КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стала замечать за собой резкую смену настроения в течение дня, тревогу и страхи. В чем причина?

24 июн. 2022
Мару
Мне 25 лет. Росла в неполной семье с 4 лет. Из семьи осталась мама, в этом году ушла из жизни бабушка, жили всегда втроём. 2 года как стала замечать резкую смену настроения в течение дня до нескольких раз, которая сопровождается тревогой, различными страхами, внезапными бредовыми идеями. В студенческие годы появилась брезгливость, боязнь микробов, но проявляется не всегда, а циклично или в зависимости от ситуации. По образованию медик, но работаю дома программистом. Это решение отвоевывала среди родственников несколько лет. Общение с людьми отнимает много энергии, последние 2 года не вижу смысла в выходе на улицу, друзья при этом есть. Желание жить и стремиться к цели есть, но тревоги сильно ухудшают качество жизни. Хочу с помощью специалиста хотя бы немного приблизиться к сути моего недуга.

24 июн. 2022

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

2 года как стала замечать резкую смену настроения в течение дня до нескольких раз, которая сопровождается тревогой, различными страхами, внезапными бредовыми идеями.

Вы правы, у Вас повышена тревожность, нужно разобраться что является причиной и источником тревожности на данный момент. Вы определяете время, когда это состояние появилось - 2 года не назад. Так сработать могут многие события - утрата близкого человека, переезд, экзамены, напряжённая работа. Чаще всего складываются несколько факторов, что происходило тогда - был сильный стресс, физическое и психологическое напряжение, перемены в жизни?

24 июн. 2022
Мару

Здравствуйте, Ольга, спасибо за отклик. Меня зовут Мария.

Тревожность естественным образом усилилась с уходом бабушки, я осознаю, поэтому пришлось обратиться, так как частота тревог участилась. Важно то, что смирившись с уходом бабушки, я уверена, моя проблема не уйдёт. Было много сложностей: отношения с абьюзером, стресс во время учебы в меде, само собой, отсутствие моральной поддержки от семьи. Я со всем справлялась без посторонней помощи и медикаментов. Я много читаю литературы по этому поводу, работаю над собой, беседую с собой и не закрываюсь от проблем, но в последнее время мысли будто завладели мной. Иногда до такой степени, что я не нашла решения лучше, чем вести счёт в уме, чтобы перебивать мысли и такую меру я предпринимаю в том случае, если мысли крайне негативные и приводят к ужасу.

24 июн. 2022
Мару

Я самостоятельно отучила себя от частого мытья рук, не в идеале, но проблема уже не мешает жить. Обращаю меньше внимания на цифры. Научилась общению с людьми и четко выражать свои желания. Если так подумать, было немало трудностей, но справлялась

24 июн. 2022
Было много сложностей: отношения с абьюзером, стресс во время учебы в меде, само собой, отсутствие моральной поддержки от семьи.

Мария, действительно, даже учёба в мединституте это уже серьёзная нагрузка, а если накладываются и другие проблемы в виде отношений, общения в семье, это ежедневный невыносимый стресс, который накапливается и его нужно выпустить как пар, мозг находит эту возможность через тревожные мысли и ритуальные действия. Это неприятно и существенно снижает качество жизни.

Я со всем справлялась без посторонней помощи и медикаментов. Я много читаю литературы по этому поводу, работаю над собой, беседую с собой и не закрываюсь от проблем, но в последнее время мысли будто завладели мной.

Вы провели большую работу, но медикаментозной поддержки не нужно бояться, если количество тревожных мыслей и ритуалов увеличивается, если нарушается сон, есть смысл первое время принимать медикаменты, чтобы наладить работу нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина), и одновременно работать в КПТ - это самый лучший способ нормализовать свое состояние. Новое поколение препаратов не вызывает привыкания, врач подберет курс нейролептиков и антидепрессантов, которые помогут быстрее снизить тревожность.

