КонсультацииАпатия. Депрессия

Как быть, когда ничего в жизни не радует и всё видится в негативном свете?

14 июл. 2022
Владимир
Как быть, когда все в жизни видится в негативном свете? Со временем это напряжение накапливается и ничего в жизни не радует. Спасибо.

14 июл. 2022

Владимир, добрый день.

Готова помочь разобраться в вашем состоянии. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

14 июл. 2022
Владимир

Устраивает

14 июл. 2022

Сначала у меня будет несколько вопросов важных для понимания вашего состояния.

Расскажите:

  1. Оцените по 10 бальной шкале на сколько вам сейчас тяжел 0- самое ужасно состояние, 10-все раадует и все прекрасно.
  2. Как давно вы вы уже в таком состоянии?
  3. Изменился ли ваш аппетит, после того, как себя так почувствовали? Если да, то как?
  4. Как ваш сон, стали больше или меньше спать?
  5. Вы сейчас работаете\в отпуске? Оцените, насколько вы работоспособны от 0-совсем не работоспособны, до 10-лучшая работоспособность в жизни.
14 июл. 2022
Владимир

1. 0

2. Лет 5

3. Не помню, я всегда мало ел

4. Меньше

5. Не работаю, 3

14 июл. 2022

Были какие-то события после которых вам стало хуже?

Вы обращались ранее к кому-то за помощью? Может быть вас поддерживает кто-то из близких?

14 июл. 2022
Владимир

Разрыв отношений с гражданской женой, она же сейчас и поддерживает, посоветовала пообщаться с психологом

14 июл. 2022

Владимир, судя по вашим словам, состояние у вас крайне тяжелое. Вам нужна полноценная терапия и, возможно, вмешательство врача. Это не способ затянуть на платную консультацию, а искреннее беспокойство. Я очень рекомендую вам обратиться к специалисту, который сможет сопровождать вас длительное время.

Если вы почувствуете резкое ухудшение, есть номера горячих линий, на которые можно позвонить:

Единый всероссийский телефон доверия 051 с городского телефона (бесплатно); 8 (495) 051 (с мобильного телефона), либо Центр экстренной психологической помощи МЧС России 8 (495) 989-50-53.

Какие у вас сейчас отношения с гражданской женой? Кто то еще есть близкий?

Если началось это состояние в период расставания, то вероятнее вы не прожили момент потери, горевания по окончавшимся отношениям.

Сможете вспомнить периоды просвета, после расставания: хорошие события, какие-то успехи?

14 июл. 2022
Владимир

Началось все до нее, расставание подкосило сильнее, сейчас на стадии вернуть отношения, но проработать все с психологом и начать вместе обсуждать проблемы, есть родители, но я не делюсь ни с кем, не привык... Событий никаких не было, просто не могу радоваться жизни

14 июл. 2022

То есть одни тяжелые события наложились на другие?

Как вы справлялись с первыми переживаниями? Делились с кем-то или так же замалчивали?

Вы планируете проработать с психологом причины расставания совместно с гражданской женой? Как она смотрит на это?

14 июл. 2022
Владимир

Молчал, просто все шло по течению. С женой мы обдумываем поход, если бы не она, то я не обратился бы и не начал разговаривать на эту тему

14 июл. 2022

Владимир, думаю, перед обращением с женой, вам стоит поработать над своим состоянием. Что я могу порекомендовать:

1Отмечайте свое настроение ежедневно, можно записывать какие-то нейтральные или приятные события. Вы заметите, что они есть.

2. График приема пищи (завтрак, обед, ужин по рассписанию)

3 Сон, 8-9 часов, когда встаете открывайте шторы

4 Распорядок дня (обязательные дела, если вы не работаете, то то, что нужно сделать по дому, обязательно вставать с кровали и ухаживать за собой)

5 Спорт (хотя бы минимальны

6 Прогулки на свжем воздухе

Звучит возможно как то стереотипно, но это очень влияет на состояние. Во время занятия физической активностью выделются гормоны, которые нормализуют состояние, появятся силы.

Свежий воздух и солнце-витамин д, который тоже важен.

От питания завится силы и энергия которая есть в вас, от которой и ищется радость.

Опять же повторюсь, вам действительно стоит обратиться к специалисту на длительную терапию. К сожалению, рекомендациями за день не решить состояние, которое есть уже 5 лет. Вы сделали огромный шаг, написав сюда, это правда много значит. Но нужно еще несколько шагов, чтобы становилось легче. По хорошему, нужно разобраться с тем, что привело к этому состоянию и проработать что там произошло.

Вспомните, что вас радовало раньше, напишите список этих вещей и попробуйте их. Оченить свое состояние до того как попробовали и после, может станет чуточку лучше (оценитьвать можно так же по 10-бальной шкале). Если так, то это то, что будет потихоньку помогать.

Есть ли какие-то вопросы с которыми я могу вам помочь?

14 июл. 2022
Владимир

Спасибо за помощь, буду разбираться дальше

14 июл. 2022

Успехов вам!