КонсультацииОтношения в парах

Что можно сделать с ретроспективной ревностью? Ревную парня к бывшим девушкам

13 июл. 2022
Вера
Нахожусь в отношениях со своим партнером полгода. Сделала большой для себя шаг - в начале отношений переехала к нему в другой город. Недавно узнала, что близкий друг моего парня общается с его бывшими девушками, в связи с этим меня накрыло ревностью. Я стала задавать своему партнёру вопросы - как он расставался с бывшими, какие были причины, как давно они не общаются. Увидела посты в соцсетях о расставании от его бывшей девушки, где она пишет о том, какая это была большая любовь, также фото, где бывшая девушка сидит в гостях у мамы моего парня на том же месте, где буквально пару недель назад сидела я, меня страшно это ранило. И вообще - сильно задевают любые повторения, совпадения. Чувствую себя очередной подружкой, чувствую свою заменимость, ставлю под сомнения чувства моего молодого человека. Понимаю, что это глупо и необоснованно, и что мучаю и раню не только себя, но и партнёра своим недоверием. Никаких поводов в настоящем он мне не давал, и я понимаю абсурдность ревности к прошлому. Но не могу справиться, постоянно возвращаюсь к ревности и хочу понять, что с эти можно сделать.

13 июл. 2022

Вера, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации, если всё устраивает - можем начать.

13 июл. 2022
Вера

Здравствуйте! Да, можем начать.

13 июл. 2022

Отлично, давайте начнём.

Для начала мне нужно будет задать несколько вопросов, что бы понять Вашу ситуацию лучше.

Скажите, до этого у Вас были отношения, если да, то как долго они длились, почему расстались и когда?

Как долго длились отношения Вашего партнера с бывшей девушкой и как давно они расстались?

Увидела посты в соцсетях о расставании от его бывшей девушки, где она пишет о том, какая это была большая любовь, также фото, где бывшая девушка сидит в гостях у мамы моего парня на том же месте, где буквально пару недель назад сидела я, меня страшно это ранило.

Увидели посты девушки случайно или намеренно заходите на её страницу?

Я стала задавать своему партнёру вопросы - как он расставался с бывшими, какие были причины, как давно они не общаются.

Как реагирует Ваш партнёр на подобные вопросы?

Понимаю, что это глупо и не обоснованно, и что мучаю и раню не только себя, но и партнёра своим недоверием.

Я понимаю Вас. Ревность очень изводит и приносит много тревоги. Вера, такая ревность впервые или Вы испытывали подобное до этого?

13 июл. 2022
Вера
Скажите, до этого у Вас были отношения, если да, то как долго они длились, почему расстались и когда?

Нет, до этого отношений не было. Мой партнёр это мои первые отношения и первый человек, с которым мы вместе живем.

Как долго длились отношения Вашего партнера с бывшей девушкой и как давно они расстались?

С девушкой расстался год назад и отношения длились примерно пол года. По словам партнёра это были его вторые отношения. Знаю, что расставание было болезненное, со слов парнера - он понял, что относился к девушке, как "к сестре". Поэтому в том числе боюсь лишний раз задать вопросы, задеть, да и сомневаюсь мое ли это дело. Также знаю, что с первой девушкой партнёр был вместе 4 года и расставание было дружеским и обоюдным.

Увидели посты девушки случайно или намеренно заходите на её страницу?

Первый раз увидела посты случайно, дальше специально заходила на страницу, как настоящий мазохист. Чувствую, что как будто так удовлетворяю какую-то потребность, но не могу сформулировать.

Как реагирует Ваш партнёр на подобные вопросы?

Партнер реагируют спокойно, говорит, что я могу задавать вопросы, но так же я вижу, что его это утомляет и он говорит, что не понимает, что ему делать в этой ситуации. Понимаю, что не могу мусолить эту тему вечно, хочется поставить точку.

Вера, такая ревность впервые или Вы испытывали подобное до этого?

Подобную ревность никогда не испытывала.

13 июл. 2022
Сделала большой для себя шаг - в начале отношений переехала к нему в другой город.

Действительно серьёзный шаг. Скажите, у Вас есть друзья и круг общения в новом городе?

Недавно узнала, что близкий друг моего парня общается с его бывшими девушками, в связи с этим меня накрыло ревностью

Вера, что именно Вас волнует, чего Вы боитесь?

Первый раз увидела посты случайно, дальше специально заходила на страницу, как настоящий мазохист. Чувствую, что как будто так удовлетворяю какую-то потребность, но не могу сформулировать.

Какие чувства и эмоции испытываете, когда смотрите на её посты и фотографии?