В этом году ушла из жизни бабушка, жили всегда втроём

Сочувствую Вам, уход близкого родного человека - тяжелейший стресс. Повышение тревожности на фоне психологической травмы это адекватная реакция организма. Но терпеть такое состояние не нужно, мы можем научиться снижать тревожность, изменить привычные негативные схемы мышления, тогда изменится и наше поведение.

Иногда до такой степени, что я не нашла решения лучше, чем вести счёт в уме, чтобы перебивать мысли и такую меру я предпринимаю в том случае, если мысли крайне негативные и приводят к ужасу.
Я самостоятельно отучила себя от частого мытья рук, не в идеале, но проблема уже не мешает жить. Обращаю меньше внимания на цифры. Научилась общению с людьми и четко выражать свои желания. Если так подумать, было немало трудностей, но справлялась

Так как Ваша тревожность выражается страхами и навязчивыми действиями, это скорее всего тревожное расстройство по типу ОКР. Кроме того когда мы боремся с симптомом, но не решаем главную проблему - этот внутренний конфликт, который несёт стресс, то один симптом уходит, но появляется другой. Это такая тысячеголовая гидра - отсекаем одну голову, вырастают другие. Поэтому нужно не только работать над симптомами, но и решить главную проблему, тогда тревожность снизится, потому что не будет этой ситуации. Наше поведение есть условные рефлексы и мы приучаем себя реагировать на свои мысли подобным образом, так разгоняем тревогу, что потом долгое время невозможно заснуть, не получается себя успокоить. Все это истощает организм и если учесть что у Вас и так более слабая чувствительная к стрессу нервная система, то лучше поработать над этим и научиться самостоятельно снижать тревожность.

24 июн. 2022

Из тех серьёзных проблем, что можем определить сразу это потеря близкого - так как смерть бабушки случилась в этом году, прошло недостаточно времени, чтобы пережить эту травму. Это индивидуальный процесс, но в среднем нужно около года, чтобы мы привыкли к тому что жизнь изменилась и этого человека больше нет с нами. Потом со временем тягостные воспоминания о последних днях жизни умершего смягчаются, боль стихает и мы вспоминаем хорошие моменты, остаётся светлая печаль, которая не приносит негативных переживаний. И все этапы от отрицания до принятия нужно пережить и пройти. Как сами оцениваете свое состояние - Вы на завершающем этапе проживания этой утраты или пока скорее в депрессии?

По образованию медик, но работаю дома программистом. Это решение отвоевывала среди родственников несколько лет.

Эта проблема решилась, отношения с мамой спокойные или есть конфликты?

Отношения с абьюзером,

Сфера отношений наладилась, или пока не готовы идти в новые отношения?

24 июн. 2022
Мару

Я подозревала, что, возможно, это окр. Похожие симптомы, по рассказам матери, были у отца, которые развились после воспаления лёгких.

Я доверяю современной фармакологии и никогда не была против лечения, но большое влияние оказывает на меня мнение мамы. Я работаю над тем, чтобы она добровольно пришла к выводу, что мне нужна полноценная терапия. Так я договариваюсь во всех сферах с ней, мы проработали вопрос моей профессии, вопрос моих отношений и более глобальные темы: религия, политика. Меня смущает, что на подсознательном уровне я зависима от ее мнения и не понимаю почему. Хотя она полностью полагается на меня и иногда даже не может без моего мнения идти на какое-то действие. Мне одновременно льстит это и сводит с ума, так как я хочу получать помощь и поддержку в той же мере, сколько даю.

Я ставлю в приоритете карьеру, поэтому вопрос отношений исчерпан, но не буду утверждать, что мужчина мне не нужен. На данный момент я не располагаю теми ресурсами, чтобы морально осилить все жизненные аспекты.

Насчёт бабушки... Это было для меня огромной потерей. Так как я посвятила ей последние полтора года своей жизни, сидя около неё, я наблюдала, как она медленно уходит. Чувство вины, недоделанного, недосказанного, присутствуют однозначно.

