КонсультацииМежличностные отношения

Нахожусь в декрете, у меня нет подруг, не знаю, о чём с ними говорить. От этого очень страдаю

12 окт. 2021
Елена
Мне 34 года. Последние 2,5 года я нахожусь в декрете. И у меня совсем нет подруг, даже приятельниц, с кем бы можно было просто поболтать. Мое общение ограничивается мужем и моей мамой. Дело в том, что до замужества у меня были подруги, но после моей свадьбы 7 лет назад они одна за другой прекратили общение со мной. Я до сих пор не понимаю, в чем причина. Я пыталась как-то наладить с ними контакт, куда-то пригласить. Но они постоянно придумывали отговорки и сами совсем не проявляли инициативу в общении со мной. Были и просто приятельницы, с которыми я, например, общалась только по переписке. Но и они со временем свели наше общение на нет. Да и вообще я всю жизнь довольно тяжело схожусь с людьми. В детстве меня часто предавали близкие подруги, я очень страдала из-за этого. В связи с этим я всю жизнь несу в себе страх быть отвергнутой, показаться навязчивой. С малых лет я считала себя гадким утенком. В данный период своей жизни я вижу себя скучным, подавленным человеком, ничтожеством, моя самооценка ниже нуля. Мне трудно общаться с людьми, потому что я просто не знаю, как и о чем с ними общаться. Я вижу, что им неинтересно со мной. И от этого очень страдаю. Часто возникает состояние безысходности, черноты и мысли о суициде. Такие состояния со мной стали происходить после родов. Раньше я хоть как-то могла взять себя в руки, сейчас любая неприятность или мелкая проблема вгоняют меня в ужас. Какое-то время я посещала психотерапевта, но она совсем мне не помогла.

12 окт. 2021

Елена, если вас не смущает, что вас будет консультировать психолог без опыта декрета, и вы согласны с условиями - буду рад помочь. У меня 4 детей, жена, как мне кажется, была в близкой ситуации и её разрешили, ну а остальное - мой опыт работы с клиентами... Жду ответа. Готов завтра начать.

13 окт. 2021
Елена

Спасибо за отклик! Да, я согласна

13 окт. 2021

Хорошо, жду ответов на вопросы, которые есть в условиях консультации.

13 окт. 2021
Елена

1) 18. 02. 1987; 2) да; 3) нет; 4) нет; 5) полная, хорошие теплые отношения; 6) самостоятельно; 7) шитье, вышивка; 8) с помощью психотерапевта; 9) что со мной не так и как это исправить; 10) понять причины того, почему от меня уходят друзья и не появляются новые

13 окт. 2021

Елена, позволю себе немного глубже погрузиться в проблематику. Если вы готовы - сделайте эту работу: напишите что важно и ценно вам в жизни сейчас. Это первый список. Второй список - ваши хобби и увлечения сейчас, чем вы интересуетесь, что любите делать.

13 окт. 2021
Елена

Сейчас для меня самое ценное это, конечно, моя маленькая дочь. Также очень люблю своих родителей и мужа. Для меня важно видеть их здоровыми и счастливыми. Всегда жду выходных, чтоб провести их всем вместе на даче.

Очень ценю свое душевное равновесие, которое в последнее время сильно пошатнулось. Люблю теплые дружеские компании и посиделки, сейчас очень этого не хватает.

Что касается хобби, я люблю шить и вышивать. Но получается это делать только по ночам. Недавно открыла свой онлайн магазинчик изделий ручной работы, но пока продаж там мало. Времени на него не хватает, дочка пока не ходит в садик. Люблю ходить в гости и сама встречать гостей, но в последние годы меня никто не приглашает и мне самой звать уже некого.

13 окт. 2021

Спасибо за полноценные ответы. Теперь нужно сделать вторую часть этой работы: вспомните, что вам было важно и ценно еще до беременности? И вспомните как вы проводили свободное время, чем занимались, что любили. Будет здорово, если ваш ответ тоже будет полным и откровенным...

