КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахожусь в постоянной печали и плохом настроении. Одолевают переживания. Боюсь потерять мужа, семью

28 окт. 2019
МилаМила
Здравствуйте. Меня зовут Мила, 33 года. Последние пол года нахожусь в постоянной печали и плохом настроении. Одолевают переживания. Из за этого портятся отношения с мужем, огрызаюсь на дочь. Ничем не могу заинтересовать себя. Муж пытается помочь. Но уже устал от моего бездействия. По сути все хорошо. Не понимаю своего такого состояния. Боюсь из за этого потерять мужа, семью. Я не была такой раньше. Незнаю как выйти из этого состояния.

28 окт. 2019
Добрый день

Расскажите о себе и о своей жизни: всё, что посчитаете нужным рассказать, всё, что есть потребность рассказать...
28 окт. 2019
МилаМила
Я второй раз замужем. С мужем любим друг друга. Первый муж умер, ребенку было пол года. Почти 8 лет никаких серьёзных отношений. Работа, дом, ребенок, друзья. Полтора года назад с нынешним мужем переехали в другую страну. Живем на съёмной кв. Я работу нашла недавно. До этого тяжело было найти. То что сидела дома, меня угнетало и я вечно в плохом настроении, в печали. Муж как то пытался заинтересовать меня делом, я сама. Но либо не мое, либо не хочу. Из за этого отношения портятся. Ему надоело вечное уныние. Огрызаюсь на ребенка. Вечно что то не нравиться. У мужа непросто характер. У меня страх что он может бросить меня, я ему надоем. Страх что не реализую себя в работе. Что все будет плохо. Как от этого избавиться незнаю
28 окт. 2019
Интересно: я попросил рассказать "о жизни", и Вы начали с "Я второй раз замужем", вернее, со смерти первого мужа...
А до этого жизни не было?)
Расскажите побольше...
28 окт. 2019
МилаМила
Родилась в полной семье. Есть 2 старших брата. У нас отцы разные. Они старше на 14 и 9 лет меня. Поэтому близко не общались. Они отдельно в дальнейшем жили. Много в детстве ездила с папой по стране, на его родину. Когда он умер, мне было 12 лет. Мама много работала, я подрабатывала, помогала. С мамой есть непонимания. Она как мама пытается учить, наставлять, критиковать. Мне это не нравиться. Не сходимся характерами с ней. Но я ее люблю и уважаю. Училась хорошо, друзья школьные, до сих пор общаемся. После школы поступила в колледж на учителя ин яз., но не окончила. Попала в больницу и потом не захотела заканчивать учебу, т. к. учитель не мое. Пошла работать барменом. Работа нравилась. Личных серьезных отношений не было толком. Потом подруга познакомила меня с будущем мужем. Ждала его 2 года с армии. Успешно в это время работала в магазине администратором. После поженились, родилась дочь. А через пол года его сбила машина. Вышла на работу, уже потом выучилась на бухгалтера, работала по профессии до переезда.
28 окт. 2019
Последние пол года нахожусь в постоянной печали и плохом настроении. Одолевают переживания.

Полгода назад что-то случилось?
Если да, то что?
Если нет, то ранее в Вашей жизни были такие периоды?
28 окт. 2019
МилаМила
Ничего не случилось. Все как раньше. Таких страхов и затяжного плохо настроения нет, не было.
29 окт. 2019
На что конкретно влияет Ваше состояние в Вашей жизни?
Как это объективно проявляется, вовне?
Какие конкретные проблемы оно вызывает? В общении, в карьере, в отношениях, где-то ещё?
Это первый вопрос.
А второй:
Как организован Ваш день?
Чем Вы живёте?
Интересы, хобби, увлечения, занятия? Карьера? Общение с... Кем?
29 окт. 2019
МилаМила
Первое: Такое состояние влияет на отношения с мужем. Ему уже надоело мое вечное плохое настроение. От этого он психует. На дочь срываюсь. Мне ничего не хочется делать. Не могу увлечь себя ничем. Начинаю что то и пропадает интерес и тяга продолжать. Постоянно нахожусь дома. Не хочу ни с кем общаться.
Второе: с недавних пор работаю. До этого год дома сидела. Первые пол года занята была документами по переезду. А вот вторые пол года в таком депрессивном состоянии. Практически всегда дома была, домашние дела, и все в этом духе. Долго не могла устроиться на работу. Новый город, немного проблематично было. Сейчас хожу на работу. Сутки через двое. Два выходных, какие то домашние дела, отдых. Начала интересоваться выпечкой, но пока успехов как таковых нет. Но мне интересно, я стараюсь. Просто боюсь, как бы не пропал этот интерес. Я читать опять начала, заставляю себя. Раньше очень много читала. Начала изучать фотошоп, всего пару дней как. Мы к друзья иногда ходим в гости, одна семейная пара. Наши одноклассники, тоже в свое время переехали. А так подруг тут нет. Я в основном с подругами общаюсь через интернет, так как они в другом городе. С мамой тоже через интернет. Вроде все.
30 окт. 2019
Боюсь, Вы всё перепутали: причины со следствиями, первое со вторым...)
Перепутали потому, что всё свалили в одну кучу.
Давайте разложим.
Второе: с недавних пор работаю. Сутки через двое. Два выходных, какие то домашние дела, отдых. Начала интересоваться выпечкой, но пока успехов как таковых нет. Я читать опять начала, заставляю себя. Начала изучать фотошоп, всего пару дней как. Мы к друзья иногда ходим в гости, одна семейная пара. Я в основном с подругами общаюсь через интернет, так как они в другом городе. С мамой тоже через интернет. Вроде все.