24 июн. 2022
Мару

Хочу добавить, что Вы правы насчёт нестабильного сна. Меня волнует вопрос ярких сновидений. Настолько ярких, что будто проживаю вторую жизнь в них. Я могу запоминать чужие лица, детально описывать каждый сон. Это немного напрягает, так как просыпаюсь с ощущением, будто не спала, а была где-то, голова полная с утра новыми событиями. Это наблюдается у отца, и было четко у бабушки.

24 июн. 2022
Меня смущает, что на подсознательном уровне я зависима от ее мнения и не понимаю почему. Хотя она полностью полагается на меня и иногда даже не может без моего мнения идти на какое-то действие. Мне одновременно льстит это и сводит с ума, так как я хочу получать помощь и поддержку в той же мере, сколько даю.

Вы не сепарировались от мамы, не увеличили дистанцию в общении и месте проживания, как делают взрослые люди. Обычно сепарация происходит в возрасте от 18-20 лет, когда у нас объективно меняется жизнь, мы учимся, работаем, ищем пару, хотим жить отдельно и построить свою семью. Мнение родителей перестаёт играть основополагающую роль, мы берём на себя ответственность за свой выбор и делаем то, что считаем нужным. Пока Вы продолжаете жить с мамой и она единственный значимый близкий человек, её мнение важно для Вас, а Ваше для неё - потому что Вы также закрываете её потребность в общении и в близких отношениях. Это не то чтобы плохо, просто это так, это Ваш с ней выбор, так строить свою жизнь.

Я ставлю в приоритете карьеру, поэтому вопрос отношений исчерпан, но не буду утверждать, что мужчина мне не нужен. На данный момент я не располагаю теми ресурсами, чтобы морально осилить все жизненные аспекты.

Конечно, это Ваше право, если это не является внутренним конфликтом и Вы не испытываете неудовлетворённость своей жизнью, то все нормально, главное чтобы это не беспокоило. Мы вполне можем быть счастливы в своей жизни, если она наполнена интересами, отношениями с близкими, с подругами, работой, это и есть норма.

Насчёт бабушки... Это было для меня огромной потерей. Так как я посвятила ей последние полтора года своей жизни, сидя около неё, я наблюдала, как она медленно уходит. Чувство вины, недоделанного, недосказанного, присутствуют однозначно.

Это проблема, с которой нужно работать - по устройству картины мира в целом - принятие конечности жизни и осознание ограниченности своего контроля над событиями. На жизнь человека влияют сотни, тысячи факторов и мы делаем что можем, но принимаем в рассчёт, что мы не всесильны и не можем решать судьбы других людей. Бабушка прожила длинную жизнь, наполненную событиями, эмоциями, встречами и расставаниями, построила семью и ушла когда закончилось её время. За полтора года тесного контакта когда Вы ухаживали за бабушкой Вы конечно много о чем успели поговорить. Вы сделали все, что могли и сказали все что хотели сказать. Когда Вы будете готовы принять её уход, это чувство вины должно пройти, если проработать детство.

Корни чувства вины в детстве, когда родители хотят вырастить успешного, послушного ребёнка, нас критикуют, сравнивают с другими, ставят очень высокую планку, и особенно в воспитании девочек это приводит в высокой тревожности, перфекционизму, практически неврозу - мы настроены на достижения чтобы получить внимание и любовь, ребёнку кажется что его любят только хорошим, успешным, когда он лучше всех, так формируется "синдром отличника". Когда мы взрослые можно переоценить эти убеждения и выбрать другую стратегию поведения, перестать быть лучшим, не искать в себе недочёты и отполировывать все до идеала, позволить себе сделать просто хорошо, совершать ошибки, не быть идеальным. Именно перфекционизм часто влечёт за собой чувство вины, что мы сделали все не так хорошо, как могло бы быть. Когда все недостаточно, хочется переделать, переиграть снова. Есть такие чувства по отношению к бабушке, да и вообще в жизни - в работе, в быту?

