КонсультацииСемейные отношения

Это конец брака или можно спасти отношения?

29 июл. 2018
Marysha
Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 27, детей нет. Мы женаты с ним 5 лет, встречались 1 год до этого. Он у меня первый во всех отношениях. Это была очень сильная любовь. Познакомились мы случайно, он из другой страны, из Беларуси. То он ездил ко мне, то я к нему, но в итоге поняли, что жить не можем друг без друга. Ко мне он переезжать отказался, аргументируя это тем, что не хочет жить с моими родными. У него была своя квартира. Я решила переехать к нему, моя мама была в шоке, пыталась отговорить. Но я её не слушала, я хотела быть с любимым. Я даже хотела бросить университет и перевестись на учёбу в его страну, но мама смогла меня убедить, что хотя бы учёбу закончила, и я перешла на заочное. Я переехала к нему, нам было очень сложно, я не работала, потому что нужен был вид на жительство, он работал, но получал очень мало, нам не хватало. Помогали его родители, а когда было совсем плохо, мои родители присылали деньги, чтобы могли немного оплатить долг за коммунальные. Но я не отчаивалась, я его всегда поддерживала и оставалась рядом с ним. Он тоже меня любил и не смотрел на других девушек. Хоть я и очень любила мужа, мне дико не хватало подруг, посиделок с ними, общения. С родителями я очень мало общалась, они были против моего решения. Отношения с подругами из моей страны потерялись. Мой муж хороший и заботливый, но он совсем не сентиментальный, не любит разговаривать, а я наоборот романтик. Он не любил, когда я плакала от одиночества, говорил, что я плачу без повода. Когда я начинала ему что-то рассказывать, то он говорил - можно покороче и к самой сути? Я расстраивалась. Он никогда не делал мне сюрпризы и никогда не дарил цветы сам, а только когда я обижалась или просила, говорил, что не любит такое. Но в тоже время когда я болела, он всегда был рядом. Я устроилась на работу, он нашёл новую и ситуация с деньгами стала лучше. Я не смогла ни с кем подружиться на работе, женщины все были сильно старше меня, муж же наоборот подружился с коллегами и после работы ходил с ними на корпоративы, а я сидела дома. У меня появился друг по переписке. У нас с ним не было никаких отношений, никаких любовных переписок, мы просто с ним общались обо всём на свете. Он с радостью выслушивал мои мысли, мы обсуждали фильмы, музыку. Я рассказывала ему про своего мужа, давала советы про его девушку. Он стал мне очень близок, как родственная душа, я называла его братом. Муж знал о нём, но я его уверила, что ничего к другу не чувствую, что он мне только друг, единственный. Муж говорил, что я с ним ласково разговариваю и много, а так же запрещал мне ходить к тренеру в зал мужчине. И в один день третий человек спросил у меня, относилась ли к другу я когда-нибудь как к парню? Я ответила дословно - не знаю, немножко. Муж в этот момент оказывается читал мои слова и сказал мне что всё, развод, что я его предала. У меня в тот момент потемнело в глазах, сильно заболело сердце. Я звонила мужу и рыдала, объясняла, что это не так, что это ничего не значит и я сама не знаю, зачем я так сказала. Причём, это действительно так, я не испытывала к другу любовных чувств и никогда не планировала с ним никаких отношений, я сама не знаю, зачем так ответила, может благодарность или что. У меня на месяц пропали месячные, я неделю почти ничего не ела, постоянно плакала и меня трясло, была тревожность, хотела покончить с собой. Муж сказал, что запрещает мне общаться с другом и если я напишу ему хоть слово, то развод. Я осталась совсем одна, я не общалась с другом, как хотел муж. Я не вышла на работу и меня уволили, я чувствовала себя ужасно, мне не с кем было поделиться, я хотела поговорить, услышать поддержку. И я пару раз просила у мужа разрешить поговорить с другом под его присмотром, но он только разозлился. В итоге решили пока не разводится, муж обнимал и говорил, что ещё любит и что мы справимся. Я верила в это. С другом я не общалась. Так прошло два месяца. Мы решили поехать в отпуск, отдохнуть вместе. Тогда выяснилось, что у меня просрочен паспорт, я поехала в свою страну сделать его. И через неделю муж позвонил и сказал, что не любит, ничего не чувствует, не
Скучает, что эти два месяца притворялся, что чувства у него пропали и он надеялся, что они вернутся. У меня началась истерика. Я ему говорила, разве ты не понимаешь, что я не предавала тебя и что ничего не было? Я могу пройти детектор лжи, я люблю тебя, я не общалась с другом. Он отвечал, что умом всё понимает, но чувств нет. Я взяла самый близкий билет и вернулась к нему. Он уже потратил отпускные деньги себе на телефон. Он мне сказал, что меня не гонит, что я могу жить с ним, но он меня не любит и не скучает, что я ему безразлична и что он переживает за меня, что я буду страдать. Я предложила сходить к семейному психологу вдвоем, сказала, что сама оплачу. Он отказался, сказал, что не верит в эту фигню. Мама его знает про ситуацию, пыталась его вразумить, но он не стал её слушать, он всегда поступает только как сам решил. Я составила список для него, где по пунктам написала, что буду делать, чтобы больше никогда не обидеть его так и подчеркнула, что уже начала делать, что готова меняться. Сказала, что с другом так и не общалась, а он ответил, что могу общаться, ему всё равно уже. Я со слезами собирала все вещи за 5 лет, он просто молчал. Мама приняла меня, хоть и ругалась, спасибо ей. Прошел месяц, я пишу мужу стихи, говорю ему о любви, напоминаю ему о наших счастливых моментах прошлого, но ничего не помогает, он говорит, что нет чувств. С другом так и не общаюсь. У меня бывают мысли о смерти, я не знаю как жить, меня постоянно мучает чувство вины за то, что вот так разрушила свой брак и вдвойне плохо становится, когда я знаю, что никаких чувств не было к другу, а это стало причиной. У мужа всё хорошо, он не страдает от нашего расставания. Он мне сказал, что время покажет, что вдруг чувства вернутся и тогда он приедет и заберёт меня, мы официально не развелись пока. Я каждый день живу надеждой, жду, когда муж зайдёт в сеть или позвонит. Ещё одна проблема, что когда на часах наступает то время, когда он прочитал переписку и сказал про развод, мне становится плохо, всё сжимает в груди и появляются слёзы. Это продолжается уже месяц, я не могу с этим справится, стараюсь глубоко дышать, но не особо помогает. Через время само проходит. Пожалуйста, мне очень помощь нужна. Я понимаю, что наделала ошибок, подскажите, можно ли вернуть чувства мужа или уже это невозможно? Как мне поступать? Я чувствую, что на грани уже. Заранее спасибо

