КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь потерять близких, заболеть, остаться без работы. Страхи одолевают. Переживания тяжело даются

21 дек. 2018
Lelechka
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 33 года. Я замужем и у меня есть ребёнок. Несколько лет уже у меня появились страхи. Я боюсь всего: потерять близких, заболеть, остаться без работы. Мы с мужем хотим второго ребёнка, но опять же я боюсь, что не справлюсь. Вроде бы все впорядке, но в тоже время нет. Ничего не успеваю, каждая ситуация взывает гнев. Пытаюсь сама себя успокоить, но как то тяжело это дается.

21 дек. 2018
Lelechka, здравствуйте. Какой результат от общения с психологом ожидаете? В чем вам помочь?
21 дек. 2018
Lelechka
Хотелось бы порядок в голове
21 дек. 2018
Чтобы я понимала, напишите, пожалуйста, что для вас значит порядок в голове.
21 дек. 2018
Lelechka
Для меня наверно это просыпаться и чётко понимать что день пройдёт продуктивно. Что все в порядке. Даже если что то не так быть готовым. Не злиться на родных. Быть устойчивым к стрессу. Не думать о том что все плохо или может стать хуже.
21 дек. 2018
У вас был этап в жизни, когда все было в порядке и не думали, что будет все плохо?
21 дек. 2018
Lelechka
Да был, была и уверенность и все.
21 дек. 2018
Можете кратко описать этот период. Сколько вам было лет? Кто был рядом?
21 дек. 2018
Lelechka
Если брать последний период то это был период когда я встретила своего мужа. Мне было 25 лет. Мы поженились. Через год родился сынок. Мы взяли квартиру в ипотеку, машину. Все было хорошо. Я родила поехала на родину к родителям. Мы с мужем с одного города. Мама помахала с ребёнком. Муж работал в Москве. Прилежал каждые выходные. Потом он сменил работу и все пошло не так. Деньги закончили, он не зарабатывал. Ипотека маленький ребёнок, долги. Все пришлось разруливать мне. Муж в депрессии не знает что и куда ему. Пытался заработать больше и быстрее, а ничего не выходило. Родители его давили на нас. Мама моя тоже не сильно, но были все вопросы. Сложно очень было. Я устроилась на работу. Потом разредили с ипотекой, квартиру продали, остались на родине. Я работала, муж искал работу. Потом устроила его. Сейчас вроде все неплохо, но есть страх опять окунуться обратно. Год назад у отца случился инфаркт, пережили но страх за родителей остался, очень боюсь поздних и ночных звонков. Хочется уверенности какой в самой себе что справлюсь со всеми сложностями, ее нет. Очень хочу второго ребёнка, но боюсь. Даже котёнка страшно заводить
21 дек. 2018
Вы пишите, что есть страх окунуться обратно. О чем этот страх? Что там было пугающего для вас? Вам важно осознать, чего именно вы боитесь. Осознание своего страха это часть борьбы с ним. Напишите подробно, какие эмоции, чувства всплывают, когда вы были с маленьким ребенком на руках, у мужа не было работы, было давление родственников.
21 дек. 2018
Lelechka
Истерика наверно. Была обида на мужа что он ничего не делает, а я одна работаю. Чувство стыда наверно что ребёнку или нам не могу купить то что хочу. Беспомощность в том что не могу помочь родителям, а они наооборот помогают. Ощущение что ты бомж. Ты не можешь купить новую вещь. Все время думаешь как и на чем сэкономить.
21 дек. 2018
обида

Чувство стыда

Беспомощность

Какое чувство в большей степени страшит? Какое чувство вы бы не захотели больше пережить?
21 дек. 2018
Lelechka
Наверно беспомощности.
21 дек. 2018
То есть, все ваши страхи базируются возле чувства беспомощности. Правильно?

Связано ли ваше чувство беспомощности с какой то травмирующей ситуацией?
21 дек. 2018
Lelechka
Нет. Ничего такого не было
21 дек. 2018
То есть чувство беспомощности впервые появилось в ситуации с мужем и работой?
21 дек. 2018
Lelechka
Именно такое сильное да.
21 дек. 2018
Мы нашли общую точку всех ваших страхов. Давайте углубимся в это чувство. Продолжите фразу беспомощность это...
21 дек. 2018
Lelechka
Не возможность помочь близким, не уверенность в себе. Это боязнь потерять и не приобрести ничего, остаться там где ты есть. Это боль
21 дек. 2018
Расскажите о боли. Боль о чем? Как вы ее ощущаете? Можно ли сказать, что беспомощность это некая остановка в жизни?
21 дек. 2018
Lelechka
Мне кажется да некая остановка. Когда ты не понимаешь что дальше делать. Какой найти выход и сколько это будет длиться. Боль душевная. Когда, как говорят, душа болит. Там внутри плохо. И сны сняться разные не понятные