КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно думаю о плохом, внутри волнение и тревога, разучилась отдыхать. Хочу разобраться в своём состоянии

30 июл. 2022
Ксения
Составила список того, что мне мешает ЖИТЬ: - Постоянные мысли о плохом - смерти, болезни. Прислушиваюсь к своему организму, меряю пульс и давление. - Не получается получать удовольствие от жизни. Не хочу улыбаться и смеяться. - Панические атаки, которые уже не снимают напряжения - я их перестала бояться. Внутри волнение и тревога без причины. - Разучилась отдыхать - постоянные напряжённые мысли в голове. - Пугаюсь, когда осознаю своё тело, мысли.

30 июл. 2022

Добрый день, Ксения.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если Вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

Сразу задам несколько вопросов:

Когда у вас появились такие переживания первый раз?

Были ли какие-то яркие негативные или позитивные моменты в жизни?

В связи с чем случались панические атаки?

Какие мысли в голове, когда не получается отдохнуть и расслабиться?

30 июл. 2022
Ксения

Впервые ПА испытала несколько лет назад, накрученные мысли вернулись в голову около года назад.

Да, были. Яркие негативные - смерть близких. Яркие позитивные - шаг вверх в работе, концерт/путешествие. Были потоки радости и эйфории без причины.

ПА в связи со страхом своего здоровья (проверялась у врачей - нет повода переживать).

Когда не могу отдохнуть и расслабиться - ощущение раздражения.

30 июл. 2022
Ксения
30 июл. 2022
Накрученные мысли вернулись в голову около года назад.

Как звучат эти мысли?

ПА в связи со страхом своего здоровья (проверялась у врачей - нет повода переживать).

После проверок панические атаки так же сохраняются?

Когда не могу отдохнуть и расслабиться - ощущение раздражения.

А какие мысли в это время крутятся в голове?

30 июл. 2022
Ксения

Накрученные мысли как будто складываются из прошлого. Я помню о плохом, кручу это в голове, ищу причину и боюсь вновь повтора этих ощущений. Это больше про физическое ощущение.

Да, ПА сохраняются. Раньше слова врачей помогали - теперь эмоциональный фон перебивает разум.

Мысли о том, что я хочу избавиться от этого груза. Я вспоминаю, что раньше могла отдыхать, не накручивая себя на плохое. Даже не задумываться об этом. Сейчас ощущение, что самостоятельно мне не справиться с этим.

30 июл. 2022
Накрученные мысли как будто складываются из прошлого. Я помню о плохом, кручу это в голове, ищу причину и боюсь вновь повтора этих ощущений. Это больше про физическое ощущение.

Ксения, а вы пробовали замечать как уходите в эти мысли с готовой? Получалось себя останавливать?

Какое физическое ощущение появляется, оно где то в определенном месте?

Да, ПА сохраняются. Раньше слова врачей помогали - теперь эмоциональный фон перебивает разум.

Можете вспомнить конкретные мысли, которые запускают панику?

Я уточняю не просто так, наши мысли эмоции и поведение говорят нам о том, что нас что-то беспокоит. Чтобы понять какие глубинные причины у этого, нужно понять какие конкретно мысли появляются и работать с ними.

30 июл. 2022
Ксения

Сложно отвечать на, казалось бы, простые вопросы о самой себе. Я зациклена на своих мыслях и разгоняю их не в позитивную сторону сама. Да, это состояние проходит. Помогает либо сон, либо успокоительное, либо как-то отпускает и всё. Но потом все равно прилив всего того же. Когда-то была легкость внутри, сейчас не могу ее вновь обрести.

Физическое состояние в форме, а ощущения говорят о другом. Из-за плохого настроения - ощущение слабости, нежелания.

ПА приходят внезапно. Нет цепи «Испуг - ПА». В процессе уже пугаюсь. Меряю пульс, давление.

Кажется, я боюсь смерти и болезни себя и своих близких.

И ещё я замечаю, что все ощущения и мысли обостряются, когда я нахожусь одна. Начинаю гонять в голове.

Перед ответственным событием я могу взять себя в руки и чувствовать себя в этот день отлично, на пике. Я не понимаю - если я могу сделать выбор в сильную сторону, почему я потом вновь скатываюсь в это неприятное состояние.

30 июл. 2022
Я не понимаю - если я могу сделать выбор в сильную сторону, почему я потом вновь скатываюсь в это неприятное состояние.

Это происходит, потому что это два разных механизма психики, за каждым из них своя история, свои правила, почему нужно действовать так, а не иначе. Вы можете мобилизироваться в одной ситуации и скатываться в другой.

Для того, чтобы нормализовать ваше состояние необходимо выявить правила, из-за которых возникают мысли. Понять как вы себя пугаете и переходите от мысли к катастрофе.

Так же, если говорить о ситуативной помощи при ПА, это работает при любой тревоге:

  1. Техника осознанности 54321. Прям когда почувствовали ПА найдите взглядом 5 объектов, проговорите их вслух или в голове. Прислушайтесь к 4-м звукам, почувствуйте 3 тактильных ощущения, 2 запаха и 1 вкус. Поможет если сделаете хотя бы частично
  2. Техники дыхания. Например вдох на 4 счета и выздох на 6-8. До снижения паники
  3. В целом можно сесть, если вы стоите, почувствуйте опору под ногами. Проговорите где вы и что с вами происходит. Это вернет из паники в реальность.

Как уже написала, это ситуативная помощь. По хорошему, нужно выяснять первопричины и работать с этим. И, к сожалению, такую глубокую ситуацию невозможно решить в переписки за короткий срок.

И, вы тоже заметили, что в переписке, где не установлен хороший контакт, сложно открываться. Вы избегаете некоторых вопросов, говорите про другое. Это нормально, но не помогает в решении сложностей.

30 июл. 2022

Стало ли чуть понятнее? Какие вопросы у вас появились?

31 июл. 2022
Ксения

Благодарю за обратную связь

31 июл. 2022

Ксения, лимит символов и времени еще не завершен. Есл ли какие-то еще вопросы, которые хотелось бы обсудить?