29 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая я понимаю, что Вы очень заняты, но может у Вас будет время помочь мне в моей ситуации? Я почитала, как Вы отвечаете людям и помогаете им, искренне этого желая
29 июл. 2018
Marysha, добрый вечер! Сейчас я ознакомлюсь с вашим запросом.
Как к вам можно обращаться?
Дело в том, что ваше поведение и реакция на происходящее может быть результатом событий, произошедших в прошлом, поэтому, если вы не против, я бы хотела задать вам следующие вопросы.
Расскажите, пожалуйста, про свою родительскую семью, про свое детство. У вас были отношения до мужа? Если да, то как они завершались?
Определитесь, пожалуйста, вы хотите вернуть чувства мужа и только?
29 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая здравствуйте! Спасибо большое, что решили мне помочь. Если честно, то у меня всё очень плохо в прошлом и я не знаю даже, с чего начать. В школе я была толстой и тихой девочкой, меня часто унижали, несколько раз били. Я не реагировала никак на их издевательства, только плакала. Родители развелись, папа живёт в другом городе, а мама пыталась построить свою личную жизнь, много работала, чтобы прокормить нас с братом, потому не виню её, что у неё не было времени на нас с братом. У меня в школе были две девочки, с которыми я общалась, но когда в меня плевали и били, то они всегда молчали. После школы одна из этих подруг сказала, что ей за это очень стыдно. Я в итоге решила похудеть где-то в 10 классе, просто отказалась от еды и ела капусту 14 дней, пила воду, заработала себе проблемы со здоровьем. Муж мои первые отношения, он полюбил меня вот такой толстой, ради него я пошла заниматься спортом и похудела на 15кг. Я каждый раз удивлялась, за что он со мной, он красавец, к нему сами даже подходили девушки знакомиться, предлагали сниматься. Извините, что так подробно
29 июл. 2018
Marysha, спасибо, что так подробно, зная детали, я могу увидеть картину происходящего точнее.
Вас зовут Марина, судя по нику? Можно к вам так обращаться?
Пожалуйста, имейте ввиду, что здесь мы будем общаться в свободном временном режимр, когда удобно вам и мне.
Что вы чувствовали по отношению к коллективу в то время, в школе?
Вы обратились ко мне в конце дня, поэтому прощаюсь с вами до завтра, всего доброго!
29 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая Да, обращайтесь пожалуйста по нику. Да, я готова приходить в тот временной режим, когда Вам будет удобно.
По поводу моих чувств к коллективу - я их очень боялась, я боялась выходить к доске в школе, зная, что надо мной будут смеяться, я часто прогуливала школу, не хотела туда идти и заедала проблемы. У меня очень плохо было с физкультурой, потому когда в школе всем нужно было делиться на команды, меня никто с собой не брал, я не могла мяч поймать и далеко кинуть. Из-за этого я почти всегда прогуливала физкультуру, чтобы не было этого позорного чувства, когда ребята орут, что лишь бы я не в их команде была. Я боялась идти домой из школы, потому что они шли той же дорогой домой, потому сидела в школе, пока все не уходили. Я сейчас очень боюсь встретиться лицом к лицу с этими людьми, потому что я осталась той же неудачницей, над которой издевались.
Всего доброго, до завтра, ещё раз спасибо!
30 июл. 2018
Marysha,
Марина, расскажите, пожалуйста, чем наполнена ваша жизнь - интересы, работы и т. д. Какой факультет вы окончили?
На данный момент, как вы воспринимаете своё тело? Оно вас устраивает? Соотносится ли образ вашего тела в зеркале с тем, которое вы видите в своём воображении?
Можете ли вы сказать, что общество отвергло вас в тот школьный период? Если да, что именно, на ваш взгляд, послужило причиной?
Когда родители развелись, сколько вам было лет? До развода, как выглядели отношения мамы и папы? Какова разница в возрасте с братом? Какие у вас с ним отношения?
30 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, Доброе утро. Я окончила факультет рекламы, но до этого год проучилась на журналиста и бросила, я была слишком зажата в себе и преподаватели говорили, что я не справлюсь с этой работой, что я не смогу идти по головам. На самом деле моя жизнь мало чем сейчас наполнена, у меня нет никакого хобби, раньше я писала книгу, ещё в вузе, но потом забросила, она показалась мне глупой.
