КонсультацииПсихологическая реабилитация

По моей вине умер один котенок и покалечен другой. Что мне сделать, чтобы стало легче?

22 июн. 2022
Александр
Мы живем с девушкой и разводим породистых котят на продажу. Вчера мы затеяли уборку. У нас есть диван, который мы отодвигаем и убираем мусор за ним. Раньше мы всегда его отодвигали и ничего не происходило, котята любили сидеть за диваном, хоть у них и есть домик, они его не любили и сидели там. В этот день, когда я отодвигал диван, душка не была зафиксирована и обрушилась на них. Двое котят и мама не пострадали, один котенок выбежал и у него шла кровь из рта. Мы в панике не знали, что делають, начали оказывать ему помощь и вызывать ветеринаров, было поздно и ветеринары отказывались ехать. Когда мы немного отошли, начали искать еще одного котенка и я в ужасе нашел его без сознания. Мы взяли котят и повезли в круглосуточную вет клинику, нам сказали, что второй котенок был уже мертвый. Другому сделали рентген и выяснили, что у него вывих нижней челюсти, вправить ему не смогли, т.к. котенку 1. 5 месяца. Мы привезли его домой и сейчас ухаживаем за ним, кормим из пипетки. Девушка была в шоковом состоянии, все время плакала, но отошла. У меня на душе все очень плохо, я чувствую свою вину, хочется, чтобы меня за это наказали. Если бы я не отодвигал этот диван, ничего бы не произошло. Я не знаю, как жить дальше, раньше я никогда не причинял вред животным, хоть и жил в деревне, часто на моих глазах рубили курицу или свинью, это считалось нормальным, но мне всегда было жалко и невыносимо на это смотреть. Я не мог уснуть ночью после этого, сейчас я ничего не хочу делать, ни есть, ни пить. Мне очень плохо от того, что уже ничего не могу изменить. У меня появился страх, что по моей вине пострадает другое живое существо, я думаю, что лучше бы это все случилось со мной, беззащитные котята не заслужили этого. Он сейчас лежит мучается, видны улучшения, но я вижу, как котенок страдает, ему трудно есть... Я стараюсь держаться и не показывать эмоции девушке. Почему она меня не винит? Она говорит, что это случайность и я не виноват. Если бы я не был виноват, я бы не чувствовал такую тяжесть. По моей вине котенок мучается, если бы я сразу проверил этот диван, то ничего бы не было. Не могу описать свои чувства, скажите, что мне делать, чтобы стало легче?

22 июн. 2022

Здравствуйте, Александр. Меня зовут Игорь. Я вижу, что вам нелегко, давайте попробуем вам помочь. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант ее проведения.

22 июн. 2022
Александр

Здравствуйте, давайте попрубуем 1 вариант

22 июн. 2022

Здравствуйте, Александр. Давайте.

Я сочувствую вам. Я вижу по вашим словам, что вы любите живое - и что вам сейчас тяжело переживать такую ситуацию.

Правильно ли я понимаю, что вас удивляет, что ваша девушка не винит вас - ведь вы вините себя сами?

Скажите пожалуйста, в чем именно состоит ваша вина?

22 июн. 2022
Александр

В том, что я мог это предотвратить, будь я внимательнее. Я не понимаю, почему я не смог это предугадать, диван был старый, нужно было все осмотреть, но я этого не сделал. Теперь котенок мучается, я каждый час кормлю его и смотрю на то, что я с ним сделал, это невыносимо.

22 июн. 2022

Александр,

Вы могли это предотвратить. И СДЕЛАЛИ бы это в том случае, если бы у вас были хоть малейшие предположения, что такое может произойти. Хоть малейшие. Но, согласитесь, вы не можете предусмотреть всего происходящего в мире. Вы не можете отвечать за все, что происходит вокруг. Вы не можете проводить полный технический осмотр машины перед каждым запуском двигателя. Не можете пристально смотреть под ноги, чтобы не наступить на муравья. Не можете собрать всех бездомных и утешить их. Не можете перестраховаться везде и всюду. Более того, даже если начать страховаться по-максимуму, то платой за это будет ваша собственная жизнь. А вот за нее-то вы и несете полную ответственность.

Александр, не все, что происходит - к лучшему. Иногда случаются вещи, которые лучше бы не случались.

Не все в мире справедливо - справедливость вообще выдумка человека.

Непреложными законами в мире являются законы физики: их можно использовать, сложно нарушить.

То, что произошло - трагическая СЛУЧАЙНОСТЬ. Вы не могли это предусмотреть. К сожалению. У вас нет возможности держать под контролем все вокруг. Иногда происходят очень дерьмовые вещи. И, к моему сожалению, такое произошло у вас. Но тут нет вашей вины. Скажите, если бы диван двигала ваша девушка или вообще кто-то другой - вы бы винили этого человека?

Вы сейчас очень переживаете... Это черты чувствительного человека, который любит жизнь. И вы стараетесь помочь пострадавшему животному. Много для него делаете. Вы получили заключение от ветврача - что вправить нельзя. А не думали поискать другого ветврача? Который сможет это сделать?

22 июн. 2022
Александр

Игорь, спасибо, мне стало легче, ведь правда все нельзя контролировать... Сегодня другой ветврач сказал, что может вправить, но через 3 дня.

22 июн. 2022

Пожалуйста, Александр. Это трагическая, но все же случайность. Которые, к сожалению, происходят периодически. Теперь у вас появилась возможность помочь другому пострадавшему питомцу - и то прекрасно. Воспользуйтесь этой возможностью :)

Если вопросов ко мне больше нет, завершите, пожалуйста, консультацию. Буду признателен за отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Игорь - это специалист с большой буквы! Мне стало легче, он подобрал правильные слова, конструктивно все разложил.

Александр