Какие мысли и образы приходят? Если сложно сказать, откройте её страничку прямо сейчас и напишите что с Вами происходит.

Партнер реагируют спокойно, говорит, что я могу задавать вопросы, но так же я вижу, что его это утомляет и он говорит, что не понимает, что ему делать в этой ситуации. Понимаю, что не могу мусолить эту тему вечно, хочется поставить точку.

Вы говорите партнёру о своих переживаниях?

13 июл. 2022
Вера
Действительно серьёзный шаг. Скажите, у Вас есть друзья и круг общения в новом городе?

С момента переезда круг общения это партнер и его друзья. Я интроверт и не могу сказать, что это сильно тяготит, но иногда испытываю одиночество, скучаю по друзьям. Много времени провожу на работе, есть желание больше заняться собой, найти новые знакомства.

Вера, что именно Вас волнует, чего Вы боитесь?

Волнует, что мой молодой человек возможно в чем-то врет, на самом деле меня не любит. Боюсь, что мы расстанемся, боюсь, что я повторение кого-то, замена.

Какие чувства и эмоции испытываете, когда смотрите на её посты и фотографии?

Фото и посты, которые задевают - первоначально испытываю острое чувство обиды, как будто мне изменили, бессилие. Потом злость на себя, на партнёра. Какую-то общую злость, что это все в открытом доступе, что я увидела то, что не должна была.

Вы говорите партнёру о своих переживаниях?

Да, сначала долго носила в себе, но потом решила выговорится и стало легче. Мы разговариваем, но сейчас понимаю, что ревность никуда не девается и не понимаю, почему я зациклилась на ней. Не хочу портить этим отношения и мучить партнёра.

13 июл. 2022

Для начала необходимо дать себе слабину и принять то, что Ваши чувства нормальны. Интерес к прошлому и ревность - это нормально, так бывает. Вы в этом не одна, с этим чувством сталкиваются огромное количество людей. И важно заметить, что Вы сделали большой и важный шаг обратившись за поддержкой.

Вера, важно задать себе вопрос: чего я боюсь больше, потерять любимого или быть оставленной? В Вашей ситуации очень важно найти истинную причину и тот страх, который толкает Вас в данное состояние.

Так же, Ваши слова о том, что чувствуете себя заменой и подобием кого-то логически подводят к теме о самооценке и внутренней опоре.

Не могли бы Вы рассказать о своих отношениях с родителями. Какое у Вас было детство?

13 июл. 2022
Вера
Вера, важно задать себе вопрос: чего я боюсь больше, потерять любимого или быть оставленной?

Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Скорее боюсь потерять любимого человека. Думала о потерях не только в контексте ревности. Но также боюсь какого-то предательства, обмана.

Так же, Ваши слова о том, что чувствуете себя заменой и подобием кого-то логически подводят к теме о самооценке и внутренней опоре.

Задумалась над Вашими словами о самооценке, думаю, мне правда не хватает внутренней поры, чувствую некоторую потерянность и сомнения в самой себе.

Не могли бы Вы рассказать о своих отношениях с родителями. Какое у Вас было детство?

В детстве была довольно замкнутым и тихим ребенком. Один ребёнок в семье, росла с родителями и бабушкой и дедушкой. В подростковом возрасте часто были конфликты с родителями. Сейчас у нас хорошие отношения, но не очень близкие.

14 июл. 2022

Доброе утро, Вера!

Боюсь какого-то предательства, обмана.

Вопрос может звучать немного странным, но постарайтесь ответить: Как Вы думаете, в чём здесь Ваша выгода? В чем выгода Вашего страха потери и предательства? Что Вы от этого получаете?

И еще, что произойдет, если Ваш страшный сценарий станет реальностью: Ваш партнёр уйдет к бывшей?

Задумалась над Вашими словами о самооценке, думаю, мне правда не хватает внутренней поры, чувствую некоторую потерянность и сомнения в самой себе.

Вера, очень часто ревность это про собственную самооценку, про осознание своей ценности и неповторимости, про уверенность в себе, про умение доверять себе и остальным. Когда человек внутренне устойчив - он не будет беспричинно бояться предательства и потери, так как у него есть самая главная опора - он сам. Это достаточно большой аспект, который невозможно полностью раскрыть и проработать в краткой письменной консультации, это как правило длительная и бережная работа со специалистом. Я очень Вам рекомендую посмотреть в эту сторону. Как говорится, пища для размышлений.

Немного хочу уточнить про доверие - это не значит, что нужно слепо верить всему, нет. Скорее это про доверие себе. Задайте себе вопрос: Могу ли я верить этому человеку? Если ответ да, то важно довериться себе и своему решению. И каждый раз, когда возникают мысли о недоверии возвращать себя к себе и спрашивать вновь: Могу ли я верить этому человеку? Возвращаться в реальность.