Нет, я недовольна своим телом. Ему далеко до того, которое в воображении.
Я проучилась первые два года в одной школе, потом мы переехали и в новой школе я пошла сразу в 4 класс после 2. Я там была самая маленькая. Мне кажется, что всё началось из-за того, что ко мне приставал один мальчик в 4 классе и я пожаловалась на него классной руководительнице. Я не знала, что не стоит ябедничать. Да, я думаю, с этого началась эта травля.
Мне было 10 лет, когда они развелись. До развода они часто ругались, папа не хотел никогда проводить с нами время, он был очень грубый, потому что уставал. Он покупал сладкое и не разрешал мне его брать, говорил что я жирная.
Разница с братом 2 года, но он выглядит старше меня и намного выше. С братом никаких отношений, он очень замкнутый в себе и часто грубит мне и маме, но если его очень долго просить что-то, сначала поругается, но потом поможет. Говорит, что мечтает чтобы мы съехали и он один жил.
30 июл. 2018
Marysha, добрый день!
Марина, вы сейчас работаете? Знакомые, друзья есть (может из прошлого кто-то остался, с кем можно наладить отношения)?
Отношение отца играет важную роль в жизни девочки, а затем и девочки. Оно формирует эмоциональную сферу, на её основе формируется модель отношения к мужчине. На мой взгляд необходима серьёзная работа в этой области.
Можете ли вы сравнить ощущения, которые возникли в школе, когда вас отверг коллектив с тем, что вы почувствовали, когда вас отверг партнёр?
Нет, я недовольна своим телом. Ему далеко до того, которое в воображении
--- эта тема принятия себя, вероятно, переплетается с областью отношения к вам отца, который не принимал вас такой, какая вы есть. Как вам кажется, изменится ли что-то, если вы обретёте желаемые параметры? Была ли положительная динамика в самопринятии, когда вы похудели на 15 кг?
30 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, мне сейчас очень плохо и тяжело, я должна найти работу, но это достаточно проблематично, у меня пустая трудовая в моём городе, и мне уже 26 лет. Опыт из Беларуси здесь не считается. Я постоянно думаю о муже.
По поводу отношений из прошлого, я пытаюсь наладить общение с двумя девушками, надеюсь получится. Одна из них пишет, что постоянно занята.
Нет, там в школе мне было плохо, но я никогда не думала покончить с собой. Сейчас же у меня частенько такие мысли, я словно потеряла всё. Я смотрю на свою маму, как она одинока и как она плачет ночами и мне очень страшно, что это моё будущее, а ведь она не страшная, она стройная и ухаживает за собой.
Да, я когда я похудела, я стала чуть лучше к себе относится, но не сильно. У меня часто бывает, что я говорю не думая, а потом уже начинаю думать, что нужно было не так сказать. Я очень хочу красивое тело, но еда единственное, что помогает мне справиться с плохими эмоциями. Когда муж любил меня, я за собой ухаживала, худела, мне очень не хватает его, я постоянно виню себя, хочу всё исправить.
30 июл. 2018
Marysha, в чём вы вините себя?
30 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, в том, что не сохранила семью, что сама разрушила своё счастье, что человек был верным мне, а я предала его, пусть не умышленно, но видимо так сильно его задело это, что у него чувства пропали. И я очень мучаюсь от этого
30 июл. 2018
Marysha,
Марина, попробуйте временно отодвинуть в сторону эмоции и попробовать вместе со мной подойти к вопросу рационально, логически.
Итак, уточните, пожалуйста, вам муж читал вашу переписку? Каким образом он получил к ней доступ?
До события с перепиской всё было гладко?
Вы писали, что общаться с другом по переписке начали по причине эмоциональной холодности с мужем, или это можно назвать как-то иначе?
По какой причине вам был закрыт доступ к общению с другими людьми?
Когда я начинала ему что-то рассказывать, то он говорил - можно покороче и к самой сути? Я расстраивалась.
--- это проявление чего, как вам кажется?
муж же наоборот подружился с коллегами и после работы ходил с ними на корпоративы, а я сидела дома.
--- а это проявление чего?

