КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти папы живу словно на автомате. Как успокоиться и принять его уход?

23 июн. 2022
Надежда
После ухода папы живу на автомате. Почти полгода. Работа спасает отвлекаться, но недолго. Дома тяжело находиться, стараюсь помогать маме пережить утрату и не эмоционалить, дабы ей не было тяжелее. Самое тяжёлое, что кажется, можно было всё изменить и исправить, его не стало в больнице. Но я не хотела его отдавать. Я знаю, что в ковидариях люди умирают. Ему было легче и он хотел, чтобы мы его забрали. А мы не забрали, так как волновались и говорили, что врачи ведь там, раз ему стало лучше, обрадовались, что помогут и мы его заберём. Он звонил и общался со всеми, кроме меня. Я возила вещи в больницу к папе, а потом по возвращению так устала, что решила отдохнуть и его заодно не тревожить. Мама сообщила, что лучше папе и я со спокойной душой спокойно решила, что на след день наберу и нормально уже пообщаюсь. А на след день у него недоступен телефон уже был. Больше мы уже с ним ни разу не пообщались. Возили передачи, не пускают в Красную зону же, передавала письма, просила дабы телефон на зарядку поставили ему, а ему не поставили. Может, он думал, что мы его бросили там. Пишу и плачу. Не могу этого понять, что папы нет. Я не обращалась к специалистам ещё, но понимаю, что уже не соображаю адекватно. Я считаю, что его угробили там, ему стало хуже там, да ещё и никакой информации не говорили, о состоянии, о помощи, обо всём, что они ему делали. Катались в двери стучали, дабы медсестра хоть сказала, что и как. Последняя поездка была вечером, мы передали письмо дабы ему прочли. Я написала, что очень ждём и любим. И почему я не дала тупо свой телефон, а они мне говорили, что состояние тяжелое ему звонить. Письмо прочли, на след. Утро его не стало. Я не могла спать, я всю ночь не могла спать перед смертью его, какое-то предчувствие ужасное, я ушла в туалет, закрылась и плакала и не понимала почему. Он ведь жив, под наблюдением врачей и стала себя успокаивать. А на утро его не стало. Я только жду, чтобы время шло быстрее, очень быстро, дабы уйти и увидеться с ним там. Папа снится мне, очень часто. Он улыбается и будто успокаивает меня. Выглядит бодро и хорошо во сне и я каждый раз радостная бегу его обнимать и целовать, а потом просыпаюсь.

24 июн. 2022

Здравствуйте, Надежда! Я взяла ваш запрос в работу. Перед тем, как мы начнем, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации ниже. Если все устраивает, дайте мне знать и мы начнем.

24 июн. 2022
Надежда

Здравствуйте. Спасибо, поняла. Хорошо, с условиями ознакомилась

24 июн. 2022

Надежда, прежде всего я хочу выразить вам свои соболезнования. Я не понаслышке знаю как не просто терять своих родных и близких людей, искренне вам сочувствую.

24 июн. 2022
Надежда

Спасибо

24 июн. 2022

Каждая утрата неизбежно запускает процесс горевания.

Горевание - это необходимый процесс, чтобы справится с утратой, с постигшим горем и в конце концов вернуться к полноценной жизни.

Я кратко опишу этапы проживание горя и боли. А потом мы поговорим о Вашем состоянии в настоящий момент.

1. Шок от произошедшего.

2. Отрицание, неприятие смерти, протест против случившегося.

3. Гнев на себя, на окружающих и иногда даже на ушедшего (не ваш случай). Это этап самого сильного переживания и стресса.

Я считаю, что его угробили там, ему стало хуже там, да ещё и никакой информации не говорили, о состоянии, о помощи, обо всём, что они ему делали.

На этом этапе практически все мысли сводятся к образу ушедшего близкого человека.

Папа снится мне, очень часто. Он улыбается и будто успокаивает меня. Выглядит бодро и хорошо во сне и я каждый раз радостная бегу его обнимать и целовать, а потом просыпаюсь.

В это же время проявляется чувство вины, что вы не повлияли на ситуацию, при том, что многое от вас не практически не зависело.

