КонсультацииОтношения в парах

Несчастлива в отношениях: со мной что-то не так или просто это не мой человек?

04 авг. 2022
Дарья
Мне 28 лет, не замужем. Живу с мужчиной, ему 32 года. Встречаемся на протяжении 3 лет. На протяжении этого времени сходились и расходились. Он мне нравится, он хозяйственный, стал бы хорошим отцом, но мне не хватает от него эмоций и мне кажется, что он меня не любит, хотя он говорит обратное и вроде бы что-то делает, но это чувство не уходит, постоянное недовольство, оно как разъедает изнутри, но когда он начинает приводить аргументы, что всё у нас хорошо, я как то успокаиваюсь. Потом начинается все сначала. Во первых он очень много работает, уделяет мне мало времени, мне это не нравится, но менять работу он не намерен, я подсознательно постоянно сравниваю его с бывшим парнем, я знаю так делать нельзя, но мысли приходят сами. За три года не познакомил с родителями, хотя я познакомила, вечно что-то мешает и не получается. Я очень хотела семью, ребенка, а сейчас понимаю, что это больше от одиночества рядом с ним. Помогите, пожалуйста, разобраться: это со мной что-то не так или он не мой человек просто. Заранее благадарю.

04 авг. 2022

Добрый день, Дарья.

Давайте попробуем вместе рабобраться в вашей ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

04 авг. 2022
Дарья

Да, меня все устраивает.

04 авг. 2022

Хорошо.

Дарья, расскажите, каких эмоций вам не хватает от молодого человека?

Организоввываете ли вы ситуации, где вы сможете получить совместные эмоции или хотите, чтобы он все делал сам?

По каким причинам вы расставались ранее и по каким снова сходились?

Вы пишите, что он вам нравится, есть ли любовь с вашей стороны?

04 авг. 2022
Дарья

Мне не хватает от него ласковых слов, нежности, он не говорит что любит меня, хотя когда я спрашиваю об этом, говорит что на действиях не видно? Я не люблю говорить, я лучше буду делать.

Мы проводим вместе время когда это возможно, вместе выбираемся куда -то попутешествовать. Когда мы вместе практически все хорошо. Но если он далеко меня сразу одолевают негативные мысли.

Расставались мы все из за того же : малов внимания мне было, мало времени проводили так как он много работает.

По поводу любви не знаю. У меня были всего одни серьезные отношения до него, как мне казалось я была в тех отношениях счастлива и любила, но потом опять же проанализировав поняла, что там были зависимые отношения. В тех отношениях мы в течении дня постоянно могли болтать, мой бывший парень говорил мне много приятных слов, говорил какая я хорошая, лучшая и т.д. я к этому привыкла и мне хочется такого, в этих отношениях не так. Если бы я чувствовала что человек ко мне относится как мне надо, я бы могда давать что - то взамен. А так получается я постоянно недовольна. И получается все как по кругу

04 авг. 2022

Смотрите, вы и ваш партнер по разному проявляете свою любовь и заботу, и вам нажно разное от партнера.

Он проявляет свои чувства делами, и ему сложно говорить слова, у него нет такой потебности.

Вы же проявляете свою заботу наоборот словами.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с его ракурса, вот он сделал что-то, что это значит, он хотел меня порадовать? Задайте ему вопрос. А так же предлагаю не ждать пока он что-то скажет, а задавать вопросы, просить сказать, что он сейчас чувствует. Понимаю, что когда попросить что-то сказать и когда человек сказал сам, это ощущается по разному. Но, возможно, если вы будете задавать вопросы, он привыкнет к этим словам и сам тоже иногда начнет говорить.

Но вы же почему то расстались с тем моолодым человеком? У нашей психики есть склонность со временем забывать плохое в отношениях и концентрироваться на хорошем. Поэтому вы сравниваете. Вы идеализировали предыдущего молодого человека, потому что его недостатки размылись. А из-за раздражения на нынешнего молодого человека наоборот недостаты подсвечены.

04 авг. 2022

А почему сходились снова?

04 авг. 2022
Дарья

Он говорил что попробует поменяться, а в начале вроде и были изменения, но потом становилось все как обычно. Я понимаю что веду себя порой эгоистично, хочется чтобы всё было как мне хочется и это неправильно, как от этого избавиться не знаю. Просто он не говорит что его не устраивает, его устраивает все, а вот мне постоянно что -то не так.

Еще у него есть такая особенность он когда раздражается начинает повышать голос на меня или кричать этого не было в начале отношений, но есть сейчас и когда такие моменты наступают мне вообще хочется с ним расстаться. Я говорю что мне так не нравится, он говорит что больше не будет себя так вести, но это повторяется, я всегда это расцениваю как не любовь ко мне

04 авг. 2022
Просто он не говорит что его не устраивает, его устраивает все, а вот мне постоянно что -то не так.

