КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу избавиться от чувства вины и жалости, когда я наслаждаюсь жизнью, а у других нет такой возможности

21 июн. 2022
Ариана
Испытываю чувство жалости к родной тете с синдромом дауна. И чувство вины по отношению к маме. Всякий раз, когда мне хорошо, отдыхаю на пляже, танцую в клубе, кушаю в ресторане - ощущаю вину, что я тут получаю удовольствие, а мама и тётя дома. И всё, что они видят постоянно - это дом. От этого чувства так тяжело на душе становится каждый раз. До сковывающей боли в груди☹️ Хочу избавиться от этих чувств.

22 июн. 2022

Здравствуйте, Ариана.

Испытываю чувство жалости к родной тете с синдромом дауна. И чувство вины по отношению к маме

Расскажите подробнее о том, как развивалась семейная история.

Тётя - это мамина младшая родная сестра? Нет других родственников, кто иногда мог бы помочь и присмотреть за ней? Как проходит их жизнь, чем они заняты? Насколько тётя ориентируется в быту, какие есть ограничения?

23 июн. 2022
Ариана

Ольга, здравствуйте) Тётя это мамина средняя родная сестра. Ей 47 лет. Самый старший их брат) Брат - алкаш. Пьет постоянно. Живут они все вместе. Я уже 5 лет - живу отдельно)

Она не нуждается в постоянном присмотре) в пределах квартиры- она ориентируется и хозяйничает сама - отлично) может приготовить покушать, искупаться и прочее)

Разговаривает понятно - только для близких, незнакомые люди - не понимают)

Они всю жизнь живут в квартире и даже гулять не выходят 🤷🏻‍♀️ Как-то изначально так было принято.

Мне очень жаль, что тётя так мало видит в своей жизни. Я думаю, что если бы они жили хотябы в частном доме - я бы относилась к этому по-другому.

23 июн. 2022
Ариана

Мама не работает, постоянно дома) ничем не интересуется особо, смотрит сериалы, ходит в магазины, не забывает о себе, ходит в салоны красоты, покупает одежду иногда)

24 июн. 2022

Ариана, получается если бы они хотели больше проводить время вне дома это было бы возможно, мама с тётей могли бы так же посещать магазины и кафе, гулять по музеям и паркам, ведь люди с синдромом дауна как большие дети, они чаще всего не агрессивны, могут быть социализированы на своём уровне, просто маме и тете проще и приятнее быть дома.

Мама не работает, постоянно дома) ничем не интересуется особо, смотрит сериалы, ходит в магазины, не забывает о себе, ходит в салоны красоты, покупает одежду иногда)

Это её жизнь и её выбор, у Вас свои приоритеты, у нее свои и возможно мама получает от тихого семейного ужина столько же радости, как Вы от лучших блюд в ресторане.

От этого чувства так тяжело на душе становится каждый раз. До сковывающей боли в груди

Когда у Вас вот так щемит сердце, что им недоступны удовольствия, которые доступны Вам, нужно подумать что Вы примеряете к ним свои ценности, а у каждого человека они свои. И это как раз и есть счастье - выбирать то, что хочешь, а не жить в навязанной другими людьми системе координат. Когда жалеете тётю, нужно подумать что она родилась такой, она не знает другой жизни и может быть счастлива по своему, наслаждаться тем, что ей доступно в соответствии с её состоянием здоровья, воспитанием, образованием. Другого ей и не надо, это наоборот может доставить ей неудобства или напугать. Например обычная шумная вечеринка в клубе для Вашей тёти может быть не так приятна, попробуйте посмотреть на мир её глазами. Почитайте больше информации о синдроме дауна, Вы убедитесь что делаете ошибку восприятия - переносите свои ощущения, свое виденье мира на другого человека.

Но вообще чувство вины может говорить о депрессивном состоянии, нужно подумать что в жизни происходит, довольны ли Вы собой и своей жизнью? Есть какие-то сферы которые Вас не устраивают - отношения, работа, интересы?

Кроме того, возможно мама когда-то применяла чувство вины и стыда, чтобы добиться послушания и чувство вины стало привычным для Вас?

24 июн. 2022
Ариана

Ольга, не устраивает в моей жизни меня только работа. Я работаю в бьюти сфере в салоне красоты, получаю в среднем 50 тыс в месяц, понимаю что можно больше, чувство, что уперлась в какой-то потолок. В моей сфере и городе можно спокойно зарабатывать 100 - 150 тыс.