Ок, вы описали свой нынешний день.
Теперь попробуйте описать желаемый.
Тот, который хотите иметь.
Как он выглядит? Что Вы в нём делаете? С кем общаетесь? Куда хотите?
Короче, чем конкретно он отличается от того, который Вы имеете сейчас?
30 окт. 2019
МилаМила
Вы написали, что ранее такого не было. Опишите свои увлечения ДО того, как это началось. К чему был интерес? Чем увлекались? Какие цели ставили? Как их достигали? Каковы результаты? С кем общались? На какие темы?

Раньше был график работы пятидневный. После работы ходила на фитнес, читала, встречалась с подругами, занималась с ребенком, летом гуляли. В выходные ходили куда нибудь с дочей, кино, театр, парки.
30 окт. 2019
Повышаю голос, психую на нее беспочвенно. Например, не прошу ее что то сделать, а в приказном тоне. Она спросит что то, я грубо отвечу

Вы любите ребёнка?
Если да - как Вы проявляете эту любовь?
30 окт. 2019
МилаМила
Ок. Но почему это ВАША проблема?
Может, это ЕГО проблема?
Меня вот зима напрягает. Но я работаю над собой, а не над ней)

Ну, я же с таким настроением и это плохо сказывается на обстановке дома
30 окт. 2019
Хочу как раньше. И плюс теперь я не одна с ребенком. А с мужем. Хочу вместе проводить с ним свободное время. Втроем проводить время

Ну так вы вроде и сейчас его вместе проводите... Или нет?
30 окт. 2019
МилаМила
Ну так вы вроде и сейчас его вместе проводите... Или нет?

Ну мы находимся в одном помещении. А каждый своим занимается
30 окт. 2019
Ну как говорят, погоду в доме делает женщина. Наверно поэтому

МилаМила,
Если Вы будете продолжать ориентироваться в своих жизненных решениях и выборах на странноватую сентенцию "... Как говорят", то в Вашей жизни будет мало чего хорошего) Ориентироваться надо на свои интересы и желания, а не на "народные мудрости"...)
30 окт. 2019
МилаМила
Если Вы будете продолжать ориентироваться в своих жизненных решениях и выборах на странноватую сентенцию "... Как говорят", то в Вашей жизни будет мало чего хорошего) Ориентироваться надо на свои интересы и желания, а не на "народные мудрости"...)

Да это понятно. Но виновата получаюсь я. Пытались разобраться с мужем. Все равно я крайняя)) и ругаться не хочу, это все потом болезненно так проходит душевно
30 окт. 2019
Не только дом- работа. Какие то выходы, поездки. Заняться чем нибудь. Но нет тяги и настроения на это. Ну и финансово и душевно. Какие то желания.

Ну вот, собственно, и добрались до главной проблемы)
"Какие-то выходы"
"какие-то поездки"
"какие-то желания"...
Ваша главная проблема в следующем:
У Вас нет осознанных желаний и конкретных представлений о том, какой жизнью вы хотите жить.
То есть у Вас вообще нет ответа на вопрос "Что конкретно я хочу по жизни".
Все прочие, обозначенные Вами, проблемы - производные от этой.
Решение для Вас состоит в последовательной работе, которая даст возможность осознать подлинные собственные интересы и следовать по жизни им.
Если Вы заинтересованы в такой работе и положительном результате - я Вам помогу.
30 окт. 2019
МилаМила
У Вас нет осознанных желаний и конкретных представлений о том, какой жизнью вы хотите жить.
То есть у Вас вообще нет ответа на вопрос "Что конкретно я хочу по жизни"

Я хочу наш собственный дом, пока мы не можем себе его позволить. Хочу работу с хорошей зп, которая будет мне нравиться. Хочу тоже и для мужа, что бы ему нравилась и приносила денег. Мы любим выезды на природу с ночевой. Хочу возобновить их. Путешествовать пл миру. Раньше опять же это было. Заняться фитнесем или танцами. Встречаться с подругами или друзьями. Ходить в театры, кино, музеи, выставки. С мужем не делаем это, он не любит. Дочь занимается тем что любит, музыка и рисование. Знаю что муж хочет свою мастерскую, он увлекается резьбой по дереву. Хочу вечерами сидеть на веранде семьей и пить чай, обсуждать новости, деда, просто говорить. Этого нет сейчас.. Все как то напряженно. Понимаю и в кв можно это. Но почему то не получается. Каждый занят своим. Нет общих увлечений

Меня это угнетает, возможно поэтому и настроения нет

Муж пытался завлечь меня. Но мне не интересно. А что интересно, не могу заставить себя морально, заняться этим. Незнаю почему
30 окт. 2019
МилаМила,
Повторяю, Вы всё перепутали...)
"Я хочу" - это означает "Меня от этого прёт настолько, что я просто беру и делаю это, и мне пофиг на все якобы трудности и якобы препятствия".
А всё, что Вы перечислили - просто набор штампов из популярного журнала о жизни простой российской\американской\европейской семьи...)
Разумеется, Вам всё это на самом деле неинтересно. Поэтому-то Вы для этого ничего и не делаете.
А я веду речь о выяснении подлинных потребностей. А они могут оказаться самыми разными: от ежедневной потребности в сексе с девушкой до развода, продажи квартиры и переезда на Гоа для написания давно вынашиваемого литературного опуса...)
Решение психологических проблем - это максимальное следование себе, своим ценностям. Полумеры и паллиативы тут не прокатят...)
30 окт. 2019
МилаМила
Возможно вы правы..))

Каким образом вы можете помочь?