КонсультацииСемейные отношения

Это конец брака или можно спасти отношения?

29 июл. 2018
Marysha
Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 27, детей нет. Мы женаты с ним 5 лет, встречались 1 год до этого. Он у меня первый во всех отношениях. Это была очень сильная любовь. Познакомились мы случайно, он из другой страны, из Беларуси. То он ездил ко мне, то я к нему, но в итоге поняли, что жить не можем друг без друга. Ко мне он переезжать отказался, аргументируя это тем, что не хочет жить с моими родными. У него была своя квартира. Я решила переехать к нему, моя мама была в шоке, пыталась отговорить. Но я её не слушала, я хотела быть с любимым. Я даже хотела бросить университет и перевестись на учёбу в его страну, но мама смогла меня убедить, что хотя бы учёбу закончила, и я перешла на заочное. Я переехала к нему, нам было очень сложно, я не работала, потому что нужен был вид на жительство, он работал, но получал очень мало, нам не хватало. Помогали его родители, а когда было совсем плохо, мои родители присылали деньги, чтобы могли немного оплатить долг за коммунальные. Но я не отчаивалась, я его всегда поддерживала и оставалась рядом с ним. Он тоже меня любил и не смотрел на других девушек. Хоть я и очень любила мужа, мне дико не хватало подруг, посиделок с ними, общения. С родителями я очень мало общалась, они были против моего решения. Отношения с подругами из моей страны потерялись. Мой муж хороший и заботливый, но он совсем не сентиментальный, не любит разговаривать, а я наоборот романтик. Он не любил, когда я плакала от одиночества, говорил, что я плачу без повода. Когда я начинала ему что-то рассказывать, то он говорил - можно покороче и к самой сути? Я расстраивалась. Он никогда не делал мне сюрпризы и никогда не дарил цветы сам, а только когда я обижалась или просила, говорил, что не любит такое. Но в тоже время когда я болела, он всегда был рядом. Я устроилась на работу, он нашёл новую и ситуация с деньгами стала лучше. Я не смогла ни с кем подружиться на работе, женщины все были сильно старше меня, муж же наоборот подружился с коллегами и после работы ходил с ними на корпоративы, а я сидела дома. У меня появился друг по переписке. У нас с ним не было никаких отношений, никаких любовных переписок, мы просто с ним общались обо всём на свете. Он с радостью выслушивал мои мысли, мы обсуждали фильмы, музыку. Я рассказывала ему про своего мужа, давала советы про его девушку. Он стал мне очень близок, как родственная душа, я называла его братом. Муж знал о нём, но я его уверила, что ничего к другу не чувствую, что он мне только друг, единственный. Муж говорил, что я с ним ласково разговариваю и много, а так же запрещал мне ходить к тренеру в зал мужчине. И в один день третий человек спросил у меня, относилась ли к другу я когда-нибудь как к парню? Я ответила дословно - не знаю, немножко. Муж в этот момент оказывается читал мои слова и сказал мне что всё, развод, что я его предала. У меня в тот момент потемнело в глазах, сильно заболело сердце. Я звонила мужу и рыдала, объясняла, что это не так, что это ничего не значит и я сама не знаю, зачем я так сказала. Причём, это действительно так, я не испытывала к другу любовных чувств и никогда не планировала с ним никаких отношений, я сама не знаю, зачем так ответила, может благодарность или что. У меня на месяц пропали месячные, я неделю почти ничего не ела, постоянно плакала и меня трясло, была тревожность, хотела покончить с собой. Муж сказал, что запрещает мне общаться с другом и если я напишу ему хоть слово, то развод. Я осталась совсем одна, я не общалась с другом, как хотел муж. Я не вышла на работу и меня уволили, я чувствовала себя ужасно, мне не с кем было поделиться, я хотела поговорить, услышать поддержку. И я пару раз просила у мужа разрешить поговорить с другом под его присмотром, но он только разозлился. В итоге решили пока не разводится, муж обнимал и говорил, что ещё любит и что мы справимся. Я верила в это. С другом я не общалась. Так прошло два месяца. Мы решили поехать в отпуск, отдохнуть вместе. Тогда выяснилось, что у меня просрочен паспорт, я поехала в свою страну сделать его. И через неделю муж позвонил и сказал, что не любит, ничего не чувствует, не
Скучает, что эти два месяца притворялся, что чувства у него пропали и он надеялся, что они вернутся. У меня началась истерика. Я ему говорила, разве ты не понимаешь, что я не предавала тебя и что ничего не было? Я могу пройти детектор лжи, я люблю тебя, я не общалась с другом. Он отвечал, что умом всё понимает, но чувств нет. Я взяла самый близкий билет и вернулась к нему. Он уже потратил отпускные деньги себе на телефон. Он мне сказал, что меня не гонит, что я могу жить с ним, но он меня не любит и не скучает, что я ему безразлична и что он переживает за меня, что я буду страдать. Я предложила сходить к семейному психологу вдвоем, сказала, что сама оплачу. Он отказался, сказал, что не верит в эту фигню. Мама его знает про ситуацию, пыталась его вразумить, но он не стал её слушать, он всегда поступает только как сам решил. Я составила список для него, где по пунктам написала, что буду делать, чтобы больше никогда не обидеть его так и подчеркнула, что уже начала делать, что готова меняться. Сказала, что с другом так и не общалась, а он ответил, что могу общаться, ему всё равно уже. Я со слезами собирала все вещи за 5 лет, он просто молчал. Мама приняла меня, хоть и ругалась, спасибо ей. Прошел месяц, я пишу мужу стихи, говорю ему о любви, напоминаю ему о наших счастливых моментах прошлого, но ничего не помогает, он говорит, что нет чувств. С другом так и не общаюсь. У меня бывают мысли о смерти, я не знаю как жить, меня постоянно мучает чувство вины за то, что вот так разрушила свой брак и вдвойне плохо становится, когда я знаю, что никаких чувств не было к другу, а это стало причиной. У мужа всё хорошо, он не страдает от нашего расставания. Он мне сказал, что время покажет, что вдруг чувства вернутся и тогда он приедет и заберёт меня, мы официально не развелись пока. Я каждый день живу надеждой, жду, когда муж зайдёт в сеть или позвонит. Ещё одна проблема, что когда на часах наступает то время, когда он прочитал переписку и сказал про развод, мне становится плохо, всё сжимает в груди и появляются слёзы. Это продолжается уже месяц, я не могу с этим справится, стараюсь глубоко дышать, но не особо помогает. Через время само проходит. Пожалуйста, мне очень помощь нужна. Я понимаю, что наделала ошибок, подскажите, можно ли вернуть чувства мужа или уже это невозможно? Как мне поступать? Я чувствую, что на грани уже. Заранее спасибо

28 сент. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, ну, не особо легко, я уставала, когда в день было по три собеседования. Плюс присутствовал страх, что я ничего не найду, ведь у меня пустая трудовая.
28 сент. 2018
Marysha, учитывая это, похвалите себя в письменной форме рядом с каждым пунктом, приведённым ниже, особенно подчеркнув те ваши черты, которые помогли справиться с каждым этапом.
03 окт. 2018
Marysha
Юлия Богородицкая, вот, написала. Извините, у меня сложный почерк (