КонсультацииСемейные отношения

Это конец брака или можно спасти отношения?

29 июл. 2018
Marysha
Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 27, детей нет. Мы женаты с ним 5 лет, встречались 1 год до этого. Он у меня первый во всех отношениях. Это была очень сильная любовь. Познакомились мы случайно, он из другой страны, из Беларуси. То он ездил ко мне, то я к нему, но в итоге поняли, что жить не можем друг без друга. Ко мне он переезжать отказался, аргументируя это тем, что не хочет жить с моими родными. У него была своя квартира. Я решила переехать к нему, моя мама была в шоке, пыталась отговорить. Но я её не слушала, я хотела быть с любимым. Я даже хотела бросить университет и перевестись на учёбу в его страну, но мама смогла меня убедить, что хотя бы учёбу закончила, и я перешла на заочное. Я переехала к нему, нам было очень сложно, я не работала, потому что нужен был вид на жительство, он работал, но получал очень мало, нам не хватало. Помогали его родители, а когда было совсем плохо, мои родители присылали деньги, чтобы могли немного оплатить долг за коммунальные. Но я не отчаивалась, я его всегда поддерживала и оставалась рядом с ним. Он тоже меня любил и не смотрел на других девушек. Хоть я и очень любила мужа, мне дико не хватало подруг, посиделок с ними, общения. С родителями я очень мало общалась, они были против моего решения. Отношения с подругами из моей страны потерялись. Мой муж хороший и заботливый, но он совсем не сентиментальный, не любит разговаривать, а я наоборот романтик. Он не любил, когда я плакала от одиночества, говорил, что я плачу без повода. Когда я начинала ему что-то рассказывать, то он говорил - можно покороче и к самой сути? Я расстраивалась. Он никогда не делал мне сюрпризы и никогда не дарил цветы сам, а только когда я обижалась или просила, говорил, что не любит такое. Но в тоже время когда я болела, он всегда был рядом. Я устроилась на работу, он нашёл новую и ситуация с деньгами стала лучше. Я не смогла ни с кем подружиться на работе, женщины все были сильно старше меня, муж же наоборот подружился с коллегами и после работы ходил с ними на корпоративы, а я сидела дома. У меня появился друг по переписке. У нас с ним не было никаких отношений, никаких любовных переписок, мы просто с ним общались обо всём на свете. Он с радостью выслушивал мои мысли, мы обсуждали фильмы, музыку. Я рассказывала ему про своего мужа, давала советы про его девушку. Он стал мне очень близок, как родственная душа, я называла его братом. Муж знал о нём, но я его уверила, что ничего к другу не чувствую, что он мне только друг, единственный. Муж говорил, что я с ним ласково разговариваю и много, а так же запрещал мне ходить к тренеру в зал мужчине. И в один день третий человек спросил у меня, относилась ли к другу я когда-нибудь как к парню? Я ответила дословно - не знаю, немножко. Муж в этот момент оказывается читал мои слова и сказал мне что всё, развод, что я его предала. У меня в тот момент потемнело в глазах, сильно заболело сердце. Я звонила мужу и рыдала, объясняла, что это не так, что это ничего не значит и я сама не знаю, зачем я так сказала. Причём, это действительно так, я не испытывала к другу любовных чувств и никогда не планировала с ним никаких отношений, я сама не знаю, зачем так ответила, может благодарность или что. У меня на месяц пропали месячные, я неделю почти ничего не ела, постоянно плакала и меня трясло, была тревожность, хотела покончить с собой. Муж сказал, что запрещает мне общаться с другом и если я напишу ему хоть слово, то развод. Я осталась совсем одна, я не общалась с другом, как хотел муж. Я не вышла на работу и меня уволили, я чувствовала себя ужасно, мне не с кем было поделиться, я хотела поговорить, услышать поддержку. И я пару раз просила у мужа разрешить поговорить с другом под его присмотром, но он только разозлился. В итоге решили пока не разводится, муж обнимал и говорил, что ещё любит и что мы справимся. Я верила в это. С другом я не общалась. Так прошло два месяца. Мы решили поехать в отпуск, отдохнуть вместе. Тогда выяснилось, что у меня просрочен паспорт, я поехала в свою страну сделать его. И через неделю муж позвонил и сказал, что не любит, ничего не чувствует, не
Скучает, что эти два месяца притворялся, что чувства у него пропали и он надеялся, что они вернутся. У меня началась истерика. Я ему говорила, разве ты не понимаешь, что я не предавала тебя и что ничего не было? Я могу пройти детектор лжи, я люблю тебя, я не общалась с другом. Он отвечал, что умом всё понимает, но чувств нет. Я взяла самый близкий билет и вернулась к нему. Он уже потратил отпускные деньги себе на телефон. Он мне сказал, что меня не гонит, что я могу жить с ним, но он меня не любит и не скучает, что я ему безразлична и что он переживает за меня, что я буду страдать. Я предложила сходить к семейному психологу вдвоем, сказала, что сама оплачу. Он отказался, сказал, что не верит в эту фигню. Мама его знает про ситуацию, пыталась его вразумить, но он не стал её слушать, он всегда поступает только как сам решил. Я составила список для него, где по пунктам написала, что буду делать, чтобы больше никогда не обидеть его так и подчеркнула, что уже начала делать, что готова меняться. Сказала, что с другом так и не общалась, а он ответил, что могу общаться, ему всё равно уже. Я со слезами собирала все вещи за 5 лет, он просто молчал. Мама приняла меня, хоть и ругалась, спасибо ей. Прошел месяц, я пишу мужу стихи, говорю ему о любви, напоминаю ему о наших счастливых моментах прошлого, но ничего не помогает, он говорит, что нет чувств. С другом так и не общаюсь. У меня бывают мысли о смерти, я не знаю как жить, меня постоянно мучает чувство вины за то, что вот так разрушила свой брак и вдвойне плохо становится, когда я знаю, что никаких чувств не было к другу, а это стало причиной. У мужа всё хорошо, он не страдает от нашего расставания. Он мне сказал, что время покажет, что вдруг чувства вернутся и тогда он приедет и заберёт меня, мы официально не развелись пока. Я каждый день живу надеждой, жду, когда муж зайдёт в сеть или позвонит. Ещё одна проблема, что когда на часах наступает то время, когда он прочитал переписку и сказал про развод, мне становится плохо, всё сжимает в груди и появляются слёзы. Это продолжается уже месяц, я не могу с этим справится, стараюсь глубоко дышать, но не особо помогает. Через время само проходит. Пожалуйста, мне очень помощь нужна. Я понимаю, что наделала ошибок, подскажите, можно ли вернуть чувства мужа или уже это невозможно? Как мне поступать? Я чувствую, что на грани уже. Заранее спасибо