Если Ваш ответ про доверие - нет. Тогда стоит разбираться, как Вы оказались в таких отношениях и что можно сделать.

В детстве была довольно замкнутым и тихим ребенком. Один ребёнок в семье, росла с родителями и бабушкой и дедушкой. В подростковом возрасте часто были конфликты с родителями. Сейчас у нас хорошие отношения, но не очень близкие.

Вера, я спрашиваю про детство, так как проблемы с доверием, самооценкой и страх быть оставленной часто берут свои корни из детского опыта. Попробуйте проанализировать своё детство, отношения с близкими людьми и родителями, отношения между мамой и папой и так далее. Это важно. Это тоже пища для размышления.

14 июл. 2022
Вера

Добрый день, Евгения!

Как Вы думаете, в чём здесь Ваша выгода? В чем выгода Вашего страха потери и предательства? Что Вы от этого получаете? И еще, что произойдет, если Ваш страшный сценарий станет реальностью: Ваш партнёр уйдет к бывшей?

Сложно ответить, на самом деле, ничего. Первые мысли: возможно, так докажу, что мои страхи не напрасны и я права, так как я испытываю какой-то стыд за свою ревность и хочу себя оправдать. Может быть, так подтверждаю говорящую во мне неуверенность, вопросы, возможно ли меня любить. Если партнер уйдет к бывшей, то опять же это докажет, что я была права. Кажется, я просто не могу справиться со своими страхами и обидой.

Могу ли я верить этому человеку? Если ответ да, то важно довериться себе и своему решению.

Хочется ответить, что да, могу верить. Но есть отвлекающий от реальности внутренний голос сомнений.

Попробуйте проанализировать своё детство, отношения с близкими людьми и родителями, отношения между мамой и папой и так далее. Это важно. Это тоже пища для размышления.

Да, нужно подумать об этом. Спасибо!

Также по поводу Ваших слов о самооценке и внутренней опоре, думаю мне действительно стоит поработать над этим более внимательно. Вчера снова поговорили с партнером о моих переживаниях. И рационально я понимаю, что человек готов мне помочь и выслушать, и у него нет поводов мне врать. Но какие-то мелочи засевшие в голове как-будто подначивают к ревности и сомнениям. Так что думаю, что проблема во мне и нужно будет с этим поработать.

14 июл. 2022

Вера, я рада, что нам удалось найти направление для новых размышлений.

На самом деле, осознание возможных причин Ваших переживаний - уже терапевтично и это большой шаг вперёд!

Говоря про самооценку, важно отметить, что всё начинается с более близкого знакомства с собой, со своим внутренним миром, со своей уникальностью. Это саморазвитие которое, конечно же, требует времени. Начинайте с более внимательного отношения к себе и своим чувствам. Могу рекомендовать одно несложное упражнение, которое лучше выполнять несколько раз в день (минимум 7 - 10 раз): Спрашивайте себя "Что я чувствую сейчас и что хочу сейчас? ", в самых мелочах - в еде, в одежде, в ежедневных бытовых вещах. Разрешите себе добавить спонтанности в свои действия, следуйте своим мимолётным желаниям. Это может быть и про другого человека. Например: "мне грустно, я хочу что бы мой мужчина сказал о том, как любит меня". Задумайтесь, что Вы можете сейчас для этого сделать? Как вариант, вместо того что бы печалиться что он этого не говорил сегодня, я могу попросить его об этом, сказав, что сейчас мне это важно :) Это про ответственность за то, что я чувствую сейчас, как удовлетворяю свои желания и потребности - первый шаг к укреплению своей внутренней опоры. Попробуйте выполнять это небольшое упражнение, следите за тем, что чувствуете в такие моменты.

14 июл. 2022
Вера

Я также рада, что сформулировала проблему и открыла темы, с которыми хочется поработать.

Думаю, обращусь к Вам, когда будет возможность.

Спасибо Вам за рекомендации и ответы! Вы мне помогли.

14 июл. 2022

Вера, желаю Вам удачи и внутренней гармонии!

Если больше нет вопросов - прошу Вас завершить нашу консультацию (кнопка "завершить").

Отзыв о консультации

Рада, что Евгения откликнулась на мой вопрос. За короткую беседу она помогла мне обозначить новые темы для размышлений и задуматься о дальнейшей работе над собой. Задавала здесь свой вопрос в некотором состоянии паники и отчаяния, сейчас чувствую себя гораздо спокойнее и лучше. Спасибо за уделенное время!

Вера