24 июн. 2022
Хочу добавить, что Вы правы насчёт нестабильного сна. Меня волнует вопрос ярких сновидений. Настолько ярких, что будто проживаю вторую жизнь в них. Я могу запоминать чужие лица, детально описывать каждый сон. Это немного напрягает, так как просыпаюсь с ощущением, будто не спала, а была где-то, голова полная с утра новыми событиями. Это наблюдается у отца, и было четко у бабушки.

Значит Вы по наследству получили чувствительную нервную систему, специфическую гормональную систему, яркое образное мышление, кроме того если учесть, что Вы работаете из дома, скорее всего в жизни не так много ярких эмоций и гормональная система срабатывает вот так выражаясь в сновидениях, генерируя недостаток сенсорных раздражителей. А содержание снов может быть сигналами из подсознания, что в жизни нужно что-то менять. Что до нарушений сна, это симптом при тревожно-депрессивных расстройствах. Иногда является следствием, когда тревожность не даёт полноценно спать, иногда становится фактором развития тревожного расстройства - работа связанная с ночными дежурствами способствует повышению тревожности. Кстати чувство вины тоже относится к депрессии, самообвинение - это ключевая позиция человека в депрессивном состоянии.

Поэтому обратите внимание на режим сна и бодрствования, циркадные ритмы крайне важны для выздоровления. В какое время обычно засыпаете и просыпаетесь?

24 июн. 2022
Мару

Вы попали точно в цель, сказав про завышенные ожидания! Так как в семье не было мужчины, меня с детства запрограммировали на ответственность за семью в финансовом плане.

Также я понимаю, что отсутствие личного пространства, отсутствие возможности самостоятельно принимать решения сделали меня инфантильной в некоторых ситуациях. И я наблюдаю за собой одновременно решительного, твёрдого человека и плаксивого социофоба. Я только сейчас поняла, что совмещаю две противоположности... Возможно, этот диссонанс тоже проявляет себя в играх с настроением? От эйфории до мыслей об отсутствии смысла жизни.

Из-за отсутствия возможности проводить время в своё удовольствие я начала допоздна сидеть по ночам, это было единственным временем, когда можно было ни о чем не думать, ни о ком не заботиться, и жертвовала сном. Конечно режим сбился, сейчас я пытаюсь восстановить его, вряд ли мне удастся сделать это скоро, но я приложу все усилия!

Мне становится в каком-то смысле легче от Ваших слов. Становится ясно в каком направлении стремиться... Мне очень не хватает конкретики, которую Вы мне уже успели дать, я буквально впитываю как губка. Мои родственники все верующие, старой закалки, поэтому трудно быть сильным и полагаться только на собственную помощь

24 июн. 2022
Вы попали точно в цель, сказав про завышенные ожидания! Так как в семье не было мужчины, меня с детства запрограммировали на ответственность за семью в финансовом плане.

Да, Вы в отношениях с мамой в какой-то степени выполняете роль супруга, она привыкла опираться на Вас. Но это не та роль, которую в семье выполняет дочь - девочка должна расти под защитой мужчины (отца, деда, старшего брата), и конечно не быть финансовой опорой семьи, это так же мужская роль.

Также я понимаю, что отсутствие личного пространства, отсутствие возможности самостоятельно принимать решения сделали меня инфантильной в некоторых ситуациях. И я наблюдаю за собой одновременно решительного, твёрдого человека и плаксивого социофоба. Я только сейчас поняла, что совмещаю две противоположности... Возможно, этот диссонанс тоже проявляет себя в играх с настроением? От эйфории до мыслей об отсутствии смысла жизни.

Мысли об отсутствии смысла жизни это так же симптом депрессии, классическая депрессивная триада мыслей звучит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Это уже конечно крайняя степень, когда приходят суицидальные мысли, но все это симптомы заболевания - как высокая температура при простуде, и надо понимать эти мысли не как руководство к действию, а как проявление депрессивного расстройства.

