КонсультацииМежличностные отношения

У меня нет друзей, чем старше становлюсь, тем сложнее их найти. Мне с кем даже поговорить

25 июл. 2022
Лина
Сегодня вечером я повздорила с молодым человеком, а после этого поняла, что у меня нет друзей. Не в смысле того, что есть люди вокруг меня, но я не считаю их друзьями, а в смысле того, что их реально нет. Мне 20 лет, и я никогда не отличалась большим обилием друзей и товарищей. В детском саду была дружба с 2 девочками, продолжавшаяся до 4 класса. Уже тогда я поняла, что дружба на три не делится. Потом я перешла в другую школу и попала в класс, где была знакомая девочка, которая и стала моей подругой до 9 класса. Не подумайте, что я не социализирована, ни в коем случае. Я могу беседовать с людьми вокруг, мило общаться, поддерживать приятельские разговоры и все в таком роде. Эта девочка, с которой я дружила до 9 класса, знала о плохом поступке моего на тот момент молодого человека (да-да, первая юношеская влюбленность и т.д.). В моем понимании дружбы она должна была рассказать мне об этом, а не молчать полгода. Но, не знаю к счастью или к сожалению, люди не должны поступать так как я считаю нужным. В общем, я узнала о этом гнусном поступке и разорвала дружеские отношения. При том, что ещё 2 года мы учились вместе, сидели за соседними партами, просто не намечая друг друга. В 10 классе я стала общаться с одноклассницей. Поля была моей родственной душой, как я думала (да и сейчас думаю, если честно). Она полная противоположность меня, такая вся красивая, утонченная, всегда накрашена, волосы завиты. Знаете, такая девочка-девочка. А я напротив, люблю оверсайз, кроссовки и волосы завязать на ходу. При этом мы никогда не соперничали, у меня свой шарм, у неё свой. Мои родители очень любили Полю, мы ездили ко мне на дачу, всегда были вместе. Как бы это смешно не звучало, но у нас даже был совой маленький логотип П& П. У нас у обеих были молодые люди, все было здорово. Мы ходили на кофе, просто погулять и прошвырнуться по клубам. Но молодой человек Поли не любил меня, настраивая её против меня (с её слов: "она тебе не ровня", "как ты с ней общаешься"). И мы стали реже видеться. Я понимаю, что это был её осознанный выбор взрослого человека, на тот момент мы уже обе учились в университете. Но во время наших встреч мы записались на танцы и стали вместе ходить. В один из вечеров Поля мне сказала о том, что ей страшно идти домой (она жила с молодым человеком), и попросила в случае чего её забрать. И этот случай настал, я её ночью рыдающую забрала от этого парня и отвезла к себе (речь идет о домашнем насилии). Они разошлись и мы стали снова общаться с прежней интенсивностью. Спустя пару месяцев Поля поехала в другой город к сестре. В её соцсетях я увидела фото с этим парнем. Спросила её почему она мне не сказала о том, что они снова вместе, на что получила ответ о том, что я бы её отговаривала как и её мать (мы обе его не любили). После этого наша дружба стала сходить на нет. Спустя пару месяцев (за это время она выкладывала счастливые фото, летала в Турцию и т.д.) она мне записывает голосовое сообщение о том, что она хочет со мной поговорить, ей очень плохо и столько всего произошло. А я, то ли от обиды, то ли от злости, сказала, что не собираюсь общаться с человеком, которому я нужна лишь для того, чтобы поплакаться в жилетку. На тот момент мне казалось это верным ответом и решением. Больше мы не общались. Прошел год, и знаете, я так по ней скучаю. Мы пережили очень много вместе, и радостного, и грустного. Порой мне не хватает её болтовни и дурацких шуток. Я очень скучаю по ней. Но написать не могу, боюсь, что буду послана так же далеко, как и она когда-то получила отворот-поворот от меня. Я знаю, что не попробовав не узнаешь. Но страшно, что будет больно (хотя я думаю, что ей тоже было больно, и я готова извиниться). За это время в нашей жизни у обеих много что поменялось, она нашла другого молодого человека, да и я тоже. Но поговорить о моих чувствах по поводу моей дружбы я ни с кем не могу. Кажусь себе ужасной слабачкой. За этот год я не смогла найти себе друзей. Не зря ведь говорят, что чем старше становишься, тем сложнее находить друзей. Хотелось бы послушать мнение специалиста. Простите, что такая долгая история (мне просто не с кем поговорить).

25 июл. 2022

Лина, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и ответьте на вопросы.

25 июл. 2022
Лина
  1. На Вы
  2. Я хочу понять стоит ли мне вообще пытаться заводить друзей, и стоит ли пытаться преодолеть свой страх перед разговором с бывшей подругой, если он состоится
  3. А
  4. Правила не нарушаются
25 июл. 2022

Лина, краткий ответ - стоит.

Как специалист, я знаю, что страх преодолевается только тем, что Вы идете на страх.

Вы очень хорошо об’ яснили в описании, что соскучились по ней и готовы извиниться:

Прошел год, и знаете, я так по ней скучаю. Мы пережили очень много вместе, и радостного, и грустного. Порой мне не хватает её болтовни и дурацких шуток. Я очень скучаю по ней.

Так и следует написать :

Я сожалею.

Мне тогда казалось, что я права, но сейчас я понимаю…

Я вспоминаю. Я очень по тебе скучаю

Я боюсь, что ты.

На твоем месте я бы тоже.

Если ты не ответишь сразу я пойму.

Я здесь рядом, дай мне знать, если.

Выбирайте те фразы, которые Вам кажутся наиболее приемлемыми для описания Вашего состояния.

25 июл. 2022
Я хочу понять стоит ли мне вообще пытаться заводить друзей

Да, стоит!

Мы все уязвимы перед лицом глубоких отношений с Другим.

Особенно, когда свежи наши раны.

В Отношениях у нас никогда нет 100% гарантии, что нас будут принимать и понимать нас, и что мы здесь не поранимся. Но это очень по- человечески, понимая своб хрупкость и уязвимость, все - таки не утратить желания Взаимодействия с Другим, и иметь смелость Вступать в Отношения, иметь смелость открываться навстречу.

25 июл. 2022
Лина

Знаете, никогда бы не подумала, что написать некогда родному человеку о своих чувствах так сложно. Наверное, стоит попробовать. Вдруг в этом деле мне улыбнется удача. Спасибо Вам.

26 июл. 2022

Лина, доброе утро. Рада поддержать Вас. Да, это невероятно трудно, но нельзя построить близкие отношения ничем не рискуя.

Если ответ получен, завершите, пожалуйста, консультацию, для этого нужно нажать на кнопку «завершить» рядом с окном ввода текста. Если появятся новые вопросы - буду рада новой встрече) 🤗

Отзыв о консультации

Ольга отличный психолог, который смог найти в нужный момент слова, заставившие вновь поверить в себя.

Лина