КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стоит ли возвращать подругу?

12 февр. 2018
ОльгаFranji
Ольга, 26 лет
Здравствуйте! Дружила близко с подругой, потом отношения стали портиться, ей все время казалось, что я хочу ее обидеть. Однажды при выяснении отношений она сказала, что не держит меня рядом с собой и ничего не потеряет, если я не буду с ней общаться.

Я обиделась, сказала, что мне это неприятно и перестала общаться. Через 4 месяца я попыталась возобновить общение, но ответного желания от нее не увидела. Стоит ли пытаться возобновить общение? И если нет, то как перестать скучать по подруге и вспоминать ее?

12 февр. 2018
ОльгаFranji, добрый день!
Как долго длилась ваша дружба? Что давали Вам эти отношения?
Советую прочесть про отвержение
Какой результат ожидаете от консультации психолога?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
Дружили около 5 лет, она мне казалась "родственной душой", понимали друг друга, могли поделиться переживаниями, к которым другие люди не относились серьезно, мне казалось что она замечает во мне те качества, которые не видят другие.
От консультации жду прояснения ситуации - стоит ли надеяться на возобновление отношений или стоит попытаться забыть подругу так как сейчас нахожусь в подвешенном состоянии - с одной стороны понимаю, что, наверное, отношения закончены навсегда. А с другой стороны есть надежда, что все можно вернуть.
Еще хотелось бы понять мотивы поведения подруги, почему она, так близко дружа со мной, так легко от меня отказалась.
12 февр. 2018
Ольга, в этой ситуации проще отталкиваться от Ваших мотивов. Что Вы потеряли с уходом подруги? Кем она была для Вас?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
Дмитрий, самое главное наверное, что она была единственным человеком, с кем я могла быть собой, откровенно рассказывать о своих мыслях и чувствах, не боясь осуждения с ее стороны, зная, что она меня поймет, а не отмахнется, не скажет, что это глупости. Она меня понимала, мы могли с ней пошутить так, что никто со стороны не понял бы смысл шутки, было много общих интересов и стремлений.
12 февр. 2018
Ольга, я правильно понимаю, что Вы не можете позволить себе быть такой какая есть в любой компании, в любом окружении?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
Дмитрий, скорее да, чем нет. Я подмечаю, чего люди хотят от меня, а какие мои стороны им неинтересны, и стараюсь их не показывать, чтобы человек или компания не теряли ко мне интерес или не считали меня странной.
12 февр. 2018
Какие "странности" у Вас есть? Чего в себе Вы можете стесняться или даже стыдиться?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
Я достаточно стеснительна и часто говорю что-то невпопад, часто про меня говорят, что я чудаковатая, "с сумасшедшинкой". Для меня сложно общаться в компании не самых близких мне людей, я бываю зажата, сильно хочу понравится и от этого выгляжу неестественно. При этом мне бы хотелось иметь много друзей, но не получается. Мне кажется, что такая как есть, со своей чудаковатостью, я никому неинтересна, и чтобы иметь друзей и нравится людям, мне надо стать как все.
12 февр. 2018
Полагаю, нам стоит обсудить вот это Ваше высказывание: "Мне кажется, что такая как есть, со своей чудаковатостью, я никому неинтересна, и чтобы иметь друзей и нравится людям, мне надо стать как все".
Чаще можно услышать, что быть как все - это и есть быть скучным и не интересным. "Сумашедшинка" делает человека необычным и притягательным для других, если он, конечно, с дубиной за ними не гоняется.
Чего Вы в себе стесняетесь? Кто и когда говорил Вам о качествах, которых Вы стесняетесь?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
С дубиной точно не гоняюсь :) Сложно сказать, чего конкретно я стесняюсь. Со стороны я вроде бы обычная, но при общении мне кажется я слишком стесняюсь, нервничаю, не чувствую, что можно сказать, а где лучше промолчать, слишком суечусь, не могу спокойно сесть и расслабиться, немного как "на иголках". Это не столько в каких-то конкретных деталях, а в целом невербальный посыл от меня такой идет.
Говорили разные люди, знакомые, коллеги, приятели. Некоторые с позитивным контекстом это говорили, но все равно дружить со мной не хотели. И подруга, по поводу которой я обратилась, тоже так говорила в контексте "Ну вот зачем ты это людям говоришь! Никому такие вещи неинтересны, а ты повторяешь по десятому кругу" (Так она говорила, когда я кому-то начинала говорить о своих переживаниях и чувствах.) Слышала о себе и такие слова: "ты не понимаешь людей, не понимаешь, когда они искренни, а когда нет, что они имеют ввиду". Даже бывало мне говорили, что я не умею общаться.
12 февр. 2018
Тогда по всему получается, что дело не в сбежавшей подруге, а в Вас.
Выходит так, что Вам не хватает самоуверенности и высокой самооценки. Как наработаете в себе эти качества, так и люди сами потянутся к Вам.
Я правильно понимаю или что-то путаю? Как Вы считаете?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
То есть получается, что подруга не хочет со мной общаться, потому что мне не хватает высокой самооценки и самоуверенности?
12 февр. 2018
Пожалуй, точнее будет спросить так - почему подруга дружила с Вами, когда другие не хотели? И что такого произошло, что и она передумала?
В переписке мне трудно понять, что такого Вы делаете с людьми, какие чувства вызываете, что они начинают сторониться. В разговоре было бы проще это понять. Хотите поговорить напрямую?
12 февр. 2018
ОльгаFranji
Давайте попробуем
12 февр. 2018
Проще это сделать по Скайпу. Как Вам?
Мой ник в Скайпе: dknovikov
Пришлите мне запрос на контакт.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Дмитрий помог понять, в чем причина такой привязанности к подруге и смог убедить, что у меня нет никаких особых странностей, которыми я могла бы отпугивать людей.

ОльгаFranji