Но проблема подмены ролей в семье есть - это может быть внутренним конфликтом, потому что у Вас свой путь, своя жизнь, у мамы - своя. И если мама не захотела по разным причинам устраивать личную жизнь, это её выбор, но Вы не можете заменить мужчину в семье, лидер и кормилец семьи не женская роль. И поэтому такие перепады от контроля до разделения ответственности за решения - Вы то в роли ребёнка, то в роли лидера. Это может давать стресс.

Из-за отсутствия возможности проводить время в своё удовольствие я начала допоздна сидеть по ночам, это было единственным временем, когда можно было ни о чем не думать, ни о ком не заботиться, и жертвовала сном. Конечно режим сбился, сейчас я пытаюсь восстановить его, вряд ли мне удастся сделать это скоро, но я приложу все усилия!

Конечно, нужно обязательно нормализовать режим, это реально очень важно. Ночью хороший здоровый сон, днем разумная физическая активность - прогулка, спорт, йога, что Вам подходит. Во время физической нагрузки выводятся гормоны стресса - адреналин и кортизол, это помогает снижать тревожность.

Мне становится в каком-то смысле легче от Ваших слов. Становится ясно в каком направлении стремиться... Мне очень не хватает конкретики, которую Вы мне уже успели дать, я буквально впитываю как губка. Мои родственники все верующие, старой закалки, поэтому трудно быть сильным и полагаться только на собственную помощь

Мария, я рада помочь Вам, Вы все правильно понимаете, значит будете двигаться в правильном направлении. Родственники такие как есть и они старались как могли, хотели как лучше, но теперь, когда мы взрослые мы можем искать свои приоритеты, выбирать свою дорогу. Главное они заложили, базовые настройки есть, но если в них есть неадаптивные убеждения, которые не работают, мы можем менять их, чтобы двигаться вперёд. Поэтому если вернуться к началу запроса

По образованию медик, но работаю дома программистом. Это решение отвоевывала среди родственников несколько лет. Общение с людьми отнимает много энергии, последние 2 года не вижу смысла в выходе на улицу,

На улицу смысл выходить обязательно есть, хотя бы для прогулки или пробежки, а вот медицинское образование хоть и ценное приобретение, но это действительно не та профессия, которую с лёгкостью может "потянуть" человек со слабой, чувствительной нервной системой. Это прежде всего работа с людьми, причём это поток людей - неважно, частный медицинский центр или городская поликлиника и если мы тратим больше энергии, чем у нас есть, мы неизбежно придём к истощению сил и эмоциональному выгоранию, не сможем мы бодро идти по карьерной лестнице и ещё получать удовольствие от жизни. А вот программирование и работа из дома для Вас действительно хорошее решение, тогда мы успеваем восстанавливаться, да и работа в этом случае со знаками, а не с людьми. Хорошо, что отстояли свой выбор, если чувствуете что Вам комфортнее и спокойнее в этой деятельности. Как решить проблему сепарации - это вопрос будущего. Подумайте об этом, если работа будет приносить достаточно финансовых средств, можно жить отдельно, а к маме ходить в гости, но при этом жить своей отдельной взрослой жизнью.

24 июн. 2022
Мару

Буквально сегодня родственник утверждал, что я нахожу отговорки, чтобы не работать в сфере медицины, что нужно перетерпеть, пересилить через не хочу, что главное материальный мир, а не собственные желания. Вы же затронули эту тему и утверждаете, что моя работа не должна ни коем образом мне навредить, и тонко подметили, что требования моего образование разнятся с моими способностями контактировать с людьми. Мне очень приятно, что моя позиция схожа с мнением специалиста, значит мои решения не такие уж и абсурдные...

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать сама, чтобы хоть немного уменьшить вспышки тревожности? Я понимаю, что это долгая работа над собой и работа с профессионалами, но прямо сейчас я не располагаю ресурсами, чтобы обратиться за полноценной помощью.

