КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паника перед сном, тяжело дышать. Боюсь задохнуться

05 апр. 2020
Александра
В последнее время было два приступа. Ложусь спать, вроде все нормально, и тут начинаются проблемы с дыханием - будто не полный вдох. Учащается сердцебиение и меня охватывает паника. Я боюсь задохнуться. Просила парня успокоить меня и только в процессе разговора с ним засыпаю. Но и это не полностью удается сделать, иногда просыпаюсь раз пять в процессе и чувство такое, будто бы я во сне перестала дышать или это просто паника.

06 апр. 2020

Александра, добрый день. Как давно начали проявляться симптомы.

Условия консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

06 апр. 2020
Александра

Здравствуйте. Симптомы появились несколько дней назад, не больше недели.

06 апр. 2020

Были какие либо стрессовые ситуации в вашей жизни или жизни ваших близких в последний месяц? Когда удаётся уснуть, то как спите? Помимо тех моментов. Описанных выше в процессе засыпания.

07 апр. 2020
Александра

Были переживания, но я не концентрировалась на них. Сплю иногда тревожно, просыпаюсь. Иногда сплю без снов до самого утра.

07 апр. 2020

Приступы паники при сложностях с дыханием могут быть обусловлены различными этиологическими, психосоматическими факторами. Определить причину такого нарушения дыхания может только врач, после проведения всех необходимых диагностических мероприятий. Проблему не стоит игнорировать и лучше записаться на прием к терапевту.

Так же я бы не исключала воздействие на Вас тех переживаний, на которых Вы "не концентрировались". Если есть стресс, есть реакция. Вы могли ее подавать, организм протестует и выдает Вам реакцию, которая побуждает разобраться с тем, что произошло.

По- возможности не откладывайте поход к доктору, а так же подумайте об индивидуальной краткосрочной терапии, чтобы научиться работать со своими реакциями на стрессогены и предупреждать психосоматические реакции.