КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега по работе отверг мои чувства, но предложил взамен дружбу. Как мне себя вести?

23 июн. 2022
СветланаТСА
С коллегой на работе, понимаю, что есть взаимная симпатия. Он тянется ко мне, мы тянемся друг к другу. Он предложил мне дружбу, я ответила, что не могу дружить с теми, кто очень нравится. Он отверг мои чувства. Общается на расстоянии, хотя, вижу, что наблюдает за мной и пишет смс часто, по работе в основном, до глубокой ночи. Не могу его понять.

23 июн. 2022

Здравствуйте, Светлана.

Он предложил мне дружбу, я ответила, что не могу дружить с теми, кто очень нравится. Он отверг мои чувства.

Дружбы между мужчиной и женщиной когда мы взрослые быть не может. Поэтому предложение дружбы это просто отказ сделанный в мягкой форме. Вы уже знаете его ответ, поэтому лучше ничего не ожидать и найти того, кто ответит взаимностью.

Вижу, что наблюдает за мной и пишет смс часто, по работе в основном, до глубокой ночи. Не могу его понять.

Интерпретировать действия другого человека довольно сложно, мы не можем точно сказать почему он пишет - может он допоздна работает, может не так хорошо воспитан, что пишет сотруднице деловые смс по ночам, кроме того это и проверка Ваших границ, если Вы отвечаете, нужно задуматься что Вы допускаете неуважение к себе.

Но понять мужчину довольно легко - смотрим что он делает для женщины, его активность, внимание, забота, желание помочь, вложение сил и средств говорит о его чувствах и планах на будущее. Если ничего этого нет, значит и чувств нет, спокойно отпускаем такого мужчину из своих фантазий, чтобы не придумывать того, чего нет. Кроме того и слишком быстрые женские признания в любви это ошибка, нравится и пусть, но говорить об этом прямо не надо. Мы отнимаем всю прелесть игры. Наша задача вести себя так, чтобы у него возник интерес, притяжение, давать сильные эмоции - это флирт, не логика, не прямолинейное общение. Честность и прямота в этом случае не нужны, они все портят, отнимают его активную мужскую роль. Это мужчина должен томиться и переживать как Вы к нему относитесь.

Как мне себя вести?

Как обычно, спокойно, как и со всеми другими коллегами по работе. Его ответ понятен и ожидать большего не нужно. И хорошо проработать тему личных границ, чтобы держать дистанцию в общении с теми, кто не является Вашим близким кругом, не торопиться и не доверять мужчине раньше времени.