КонсультацииСемейные отношения

Муж периодически напивается и не приходит по ночам домой. Как на него повлиять?

28 июн. 2022
Светлана
В браке 13 лет, сыну 10. Не могу сказать, что муж часто пьёт. Пьет редко, но очень метко. Напивается до состояния полной дезориентации, в итоге не является домой. Что-то помнит, что-то не помнит, может орать что-то невнятное, может, простите, написать в угол комнаты, потому что не понимает, где находится. Напивается до такого состояния 1-2 раза в месяц. Это единственная причина, по которой у нас происходят конфликты. Ну как конфликты - я не устраиваю истерик и скандалов, я рассказываю о своих чувствах к нему, что он вызывает у меня отвращение таким поведением, внешним видом. Поэтому и секса у нас долго потом нет и что я не принимаю ситуацию, когда он не ночует дома, да и сыну такой пример тоже не годится. Ребенку я рассказываю, что у папы много дел, поэтому он задерживается. Не хочу дискредитировать мужа в глазах сына. Я покупала ему книги, он читал, мы много разговаривали, он все понимает, искренне просит прощения, много всего обещает, а через месяц всё повторяется. Жить в таких эмоциональных качелях я уже устала. И мне страшно, что вот очередной такой раз настал, а мне теперь все равно. Мне все равно где он, что он, придет или не придет, что он будет есть, пить и т.д. Я спокойна, мне не хочется ни плакать, ни злиться, мне никак. Я больше не хочу бороться за него и за нас. Единственный выход из ситуации, который я вижу - это бросить ему пить, совсем, раз он не может контролировать дозу и себя. Но он не видит в этом никакой проблемы и признавать ее не хочет, ну и соответственно бросать пить тоже. Хотя, когда мы где-то отдыхаем вместе, всё хорошо, он пьет в меру. Но есть некоторые люди, с которыми он уходит вот в такие ночные загулы... Не знаю, как мне повлиять на него, угрозы развода его не пугают похоже.

28 июн. 2022

Светлана, здравствуйте.

Если вам подходят мои условия консультирования, я готова вам помочь.