КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу сепарироваться от родителей и донести до них, что меня пора отпустить в мою собственную жизнь

27 июн. 2022
Нина
Мне 28, живу с отцом, мама на пенсии за городом, сама себя обеспечиваю, оплачиваю жильё где мы живём с отцом и подкидываю денег маме, на папе оплата загородного дома. Давно хочу съехать, обсуждала с мамой она не понимает, зачем, всё же нормально, тем более не так много денег и "мы этого себе позволить не можем". Технически родители смогут сами себя обеспечить, но я очень сильно вплетена в семейный бюджет и они привыкли на меня рассчитывать, при этом меня не воспринимают до конца как взрослого, любая попытка говорить на равных перерастает в ссору, где я должна извиняться. Смирилась с тем, что придется уезжать, скорее всего, с большим скандалом и в ранге предателя, но хотела бы совета и поддержки, может быть есть способы донести до родителей, точнее до отца, что он меня должен отпустить в мою собственную жизнь и они сами должны на себя рассчитывать?

27 июн. 2022

Нина, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию, прочтите, пожалуйста, условия консультации!

27 июн. 2022
Нина

Добрый вечер, спасибо, условия бесплатной консультации поняла.

27 июн. 2022

Нина, я поддерживаю Вас в Вашей решительности и понимаю Ваши переживания по поводу чувств родителей.

Сепарация - это всегда разрыв по живому, чем позднее происходит, темя тяжелее. Но в Ваших силах сохранить отношения и вынести реакцию родителей на Ваш отъезд.

Что он меня должен отпустить в мою собственную жизнь и они сами должны на себя рассчитывать?

. Сепарация от родителей происходит тогда, когда человек взрослеет. Один из признаков взросления помимо финансовой независимости, является умение и готовности говорить и вести себя как взрослый со взрослым.

Я понимаю Вашу мысль, которую Вы хотите донести до отца и, чтобы быть точнее, ее нужно перефразировать с позиции взрослого.

"Мама, папа спасибо, что дали мне (любовь, заботу, образование и т.д.), я знаю, что Вы справитесь сами и я могу спокойно строить свою личную жизнь. Я хочу уехать спокойно без скандалов и продолжать общение с Вами, потому, что Вы мне очень дороги! "

И как правильно Вы написали, будьте готовы к любому результату. Вы обозначили свою позицию и решать им, как они будут жить с ней, не Вам.

При сепарации есть страх причинить боль или стать причиной разочарования родителей, это просто нужно принять, как опыт того, что собственное решение и мнение нужно уметь отстаивать под эмоциональным давлением. Это как испытание, после которого, может, не сразу, но родители начинают смотреть на ребенка, как на взрослого, уважать его выбор.

27 июн. 2022
Нина

Спасибо за поддержку)

27 июн. 2022

Нина, пожалуйста)

У Вас есть еще вопросы по этой ситуации? Буду рада помочь! Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!