Интересы в моей жизни различные - я занимаюсь танцами, увлекаюсь модой и всем, что с ней связано

Так же нравится психология)

На счёт того, чтобы мама применяла чувство вины не помню. Но применял папа чувство вины и стыда в детстве. Он сам по себе очень вспыльчивый. И когда я подходила ему в чём-то помочь (когда он просил), но у меняете получалось и он начинал истерически орать и ругаться типа «отойди ты тупоголовая и руки у тебя из ж…» помню как мне было неприятно это все. Это первое что я вспомнила.

Не знаю связано это или нет, но сейчас когда я прохожу мимо мужчин или как-то взаимодействую с ними, мне хочется оградиться от них всякий раз)

24 июн. 2022
Ольга, не устраивает в моей жизни меня только работа. Я работаю в бьюти сфере в салоне красоты, получаю в среднем 50 тыс в месяц, понимаю что можно больше, чувство, что уперлась в какой-то потолок. В моей сфере и городе можно спокойно зарабатывать 100 - 150 тыс.

Вы работаете в салоне красоты, если это не Ваш собственный частный бизнес, а работа на предпринимателя, то Вы просто делаете свою работу. И кроме как делать её хорошо, Вы не можете никак повлиять на ситуацию. Остальное зависит не от Вас - Вы не можете увеличить поток клиентов или стоимость услуг. Как Вам кажется, каким образом Вы могли бы выйти на желаемую сумму?

Интересы в моей жизни различные - я занимаюсь танцами, увлекаюсь модой и всем, что с ней связано
Так же нравится психология)

Очень хорошо, что у Вас есть интересы, которые дают радость и удовольствие. Качество жизни становится лучше, если мы заняты приятными для нас занятиями, общаемся с теми, кто разделяет наши интересы.

На счёт того, чтобы мама применяла чувство вины не помню. Но применял папа чувство вины и стыда в детстве. Он сам по себе очень вспыльчивый. И когда я подходила ему в чём-то помочь (когда он просил), но у меняете получалось и он начинал истерически орать и ругаться типа «отойди ты тупоголовая и руки у тебя из ж…» помню как мне было неприятно это все. Это первое что я вспомнила.

Значит это тревожит до сих пор

Конечно такое поведение отца - оскорбления, обесценивание - негативно влияют на психическое состояние ребёнка, снижают самооценку, разрушают основы базовой безопасности - тот кто должен защищать, проявляет агрессию. Психологическое насилие со стороны отца неизбежно во взрослом возрасте будет влиять на отношения с мужчинами.

Не знаю связано это или нет, но сейчас когда я прохожу мимо мужчин или как-то взаимодействую с ними, мне хочется оградиться от них всякий раз)

Конечно, это связано, ведь Вы ожидаете неприятностей, Ваш детский негативный опыт говорит именно об этом. Пока у Вас не было опыта отношений с мужчиной? Как развивается эта сфера жизни и что бы Вы хотели в будущем?

24 июн. 2022
Ариана

Я работаю на аренде, то есть сама на себя и плачу только за аренду в месяц)

Думаю что можно повысить заработок если активно вести иг, давать рекламу в местные паблики и тд, всем этим я занимаюсь. Но есть этот фин. Потолок)

24 июн. 2022
Ариана

Мои первые отношения были сразу после 11 класса. Тот мч был копия папа - грубый, жесткий, не умеющий проявлять чувства, руку поднимал не раз и тд. Провстречались 3,5 года. Я стала понимать, что меня не устраивает такое отношение и хочу я совсем другого в жизни. Расстались. Сейчас я в отношениях уже 5 лет, отношения хорошие)

Все как я и хотела)

Он свободно проявляет нежность, любит,

Щедрый, заботливый, тактильный

Никогда не ляжет спать, если какой-то конфликт не решён между нами

Из сложностей - финансовая часть сейчас)

Он работает на государственной работе, денег хватает на базу. Т. Е квартира и еда.

