КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега предложил погулять в выходные. Как понять его намерения?

19 окт. 2021
Маша
На работе есть парень - нормальный, симпатичный. Но никогда не интересовался мной, не смотрел на меня. Не разговаривал со мной отвлеченно, только по работе. А сегодня он неожиданно написал мне в вотсап, что хотел бы пригласить меня погулять в выходные. Написал, что ищет своего человека после развода с женой. Я ответила, что отношения и работа для меня несовместимы. Он тогда написал - если дело только в этом, то я буду ждать, пока кто-то из нас не уволится и тогда приглашу тебя снова. Как вы оцениваете его слова? Это слова мужчины, который показывает серьёзный настрой, что я его действительно интересую? Или это слова неуверенного в себе человека - ему отказали, а он будет унижаться? Может, это настоящий мужчина, а я отказала. Заранее спасибо!

19 окт. 2021

Маша, приветствую. А как вы оцениваете его слова? Что это значит для вас?

19 окт. 2021
Он тогда написал - если дело только в этом, то я буду ждать, пока кто-то из нас не уволится и тогда приглашу тебя снова.

Если его настрой серьезный, то зачем занимать пассивную позицию и ждать, пока кто-то не уволится? Почему нельзя сразу начать искать другую работу?

Если настрой серьезный, то на какой почве он возник? Вы не общались вне работы, не дружили. Он вас как личность не знает, вы его не знаете. На чём основан этот интерес?

19 окт. 2021
Может, это настоящий мужчина, а я отказала

Что вы имеете ввиду под понятием «настоящий мужчина»?

Вы отказали, исходя из своих убеждений, что личное и работа не смешиваются.

И я поддерживаю вашу позицию, в ней учитываются риски. Если начать роман на работе, то:

  1. Коллеги быстро узнают и пойдут сплетни.
  2. Не известно как скажется на вашей репутации на работе.
  3. Если роман завершится, то неловко и порой болезненно пересекаться с бывшим на работе. А то и видеть, как он флиртует с другими коллегами.

Рисков много. Вы их учитываете.

20 окт. 2021
Маша

Здравствуйте, Светлана!

Благодарю Вас за ответ.

"А как вы оцениваете его слова? Что это значит для вас? "

Я склоняюсь к тому, что он заинтересован во мне. Иначе, раз он ищет для себя девушку, он мог бы просто сказать - ладно, как скажешь, - и продолжить свои поиски. Но он упорно хочет дождаться зеленого света с моей стороны. Любой девушке нравится, когда её добиваются.

Но есть и такой вариант, что он слишком переоценивает мою роль в своей жизни, принимает себя. Такой мужчина наоборот, отталкивает.

Есть ли способ, как это узнать?

"Если его настрой серьезный, то зачем занимать пассивную позицию и ждать, пока кто-то не уволится? Почему нельзя сразу начать искать другую работу? "

Хороший вопрос, спасибо. Мы работаем в крупной компании, здесь высокие зарплаты. Но работать здесь очень тяжело в моральном смысле. Здесь постоянно ужасное давление, как под прессом. Я ищу работу, возможно, и он ищет. У нас в компании достаточно высокий уровень текучки. Наверное, поэтому он так сказал.

"Если настрой серьезный, то на какой почве он возник? Вы не общались вне работы, не дружили. Он вас как личность не знает, вы его не знаете. На чём основан этот интерес? "

Светлана, я задаюсь тем же вопросом. Не могу ответить. Я понимаю что это затруднит Вашу помощь, но я не могу помочь в этом вопросе. Мы больше не общались. Он не пишет и я тем более. Может быть, я давно нравлюсь ему, просто не подавал вида.

"Что вы имеете ввиду под понятием «настоящий мужчина»? "

Ответственный, кто выбирает человека фундаментально, кто готов добиваться целей, добиваться быть счастливым.

"Вы отказали, исходя из своих убеждений, что личное и работа не смешиваются.
И я поддерживаю вашу позицию, в ней учитываются риски. "

Большое спасибо Вам за такую оценку моих действий. Мне стало легче.

20 окт. 2021
Маша
Маша:
Но есть и такой вариант, что он слишком переоценивает мою роль в своей жизни, принимает себя. Такой мужчина наоборот, отталкивает.

ПриниЖает.

20 окт. 2021
Кто выбирает человека фундаментально
Светлана, я задаюсь тем же вопросом. Не могу ответить.

Заметили противоречие? Вы хотите встретить мужчину, кто фундаментально выбирает партнера, осознанно. А этот человек просто видел вас со стороны, пригласил на встречу, получил отказ с обоснованием, сказал что подождет пока кто-то из вас не уволится и пропал из контакта. На какие мысли вас это наводит? О чем вам это говорит?

