КонсультацииСемейные отношения

Задумываюсь о разводе, но все же надеюсь, что отношения можно спасти. Как быть?

05 авг. 2022
Светлана
В браке 1,5 года, до этого 2года встречались. Муж часто пил алкоголь после работы и даже не выходил на работу по несколько дней из-за того, что много выпил. Из-за чего возникали не только финансовые трудности, но и ссоры были. Я сначала реагировала, как ну баночка не страшно, две тоже не страшно, устал, так отдыхает. Но потом становилось только хуже и человек пил больше, становясь агрессивным, выводя на конфликт. Ситуация: приготовила ужин, сварила макароны, слепила котлеты. Макароны слегка были переварены, не каша, но чувствовалось. Муж попробовал, сказал:это жрать невозвожно, что за* ты приготовила? И вернув содержимое тарелки в сковороду, переворачивает и всё это падает на пол (убираю я). При том, что и трезвый он так тоже делал, если я пересолю/ переварю (пельмени, к примеру), если просто невкусно. Я знаю, что не мастер в готовке, но я очень расстроилась, плакала, обижалась, даже кричала, что ты делаешь? Но это же еда! Хорошо, не ешь, но меня голодной не оставляй, я правда старалась, жаль, что так вышло. А он уходил, ругался, ложился спать. Так было около полугода. Потом я заговорила с ним о разводе из-за такой ситуации: у него есть сын, 3 года, с матерью ребенка (в браке с ней не был) он особо не общается, чисто по-делу, решают вопросы о сыне только, личного общения нет. И в гостях у нас был его сын. Я перед приходом убралась, все лишнее убрала. Он сидел с сыном, а я ушла по делам. Пришла моя свекровь, с ней взаимоотношения нормальные, позитивные. С ее стороны никакого негатива не было и тп. Так вот, я прихожу домой через пару часов, дома бардак полный: лоток кошачий на мисках в кухне валяется, печенье раскрошено и на полу, все перепачкано, разбросано, липкое, сок пролитый. Свекровь в шоке, плачет, она пришла за полчаса до меня и ругалась со своим сыном (моим мужем), который пьяный лежал на кровати и так, поглядывал, на свое чадо. Он выпил три 1,5литровые бутылки крепкого. Я очень расстроилась. Свекровь ушла, поругавшись, сказав мне, что такое ненормально, я не должна терпеть такое. Позже сына мужа надо было отвезти домой. Муж не мог найти обувь ребенка и спрашивал, где она. Я отвечаю: в коридоре, при этом мыла в тот момент посуду. Муж говорит "иди сюда и сама найди", я не иду, продолжаю свое дело, на что он заходит на кухню, выворачивает мусорный пакет, все это падает на пол, а он говорит "здесь нет обуви", возвращается в коридор и спустя время находит там же сапожки детские. Я поплакала, он ушел. Подумала над словами свекрови. Муж вернулся и я заговорила, что устала от постоянного его алкоголизирования и хочу развестись, плакала. Мы долго с ним разговаривали. В итоге им было предложено, что он будет спрашивать выпьет он или нет только с моего разрешения, я согласилась и разводиться мы не стали. Позже было им с гневу предложено развесить со мной, если я не брала трубку, хотя просто не слышала, если выпила с ней пару коктейлей в кафе-баре, что я не скрывала, сказала ему и предупредила, что приду позже (было шесть вечера, в десять оттуда я вышла, дошла до метро и доехала на такси, приехав домой в 23:58). Он мне говорил, чтобы я позже 12ночи даже не возвращалась, что я шляюсь и прочие гадкие слова. Хотя я ни с кем не знакомилась, просто поела и выпила два коктейля не крепких отвечала ему. Просто таким образом провела время с подругой. У нас с мужем не было никаких запретов на посещение подобных мест, но реакция была его очень злой. Тогда он заговорил со мной о разводе. Я его не останавливала, думая, что он все решил уже и он так хочет, то я препятствовать не могу. За все время что я была дома и готовилась ко сну, он меня звал со словами, далее диалог. Он:, иди сюда, нужно поговорить. - спокойный тон. Я:Хорошо. Он:Ты не считаешь, что должна извиниться или по-твоему это нормально? Я: Нет, я же не сделала ничего плохого, ни в чем не соврала, где я была и что я делала. Он:посылает на три буквы пошла отсюда. Я расстраиваючь и в непонимании иухожу. Он опять зовет, я спрашиваю, чтобы опять послать? Он говорит, давай спокойно поговорим. Одно и тоже бъясняю ему, спрашиваю, почему он так реагирует. Он говорит, что приревновал, надумал себе всякое. На заметку, ни с его, ни с моей стороны измен не было. За себя я точно говорю на 100%, также добавлю, что в верности этого человека я не сомневаюсь. В итоге он снова требует от меня извинений и посылает. Говорит о разводе, что конец отношениям. Мы с ним не разговариваем два дня. Он спустя это время поднимает разговор и говорит, что изза такой глупости мы не должны разводиться, мы же муж и жена, никто никого не предал. Живём дальше. Он начинает филонить работу, не выходить просто, у него свободный график водителя такси. Денег он почти не зарабатывает, у нас появляются новые долги (еще не разобрались со старыми, когда он пил). В