Вы пишите, что муж проявлял о вас заботу. В чём это выражалось?
Вы пишите, что был с вами рядом, когда вы болели, что он делал?
30 июл. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, Спасибо, сейчас постараюсь на всё ответить.
Вы пишите, что муж проявлял о вас заботу. В чём это выражалось?
Вы пишите, что был с вами рядом, когда вы болели, что он делал?

Он очень заботливый. Когда я болела, он мог даже среди ночи встать и помочь, если я его разбужу, никогда не ругался. Всегда ходил в магазин, когда я просила, нес надо мной зонтик. Когда я отравилась, он таскал мой тазик с рвотой и приносил чистый, он не брезговал. Когда я купила высокие каблуки и не смогла идти в них, то он отдал мне свои кроссовки, а сам пошёл босиком. Когда на свадьбе его друга мне стало нехорошо, он сидел рядом со мной и не шёл один развлекаться. Он не делал сюрпризы, но частенько покупал шоколадку мою любимую и приносил мне. Я видела, что он любит меня
Пока всё это писала, наплакала море слёз (
30 июл. 2018
Когда он прочитал, то посчитал, что я общалась с другом так же, как с ним в начале отношений. Мы просто с мужем сначала просто дружили, переписывались.
--- вы согласны с утверждением, что дружба обязательно является начальным этапом отношений?
Муж человек, который скуп на эмоции, а мне не хватало его внимания
--- он как-от аргументировал запрет на дружбу с любым полом? Как думаете, что лично ему давал блок на вашу социальную жизнь?
ему в наших отношениях секса не хватало, ему тоже надо было бежать на стороне искать?
--- он когда-либо говорил до этого, что ему не хватает секса? Вы прямо говорили ему, что у вас социальный и эмоциональный голод?
Он считает, что только я одна виновата и не изменит мнение, он очень упрямый.
--- а вам самой как кажется?
Того, что он не любил долгие беседы, он хотел, чтобы я доносила до него только основную мысль. Наверное это черта характера
--- вы когда-либо наблюдали, как он общается с кем-либо ещё? Он также скуп на слова и требует этого от собеседника?
Один раз он взял меня с собой на новогодний корпоратив...
--- как вам было на том корпоративе?
Определитесь, пожалуйста, вы хотите вернуть чувства мужа и только?
--- и всё-таки, что вы хотите? Вы понимаете, что мы не властны над чувствами другого, что работа над отношениями должна проводиться в паре? Я могу попытаться помочь вам, но несколько в другой плоскости и не гарантирую результата, так как всё зависит от вас. Сейчас вы переживаете разрыв отношений, длиться это может как утрата (смерть человек), 12-14 месяцев. На данный момент идёт острая фаза горевания, к концу года боль утихнет, и если вы не дождётесь мужа, то что вы будете делать? Останетесь с дырой внутри?
30 июл. 2018
Marysha
а вам самой как кажется?