Это вопрос принятия человека. Он принимает вас полностью. А у вас есть образ под который вы хотите его подогнать. Есть ли в вас гибкость, желание найти компромис? Или только как вы считаете нужным и никак иначе?

Еще у него есть такая особенность он когда раздражается начинает повышать голос на меня или кричать

Что вы делаете, когда он начинает кричать? Вы включаетесь в конфликт?

Если схема повторется каждый раз, значит у вас обоих есть модель поведения которой вы придерживаетесь. Наверняка криком он пытается донести до вас информацию, потому что иначе не получается. Как в итоге, информация обычно до вас донесена или нет?

04 авг. 2022
Дарья

Да, у меня есть желание найти компромисс, мне хочется чтобы обоих всё устраивало. Ноя понимаю сейчас, что мне мешает выстраивать нормальные отношения, это больше всего постоянное сравнение вот в тех отношениях было вот это например, а здесь я этого не получаю, и от этого мне начинает казаться что меня не любит человек. Как это прекратить, эти мысли и сравнения. Не знай я предыдущих отношений, может быть меня и эти полностью устраивали. Какая то путаница.

На его крик я обижаюсь. Бывало тоже начинаю голос повышать, но так только обстановка накалялась.

04 авг. 2022
Вот в тех отношениях было вот это например, а здесь я этого не получаю, и от этого мне начинает казаться что меня не любит человек

Дарья, а есть в этих отношениях то, чего небыло в тех?

Почему вы расстались с первым молодым человеком?

04 авг. 2022
Дарья

Есть. Здесь я чувствую опору в мужчине, он более зрелый, чем предыдущий молодой человек, может решить проблемы, в нем чувствуется сила. В предыдущем молодом человеке мне этого не хватало.

Мы с ним расстались по моей глупости. Потом он уехал в другой город жить и всё на этом и закончилось.

04 авг. 2022
Есть. Здесь я чувствую опору в мужчине, он более зрелый, чем предыдущий молодой человек, может решить проблемы, в нем чувствуется сила. В предыдущем молодом человеке мне этого не хватало.

Звучит отлично. Как часто вы о нем думаете в таком ключе?

Бывало такое, что начинали сравнивать и вспоминали это?

Мы с ним расстались по моей глупости. Потом он уехал в другой город жить и всё на этом и закончилось.

Может ли быть так, что вы постоянно сравниваете с этими отношениями, потому что до конца не отпустили ситуацию?

04 авг. 2022
Дарья

В хорошем ключе думаю редко, но реже. Может надо чаще думать в хорошем ключе. Находить плюсы.

Возможно да, не до конца отпустила ситуацию.

04 авг. 2022
В хорошем ключе думаю редко, но реже. Может надо чаще думать в хорошем ключе. Находить плюсы.

При сравнении вы уделяете внимание хорошим качествам бывшего молодого человка и плохим нынешнего. Это может как раз закрепить негативное отношение.

Попробуйте отойти от сравнения и пропишите все, что вам не нравится в вашем нынешнем молодом человеке. А потом пропишите все, что нравится, причины почему вы с ним стоит записать туда же. Когда вы это сделаете, посмотрите, готовы ли вы идти на компромис с его негативными чертами, для того, чтобы получать то хорошее, что в нем есть. Это зависит не от количества пунктов, а от качества. От того, что больше важно именно для вас.

Возможно да, не до конца отпустила ситуацию.

Прошло уже более 3-х лет. Вы не можете простить себе эту глупость?

04 авг. 2022
Дарья

У меня иногда появляются сожаления что так получилось расстаться с бывшим молодым человеком, но потом я понимаю что вряд ли получились те отношения какие мне нужны. Бывший молодой человек был очень обидчивый, упрямый, эмоциональный. А нынешний молодой человек терпеливый, спокойный в различных ситуациях. Мне иногда кажется что я столько претензий ему предъявляю казалось бы на его месте другой бы не выдержал, бывший точно бы нет.

04 авг. 2022
Мне иногда кажется что я столько претензий ему предъявляю казалось бы на его месте другой бы не выдержал, бывший точно бы нет.

А вас нужно обязательно выдерживать? На сколько это про любовь?

04 авг. 2022
Дарья

Просто я понимаю что если бы он ко мне столько претензий предъявлял, я бы долго не выдержала,

04 авг. 2022

Что значит для вас выдерживать? Про что это?

05 авг. 2022
Дарья

У меня не хватило бы терпения, я бы с ним рассталась.

05 авг. 2022

То есть выдерживать, это поддерживать отношения? Как вы думаете, почему он тогда с вами, если он выдерживает вас?