20 окт. 2021
Маша

Противоречие я заметила. Спасибо.

Я дала отказ и он ретировался.

Как он должен был бы себя вести, на Ваш взгляд?

Какие действия он должен был предпринять, узнав о моей границе (работа / отношения)?

Может быть, я не права (я и пытаюсь разобраться), но именно на встречах (свиданиях) и выясняется фундаментальность выбора - подходит человек или нет.

Он хотел узнать обо мне больше, пригласил на встречу. Он ведь не говорил, что хочет сразу отношений.

20 окт. 2021
На какие мысли вас это наводит? О чем вам это говорит?

Маша, вы не ответили на вопросы, продублировала их выше. Ответьте, пожалуйста

20 окт. 2021
Маша
На какие мысли вас это наводит? О чем вам это говорит?

Меня это наводит на мысли, что он все понял очень буквально - что я отказала только из-за того, что мы работаем в одной организации. И принял мои правила - перестал общаться на работе, раз мне это не нравится. И возможно (что маловероятно), когда я найду другую работу (или он найдет), он возобновит общение.

20 окт. 2021
Меня это наводит на мысли, что он все понял очень буквально - что я отказала только из-за того, что мы работаем в одной организации. И принял мои правила - перестал общаться на работе, раз мне это не нравится. И возможно (что маловероятно), когда я найду другую работу (или он найдет), он возобновит общение.

Как вам с этими мыслями? Что хочется сделать? Что чувствуете?

20 окт. 2021
Меня это наводит на мысли, что он все понял очень буквально - что я отказала только из-за того, что мы работаем в одной организации.

А вы разве не поэтому отказали? Были еще какие-то причины?

21 окт. 2021
Маша
А вы разве не поэтому отказали? Были еще какие-то причины?

Только по этой причине.

21 окт. 2021
Маша
Как вам с этими мыслями? Что хочется сделать? Что чувствуете?

Ну, в той ситуации, что Вы мне раскрыли, неуверенным его не назовёшь. Видимо, он просто уважает мою волю.

Я чувствую, что во мне действительно заинтересованы.

Теперь, честно говоря, хочется, чтобы он повторил попытку, когда мы действительно будем работать в разных организациях.

Я не чувствую досаду, так как не предала свои принципы - принципы для меня важнее малознакомого мужчины. Чувства вины у меня тоже нет.

Я чувствую, что есть возможность новых отношений, но через определенное время. Наверное даже чувствую, что меня добиваются, если он действительно не забудет обо мне через неделю и правда будет ждать.

21 окт. 2021
Я чувствую, что есть возможность новых отношений, но через определенное время. Наверное даже чувствую, что меня добиваются, если он действительно не забудет обо мне через неделю и правда будет ждать.

А если не будет ждать, то как вам тогда будет?

21 окт. 2021
Маша
А если не будет ждать, то как вам тогда будет?

Будет обидно. Во-первых, потому что это будет неиспользованной возможностью. Во-вторых, потому что тогда он обманет, а мне хотелось бы верить, что он будет ждать.

21 окт. 2021
Будет обидно. Во-первых, потому что это будет неиспользованной возможностью. Во-вторых, потому что тогда он обманет, а мне хотелось бы верить, что он будет ждать.

Такое ощущение, что с вашим отказом всё не однозначно. Как будто вы хотели, что бы он предложил еще какие-то варианты. А так получается он пригласил, вы отказались и объяснили почему, он ушел из контакта.

Почему неиспользованной возможностью?

Зачем вам нужно его ожидание, или ваше ожидание? В чем функциональность этого отложенного старта?

22 окт. 2021
Маша
Как будто вы хотели, что бы он предложил еще какие-то варианты.

Нет, вариантов больше нет. Ему нечего предложить.

Почему неиспользованной возможностью?

Потому что судьба (назовём это так) предлагала возможность и эта возможность в будущем (когда я или он уволимся) может стать закрыта, если он кого-то встретит.

В чем функциональность этого отложенного старта?

Наверное Вы правы. Я Вас поняла. Я не буду ждать, я буду жить как и раньше полной жизнью. Если он хочет ждать, это его право - он сам это выбрал, я не просила его об этом и не намекал об этом.

Я удалила его контакт из телефона, я отпущу эту возможность.

22 окт. 2021

Мы консультацию можем закрывать?

22 окт. 2021
Маша

Да, Светлана.

Большое Вам спасибо за помощь и внимание!