13 окт. 2021
Елена

До беременности я работала, мы с мужем часто гуляли вдвоем, ходили куда нибудь. Или просто сидели дома и смотрели фильмы. Ездили в гости к родителям или знакомым нашего возраста. Хобби как такового у меня не было. Это с выходом в декрет я нашла увлечение, чтоб совсем не потерять себя.

Иногда встречалась с подружками.

Ещё я любила читать книги и подрабатывала написанием статей. А ещё занималась планированием беременности, с этим были большие трудности. Вот в общем вся моя добеременная жизнь.

13 окт. 2021

В первоначальном запросе вы пишите, что раньше у вас было много подруг и что теперь они как-то перестали с вами общаться...

Не увидел этого в вашем ответе.

Так когда у вас было много подруг и когда они постепенно перестали общаться?

Что в этот промежуток жизни было у вас? Как у вас поменялись в этот момент ценности или цели или настрой. Чтобы как вы написали "понять причины того, почему от меня уходят друзья и не появляются новые" нужно мне сообщить, когда это было, что тогда происходило, какой вы были? Что делали? Чем увлекались??? И пр...

13 окт. 2021
Елена

Много подруг у меня никогда не было, но они были, мне всегда было с кем общаться. До встречи со своим мужем у меня было много свободного времени, я была всегда открыта к общению, я себе нравилась. Была какая то уверенность в себе. Я тогда просто жила в удовольствие, работала, ходила в кафе, в клубы. Ничем особо не увлекалась даже.

Потом я познакомилась с мужем, был яркий конфетно-букетный период, потом мы стали жить вместе, и времени на подруг стало меньше. Потом, когда страсти поутихли, я заметила, что вокруг меня никого не осталось. Те люди, кого я считала близкими друзьями, стали общаться со мной только если им было что то от меня нужно, например, позаниматься английским с их ребенком. Когда же я звонила и звала куда нибудь, то тут же находились какие то отговорки. Самая близкая моя подруга со школы вообще стала меня игнорировать. У моего мужа тоже нет друзей, но мне кажется, ему этого и не надо.

Сейчас, после рождения ребенка, моя самооценка сильно упала. Я смотрю в зеркало и вижу некрасивую, убогую, ни на что неспособную женщину. И мне кажется, что и другие видят меня также. Вокруг меня кипит жизнь, люди общаются, радуются жизни. А я стою в стороне и наблюдаю это через окно или соц сети.

Стараюсь никому больше не писать и не звонить. А если все таки звоню или пишу, то потом очень жалею об этом, потому что получаю от людей сухие односложные ответы или вообще игнор.

Пыталась как то смириться с этим, принять свою никому ненужность. Но временами накатывает обида и непонимание. И наверное я довольно злопамятный человек, я помню все обиды и не могу их простить и отпустить.

Ещё мне кажется, что я стала бояться людей и общения с ними. Я думаю, что я их разочарую, не понравлюсь. Они не захотят больше со мной общаться, а я потом буду страдать из за этого и ещё больше считать себя ничтожеством.

13 окт. 2021

Думаю, что еще мне нужно несколько ваших ответов, и я постараюсь вам описать, что и почему (с моей точки зрения) происходит.

Вопросы:

1. Где вы любите отдыхать (или в какое место поехали бы): на пляж на море в крутой отель или в уединенный уголок в горах и водопадах

2. Как вы относитесь к конфликтам, как ведете себя в конфликтах: доказываете, спорите, избегаете конфликтов, спокойно в них идете или что-то еще?

3. Вы позитивно настроенный человек и считаете, что чтобы не случилось жизнь вас поддержит или уверены, что нужно сильно позаботиться о будущем, тревожитесь о нем?

4. Насколько для вас важна компетентность и четкость в делах?

