КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Физическая и психологическая "лень"

12 февр. 2018
Екатерина142090
Здравствуй, меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Замужем, один ребёнок.
В последние 2-3 недели я нахожусь в состоянии полного отсутствия интереса к окружающему.
Каждый день одно и тоже.
Утро: проснулась, отвела ребёнка в сад, а потом просто лежу без сил. Иногда заставляю себя делать дела, но без интереса.
Сон у меня плохой. Иногда могу пол ночи не спать.
Обычно я чем то увлекаюсь., хожу на курсы, читаю книги, А сейчас не хочу НИЧЕГО!
К мужу тоже интереса нет. Ни в интимной жизни, ни в обычной. Он обижается на меня за отсутствие внимания, но насильно не могу себя заставить.
Сын тоже сам по себе. Привела его из сада, покормила, раскидать игрушек и на диван. Вся моя убогая жизнь!
Друзья иногда зовут, я отказываюсь ото всех прогулок.
Моё тело (кажется) тоже объявило "байкот" !
Если бы не маленький сын, я бы, наверное, закрылась в квартире, и целый день не выходила.
Что это за состояние? И как мне начать активную жизнь?

12 февр. 2018
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные состояния время от времени бывают с каждым человеком. Не стоит его пугаться и ему противостоять. То, что вы себя не заставляете сейчас вести себя вопреки своему самочувствию - правильно, прислушивайтесь к себе, с собой не боритесь. У вашего состояния есть причины и смысл. Его и можно поисследовать, вникая в своё состояние, в чувства, желания и нежелание чего-то, в отношения.

Что-нибудь происходило в вашей жизни особенного накануне? Отношения, обстоятельства, имеющие для вас значение? Падения, ушибы, интоксикации?
12 февр. 2018
Екатерина142090
Виктор Ляшенко, то есть, нужно просто ждать и все само пройдёт?

Да. Я заболела. У меня гормональные нарушения.
Таблетки, которые мне выписал врач не подошли. Я мучилась от побочек, сейчас лечусь.
12 февр. 2018
то есть, нужно просто ждать и все само пройдёт?
Нет, не ждать. Вы же пишете, что лечитесь. У эндокринолога лечитесь?
Можете об этом подробнее рассказать? Как давно заболели и что за заболевание? Какие побочные эффекты? Вы с вашим врачом обсуждали ваше состояние?
Ваше состояние может быть как раз следствием гормональных нарушений или следствием приёма гормональных препаратов.
12 февр. 2018
Екатерина142090
Виктор Ляшенко, могу.
Ещё до Нового года у гинеколога мне поставили диагноз поликистоз.
Лечение - прием гормональных препаратов.
Лечится начала с 1 января.
Побочки появились через 1-2 недели: головокружение, головные боли, тошнота, рвота, угревая сыпь, боль в мышцах и суставах. В инструкции написано, что возможно депрессия.
Врачу я сказала и он отменил лекарства, и направил кровь сдать.
Следующий приём в конце этого месяца.
12 февр. 2018
Апатия у вас появилась в то же самое время?
12 февр. 2018
Екатерина142090

Апатия позже.
Но мне врач сказал, что я не должна бросать лекарства, пока не закончилась пачка. Я ещё пью их.
Может быть Вы правы в том, что это побочные эффекты от таблеток. Почему то я об этом не подумала. =)
12 февр. 2018
Екатерина, то, что вы обратили внимание на своё состояние и задумались над его причинами - это хорошо. Вы только себя не пугайте. В связи тем, о чем вы рассказываете, скорее всего ваше состояние вызвано гормональными препаратами.

Конечно, в принципе могут быть и психологические основания пропавшему интересу ко всему (так тоже нередко бывает). Но и в этом случае, вы не пугайтесь. А просто понаблюдайте за собой с интересом к себе вот "такой". Если причины психологические, то ваше состояние означает смысловую перестройку: какие-то смыслу ушли или потеряли свою значимость, и происходит внутренняя перестройка.

Как полезное дополнение к вашему лечению, попринимайте витамины группы В (чем больший набор, тем лучше, но чтобы в нём обязательно были: В1, В3, В6, В9, В12), и витамины А, С, D, Е.
12 февр. 2018
Екатерина142090
Апатия у вас появилась в то же самое время

Апатия-это как раз точная характеристика моего состояния.
Правильно было бы назвать так заголовок этой консультации
12 февр. 2018
Итак, Екатерина, что вы сейчас думаете о своей проблеме (и есть ли она)? Есть ли у вас в связи с вашей проблемой еще какой-нибудь вопрос?
12 февр. 2018
Екатерина142090
Проанализировав последние дни, я думаю, что на фоне горманального перестроения в организме, у меня часто меняется настроение, и иногда я чувствую апатию. И вообще как бомба взрываюсь)))
Теперь зная проблему, мне проще решить, что я буду делать дальше.
Спасибо Вам
12 февр. 2018
Обратите внимание на мои рекомендации по поводу витаминов. Это поможет вашему организму.
Можем закрыть консультацию, Екатерина?
12 февр. 2018
Екатерина142090
Хорошо. Мне нужно закрыть?
12 февр. 2018
Да, Екатерина, закройте, пожалуйста, если считаете, что мы с вами закончили.)
Желаю вам выздоровления!

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за помощь. Отличный психолог. Желаю творческого развития!!! Спасибо администрации сайта.

Екатерина142090