КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

У меня проблемы в социуме. Как это исправить и жить полноценно?

01 мая 2018
Евгенийc
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 31 год. Последние годы я стал замечать, что я замкнутый, мне тяжело общаться с людьми, а тем более попасть в компанию (со старыми друзьями такого нет). Я постоянно переживаю как себя вести, что сказать, я не могу раскрыто с эмоциями поговорить. Я очень радостный, с хорошим чувством юмора человек, выгляжу хорошо, но я не применяю это, я в обществе зажат, закрыт и у меня от этого проблемы, это сказывается на работе и делах и в личной жизни. Дайте пожалуйста совет, в чем проблема, как исправить? Мне это очень мешает жить полноценно

01 мая 2018
Евгенийc, здравствуйте!
Проблема с общением появилась в последние годы?
Что происходило в Вашей жизни в этот период времени?
Какой результат хотите получить от консультации?
01 мая 2018
Евгенийc
Я не могу сказать когда это началось, но последние годы я стал замечать, что у меня проблемы. Живу и жил раньше как обычно, ни чего вроде глобального не происходило, на чем можно было бы заострить внимание. От консультации я хотел бы получить помощь, совет и все таки какое то понимание что со мной
02 мая 2018
Евгенийc, добрый день!
то сказывается на работе и делах и в личной жизни

Можете рассказать об этом подробнее?
Как именно сказывпется на работе и личной жизни?
04 мая 2018
Евгенийc
Ольга Сахарова, я не могу открыться, у меня порой не тот тон голоса и не уверенный. Я вообще в жизни другой, но не везде и не всегда, только с хорошо знакомыми, а с такой не уверенностью и замкнутостью я больше не заведу нормальные отношения с людьми. Понимаете, я не могу нормально выразить чувства, мысли, эмоции. То что я могу проговорить себе быстро и уверенно, то я не могу сказать ни кому, в том же тоне и с той же уверенностью, а иногда это очень нужно.
07 мая 2018
Евгенийc, добрый день!

Понимаете, я не могу нормально выразить чувства, мысли, эмоции.

Попробуйте описать подробно, что с Вами происходит, когда Вы пытаетесь выразить свои мысли не очень близкому человеку.
07 мая 2018
Евгенийc
Ольга Сахарова, конкретный пример не могу привезти, ну я скованный, не уверенный, когда иду к человеку, что то решить, хочу поговорить так и так, но на месте получается совсем другое поведение, теряются мысли, слова, я не могу везти нормально диалог, получается сухой разговор, да и нет, тупо по делу и то так поверхностно, лишь бы быстрей закончить

Понимаете, я хочу общаться с людьми открыто, интересно, как я умею с близкими, я очень хороший и весёлый человек, эмоциональный, но я не могу это делать открыто везде, с лёгкостью. Что то рассказывать, с мимикой лица, с эмоциями, интересно.
07 мая 2018
Понимаете, я хочу общаться с людьми открыто, интересно, как я умею с близкими, я очень хороший и весёлый человек, эмоциональный, но я не могу это делать открыто везде, с лёгкостью. Что то рассказывать, с мимикой лица, с эмоциями, интересно.

Это я уже поняла.
Однако, если Вы хотите от меня рекомендации по поводу Вашей ситуации, то мне нужны подробности.
Представьте себе ситуацию, что человек приходит к врачу и говорит у меня болит рука. А когда врач задает вопросы и пытается рассмотреть ближе, то он говорит, а ближе не покажу!

В рамках онлайн консультации много ограничений. Я Вас не вижу и не слышу. А только читаю то, что Вы пишите.
В работе с психологом очень важно клиенту самому прилагать усилия для работы над собой. Без этого ничего не выйдет.
Что мешает Вам описать подробно конкретный случай?
Если сложно описать случай, то опишите подробно что мешает Вам это сделать? В чем Вы сталкивались, когда думаете о подробностях?
08 мая 2018
Евгенийc
Последний раз я пошел к коллеге с работы договариваться о покупке машины в рассрочку, мы все решили, но меня не устроило как я себя вел, я не мог нормально рассказать как я вижу нашу сделку, а только так, предложение и ответ. Я не могу вам объяснить что не так было, но в целом я хотел бы поговорить с ним более по дружеский, открыто. Кстати ржать или открыто нормально от души посмеяться, мне можно сказать не смешно (с незнакомыми).

Я не могу вспомнить какую то ситуацию, чтоб вам подробно описать.

Когда я кому то, что то рассказываю, мне кажется, что это получается не интересно, я не могу путем что то рассказать, я стесняюсь что ли открыто выражать эмоции, это получается быстро и на отмашку, лишь бы закончить по быстрей

Кстати я сейчас поймал себя на мысли, что например на новой работе я с кем то быстро начал более открыто общаться, а с кем то нет

Я пару месяцев сидел в тюрьме до суда, вот там мне было очень тяжело, там нужно общаться и чем ты интересней, тем лучше тебе будет сидеться, но я не могу почему то выйти и нормально общаться, шутить, что то рассказывать, хотя мне есть что рассказать и эти люди мне близки по духу. Но я ни чего не мог и я понял, что это вообще не мое.

Ещё мне кажется, что у меня какое то разделение людей есть, с кем то я себя чувствую не уютно и скованно, а с кем то нормально. При чем с кем мне не уютно, нам ни когда не стать нормальными собеседниками, сколько времени бы не прошло.
08 мая 2018
я стесняюсь что ли открыто выражать эмоции, это получается быстро и на отмашку, лишь бы закончить по быстрей

А что будет, если Вы будете рассказывать медленее?
Если Вы начнете выражать свои эмоции более открыто, то, что произойдет, как думаете?
Вот, какая бы реакция Вашего колллеги, если бы Вы общались более эмоционально с ним? Попробуйте представить7
08 мая 2018
Евгенийc
Вы считаете у меня все в порядке?
08 мая 2018
а с такой не уверенностью и замкнутостью я больше не заведу нормальные отношения с людьми.

Скажите, а у Вас сейчас есть друзья? Как с ними отношения?
С кем Вы живете?
Вы работаете? Как отношения с коллегами?
09 мая 2018
Евгенийc
Как вам объяснить то, я не могу конкретный пример привезти, я сталкиваюсь с этим каждый день, я замкнут в общении с незнакомыми людьми, я скромный со всеми, я хочу это изменить и общаться открыто с эмоциями. Друзья есть, но мало, отношения с ними хорошие. Работаю, на работе тоже все в порядке. Недавно переехал с Сибири на Юг жить, живу с дочерью. Я кстати заметил, что если человек по статусу выше меня или я его себе так надумаю, то мне с ним тяжело общаться
09 мая 2018
кстати заметил, что если человек по статусу выше меня или я его себе так надумаю, то мне с ним тяжело общаться

Это также свяно с тем, что Вы боитесь его отвержения и того, что ему не понравятся Ваши провления.

С таким излишним чувством стыда можно работать, но только на личных встречах с психологом.
В рамках онлайн консуьтации можно только обозначить проблему и наметить ориентиры для работы.
Однако, чтобы наметить ориантиры нужнобольше подроностей о вашей жизни, но насколько я поняла Вам довольно сложно это сделать.
Если Вы хотитете изменить свое поведение в общетве, то Вам нужна психотерапия.