05 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, Мне комфортно, надеюсь, вам тоже!

Да, достижения для меня важны, но уже вот 5 лет я ничего не достигла, чем можно было бы гордится. Получается, мне нужно бросить все силы на это, чтобы принять себя? Ибо когда у меня не получается, наоборот очень сильно бьёт по самооценке.
05 авг. 2018
Marysha, мне тоже комфортно!:)
Сравните два состояние: делать какие-то шаги и не делать ничего вообще.
Кто-то считает, что чтобы себя уважать и самооценка поднималась, надо что-то делать. Кто-то говорит, что самооценка не должна зависеть от свершений. Однако жизнь - это движение, отношение к себе формируется через отношения с окружением - а это, безусловно, значит, что надо что-то делать, общаться с людми.
Поразмышляйте об этом и решите, какой вы себя готовы принять скорее, действующей, но ошибающейся или бездействующей и, соответственно, не ошибающейся.
Так же подумайте, пожалуйста, о том, возможно ли жить без ошибок и зачем они нужно, а ещё почему люди ошибаются?
06 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, Я для себя решила, что лучше быть действующей, но ошибающейся. Мне кажется, так по жизни я и поступала чаще всего, вспомнить даже мой переезд в Беларусь. Думаю, мне стоит научиться не так близко к сердцу принимать неудачи, а они у меня частенько бывают из-за внутренних травм и неуверенности в себе.
Мне кажется, что без ошибок жить нельзя, ведь через них мы приобретаем жизненный опыт, который сложно получить другим путём.
Сейчас для меня главная цель - это найти работу, о которой я Вам уже писала. Проблема в том, что у меня не выходит (Мне отказали уже несколько мест, а сегодня я узнала, что не прошла тест в банк на логику и математику. У меня всегда с ней были проблемы в школе (Но после такого я начинаю задумываться, неужели я и правда глупая. Что посоветуете делать в такой ситуации?
06 авг. 2018
Marysha, расскажите подробнее, что вы ищите, где хотите работать. Вы довольны собой во время собеседования? Вы хотите работать в банке? Почему вы хотите работать в банке, если у вас сложности с математикой?
06 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, понимаете, я много времени впустую потеряла, пока жила в Беларуси, год не работала, потом устроилась, проработала 10 месяцев и вот сейчас оказалась дома с пустой трудовой книжкой и маленьким опытом. Почему банк? Потому что я ищу сейчас для себя начало карьеры, потому что моих навыков работы по специальности недостаточно, а кушать надо.
На всех без исключения собеседованиях я волнуюсь, особенно когда задают вопросы про Беларусь
06 авг. 2018
Marysha, почему вопросы о Белоруссии вызывают в вас волнение?
Навыков по специальности мало, а чтобы работать в банке, какими вы обладаете навыками? Помимо банка есть ещё какие-то варианты? Какими вы обладаете качествами, которые бы пригодились на желаемой должности? Вы готовитесь к собеседованию, если да, то как?
06 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, потому что я из крупного города, люди не понимают, этот период не очень хочу рассказывать посторонним.
Вакансия в банк была начальная, на неё не требовался опыт работы.
Проблема в том, что я не знаю, какая бы мне должность подошла, я не знаю, чем я хотела бы заниматься по жизни.
К собеседованиям я просматриваю материал по специальности, информацию о компании.
06 авг. 2018
Marysha, у вас заготовлен ответ по поводу Белоруссии?
Марина, если вам интересно и нужно, я могу помочь вам с профориентацией, в том числе продиагностировать вас.
То есть вы узнаете подробности о компании, а вы заготавливаете примерные ответы на потенциальные вопросы работодателя?
Как вы себя чувствуете, Марина? Чем скрашиваете свой досуг?
Вы любите рисовать красками?
06 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, я отвечаю, что по семейным обстоятельствам жила там. Не хочу рассказывать подробно на собеседовании.
Да, мне интересно и нужно, продиагностируйте пожалуйста, Юлия!