основном живем на деньги, что получаю я 30000-35000. При том, что он говорит, что не хочет, чтобы я работала или получала больше. В итоге, когда есть нечего, пошли ссоры (я не кричу почемуто во время ссорперестала плакать, говорю спокойно/чуть эмоциональней), меньше секса, на что он обратил внимание, а я либо реально не хочу, либо у меня плохое настроение. Я ему говорю, что ему нужно выйти на работу. Нужно заработать закрыть долги, не хватает денег, мало зарабатываешь. А машина, на которой он ездит, в аренде, за которую тоже надо платить. Ситуация: Я гуляю с подругой, муж дома (не работает). Он звонит и спрашивает, когда я буду дома, говорю, что не знаю, может через час-полтора (время восемь вечера). Он говорит, что нам надо поговорить и, далее цитирую: Мы с тобой перестали заниматься сексом, ты стала холоднее, наши отношения изменились. Может ты хочешь развестись? Я говорю, что не знаю, но не хочется жить так, как живем, в долгахссорах, где инициатор ты, я предлагаю решение проблем, но чтоб с ними справится, нужны и его усилия тоже, моих недостаточно, а вместе получится. В итоге я говорю, да наверное я хочу развестись, давайОн:окей и все. Придя домой, я вижу две банки пива. Опять не разговариваем несколько дней. Он подходит спустя дни и говорит, нам не нужно разводиться иза пустяков, финансы решимЯ такаяхорошо, давай постараемся. И вот, сейчас 5августа22годас той ситуации, что я написала выше прошло 2месяца примерно. Уже две недели муж странно работает по пару часов и почти не зарабатывает. Я со своих денег оплачиваю аренду и комм, а также закупаю продукты. Вкакой-то момент денюжка у меня заканчивается. И нужно его участие в финансахМуж стал агрессивен и постоянно както злиться на меня. Недавно была ссора, не хотел, чтобы я ехала вместе с родственниками в другой город (1ч езды), чтобы решить со своей стороны семьи кое-какие проблемы. Меня пригласили, мб понадобилась моя помощь/поддержка. Он отреагировал резко, зачем моё там присутствие, пусть я назову нормальную причину, он не видит смысла там в моём участии. Меня возмутила его реакция и спрашивала его почему так он реагирует. Он говорит, ты тупорылая или не понимаешь? Ты тупая? Ты реальная вообще? И так эти две недели он себя ведет с переменой на добро, Сегодня я шла домой, раговаривала с прабабушкой насчет семейных дел, моя бабушка лежит в больнице и может ее надо будет на перевозить в другой город, она серьезно болеет. Закончив разговор с бабушкой поднимаю трубку и отвечаю на звонок мужа, со словами ты что не слышал, что у меня занята линия? Я разговаривала с прабабушкой. Что случилось? Он мне в ответ:пошла* три буквы* Захожу в магазин, покупаю корм для двух котовПока я была в магазине он мне позвонилОн:Мы с тобой расстаёмся. Ты меня услышала? Я:ЧтоПочему? Он: Ты меня слышала? Я: Почему расстаёмся? Он молчитЯ вешаю трубку. Прикладывая бонусную карту (она обща у нас с мужем) ярешила зайти в историю покупок и увидела две покупки на 4июля и 1июля, где среди продуктов, было пиво, Эти две покупки совершал он. Я удивилась, очень расстроилась, что этот человек мне врал, сколько не пьет, алкоголь-зло, иза его алкоголизма я от него чуть ли не ушла. Придя домой, зайдя на кухню, чтобы попить чай, он зашел и стал себя опять негативно вести, что я такая плохая не беру трубки, я ему обьяснила почему, что разговаривала, разговор был серьезный. На что он опять тыкал расставанием. Я решила спросить насчет пива, он делал вид, что не понимает о чем речь, потом, он не себе покупал. Но в итоге признался, что это он и вообще удивился, что я прознала об этом. На мои слова о том, что мы с ним договаривались, он сам когдато сказал, что будет спрашивать, можно ему или нет, он ответил, что я бы ему все равно не разрешила. И вообще он ничего не обязан. Я спросила сколько раз он так втихую выпил, ответил, что пять раз. Честно мне очень неприятно то, как он поступил, он знает как я отношусь к алкоголю (негативно) и то что, что дает обещания, договаривается со мной, но в итоге не держит свое слово - меня разочаровывает. Я очень расстроенная из-за этих выпивок его, вранья/умалчивания, что он так позволяет себе себя вести со мной, грубо и матом разговаривать, обзывать тупорылой и посылать. Эта грубость тоже меня достала. И мне кажестся, что человек не меняется. Проблемы с деньгами меня тоже утомили и то, что человек не старается для этого решения проблемы вместе со мной. Его негатив и все то что он делал в прошлом я тоже помню, но боюсь, что мой муж опять начнет пить и что на самом деле он может вернуться опять к алкоголизму, а я ничего не смогу поделать, потому что он не хочет что-либо менять или меняться и что его негатив только усилиться, а терпеть или как-то бороться с этим, словами-просьбами, мол "прекрати так себя вести, мне не нравится такое отношение", "ты слишком себе позволяешь", я уже не могу, устала, не хочу. Правда единственным выходом в моей ситуации будет развод?

