КонсультацииМежличностные отношения

Как найти понимание у женщины? Мне нечего ей предложить

20 июн. 2020
Александр82
В течение продолжительного времени я лично не был лично знаком с любимой и уважаемой мной женщиной. Ей около 50 лет (мне 38 лет), работает продавцом в продовольственном магазине, недалеко от дома. Она симпатичная, скромная, всегда вежливо и внимательно помогает в выборе товара. Я видел ее в течение более 15 лет, но к сожалению лишь конце позапрошлого года сумел ее оценить и понять, что она - чудесная, замечательная женщина. Тогда у меня начался трудный период, так как мой отец заболел и вскоре скончался. Когда он заболел, пришлось самостоятельно решать множество проблем, к чему я был абсолютно не готов. И я подумал, что именно эта женщина способна заменить мою давно покойную маму, заботиться обо мне и оберегать. Я вижу сходство между ними в плане внешности, голоса, манеры говорить, и надеюсь, что и в плане своих душевных свойств они похожи. Ранее мне как-то не приходилась делать у нее покупки, в период болезни отца стал их делать довольно. Она мне кажется какой-то родной, хочется все время смотреть на нее и слушать ее милый голос. Однако, я очень стесняюсь показываться ей на глаза. В ее отсутствие очень тяжело, тем не менее, я долго не решался проявить какую-либо инициативу. Не вижу никаких плюсов, которые могу иметь в ее глазах. Мне нечего ей предложить, и я не считаю себя годным к партнерским отношениям. Не смогу взять на себя ответственность за развитие отношений, участвовать в решении ее проблем. Ранее я решался только на удаленные отношения с женщинами из других городов - как максимально щадящие и безопасные, чтобы не за что не отвечать и не строить их в реальности. И во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Я испытываю дискомфорт, когда надо взаимодействовать с другими людьми. Даже незнакомые люди сразу распознают во мне "жертву" и позволяют себе оскорбления в мой адрес. Всегда, сколько себя помню, мне хотелось от всех прятаться. Я благодарен этой женщине просто за то, что она есть и старался не пропускать ни одного ее рабочего дня, чтобы ее увидеть. Со временем росла потребность донести до нее свои чувства, получить обратную связь. Но в магазине невозможно говорить, не ощущая при этом дискомфорта. Рядом с ней работают довольно языкастые тетки. Говорить при них, значит делать из себя посмешище. В соцсетях не могу ее найти, чтобы написать. Заговаривать с ней на улице не хотел, так как это ей, безусловно, не понравится. Наконец, недели три назад написал письмо на бумаге, и одна продавщица (не из ее напарниц) согласилась ей передать. В письме я написал прямым текстом о своем отношении к ней. Упомянул и о ее сходстве с покойной мамой, но, в целом, письмо несло другой характер, как к любимой женщине. Дал свои координаты, попросил со мной связаться. Она так и не позвонила и не написала. Через несколько дней я пришел в магазин, рядом с ней никого не было. Подошел и спросил: "Извините, пожалуйста, Вам ведь отдали мое письмо? " Она: Ну, отдали, и что дальше? " Впервые услышал от нее такой хамский тон. "Вы не желаете созвониться? " "Нет. " "Почему? " Тут из служебного помещения вышла другая продавщица, спросила: "В чем дело? " Она ей: "Да вот, созвониться хочет. " И мне: "У меня, вообще-то, муж есть. " Мне ничего другого не осталось, как повернуться и уйти. В принципе, ранее я видел у нее кольцо на руке и понимал, что, скорее всего, она замужем и ей все это просто не надо. После этого я не заходил в магазин, поскольку, крайне стыдно перед ней, а только заглядывал снаружи через стеклянную дверь. И ходил по вечерам следом за ней, на большом расстоянии, после ее рабочего дня. Очень хочется ее видеть, ведь у меня даже ее фотографии отсутствуют. Все эти годы, к сожалению, я очень недолго ее видел каждый раз, приходя за покупками. Сегодня я подошел к двери, и тут она неожиданно вышла навстречу. Сразу начала кричать: "Чего ты все высматриваешь, ходишь за мной? " Напомнила о наличии мужа, даже пригрозила: "Не получал? " Я все-таки попытался сказать про свои чувства, но бесполезно. Она ответила: "Люби, кого хочешь. " Не ожидал, что она может быть такой злой и грубой. По сути, она права, но мне от этого не легче. Мое отношение к ней ни в коем случае не изменилось в худшую сторону. Как всегда, хочется ее видеть, по возможности объяснить что-то, но боюсь снова нарваться на ее агрессию. Хотелось бы понять, имеет ли смысл контактировать с ней или будет правильным ничего уже не предпринимать? Заранее спасибо.