Вы несколько раз упомянули про депрессивные эпизоды, они есть, скорее всего, но странно то, что иногда я могу себя чувствовать более чем прекрасно. Мне бывает настолько хорошо, будто нет никакой депрессии. То есть совсем недавно я потеряла самого любимого человека, а в моменте, когда есть эпизод эйфории, я могу воспринять это не как тяжелую потерю, а как событие, которое для меня ничего не значит. Я имею в виду, такое ощущение, будто во мне два разных человека и время от времени они меняются местами. Я веду абсолютно здоровый образ жизни, слежу за питанием, не потребляю никакие химические вещества, сахар или продукты, которые могли бы объяснить причину моей эйфории... Самое больное, когда ты в этом хорошем подвешенном состоянии и тебя как обухом бьет по голове другое, совершенно другое отрицательное состояние, так сильно, что начинаешь бояться за свою жизнь. И именно в этом втором состоянии приходят навязчивые мысли.

24 июн. 2022
Мару

Я точно буду предпринимать попытки над тренировками и прогулками по свежему воздуху, так как у меня больше свободного времени. Совершенно точно пересмотрю отношения с матерью и родственниками, возьму в привычку ставить своё мнение выше, пересмотрю роль в семье на данный момент. Я обязательно этим всем займусь!

24 июн. 2022
Мару

И скажите, пожалуйста... Есть ли проблема в том, что я контактирую с людьми меньше, чем мои знакомые или родные? Я чувствую и знаю, что эта тема обсуждается за моей спиной, кого-то она даже волнует. Мне действительно нужно заставить себя и поменять образ жизни? Насколько это необходимо?

25 июн. 2022
И скажите, пожалуйста... Есть ли проблема в том, что я контактирую с людьми меньше, чем мои знакомые или родные? Я чувствую и знаю, что эта тема обсуждается за моей спиной, кого-то она даже волнует. Мне действительно нужно заставить себя и поменять образ жизни? Насколько это необходимо?

Нужно оценить насколько Вы социализированы - как себя чувствуете, если нужно решать какие-то бытовые вопросы, проблемы с документами - легко идёте и общаетесь в магазине, в транспорте, в управляющей компании, то есть с незнакомыми людьми среднего и дальнего круга? Или есть проблема в коммуникации?

25 июн. 2022
Буквально сегодня родственник утверждал, что я нахожу отговорки, чтобы не работать в сфере медицины, что нужно перетерпеть, пересилить через не хочу, что главное материальный мир, а не собственные желания. Вы же затронули эту тему и утверждаете, что моя работа не должна ни коем образом мне навредить, и тонко подметили, что требования моего образование разнятся с моими способностями контактировать с людьми. Мне очень приятно, что моя позиция схожа с мнением специалиста, значит мои решения не такие уж и абсурдные...

Думать о том что Ваши решения абсурдны тоже подсказали родственники из лучших побуждений. Они не психологи, не врачи, и не учитывают Ваши индивидуальные особенности. Устойчивость нервной системы это генетика, мы не можем это изменить. Немного повысить стрессоустойчивость можно, но это не настолько существенно. Единственный путь это снижать стресс, устроить себе более комфортную спокойную жизнь, без сильных нагрузок. Конечно финансовая составляющая имеет большое значение в жизни - это свобода выбора, возможность жить так, как мы хотим. Медицинская специальность высоко оцениватся в рейтинге профессий, но если выбрали программирование и чувствуете что это Вам нравится, удаётся легко, Вы решаете свои рабочие задачи с удовольствием - идите по выбранному пути. Пройдите профориетационные тесты, ДДО Климова или профориетационный тест Холланда, будете знать о себе больше. Специалисты помогающих профессий подвержены эмоциональному вырагоранию больше других, это действительно серьёзная нагрузка, и если нервная система изначально слабая, это не Ваша работа.

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать сама, чтобы хоть немного уменьшить вспышки тревожности? Я понимаю, что это долгая работа над собой и работа с профессионалами, но прямо сейчас я не располагаю ресурсами, чтобы обратиться за полноценной помощью.