Вы любите рисовать красками?

Да, очень люблю рисовать, ещё с детства, но я не умею, просто в основном рисую на листке закорючки, когда думаю.
07 авг. 2018
я отвечаю, что по семейным обстоятельствам жила там. Не хочу рассказывать подробно на собеседовании.
--- вам и не нужно делиться личным на собеседовании. Вот вы как-то написали "Опыт из Беларуси здесь не считается" - а какой у вас там был опыт, расскажите, пожалуйста.
На последнем собеседовании они меня активно допрашивали, у меня потекла слеза одна
--- что вызвало желание плакать?
1. Пожалуйста, возьмите краски и нарисуйте своё настроение 3 раза в течение дня (в любое время через интервалы). Вся область листа должна быть закрашена - плотные мазки.
2. Пожалуйста, решите для себя, куда вы пойдёте на собеседование в следующий раз и подберите ответы на следующие вопросы:
1. Какие мои качества подойдут для этой работы
2. Какие мои качества НЕ подойдут
3. Пройдите тест Майерс-Бриггс онлайн и диагностику ценностей и проанализируйте результаты, пожалуйста
4. Напишите, пожалуйста, эссе на тему "Я и мои поиски работы"
5. Вы можете потренироваться перед собеседованием сидя у зеркала или записав себя на видеокамеру телефона. Попробуете?
07 авг. 2018
Marysha
--- что вызвало желание плакать?

Из-за эмоциональной перегрузки, я думаю, это было очень активное и длительное собеседование, мне задавали много вопросов, я чувствовала себя как на допросе.

Юлия Богородицкая, спасибо большое за задания по пониманию себя! Буду выполнять по мере свободного времени, ибо езжу на собеседования. Прошла первый тест, вот результат:
INFJ
Интровертированный Интуитивный Чувствующий Решающий
08 авг. 2018
Marysha, здравствуйте! Очень рада, что вы начали делать задания! Как вы сейчас себя чувствуете, стало ли вам лучше?
Я поняла, что вы имеете ввиду трудовой опыт, просто хотела узнать какой именно. Вы там работали? Где? Трудовая книжка оттуда осталась?
Я задаю эти вопросы, чтобы вам было проще подготовиться к следующим собеседованиям.
Допрос - это вы про банк? Полагаю таким собеседование в банк и должно быть, ведь работа там предполагает большую нагрузку. Какие-то конкретные вопросы смутили или просто объём утомил?
INFJ
--- вы прочитали, что это значит? Что думаете по этому поводу? Вот здесь очень удобно предоставлена информация - INFJ.
Марина, как думаете, может быть стоит немного лучше разобраться в себе, закончить профориентацию со мной, а потом уже ездить на собеседования? Или ждать нет времени?
08 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, Здравствуйте! Да, вы знаете, мне стало лучше, я уже почти не плачу и стараюсь не думать о плохом, спасибо Вам!