21 июн. 2020

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что пытаетесь ухаживать за замужней женщиной, которая ваши ухаживания не принимает. Если Вы эту женщину уважаете и не хотите осложнять ей жизнь и вносить проблемы в её семью, то имеет смысл оставить её в покое. Иначе получается, что Вы создаете ей проблемы, ставите под угрозу её благополучную семейную жизнь и навязываете ей общение, которое ей не по душе.

21 июн. 2020
Александр82

Спасибо за отклик. Я это понимаю умом, но приказать сердцу вряд ли возможно. Ведь я действительно ее люблю. И меня очень пугает отсутствие возможности ее видеть.

21 июн. 2020
Александр82

В последнее время я очень мало ее видел, как упомянул выше. Крайне стыдно показываться ей на глаза, поэтому и приходится выбирать моменты, чтобы хотя бы мельком ее увидеть. А после вчерашнего разговора я уже боюсь и этого.

22 июн. 2020

Александр, Вы правильно делаете, что не надоедаете женщине, которая вызывает в Вас нежные чувства. Вам имеет смысл расширять свой круг общение и знакомиться с новыми девушками и женщинами, чтобы переключить свое внимание с этой женщины. Ведь Ваша влюбленность в неё возникла, как способ избавиться от одиночества "я подумал, что именно эта женщина способна заменить мою давно покойную маму, заботиться обо мне и оберегать". Вы ошиблись в том, что эта женщина способна Вам заменить мать - она явно дала Вам понять, что не будет заботиться о Вас.

22 июн. 2020
Александр82

Я, действительно, видел наши отношения как ее опеку надо мной и мечтал о том, чтобы она развелась с мужем, съехалась со мной и играла в отношениях доминирующую роль. И был ею наказан за свои мечты. Это говорит о том, что она - честная порядочная женщина и вызывает еще больше уважения к ней.

Другие женщины, на улице, в прямом общении, мне не нравятся. Они просто не выдерживают сравнения с ней, отходят на задний план. А потребность ее видеть очень велика, я постоянно об этом думаю. Присутствует некоторое облегчение, когда слушаю свои любимые песни, но это, безусловно, не выход. Ее сходство с покойной мамой, на мой взгляд, не единственная причина моей привязанности к ней. Скорее, наличие этого сходства мне позволило ее оценить по достоинству.

22 июн. 2020
Впервые услышал от нее такой хамский тон. Сразу начала кричать: "Чего ты все высматриваешь, ходишь за мной? " Напомнила о наличии мужа, даже пригрозила: "Не получал? " Я все-таки попытался сказать про свои чувства, но бесполезно. Она ответила: "Люби, кого хочешь. " Не ожидал, что она может быть такой злой и грубой.

Александр, а как быть с тем, что она ведет себя по-хамски, кричала на Вас и угрожала Вам? Это Вам тоже напоминает поведение матери и олицетворяет порядочность и заботу?

Задумайтесь, что Вы знаете об этой женщине? Ведь по сути все прекрасные качества и сходство с матерью, Вы сами себе нафантазировали. А какая эта женщина в реальной жизни и реальном общении, Вы стараетесь не замечать, хотя она недвусмысленно продемонстрировала и грубость, и наплевательское отношение к Вам и Вашим чувствам, и желание избавиться от Вас угрозами и криком.

22 июн. 2020
Александр82

Вы правы, это произвело тяжелое впечатление. Возможно, она меня воспринимает как не совсем здорового человека из-за моего поведения, и ее грубость - это защитная реакция. Во всяком случае, покупателей она обслуживает без намека на грубость или хамство. Наоборот, очень внимательно и чутко, часто что-то уточняет или предлагает. Ясно, что это лишь работа, но если бы для нее были характерны дурные свойства, они проявлялись бы и на работе.

Согласен с тем, что я ее идеализировал, но считаю, что она является хорошим человеком. В противном случае, она вызвала бы отторжение чисто интуитивно, и я не мог бы воображать, будто она является моей матерью. Нельзя забывать, что она, пусть и не зная того, в какой-то степени заменила ее мне в самый трудный период жизни.

