КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Случаются тревоги и панические атаки. Хочу нормально растить ребёнка, а не бояться каждый день умереть
Юлия, добрый день.
Я готова вам помочь, если вас устрают мои условия бесплатной консультации.
Можете описать, что вы испытываете, когда вам кажется, что вы скоро умрете? Что происходит с вашим телом? Возможно, такие мысли вызывают какие-то определенные ваши действия?
Что испытываю в физическом плане или моральном? В теле разные ощущения, внутри как будто все горячо, тело лёгкое, кажется что немеют ноги или руки и кружится голова. Нет, я просто каждый день думаю об этом, потому что очень сильно боюсь. Причём иногда я об этом не думаю, но чувствую что то не то в организме, слабость, тошноту и сразу начинаю думать, что все. Причём у меня часто температура 37. -2,3 и я могу целый день мерить ее, потом начитаться статей, что начинает все гореть внутри и я опять думаю о смерти
Так ли я понимаю, что у вас навязчивая мысль о смерти, а так же вы подкрепляете ее тем, что читаете разные статьи и от полученной информации ваша тревожность растет?
После первой Панической атаки, я испытала сильный страх смерти. П сейчас как только у меня начинаются какие то симптомы сердцебиения, тошнота, боль в любой области тела, я начинаю бояться что умру
Хочу дать вам несколько рекомендаций о том, как работать с паническими атаками.
- Когда вас одолевают мысли о смерти, вы ощущаете, что паническая атака «накатывает», то постарайтесь сконцентрироваться на любом объекте рядом с вами, описать его. Проговаривайте вслух «стул синий, у него круглая спинка».
- Если вы понимаете, что мозг «перегружен» и вам страшно, то закройте глаза, постарайтесь дышать медленнее. Сконцентрируйтесь на кончике носа, как воздух входит и выходит.
- Найдите тихое место или хотя бы сядьте, обнимите себя.
- То, что с вами происходит — это не страшно, ваше тело реагирует так не потому что оно «сломанно», а потому что у вас есть сложность, которую нужно преодолеть. Панические атаки не навсегда. Реальной угрозы вашей смерти нет.
Так же, поговорите со своим партнером, скажите ему, что вам сейчас сложно и вы нуждаетесь в его поддержке. Расскажите о своем беспокойстве, что вам пугает, из-за чего хочется забиться в угол. Если трудно сказать — напишите письмо.
Скажите, а что вас порадовало за последнее время?
Ничего, кроме рождения ребёнка
Опишите свое состояние, когда родился ребенок?
Что вы испытали, когда впервые взяли его на руки?
Что в вас поменялось с рождением ребенка?
Я была очень счастлива. Поменялся ритм жизни, мало сна, волнения прибавились за него, за каждый прыщик
Если для вас рождение ребенка — это самое теплое и яркое впечатление, давайте это воспоминание превратим в ваше «место силы».
Предлагаю вам мысленно перенестить в тот момент, когда у вас родился ребенок.
Попробуйте вспомнить те ощущения, как вы впервые взяли ребенка на руки, что вас вокруг окружало, какой это был день, какая была погода.
Представьте все это и ответьте на вопросы :
- Какие мысли у меня появляются?
- Что дает мне силу, успокаивает, может помогать?
- О чем напоминает мне это место?
- Как это место связано лично со мной?
Когда вам будет трудно, начнут одолевать мысли о смерти, повысится тревога, то попробуйте мысленно возврашаться в это место.
Данная методика поможет вам понизить уровень тревожности и восполнить недостающий ресурс, вы сможете выходнуть.
Юлия, если вам подходит остановиться на этой точке, то предлагаю вам завершить консультацию.
Если вы хотите дальше проработать ваш запрос, то жду вашего ответа.