КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь задохнуться. Возможно, психологическая травма

11 февр. 2020
Александр
У меня недавно умерла мать, она задыхалась в течении полутора часов, я был рядом с ней всё время. Спустя пару месяцев заметил что в спокойном состоянии начинаю задыхаться, врачи сказали что физически я здоров, но приступы удушья продолжаются. Особенно тяжело вечером, возможно что проблема психологического характера. Дайте, пожалуйста, совет как побороть сей недуг.

11 февр. 2020

Здравствуйте, Александр. Примите мои соболезнования, жаль что не стало Вашей мамы. Утрата близкого это тяжелейшая психологическая травма и переживается длительный срок, около двух лет. То что происходит с Вами это очень высокий уровень тревожности вследствие сильного нервного напряжения связанного со смертью родного человека. И действительно к вечеру эти приступы могут случаться чаще, потому что к концу дня тревожность нарастает из-за физической усталости. Если Вы чувствуете что состояние ухудшается, нужно обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Препараты современного поколения не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее. Опишите этот приступ, как это выражается, кроме затрудненного дыхания? Есть повышенное сердцебиение, паника, страх смерти? Какие мысли приходят?

11 февр. 2020
Александр

Благодарю за ответ. Приступ начинается когда я нахожусь в состоянии покоя, например пришел с работы сажусь отдыхать и постепенно нарастает беспокойство. Начинаю следить за дыханием, потом начинается легкая паника, учащается сердцебиение, страх смерти есть но слабый, я бывший военный обьездил весь Кавказ и насмотрелся всякого, а мысли возникают такого рода; "не хочу задохнуться, если совсем станет плохо то перережу шею бритвой"

11 февр. 2020

Александр, это похоже на паническую атаку только быть может в более слабом проявлении, учитывая боевое прошлое. Но тревожность повышена и есть суицидальные мысли. Это реакция на психотравму, и чтобы восстановиться лучше всего обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее. С ПА справляемся обычно так - дышим медленно, немного задерживая дыхание, чтобы устроить небольшое кислородное голодание, поскольку при панической атаке выбрасывается адреналин и кортизол, учащается дыхание и сердцебиение, кровь перенасыщается кислородом. Если дышать с небольшой задержкой в несколько секунд, ПА проходит через несколько минут. Это условный рефлекс который мы запускаем сами, реакция на страх. Но когда мы решаем проблему и снижаем тревожность, это проходит.

11 февр. 2020

С ПА и страхом смерти работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, перестраиваем негативные убеждения, работаем с катастрофическими сценариями, техниками релаксации, обращайтесь, рада помочь Вам. Но лучше всего сочетать медикаменты и психотерапию. Кроме того нужно снижать стресс, постараться меньше утомляться, наладить режим сна и бодрствования, потому что высокая тревожность спровоцирована стрессом и выражается в нарушении работы нейромедиаторов головного мозга - дофамина и серотонина. Поэтому важно засыпать и просыпаться в одно и тоже время, в сумерках включать яркий свет, за 2 часа до сна приглушать его, в том числе яркость экрана телефона, чтобы засыпать вовремя. Важно общаться с теми кто Вас поддерживает, выговариваться, не держать в себе свои чувства.

12 февр. 2020
Александр

Спасибо за совет. Я попробую.

12 февр. 2020

Рада поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.