КонсультацииОтношения родителей и детей

Унижение себя и непринятие достижений на фоне проблем с матерью. Как изменить ситуацию?

06 авг. 2022
София
В последнее время у меня появились серьезные проблемы с матерью. В начале весны ситуация накалилась до предела: ежедневные ссоры, попытки промыть мне мозги, и многое другое. Еще на фоне экзаменов начали сдавать нервы, что привело к тому, что я из защиты перешла в нападение и не увиливала от конфликта. Через пару месяцев знакомый посоветовал полностью игнорировать попытки матери по изменению моего мнения. Ситуация улучшилась, но теперь я боюсь давать какой-либо отпор, потому что ситуация может опять стать хуже. Одним из плюсов еще стало мое осознание того, что в каких-то нейтральных темах мать относится ко мне преимущественно равнодушно, но иногда проявляет более завышенные требования, чем к братьям. Пыталась отзеркалить ее поведение, на что получала резко негативную реакцию. Последнее и наверно самое волнующее меня - разница в отношении других людей и матери ко мне. Я много чем занимаюсь и свои работы показываю друзьям и родственникам. Очень обидно видеть, как родной человек говорит что-то вроде<неплохо> , а друзья и знакомые, преимущественно из интернета пишут какая я молодец, раз умею делать такие красивые вещи. С другими моими достижениями работает точно также, потому что я видите ли ребенок своих родителей. Дошло до того, что я не могу оценивать себя с положительной стороны и считаю себя ужасным и не способным сделать что-то стоящее человеком. Весь этот стресс выливается в нервные срывы и истерики, после чего на некоторое время состояние улучшается, но через несколько сильных триггеров все повторяется. Можно ли как-то исправить мое отношение к себе, желательно не прибегая к разговорам с матерью, так как любые разговоры с ней не имеют положительного эффекта, а вот мне наоборот становится только хуже?