В последние 2-3 недели я нахожусь в состоянии полного отсутствия интереса к окружающему. Каждый день одно и тоже. Утро: проснулась, отвела ребёнка в сад, а потом просто лежу без сил. Иногда заставляю себя делать дела, но без интереса. Сон у меня плохой. Иногда могу пол ночи не спать. Обычно я чем то увлекаюсь., хожу на курсы, читаю книги, А сейчас не хочу НИЧЕГО! К мужу тоже интереса нет. Ни в интимной жизни, ни в обычной. Он обижается на меня за отсутствие внимания, но насильно не могу себя заставить. Сын тоже сам по себе. Привела его из сада, покормила, раскидать игрушек и на диван. Вся моя убогая жизнь! Друзья иногда зовут, я отказываюсь ото всех прогулок. Моё тело (кажется) тоже объявило "байкот" ! Если бы не маленький сын, я бы, наверное, закрылась в квартире, и целый день не выходила. Что это за состояние? И как мне начать активную жизнь?
Здравствуйте, Екатерина. Подобные состояния время от времени бывают с каждым человеком. Не стоит его пугаться и ему противостоять. То, что вы себя не заставляете сейчас вести себя вопреки своему самочувствию - правильно, прислушивайтесь к себе, с собой не боритесь. У вашего состояния есть причины и смысл. Его и можно поисследовать, вникая в своё состояние, в чувства, желания и нежелание чего-то, в отношения.
Что-нибудь происходило в вашей жизни особенного накануне? Отношения, обстоятельства, имеющие для вас значение? Падения, ушибы, интоксикации?
12 февр. 2018
Екатерина142090
Виктор Ляшенко, то есть, нужно просто ждать и все само пройдёт?
Да. Я заболела. У меня гормональные нарушения. Таблетки, которые мне выписал врач не подошли. Я мучилась от побочек, сейчас лечусь.
Нет, не ждать. Вы же пишете, что лечитесь. У эндокринолога лечитесь? Можете об этом подробнее рассказать? Как давно заболели и что за заболевание? Какие побочные эффекты? Вы с вашим врачом обсуждали ваше состояние? Ваше состояние может быть как раз следствием гормональных нарушений или следствием приёма гормональных препаратов.
12 февр. 2018
Екатерина142090
Виктор Ляшенко, могу. Ещё до Нового года у гинеколога мне поставили диагноз поликистоз. Лечение - прием гормональных препаратов. Лечится начала с 1 января. Побочки появились через 1-2 недели: головокружение, головные боли, тошнота, рвота, угревая сыпь, боль в мышцах и суставах. В инструкции написано, что возможно депрессия. Врачу я сказала и он отменил лекарства, и направил кровь сдать. Следующий приём в конце этого месяца.
Побочки появились через 1-2 недели: головокружение, головные боли, тошнота, рвота, угревая сыпь, боль в мышцах и суставах. В инструкции написано, что возможно депрессия.
Апатия у вас появилась в то же самое время?
12 февр. 2018
Екатерина142090
Апатия позже. Но мне врач сказал, что я не должна бросать лекарства, пока не закончилась пачка. Я ещё пью их. Может быть Вы правы в том, что это побочные эффекты от таблеток. Почему то я об этом не подумала. =)
Екатерина, то, что вы обратили внимание на своё состояние и задумались над его причинами - это хорошо. Вы только себя не пугайте. В связи тем, о чем вы рассказываете, скорее всего ваше состояние вызвано гормональными препаратами.
Конечно, в принципе могут быть и психологические основания пропавшему интересу ко всему (так тоже нередко бывает). Но и в этом случае, вы не пугайтесь. А просто понаблюдайте за собой с интересом к себе вот "такой". Если причины психологические, то ваше состояние означает смысловую перестройку: какие-то смыслу ушли или потеряли свою значимость, и происходит внутренняя перестройка.
Как полезное дополнение к вашему лечению, попринимайте витамины группы В (чем больший набор, тем лучше, но чтобы в нём обязательно были: В1, В3, В6, В9, В12), и витамины А, С, D, Е.
12 февр. 2018
Екатерина142090
Апатия у вас появилась в то же самое время
Апатия-это как раз точная характеристика моего состояния. Правильно было бы назвать так заголовок этой консультации
Итак, Екатерина, что вы сейчас думаете о своей проблеме (и есть ли она)? Есть ли у вас в связи с вашей проблемой еще какой-нибудь вопрос?
12 февр. 2018
Екатерина142090
Проанализировав последние дни, я думаю, что на фоне горманального перестроения в организме, у меня часто меняется настроение, и иногда я чувствую апатию. И вообще как бомба взрываюсь))) Теперь зная проблему, мне проще решить, что я буду делать дальше. Спасибо Вам