23 июн. 2020

Александр, важно понимать, что окружающие Вас не воспринимают, как ребенка. Поэтому эат женщина видит в Вас зрелого мужчину 30+, который проявляет к ней мужской интерес, зовет на свидание замужнюю женщину, следит за ней. И, вероятно думает, что Вы истолковали её вежливое и участливое поведение, как приглашение к интрижке, к роману. И уж точно не чувствует себя Вашей матерью и не собирается заниматься Вами, как ребенком, бросив своего мужа и семью. Наверняка у неё есть дети и даже внуки, раз она замужем и ей около 50 лет. И её материнский инстинкт удовлетворен.

Так что Вы с ней видите ситуацию по-разному. Вы в результате стресса стали уязвимы и на время почувствовали себя беззащитным и нуждающимся в заботе, как ребенок. Но для окружающих людей, включая эту женщину, Вы по-прежнему взрослый мужчина, а не ребенок. Так что задумайтесь о том, что даже сблизившись, Вы вряд ли получите от той женщины то, что ожидаете - она вряд ли поймёт Ваши мечты о том, чтобы Вы стали ей, как ребенок, и на неё свалилась забота о Вас, роль "жилетки для утешения".

Вы верно подметили, что видите её только на работе и там она вежливая и участливая, как хороший продавец, в чьи обязанности входит обеспечивать хороший сервис для клиентов, чтобы увеличить продажи - быть вежливой, быть внимательной, участливой, независимо от того, в каком она настроении, как она себя чувствует, какие проблемы в её жизни существуют. Это поведение профессионального продавца, которое от неё требуют демонстрировать на работе, чтобы хорошо зарабатывать. Но это не значит, что она и дома, и в личном общении такая же услужливая и терпеливая. Поэтому Вы видите лишь профессиональную маску, а не саму женщину со всеми её проблемами и болячками, со всеми бедами и переживаниями, стрессами и желанием, чтобы О НЕЙ кто-то позаботился.

Вы уже столкнулись с тем, что в личном общении она гораздо менее вежливая и участливая, и у неё нет желания вникать в Ваши чувства, угождать Вашим желаниям. Если её что-то не устраивает, то она реагирует резко, грубо, с угрозами, а вовсе не стремится поговорить, прояснить ситуацию и решить всё спокойно и мирно. Как с клиентом она с Вами ласкова и терпелива, но за пределами магазина, когда ей не нужно выполнять роль приветливого продавца, она Вам ясно дала понять, что на нежность и заботу с её стороны Вам расчитывать не стоит, она не намерена Вам угождать и быть удобной, не испытывает интереса к Вам. Так что задумайтесь о том, что Вы компрометируете замужнюю женщину, делаете её объектом сплетен её языкастых коллег, и можете создать этой женщине множество проблем и конфликтов. Задумайтесь, стоит ли в угоду своим фантазиям портить жизнь человеку, который Вам ничего плохого не сделал?

Вы спокойно обходились без этой женщины все 15 лет, она не вызывала у Вас никакого интереса и никаких ассоциаций с матерью. Так что выбрали Вы её теперь в качестве замены матери случайным образом - ведь за последний год она не могла так кардинально поменяться, чтобы вдруг резко стать похожей на Вашу маму, тогда как все предыдущие годы похожей на неё не была. Так что скорее всего Вы приписываете этой женщине те качества и черты, которые ХОТИТЕ видеть в ней, не замечая при этом саму женщину и то, какая она в реальности. Это неизбежно приведет Вас к разочарованию.

23 июн. 2020
Александр82

Спасибо за развернутый, подробный ответ. Все это верно, и у меня возникали похожие мысли. Я помню, когда наступил узловой момент в плане выбора этой женщины. Когда я ее поздравил перед Новым годом (не этим, а 2019), она дружелюбно отреагировала ("Спасибо, и Вас тоже. "). Я после этого долго был в эйфории и окончательно поверил, что это Она, та самая. За что и был наказан.

Испортить ее жизнь - самое ужасное, что могу вообразить. Если бы такое произошло, я бы никогда этого себе не простил.

23 июн. 2020

Александр, тогда имеет смысл прислушаться к словам этой женщины и перестать искать с ней личных встреч и пытаться строить отношения. Ведь она этого не хочет, её ваш интерес к ней нервирует и Ваше внимание осложняет её жизнь. Вокруг множество одиноких женщин, которые готовы поделиться своим теплом и заботой, которые способны взять Вас под свою опеку и подарить материнскую ласку, в которой Вы нуждаетесь. Так что расширяйте свой круг знакомств, чтобы найти ту самую, с которой у вас совпадут желания и представления о счастливых отношениях. Не стоит ломиться в закрытую дверь, когда вокруг много других возможностей.

23 июн. 2020
Александр82

Да, это ясно. Приму к сведению.