КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую зажатость и какую-то эмоциональную тяжесть при общении. Как стать свободнее?

22 июн. 2022
Елена
Мне 23 года, не замужем. Моя проблема в том, что я чувствую постоянную зажатость и тяжесть. Какие-то внутренние зажимы мешают мне жить полноценной жизнью. Я постоянно боюсь сделать что-то не так, показаться глупой, слабой, какой-то не такой. Я понимаю, что все это неразумно, этого нельзя бояться. Но мои внутренние зажимы мешают общаться с людьми, особенно с мужчинами. Отношений практически не было, хотя имею приятную внешность, увлечения и при определённом настрое могу поддержать беседу, шутить. Часто игнорирую тех, кто мне нравится. Когда общаюсь с людьми, они чувствуют мою зажатость, кому-то это кажется выкокомерием, кому-то чёрствостью. Я эмоционально тяжелая и для себя, и для людей. Когда начинаю знакомиться с людьми, ком в горле, не могу что-то сказать, просто не могу освободиться от каких-то оков.

22 июн. 2022

Елена, здравствуйте. Вы описали проблему. Какой результат Вы хотите получить по окончанию нашей беседы?

22 июн. 2022
Елена

Спасибо за ответ! ) Я хочу осознать, что со мной происходит в такие моменты, и как встать на путь решения этой проблемы с помощью каких-то упражнений, практик.

22 июн. 2022

Хорошо. Первое, давайте определим какие именно моменты вызывают скованность и зажатость? Постоянно вы не можете быть в напряжении. Зажатость это реакция защиты на что-то. Тело напрягается, мобилизуется.

22 июн. 2022
Елена

Хочется отношений, здорового общения, но как только на горизонте появляется мужчина, сразу начинаю искать причины "против" общения с ним. Игнорирую сообщения. "А вот он мне в этом не подходит, мне нужен другой". И это не избирательность и придирчивость.

22 июн. 2022

Ну вот, первый вопрос, на который Вы хотели получить ответ, проясняется. Что с Вами происходит в моменты, когда нужно общаться и выбирать себе мужчину. Скованность и зажатость сигнализирует о страхе сблизиться с мужчиной, подпустить его к себе. Вы бессознательно защищаетесь. Как встать на путь решения этой проблемы? Пойти в свой страх, исследовать его и преобразовать в зрелую позицию. Это же всего лишь защита, которая выработалась Вами в результате какого-то прошлого опыта. Но в настоящем моменте Вам этот страх немпомогает, а мешает!

24 июн. 2022
Елена

Пойти в свой страх? Мне постараться поймать момент, углубиться, прочувствовать свое состояние и постараться его проанализировать?

24 июн. 2022

Можно и так прийти к каким-то заключениям. Можно сделать упражнения - ответить себе на вопросы и узнать, почему Вы боитесь? Что стоит за этим страхом.

Вот вопросы.

1. Что плохого произойдет, когда у меня будут близкие отношения?

2. Почему я боюсь близости?

3. Когда это началось?

4. Чего именно я боюсь в близости?

5. Представьте, что Ваш страх реализовался, что тогда?

6. Чему служит мой страх?

7. Что для меня страшнее этого страха? (на это вопрос отвечаете, потом задаете себе тот же вопрос. Отвечаете. И так пока не закончатся ответы)

Лучше пропишите ответы.

Так, у Вас сложится какая-то картина того, откуда этот страх. Потом, смотря какие причины страха, подбираются техники его исцеления. Как проанализируете себя, обращайтесь, помогу Вам подсказать, как с ним совладать :)