КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неудобная ситуация с коллегой. Мне предстоит повышение, а ей нет. Как сохранить нормальные отношения?

02 сент. 2020
Кира
Работаю на нынешнем месте работы 3 года, до этого жила и работала в другом городе. Начальство ценит, повысили за это время дважды. Коллектив женский, сплетни и обсуждения за спиной, начальницу особенно обсуждают и критикуют по любому поводу. С коллегами отношения более менее ровные, ко всем отношусь уважительно, но особо не раскрываюсь, сблизилась больше с одной девушкой, мы ближе по возрасту и обе без детей. У нее сложный характер, вспыльчивый и резкий, но в душе она человек неплохой. Она работает на этом месте уже давно, одно время заменяла начальника, потом приходилось и мне исполнять обязанности, и нам обеим обещали повышение. Но повысили только меня. Об этом пока никто не знает и эта девушка тоже. Сказать надо, но не знаю как, и как сохранить нормальные отношения.

02 сент. 2020

Кира, добрый день!

Меня зовут Анна, постараюсь Вам помочь с заданным вопросом.

Для начала, поздравляю Вас в повышением! Если повысили именно Вас - значит Вы этого достойны, Вы именно тот специалист, который справиться в новой позицией.

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, какие у Вас отношения с девушкой-коллегой? Общаетесь ли вы вне работы?

02 сент. 2020
Кира

Анна, добрый день! Спасибо, что ответили. Да, иногда общаемся, но нечасто, встречались пару раз вместе с мужьями, ходили вместе на шоппинг. Не сказать, что мы подруги, но отношения ближе, чем с другими коллегами, делимся некоторой личной информацией. Мое прошлое повышение она переживала, хотя мне в лицо не сказала ничего. В этот раз ее реакции я откровенно говоря боюсь.

02 сент. 2020

Как думаете, какая может быть реакция? Что в худшем случае произойдет?

И насколько Вы дорожите этими отношениями?

02 сент. 2020
Кира

Эти отношения я хотела бы сохранить, возможно ближе они не станут, потому что мы все таки очень разные по темпераменту, но комфортно общаться на работе и иногда за ее пределами, почему бы нет. Мы порой выручаем друг друга деньгами, помогаем советом. Я это ценю. Да и психологический комфорт на работе важен для меня, мы сидим в одном кабинете, она может перестать разговаривать, демонстративно игнорировать, может просто меня обвинить в несправедливости, не знаю даже что будет.

02 сент. 2020

Кира, давайте все-таки постараемся представить подробнее что она может сделать:

Перестать разговаривать, игнорировать

Обвинить Вас в несправедливости

Что еще? Что самое страшное для Вас в ее реакции может быть?

02 сент. 2020
Кира

Не знаю, Анна, я уже думала об этом несколько дней. Она может сухо поздравить, а потом высказать начальнице свое недовольство, а со мной общаться холодно или не общаться какое-то время совсем. Для меня это будет тяжело. Я думаю как рассказать ей, правильно слова подобрать. Может после работы поговорить, в неформальной обстановке, посоветуйте.

02 сент. 2020
Кира

Могу сказать, что девушка эта настолько острая на язык, что даже начальница старается ее не задевать лишний раз. А про мое повышение она молчит и вообще в коллективе пока не хотела афишировать, а я считаю нужным коллегам сказать.

03 сент. 2020

Кира, понимаю Вас.

Вообще конечно это задача начальницы, а не Ваша, рассказывать о повышении. Я бы порекомендовала Вам еще раз обсудить с начальницей, когда она всем скажет - это ее обязанность, так будет лучше. Она анонсирует, что это ее решение.

А уже после этого обсудить с коллегой этот вопрос. Вам важно сказать ей то, что Вы написали Выше. Что Вы хотите сохранить общение, Вам оно важно. Напрямую сказать, что Вам неловко и тд. Что рабочие моменты не должны мешать общению. Поделитесь с ней своими эмоциями.

Если же девушка все равно отреагирует остро - Вы не можете с этим ничего сделать. Это ее переживания, комплексы. Вы никак не сможете на них повлиять. Со своей стороны Вы сделаете все что должны.

Скажите, а ваша коллега со многими общается на работе?

Возможно она тоже дорожит этим общением, поэтому сможет принять эту информацию со временем, как и в прошлый раз.

03 сент. 2020
Кира

Анна, да конечно было бы правильно изначально начальнице озвучить эту информацию, но она не считает это нужным, и вообще иногда замалчивает важные для коллектива моменты, коллеги часто это обсуждают. А ждать пока эта информация просочится например из отдела кадров и бухгалтерии я не хотела бы, некрасиво это как то. Моя коллега общается еще с парой девушек из других отделов, и с другими тоже, но на общие темы, мне же доверяет многие личные моменты. В прошлый раз меня повысили до такой же позиции как и у нее, теперь я в более высокой должности, но она мне не подчиняется.

03 сент. 2020

В таком случае, позовите коллегу в кафе и поговорить с ней там об этом. Главное - быть искренней, и обязательно сказать про то, что Вам важно это общение.

И также стоит упомянуть, что она не будет Вашей подчиненной, это важный момент.

А дальше "мяч" на стороне Вашей коллеги. Опять же, за ее реакция Вы не можете отвечать и не сможете на нее повлиять, тк это ее переживания.

03 сент. 2020

Главный здесь слова - это Ваше ощущение неловкость, желание сохранить отношения и тд. Просто поделитесь с ней чувствами. Конечно, она может отреагировать резко, но, думаю, она тоже захочет сохранить общение и отойдет со временем.

03 сент. 2020
Кира

Анна, спасибо большое, мне как то легче стало на душе)

03 сент. 2020

Кира, рада была Вам помочь! Все закончиться хорошо! )

Если у Вас нет больше вопросов по этой теме - завершите, пожалуйста, консультацию и оставьте свой отзыв.

Отзыв о консультации

Анна, спасибо большое за консультацию, за оперативный ответ на мой вопрос и позитивный настрой. С Вашей помощью ситуация для меня прояснилась. Приятно было пообщаться, успехов Вам!

Кира