КонсультацииОтношения в парах
Как помочь партнёру с психологическими проблемами? Как решить проблему в отношениях?
Алиса, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы согласны, можем начать)
Ольга, добрый день! Большое спасибо, что готовы помочь!
- На вы.
- Хочу разобраться, как вести себя с партнёром, чтобы не усугублять его моральное самочувствие, а наоборот помочь почувствовать себя лучше. Хочу понять, как действовать в ситуации с его друзьями, чтобы не ограничивать, но дать понять, что именно меня не устраивает.
- А
- Мне больше 20 лет.
Алиса, спасибо за Вашу благодарность. Если правильно Вас услышала (поправляйте, пожалуйста), то сейчас Вам в отношениях с парнем очень и очень сложно, во- первых Вы испытываете дефицит его внимания (он часто оставляет Вас одну), возможно, Вам не хватает глубины и интимности в ваших отношениях, и Вы переживаете, что он может ее получать или искать у друзей, и с ними ему может быть находиться проще, а с Вами - сложнее, потому что Вы требуете от него решений, на которые он не готов.
Если он действительно проживает сейчас сложный период:
Недавно он сказал, что ему очень плохо, он ничего не чувствует (не по отношению ко мне, а в целом), не испытывает никаких эмоций, ему на всё всё равно.
То Вам нужно быть готовой, что тем, кто находится рядом с человеком в таком состоянии может быть вдвойне тяжело. Я не психиатр, и не могу ставить диагнозы заочно человеку, тем более даже не с его слов, но мне много раз в профессиональной деятельности приходилось беседовать с родственниками человека, которому вдруг стало «на все все равно, не стало сил, ничего не вызывает ни радости, ни мотиваци, все стало серым и бессмысленным».
Реальность может состоять в том, что заботиться о своих переживаниях - нехватки внимания, заботы о Вас, - придется самой. Ему, возможно, сейчас не будет хватать ресурсов, чтобы позаботиться о Ваших чувствах и потребностях, а могут, наоборот, понадобится Ваши ресурсы, чтобы справляться со своими непростыми состояниями. А значит, Вам придется организовать свою жизнь так, чтобы оставаясь с ним в отношениях, Вы могли это вынести. Возможно, Вам самой потребуется поддержка в лице психолога или друзей. Вот такое получилось мое сообщение - подготовка к встрече с возможной реальностью. Если, состояние мч окажется не таким серьезным, и у него хватит сил вкладываться в отношения и нести ответственность за то, как они строятся, то можно поразмышлять над Вашим запросом :
Понять, как действовать в ситуации с его друзьями, чтобы не ограничивать, но дать понять, что именно меня не устраивает.
Если Вы хотите донести до него свои чувства - лучше всего для этого подходит формат «я - высказывания» Например, когда ты уезжаешь к своим друзьям или ведешь с ними оживленную переписку в течении нашего совместного вечера, я чувствую себя. (как будто я малоценная, или. Что мне не достанется твоего внимания …. Или. Как будто мне приходиться выпрашивать для себя какие - то крохи, да и то, я их получаю не всегда. Здесь важно сказать честно и в той мере самораскрытия, которая комфортна для Вас. Дальше: Эта ситуация очень ранит меня. Я понимаю, что тебе нужно бывать с друзьями, и я также понимаю, что за то, как я ощущаю себя в той или иной ситуации я также несу ответственность. Поэтому я предлагаю… (здесь надо предложить 3-4 альтернативы, которые бы устраивали Вас и его. Они вырабатываются на этапе подготовки к этому важному разговору. Здесь может потребоваться помощь психолога или друга, чтобы учесть детали его и Вашей мотивации). В процессе разговора важно следить за безопасностью участников (избегать нападок, нейтрализовывать опасения, расширять список «общностей» или совместных целей/ планов и т.д. ). Если захотите, сможем более детально поработать с этим, но уже в другой консультации.