5. Есть ли у вас проблемы с головными болями и бессонницей - иногда или часто или нет? ...

Про супруга: как бы вы сами просто описали его характер - какой он?

13 окт. 2021
Елена

1. На пляж на море.

2. Стараюсь избегать конфликтов.

3. Я пессимист, очень тревожна, ото всюду жду подвоха. Мне всегда кажется, что, если сейчас все хорошо, то скоро будет очень плохо.

4. Больше важна, чем не важна.

5. Бессонницы нет, но страдаю мигренями. После родов стало довольно часто, раза 2-3 в месяц.

Необидчивый, легко отходит после ссор. Занудный местами. Считает, что есть только его мнение, остальные неправильные. Часто говорит то, что думает, даже чужим людям. Добрый. Ленивый. Домосед.

Буду благодарна за Вашу точку зрения на мою проблему!

13 окт. 2021

Пишу на основании своего опыта и опыта клиентов. Никакого ясновидения тут нет :-)

У вас просто сложный период в жизни. Вы очень талантливы и скорее всего интеллектуальны, вам интересно общение с высокоинтеллектуальными людьми, но вы себя ограничили вместо того, чтобы получать знания и информацию извне, идти к людям на контакт, вы боитесь неприятия и своего отвержения.

Вы полностью переключились на партнера и заслонили им весь мир. Судя по описанию, муж вас поддержит и поймет, если вы найдете сейчас себе курс или образовательный продукт по душе и начнете выстраивать карьеру.

Вам важно быть "под крылом бренда", то есть быть и уверенным в человеке, который рядом (также и значим он должен быть, вам нужны руководители с брендом и вы должны быть в них уверены, может быть немного "творчески влюблены" в их методологию, философию - такие люди вас увлекут и под ними вы сможете раскрыть свой потенциал).

Скорее всего вы сильно ограничили развитие своего тело и движения, вам нужно через физические упражнения прийти в равновесие. Мне не сильно верится, что вы лентяйка. Скорее всего просто нет уверенности, что получится.

Вам скорее всего трудно делать выбор (и возможно вы часто куда-то опаздываете). Думаю, что вы можете поставить себе цель и идти к ней, важно просто найти мотив, мотивировать себя (понять, зачем это вам).

Вам трудно общаться с людьми, так как вы хотите общаться с интеллектуальными, развитыми людьми. Вам скорее всего не сильно интересны сплетни. А ваша индивидуальность (и наверное чуткость), а также внутренняя творческая энергия (артистизм? ), которую вы не выпускаете наружу мало понятна другим.

Но это и есть ваша сила, как только вы поймете, что вы индивидуальны, неповторимы, разрешите себе совершать ошибки на пути к цели и спокойно относиться к тому, что другие "не такие как вы" (то есть не с вами "что-то не так", а с их картиной мира) - вы в нее не сильно вписываетесь, а подстраиваться не хотите. И не надо. Вы найдете свой круг, когда пойдете искать туда, где он может быть.

Подумайте, с кем именно вы бы хотели выстраивать отношения (в идеале), какие люди вам интересны. Опишите их подробно. Задайте себе вопрос, где такие есть- в каких сообществах, может на курсах.

И ищите там.

Поговорите с мужем, что вы хотите выстроить свою карьеру (? ), свой круг общения, чтобы семье отдавать радость, а не наводить скуку и тревогу... Он, думаю. Вас поймет. Вам нужна поддержка сейчас. Ищите ее пока среди близких.

Я также буду рад вам оказывать помощь и поддержку, можете обратиться ко мне. Я принимаю и онлайн и офлайн в Москве, регулярная поддержка психолога вам была бы к стати.

Предлагаю на этом завершить консультацию и написать отзыв. Спасибо.

Отзыв о консультации

Внимательный специалист, задавал много вопросов, чтобы глубже вникнуть в суть моей проблемы. Спасибо, Максим, за Ваше мнение и уделённое мне время!

Елена