Пожалуйста, возьмите краски и нарисуйте своё настроение 3 раза в течение дня (в любое время через интервалы). Вся область листа должна быть закрашена - плотные мазки.

А если красок нет, можно цветными карандашами выполнить это задание?
09 авг. 2018
Marysha, доброе утро!
Извините, пожалуйста, забыла прикрепить вам ссылку на тест по выявлению ценностей! Хотя я вижу вы нашли сами - очень удобно показан список основных ценностей с числовыми значениями - здорово! 200 - самый высокий показатель в этом тесте? Что думаете по поводу результатов?
стараюсь не думать о плохом
--- здесь нужно быть аккуратной, чтобы не подавить мысли и чувства - их нужно проживать, а не прятать! Вы всё так же вините только себя в произошедшем?
Да, трудовая осталась, там у меня опыт в одной компинии 5 месяцев и в другой 4 месяца.
--- я поняла, что здесь эта трудовая не годится и вы устно рассказываете об опыте работы в Белоруссии. А у вас заготовлена речь об этом?
очень похоже на меня, но не во всём. Или может остальное скрыто во мне)
--- это естественно, это описание общее, а вы индивидуальны, вы особенный человек, также как и каждый из нас! По каким характеристикам вы отличаетесь от описания? В чём ваша изюминка, как думаете?
но просто нужны деньги, потому и ищу работу
--- поняла вас! Марина, пожалуйста, расскажите, какие вакансии вы для себя рассматриваете, о каких мечтаете, на какие смотрите, но не решаетесь обратиться? Расскажите мне как можно подробнее об этом процессе!
А если красок нет, можно цветными карандашами выполнить это задание?
--- можно!:)
10 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, здравствуйте. Сейчас разговаривала с мужем, нам на двоих прислала приглашение на свадьбу его сестра. Я сказала ему, что можно вместе будет сходить, что приеду в Беларусь на свадьбу, на что он мне ответил, что не хочет со мной идти и что пойдёт один. У меня слёзы потекли и я выключила трубку.
13 авг. 2018
Marysha, добрый день! Сочувствую вам.
Его сестра не знает, что вы расстались?
13 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, Здравствуйте. Теперь уже вся семья знает. Я постоянно осмысливаю наши отношения за 5 лет, вижу свои ошибки, свои созависимые отношения, что вела себя как истеричка, что слишком растворилась в муже. А потом ещё и накатывает та ошибка, из-за которой мы расстались. Вся эта ситуация сильно ударила по мне, ещё одна моя особенность, что я помню только хорошее в отношениях, я плохое очень быстро забываю. Когда мы ссорились, я через час уже отходила и всегда шла мириться первой. Даже сейчас я когда думаю о муже, мне сложно назвать ситуации, когда он обижал меня, я их забываю, в итоге он кажется мне идеальным и я еще больше корю себя, что всё разрушила. Такой вот замкнутый круг (Я стараюсь писать ему сейчас, надеюсь на отношения, кажется я достала его этим. Моя мама говорит, что ей противно от меня, что я так унижаюсь. Муж мне сказал, что ему очень нравится жить одному, без отношений. Что он может не убирать квартиру, что тратит деньги только на себя и не считает их, живет как хочет.
13 авг. 2018
Marysha,
Марина, дело в том, что вы довольно сознательны - понимаете происходящее, отдаёте себе отчёт в том, что пошло не так. При этом вы говорите о замкнутом круге, как вам кажется, почему он замкнут? Достаточно ли только одного понимания ситуации?
мне сложно назвать ситуации, когда он обижал меня, я их забываю, в итоге он кажется мне идеальным
--- в вашей власти более критично взглянуть на ситуацию, я не смогу сделать это за вас.
13 авг. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, мне кажется, он замкнут, потому что я всё понимаю, но сделать уже ничего не могу. Всё, что я могла сделать, я уже сделала, но это оказалось безрезультатным.
Каким образом мне более критично взглянуть на ситуацию? Я написала выше, что через время просто забываю почти всё плохое, помню лишь хорошее, что мне делал человек и быстро отхожу. В итоге я постоянно скучаю по мужу и нашей прошлой жизни
13 авг. 2018
Marysha, видите ли, принудить вашего мужа вернуться в отношения я не могу, а вот разобраться в происходящем, чтобы не повторить сценарий в будущих отношениях можно.