Ему было легче и он хотел, чтобы мы его забрали. А мы не забрали, так как волновались и говорили, что врачи ведь там, раз ему стало лучше, обрадовались, что помогут и мы его заберём.

4. Сделка с данностью, происходит как бы попытка изменить реальность. Возникает желание как-то поменять произошедшее, проигрывает разные ситуации, что могло бы быть иначе и пытаетесь на них ответить.

Самое тяжёлое, что кажется, можно было всё изменить и исправить, его не стало в больнице. Но я не хотела его отдавать.

5. Печаль, депрессия.

Я только жду, чтобы время шло быстрее, очень быстро, дабы уйти и увидеться с ним там.

И последняя стадия - это принятие, возвращение к обычной жизни.

Похоже, что сейчас вы проживаете несколько процессов одновременно. Это непросто. Но при хорошей поддержке возможно пройти этот трудный этап жизни. Я рекомендую обратиться за помощью к специалисту, потому что горевание – непростой процесс. Его надо прожить до конца, чтобы осознать не только саму утрату, а и то, что пора возвращаться к жизни, вернуться в себя.

Что же сейчас самое важное? Не держите горе в себе!

ВЫРАЖАЙТЕ СВОИ ЧУВСТВА! Пишите письма кому хотите, можно не отправлять; разговаривайте с близкими, говорите с фотографиями или животными — без разницы. Можно дать выход своим чувствам и эмоциям с помощью, например, творчества, спорта, длительных прогулок и т.д.. Отвлекайтесь на живых (на друзей, родственников, коллег), поэтому очень хорошо, что маме нужна ваша забота, поддержка и внимание.

Просите и принимайте поддержку не стесняясь!

24 июн. 2022
Надежда

Я поняла. Понимаю. Просто я делаю это, стараюсь и работаю много, в творческой профессии как раз. Но это всё через силу будто делается. Мне не хочется ничего. Я всё время хочу или спать или лежать, а надо что-то делать всё равно (

24 июн. 2022

Надежда, я очень хорошо понимаю, как вам сейчас не просто. Нужно время, чтобы чтобы случившееся было полностью вами принято. Поэтому выше я рассказала, как проходит принятие поэтапно.

Для нас не секрет, что жизнь конечна и смерть такой же естественный процесс, как и рождение. Но человеку очень тяжело терять привычные связи. Я хочу подчеркнуть слово привычные.

Ведь вашего папы не стало в физическом мире, но он продолжился в вас; в ваших мыслях - вы помните о том времени, когда были вместе; в ваших поступках - благодаря папе вы, наверняка, многому научились; рядом с ним вы формировались как личность... Этот список можно продолжать.

Я предлагаю вам сделать небольшое упражнение. Напишите, пожалуйста, небольшое повествование.

Я печалюсь о...

24 июн. 2022
Надежда

Поняла, хорошо

Сделаю. Мне тогда отписаться, как сделаю упражнение?

24 июн. 2022

Да, конечно. Поделитесь всем, чем хочется. Проговорите о всех чувствах, которые к вам пришли.

24 июн. 2022
Надежда

Я прописала всё

Сюда написать?

25 июн. 2022
Надежда

Я печалюсь о смерти папы

Я печалюсь о том, что ничего не могу

Я печалюсь о том, что с ним не поговорила

Печалюсь о том, что не обнимала его больше всего на свете

Печалюсь о том, что не забрала его с больницы и он умер там, совсем один и даже не увидел нас, а нас к нему не пускали в ковид отделение

Печалюсь, что не знаю как к нему там относились. Знал ли он, что мы приезжаем к нему, что переживаем и ждём и любим

Печалюсь о том что не увижу его больше

Печалюсь о том, что мне не с кем будет проводить время, которые могли проводить только мы вдвоём

Печалюсь о том, что ничего не сделала, чтобы постараться его спасти

Печалюсь о том, что была неправа

Печалюсь о том, что обижала его, когда он подходил ко мне смотреть, что я готовлю

Печалюсь о том, что не позволяла заходить ко мне в комнату, когда была уставшая

Печалюсь о том, что никогда ему не скажу больше, как сильно его люблю

Печалюсь, что я плохая дочь

Печалюсь, что я обижала папу

Печалюсь, что он так плохо ушёл и был один, без нас

Что мы его бросили

Печалюсь, что он не поехал со мной на кораблик, что мы не пошли больше гулять, как он просил, потому что болела мама в тот момент