Юлия Богородицкая Я чувствую, что я виновата, ощущаю сильную вину и стыд. Изначально я считала, что в конфликте всегда двое виноваты, но его не за что винить, он работал, старался для семьи, не изменял мне.
30 июл. 2018
Он не был против, даже за, если бы у меня были подруги, он не хотел видеть именно друзей.
--- учитывая, что против подруг он ничего не имел, почему вы не завели знакомств?
Не очень комфортно, но и не совсем противно
--- не совсем понятно, вы хотели посещать корпоративы или нет? Если хотели, то почему муж решал за вас, интересно вам там будет или нет?
Марина, о чём вы общаетесь каждый день?

Прочитайте, пожалуйста, статью созависимые отношения и поделитесь мнением.
Так же я хочу понять, почему у него так быстро прошли чувства 6 лет
--- чувства прошли быстро или постепенно? Есть ли у вас возможность узнать у него, что послужило причиной охлаждения и как давно он это чувствует, с чего всё началось?

Напишите, пожалуйста, 15 позитивных качеств, которыми вы наделены.
30 июл. 2018
Marysha
Напишите, пожалуйста, 15 позитивных качеств, которыми вы наделены.

1) Добрая
2) Искренняя
3) Честная
4) Ласковая
5) Заботливая
6) Верная
7) Ответственная
8) Романтичная
9) Мечтательная
10) Целеустремлённая немножко
11) Непосредственная, наверное. Один раз так подруга обо мне сказала
12) Могу шутить, если не стесняюсь, и даже бывало что удачно, люди в компании смеялись
13) Дружелюбная
14) Любознательная
15) Сострадательная

Если честно, это было сложновато, но спасибо большое за задание!
30 июл. 2018
Он сказал, что чувства прошли у него от этой ситуации, до неё ничего не менялось и он любил меня.
--- что же он почувствовал? Что в ваших словах в переписке перечеркнуло любовь?

Марина, есть техники, помогающие преодолеть болезненное самовосприятие, если хотите, можно попробовать.
Пользу принесла бы следующая стратегия: начать жить своей жизнью. Чем бы вы хотели наполнить свою жизнь, помечтайте, пофантазируйте немного. Перечислите наполнение жизни по пунктам.
Отношения не костыль, желательно передвигаться самостоятельно, вне зависимости от того, есть рядом кто-то или нет. Автономность достигается постоянной работой, как вам кажется, какие шаги можно предпринять на пути к этому?
30 июл. 2018
Marysha
Автономность достигается постоянной работой, как вам кажется, какие шаги можно предпринять на пути к этому?

Мне кажется, что я должна полюбить себя и ставить свои интересы превыше других. Должна перестать зависеть от чужого мнения. Но я не знаю, как этого добиться, не могу понять, как выглядят тогда нормальные отношения, как появляется гармония. Если я например даю свободу своему мужчине, то я не хочу, чтобы он мне изменял, но я же отпустила его, а если он хочет изменять, а я буду запрещать, то получается что это не гармония. Мне очень неприятны мысли об одиночестве, я не люблю оставаться одна.
30 июл. 2018
Marysha, не кажется ли вам, что хотеть умереть из-за разрыва отношений и хотеть взять на прогулку подругу - разные вещи?
1) Прежде всего я хотела бы найти хорошую работу, зарабатывать на свою жизнь
2) Всегда мечтала выучить английский
3) Хотела научиться танцевать
4) Купить свою собственную квартиру, завести котенка
5) мне нравится играть в настольные игры, но для них нужна компания
6) Начать читать книги
--- выберите с чего хочется начать и заведите будильник сразу же. Вы можете выделить 5 минут на то, чтобы начать воплощать цель. Это будет маленький, но всё-таки шаг.
Мне очень неприятны мысли об одиночестве, я не люблю оставаться одна.
--- опять же, не хотеть оставаться одной и не мыслить одиночества - тоже крайности, вам не кажется? Чтобы получать удовольствие от нахождения наедине с собой, следует наполнять чем-то это время, и вы как раз знаете, что вам нужно - вы привели 6 прекрасных целей.

Для работы с телом. Пожалуйста, нарисуйте себя, а остальное пространство на листе зарисуйте максимально плотно тем, чем вам захочется.