КонсультацииСемейные отношения

Муж проводит время с друзьями после работы, приходит домой поздно ночью или может вообще не прийти. Я беременна, мне сложно

23 июл. 2022
Наталия
Беременна, 9-й месяц, недавно поженились с супругом. Я изначально знала, какой он "недомашний", любит выпить, погулять. В декабре приняла решение с ним расстаться, но узнала о беременности. Все стало на мгновенье хорошо. Мы поженились, он изменился, но ненамного. Все равно уходит на работу и я не знаю, во сколько он придёт в час ночи или утром, происходит это 3 раза в неделю (говорит, что едет домой и через полчаса просто не берет трубку). Я в декрете и у меня от него эмоциональная созависимость. Опускаются руки и не знаю, что делать... Ещё и период такой, гормоны.

23 июл. 2022

Наташа, здравствуйте. Вы уже на финишной прямой и скоро появится на Свет маленькое Чудо. Это счастье. Я Вам от души желаю легких, благополучных родов.

По Вашему описанию я вижу 2 момента.

Первый

Все равно уходит на работу и я не знаю, во сколько он придёт в час ночи или утром, происходит это 3 раза в неделю (говорит, что едет домой и через пол часа просто не берет трубку).

Проблемы в коммуникации с мужем. Что-то либо плохо проговорено, либо вообще не озвучено Вами, что муж не понимает важности сообщать/предупреждать, что с ним все хорошо, когда он задерживается. Вы разговаривали с ним об этом? Просили предупреждать, если задерживается? Не воспринимает ли он это как контроль?

Второй

Я в декрете и у меня от него эмоциональная созависимость.

Если Вы осознаете, что эмоционально зависимы, то проблема внутри Вас и я могу Вам помочь с этим чувством поработать, чтобы Вы почувствовали себя эмоционально независимой, свободной. Чтобы перестали переживать, когда он выбирает выпить, гулять. Чтобы смогли его ответственность за поступки и его чувства оставить на нем, а за свои поступки и чувства могли отвечать сама. Чтобы разделили себя с ним.

Для этого Вам нужна будет Ваша фантазия и способность представлять образы. Если согласны, дайте знать, мы позанимаемся.

24 июл. 2022
Наталия

Я с ним много раз разговаривала на эту тему, вернее, пыталась начать диалог, спокойно поговорить, что для меня важно, чтоб он звонил и хотя бы предупреждал, на цепи его никто не держит, но вот так пропадать тоже не дело. Он начинает уходить от темы. Человек он закрытый, весь в себе. Я понимаю, что для мужчины на первом месте всегда будет работа, друзья, а женщина уже после. Но просто хотя бы предупредить.

С беременностью очень упала самооценка и появилось чувство тревоги. Какой то страх остаться одной. Хотя у меня есть образование, работа и квартира. У мужчин я пользовалась всегда успехом. Но сейчас я в состоянии тревоги, я осознаю с одной стороны, что он такой, какой есть, я его выбрала сама и все про него знала, про его демонов в голове (сам по себе он очень хороший добрый и заботливый) но как только в него веселяются эти тараканы... ) а с другой стороны я не знаю, что мне делать, как проработать в себе эту тревогу и заняться собой... А не его контролем

24 июл. 2022

Если есть страх одиночества, то в него нужно идти и смотреть, что за ним стоит (это либо ситуация из прошлого, либо какое-то негативное убеждение или верование, либо какое-то глубокое чувство). Когда Вы добираетесь до истинной причины страха, Вы можете что-то изменить и страх перестает Вас от чего-то защищать.

Если Вы не готовы работать с образами со мной, могу Вам посоветовать несколько техник для самостоятельной работы с тревогой, страхом. Это техника EMDR и EFT (техника эмоционального освобождения).

Ссылка длинная получилась на статью в ФБ

ЕFT

https://m.facebook.com/notes/eft-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB-eft/1770973776485729/

ЕMDR

https://www.instagram.com/tv/Cah1EXSDFKo/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Эти техники могут снять симптом, но они не заменяют полноценную работу с психологом.

Получится ли у Вас открыть ссылки?

24 июл. 2022

По поводу разговора с мужем. Здесь вопрос, что для Вас допустимо, а что категорически нет в браке. Если для Вас его поведение допустимо и Вы прощаете это, тогда он будет продолжать в этом же духе. Если для Вас это все-таки недопустимо, тогда Вы предупреждаете один раз. Если он Вас игнорирует, Вы охладеваете к нему и дистанцируетесь. Даете время подумать. Если он продолжает гулять с друзьями, вместо того, чтобы проводить время с семьей, решайте, готовы ли Вы жить так дальше? Я понимаю, что страх и тревога как раз не дают дистанцироваться и охладеть к нему. Он важен. Поэтому сначала разобраться необходимо со своими страхами. Откуда у этих страхов корень.

Кстати, по закону иерархии в браке муж и жена равны. У мужа на первом месте будет он, его потребности, работа, потом жена и дети, потом друзья. У жены на первом месте ее потребности, потом муж, потом дети, подруги, родительская семья.

24 июл. 2022
Наталия

Да, я готова с вами поработать с образами!

Я хочу сохранить брак. Наладить с ним коммуникацию. И проработать эту тревогу в себе постоянную.

24 июл. 2022

Добрый день, Наташа. Хорошо. Тогда давайте начнем здесь. Если Вы почувствуете себя некомфортно, Вы всегда можете созвониться со мной и поработать лично по аудио или видео связи. Так контакт с образами и со мной будет сильнее.

В переписке он может теряться. Но все равно может дать результат. Возможно, не окончательный. Так как я предупреждала в условиях консультации, что она не заменяет полноценное общение и терапию.

Итак,

Расслабьтесь и представьте ситуацию, когда Вы остро ощущаете страх остаться одной.

Как он Вами ощущается в теле? Где? На что похож?

24 июл. 2022
Наталия

Я ощущаю страх, когда остаюсь наедине с собой (обычно дома), я начинаю себе надумывать разные ситуации, начинается паника, часто начинаю разговаривать сама с собой громко, вести монолог (это помогает, но разово) когда я работала, я как то отвлекалась, но все равно была тревожность. Сейчас я в декрете дома и от этого ещё хуже.

Страх ощущается в районе солнечного сплетения, похож на то, как будто там свинцовый шар тяжёлый. Становится тяжело дышать.

24 июл. 2022
Страх ощущается в районе солнечного сплетения, похож на то, как будто там свинцовый шар тяжёлый. Становится тяжело дышать.

Отлично. Почувствуйте, что бы Вам хотелось с этим шаром сделать? Сделайте это. Опишите, что происходит

24 июл. 2022
Наталия

Хочется его вынуть из себя, и с благодарностью отпустить, без какого-либо гнева, поблагодарить за то, что я могу проживать различные эмоции. И в замен получить лёгкость

24 июл. 2022

Тогда, сделайте это и проследите, чтобы этот шар действительно исчез из образа, из Вашего внутреннего пространства. Почувствуйте, есть ли еще дискомфорт в зоне солнечного сплетения после того, как Вы отпустили шар? Если не получается отпустить, говорите, мы поработаем с ним иначе.

Если отпустили, то что ощущается в теле?

24 июл. 2022
Наталия

Когда я отпустила его, действительно стало легче, нет дискомфорта. Но вместо шара ко мне пришли цветы розового цвета

24 июл. 2022

Это замечательно. Какие чувства у Вас вызывают эти цветы?