Печалюсь, что уехала 8 февраля кататься на лыжах, когда надо было остаться помочь по дому. Может быть тогда папа не заразился бы ковидом

Что не придавала значение его возрасту, состоянию, мне казалось папа будет всегда со мной

Я печалюсь о том, что у меня ничего не получается сделать

Что я ленюсь

Что не понимаю как поступать и надо ли мне

Что боюсь себя проявить, так как думаю, что ничего не выйдет у меня заранее

Что я не уверена

Не счастлива

Нет любви в душе искренней и большой к родным

Я печалюсь, что папа не сниться мне

Что я не знаю как он там был

Что жизнь несправедлива

Что папу никто так и не узнал его песни,

Что мы были предвзяты порой

Что память у папы пропадала и он плохо себя чувствовал порой

Я печалюсь, что не могу обнять и поговорить с ним ещё

Я печалюсь о том, что я не знаю где папа и что с ним реально и увижу его я ещё

Есть ли что-то там после вообще. Знает ли он, что мы старались его вытащить

Я печалюсь, что мы не были ближе, как хотелось, из-за моей работы тупой

25 июн. 2022
Надежда

Я последние 3 года много работала, постоянно

И не так часто могла позволить как-то отдохнуть и побыть с родными

А теперь и время появилось, а папы уже нет. Вот об этом жалею и печалюсь и виню себя

И ещё что бывало раздражалась на всех

Но это не со зла, так то больше ничего такого серьёзного не было в отношении моём

Я люблю папу, очень люблю и маму люблю

И мне страшно терять

Это невыносимо (

25 июн. 2022

Надежда, как вы сейчас?

Назовите, пожалуйста, все чувства, которые к вам приходят.

25 июн. 2022
Надежда

Пустота, чувство вины, гнев, обида на себя, тоска

25 июн. 2022

Расскажите, где вы их чувствуете в теле

- пустоту

- вину

- гнев

- обиду

- тоску

Как вы выражаете каждое из этих чувств?

25 июн. 2022
Надежда

Как-то в сердце что ли, ближе к груди

Будто дыхание перехватывает, а потом я просто плакать начинаю и всё.

Голова болеть начинает

Получается от грудной клетки до головы, плечи

Всё в грудной клетки.

Пустоту я чувствую будто меня колоколом ударило и такой белый шум что ли внутри, напрягается голова от этого. Вроде всё вокруг вижу, понимаю, но не имеет значение ничего

Вина в грудной клетке, даже болит иногда, какая-то тяжесть. Грудная клетка и плечи

Гнев и обида что-то рядом, но пока не понимаю где в физическом плане находится, общее состояние тяжести. Хочется рвать и метать. Наверное руки, гнев в руках

Тоска тоже в груди, я скучаю очень

25 июн. 2022

Опишите, пожалуйста, как выглядит каждое из чувств: размер, вес, форма, материал из которого сделано, цвет, температура, есть ли динамика. Если хочется что-то добавить в описание - добавляйте!

25 июн. 2022
Надежда

Сложно конечно визуально

По ощущениям всё очень масштабно по форме, но оно будто всё вариться внутри, а выхода нет

Тоска чёрная

Гнев красный

Всё тяжёлое, как камни какие-то

Обида жёлтая какая-то, вязкая

Вина не понимаю какая по цвету, жгучая

Всё какое-то тяжёлое на эмоциональном плане, давящее

25 июн. 2022

Надежда, вы сделали большую работу - признали чувства, дали им место, увидели, как они выглядят.

Ваша психика должна "переварить" новый опыт.

Побудьте сейчас с тем, что есть.

Можете выразить (проявить) гнев - побить, например, подушку руками или порвать и разбросать бумагу (хочется рвать и метать).

Можете подышать грудной клеткой, плечами. Просто представьте, что вы ими дышите.

Опишите, пожалуйста, свое состояние часа через 4-5 часов.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за поддержку. Мне было легче после общения. Есть что переваривать. Я вернусь ещё за помощью. Спасибо 🌹

Надежда