебе одни девушки, на работе тоже женский коллектив. Получается что весь мой день у меня почти 100 % контакта только с женщинами, новая страна, подруг нет, а очень не хватает, проблемы с языком. Не хочу ныть, плюсов переезда много, но моя социофобия только усилилась из-за недостатка языка. Вы правы был бы у меня круг друзей, был бы парень, мне было бы плевать что какая-то тетка на работе на меня слишком часто смотрит или прикасается.

Все так, но если Вы решились на такой шаг как переезд в другую страну, все равно нужно постараться ассимилироваться, сделать все возможное чтобы выучить язык, узнать традиции и культуру, влиться в это общество. Найти по возможности сначала приятельские отношения, если пока недостаточно знание языка и не получается с местными - искать своих, русскоязычные люди есть везде, поищите какие-то объединения, клубы, церковь. Это будет началом, чтобы не быть совсем одной, а там постепенно пойдёт общение, взаимопомощь, общие интересы.

Что касается мужчин, они есть везде - на улице, в общественном транспорте, в магазинах, в спортзале. Главное не замыкаться в себе, не прятаться, быть открытой к общению, отвечать улыбкой на улыбку, интересом на интерес.

28 мая 2023
Я теперь опасаюсь что она выставит меня за лесбиянку перед всем коллективом, якобы за то что я ее прикасалась (положила руку на плечо). Потому что в последнее время она наорала на меня из-за этого. Ей наверно все поверят, я новая там, а она уже 20 лет работает. Я очень жалею что вообще расслабилась и начала часто ложить руку на плечо ей, это вообще на меня не похоже, всегда стараюсь держать дистанцию. Но она сама же приучила меня к этому своей тактильностью. Это только мои мысли и страхи, все-таки я надеюсь она не настолько подлый человек, а скорее непредсказуемая.

Поняли, что непредсказуемая, оценили её поведение как приставание, не отвечаем больше. Держите дистанцию делового общения. Если она снова попробует сближаться - остановите её. Вам не нужны неприятности, Вам нужна работа. Вы сейчас проходите стрессовый период, адаптацию в новой стране, на новой работе. Тревожность объективно повышена и как выражение этой тревожности могут быть нарушения сна, страхи, навязчивые мысли. Нужно себя успокоить - когда мысли бегают в будущее, остановиться, возвращать себя в настоящее, в здесь и сейчас. А сейчас все нормально, ничего плохого не происходит. Решаем проблемы по мере их возникновения, не забегаем вперёд, планируем лишь ближайшее будущее. Работать с тревожностью лучше всего в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, мы меняем тревожное негативное мышление и меняется поведение, мы учимся думать и действовать по-другому, спокойно, без страха, решая возникающие проблемы как задачи.