В плане отношений вопросов нет, я с ним очень открыта и оградиться от него у меня нет мыслей. Но вот с другими мужчинами есть это неприятное чувство

25 июн. 2022
Я работаю на аренде, то есть сама на себя и плачу только за аренду в месяц) Думаю что можно повысить заработок если активно вести иг, давать рекламу в местные паблики и тд, всем этим я занимаюсь. Но есть этот фин. Потолок)

Если Вы всем этим занимаетесь, но пока повысить доход не получается, возможно есть какие-то другие причины, не зависящие от Вас. Но мы делаем что можем, другого пути нет. Попробуйте подойти креативно, может быть изменить рекламу, придумать какие-то бонусы постоянным клиентам. Вы увлекаетесь психологией - почитайте психологию рекламы, маркетинг - как повысить продажи, может быть найдёте что-то новое, что сработает.

Мои первые отношения были сразу после 11 класса. Тот мч был копия папа - грубый, жесткий, не умеющий проявлять чувства, руку поднимал не раз и тд. Провстречались 3,5 года. Я стала понимать, что меня не устраивает такое отношение и хочу я совсем другого в жизни. Расстались. Сейчас я в отношениях уже 5 лет, отношения хорошие) Все как я и хотела) Он свободно проявляет нежность, любит, Щедрый, заботливый, тактильный Никогда не ляжет спать, если какой-то конфликт не решён между нами

Хорошо, если проиграли сценарий детско-родительских отношений один раз и научились на этом тяжёлом опыте.

Из сложностей - финансовая часть сейчас) Он работает на государственной работе, денег хватает на базу. Т. Е квартира и еда.

Конечно мы не можем требовать, чтобы он зарабатывал больше, лучше чтобы он сам был в этом заинтересован. Мужской путь - это путь достижений, но если у него мягкий характер, он не лидер, то возможно он и не достигнет большего. Нужно учитывать его личностные особенности. Кроме того, мужчина видит ситуацию так - если она со мной, значит её все устраивает, добиваться большего для него не имеет смысла. И если мужчина не стал мужем, то для него вопрос содержания может быть не так важен, пока это не семейные отношения, то и обязательств содержать женщину он на себя не брал. Женщина в любом случае выполняет роль жены, для неё не так важно, официальные отношения или нет, как правило она одинаково заботится о мужчине.

В плане отношений вопросов нет, я с ним очень открыта и оградиться от него у меня нет мыслей. Но вот с другими мужчинами есть это неприятное чувство

С другими мужчинами нужно осознавать, что пока Вы не впустили мужчину в свой близкий круг, то любые отношения на длинной дистанции - с коллегами, соседями, попутчиками, с кем случайно на время сводит жизнь - более безопасны. Общение на уровне решения социальных ролей не несёт опасности, Вы всегда имеете возможность быстро прекратить общение, если оно стало по каким-то причинам неприятным.

25 июн. 2022
Ариана

Ольга, хочу поблагодарить Вас за вашу онлайн консультацию 🙏🏼🙏🏼

Будто камень с плеч, когда посмотрела на ситуацию с другой стороны и поняла, что у каждого своя жизнь и как вы сказали « счастье - выбирать то, что хочешь, а не жить в навязанной другими людьми системе координат. » ведь действительно им просто комфортно жить именно так)

Сейчас чувствую принятие и лёгкость! И это потрясающе ✨

От всей души Вас благодарю 🙏🏼

25 июн. 2022

Ариана, рада помочь Вам. Действительно, для каждого есть свои радости в жизни, интересы, увлечения и для Вашей тёти с её специфическими особенностями развития именно семейная атмосфера, близкие люди рядом, привычная еда, день который похож один на другой и дают чувство защищённости и спокойствия, ей хорошо в своём маленьком мире, где ее понимают и оберегают. Если мама поддерживает этот ритм жизни, значит её тоже все устраивает, она делает то, что нравится ей

Смотрит сериалы, ходит в магазины, не забывает о себе, ходит в салоны красоты, покупает одежду иногда)

Это её выбор и она сама знает что для неё лучше, а Вы знаете что лучше для Вас.

Когда мне хорошо, отдыхаю на пляже, танцую в клубе, кушаю в ресторане

Поэтому живите с удовольствием, наслаждайтесь, делайте все что Вам приносит радость без оглядки на других людей, это Ваша жизнь и каждый момент бесценен. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Будет нужна более глубокая терапия, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊

Отзыв о консультации

Ольга действительно очень хороший специалист. Всего лишь после одной консультации в режиме онлайн я смогла отпустить эмоциональный груз, который таскала с собой уже около двух лет. Это гениально. Безмерно благодарна Ольге🤝 🤍

Ариана