Читайте самостоятельно КПТ, если пока нет возможности работать с психологом. По тревожности осознаем, что мы и наши мысли это не одно и то же, нужно разотождествиться с ними, понять что они не отражение реальности, а приходят от тревожности, которая повышается от стресса и от Вашей привычки реагировать на стресс. Наблюдаем за этими мыслями, пусть проплывают как облака. Они поэтому и называются "автоматические" что возникают от тревожности, как сигнал, что напряжение слишком сильное, значит нужно снизить стресс, расслабиться, отдохнуть, выспаться, выйти из конфликта. Научитесь техникам расслабления - йога, медитация, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, даже просто в "планке" пару минут постоять перед сном, уже поможет расслабиться. Если у Вас работа за компьютером, очень нужна физическая нагрузка, конечно в меру, но ежедневная.

Вы несколько раз упомянули про депрессивные эпизоды, они есть, скорее всего, но странно то, что иногда я могу себя чувствовать более чем прекрасно. Мне бывает настолько хорошо, будто нет никакой депрессии. То есть совсем недавно я потеряла самого любимого человека, а в моменте, когда есть эпизод эйфории, я могу воспринять это не как тяжелую потерю, а как событие, которое для меня ничего не значит.

Здесь может быть и другое, когда мы получаем сильный психологический удар, психика защищается от сильного стресса застыванием, отключением эмоций. У нас есть три стратегии чтобы справиться с опасностью для жизни - бей, беги или замри. В случае потери любимого человека нам некуда бежать и бороться не с кем, и наши гормоны нас спасают - выделяют такое количество бетаэндорфинов и адреналина, что возникает ощущение заморозки, анестезии эмоций, мы находимся в измененном состоянии сознания и наркотики в этом случае в нашей голове. Потом эмоции могут вернуться и человек начинает проживать горе гораздо позже, когда тяжёлое событие отодвинулось во времени и как будто его легче принять.

Я имею в виду, такое ощущение, будто во мне два разных человека и время от времени они меняются местами. Я веду абсолютно здоровый образ жизни, слежу за питанием, не потребляю никакие химические вещества, сахар или продукты, которые могли бы объяснить причину моей эйфории... Самое больное, когда ты в этом хорошем подвешенном состоянии и тебя как обухом бьет по голове другое, совершенно другое отрицательное состояние, так сильно, что начинаешь бояться за свою жизнь. И именно в этом втором состоянии приходят навязчивые мысли.

Попробуйте вести дневник и записывать изменения эмоционального состояния, возможно причины этих "качелей" есть, это не на пустом месте. Невзначай сказанное слово, где Вам было неприятно, бытовые проблемы, отследите мысли, которые пришли перед тем как настроение испортилось, но если это действительно не имеет отношения к реальным событиям в течение дня, значит это гормональная система. Если гормоны щитовидной железы и репродуктивной системы в норме, возможно это гормоны головного мозга - это не обязательно БАР (биполярное расстройство), где эйфория и депрессия выражены чёткими периодами, а более лёгкая степень - циклотимия. Так как это снижает качество жизни, нужна фармакотерапия, которая призвана сгладить эти фазы, нормализовать эмоциональное состояние. Понаблюдайте за своим настроением и записывайте это, отследите связь мыслей, событий и эмоционального состояния и уже через пару недель Вы сможете сделать более определённые выводы.

26 июн. 2022
Мару

Вы представить себе не можете, как я благодарна Вам... Я последую рекомендациям, которые Вы дали. У меня большие надежды на то, что все наладится.

Я оставлю отзыв и сохраню Ваши контакты, так как хотелось бы на других условиях связаться ещё раз. Спасибо огромное за Ваш труд и поддержку!

Отзыв о консультации

Я не могу выразить всю благодарность в словах, но скажу, что данный специалист-один из тех, кто знает своё дело. Он тонко прочувствовал мою ситуацию, дал огромную поддержку, максимально оперативно и развёрнуто отвечая на любой вопрос, который бы я не задала. Я безмерно рада, что именно этот профессионал откликнулся на мой зов. Спасибо Вам, надеюсь в скором времени связаться с Вами снова!

Мару