05 авг. 2022

Здравствуйте, Светлана. Жаль, что нет взаимопонимания и хороших отношений с мужем.

Правда единственным выходом в моей ситуации будет развод?

Это только Ваше решение, но чтобы осознанно его принять, нужно знать больше о тех процессах которые происходят в семье.

Муж часто пил алкоголь после работы и даже не выходил на работу по несколько дней из-за того, что много выпил. Из-за чего возникали не только финансовые трудности, но и ссоры были. Я сначала реагировала, как ну баночка не страшно, две тоже не страшно, устал, так отдыхает. Но потом становилось только хуже и человек пил больше, становясь агрессивным, выводя на конфликт.

К сожалению, муж страдает алкоголизмом и для него даже баночка алкоголя может означать запой. Если были невыходы на работу, конфликты, агрессивное поведение, это значит развитие заболевания зашло далеко. Самостоятельно справиться с ним невозможно, даже если в моменты раскаяния и примирения муж может и сам верить в то, что постарается не пить. Зависимость от алкоголя опасна, потому что кроме получения удовольствия и снятия стресса, алкоголь встраивается в систему обмена веществ и избавиться от этого крайне сложно.

Боюсь, что мой муж опять начнет пить и что на самом деле он может вернуться опять к алкоголизму, а я ничего не смогу поделать, потому что он не хочет что-либо менять или меняться и что его негатив только усилиться

Вы правы, эти паузы в приеме алкоголя это не выздоровление, просто он пытается держаться, подавляя свое желание выпить. При этих ограничениях неизбежно будет новый срыв и так по кругу. Также нужно знать, что если алкоголизм не лечить, то заболевание всегда переходит в более тяжёлые формы, происходит увеличение частоты употребления и объёма выпитого, и как следствие эскалация агрессии и насилия - конфликты становятся ещё более жёсткими и опасными для близких.

Лечение алкоголизма серьёзное и длительное, сочетание фармакотерапии - курс нейролептиков, транквилизаторов и антидепрессантов по назначению врача-психиатра/психотерапевта и психотерапия лучше в групповом формате типа АА. Тогда у человека появляется шанс на трезвую жизнь. Иначе он все равно продолжит злоупотребление алкоголем, что влечет развитие антисоциального поведения. Когда женщина остаётся рядом и буквально "тащит" мужа-алкоголика на себе, оплачивая расходы, кормит и заботится как о ребёнке, терпит его агрессию и часто физическое насилие, она не спасает его, а причиняет вред и себе и ему. Если оставить его решать свои проблемы самостоятельно, возможен вариант, что он задумается о лечении. Если мы берём на себя роль всепрощающей доброй матери взрослого мужчины, мы помогаем ему падать на дно, а заодно падаем с ним вместе, в созависимость, обрекаем себя на жизнь в постоянном домашнем насилии, разрушаем свою психику и здоровье в целом. Подумайте об этом и примите правильное решение, нужно выбираться из треугольника Карпмана, в котором Вы по каким-то причинам оказались. Почитайте самостоятельно о том, как проигрываются эти роли - спасателя, жертвы и тирана, Вам станет понятнее что происходит. Нужно поработать прежде всего с собой, с Вашим детством, чтобы понять причины Вашего терпения и жертвенного поведения, тогда Вы больше никогда не попадёте в зависимые отношения. И ещё, если мы хотим понимающего, адекватного, не злоупотребляющего алкоголем мужа, то такого человека и нужно выбирать. Того, кто уже такой как нам нужно. Переделать другого человека чаще всего невозможно, тем более если сам он этого не хочет.