КонсультацииСемейные отношения

Бабушка отдалилась от семьи, ухаживая за другой женщиной. Почему ей стала важна эта женщина, а не семья?

06 авг. 2022
Наталья
Уже не знаю, что мне делать. Моя любимая бабушка из доброго, отзывчивость и весёлого человека превратилась в роботоподобного. Дело в том, что 3 года назад, у знакомой пожилой женщины 93 лет была операция на голову, и бабушка, по доброте своей душевной, взяла ее к себе на временную передержку (так как родственники этой женщины отказались за ней ухаживать и хотели отправить ее в пансионат). Договор был, что бабушка за ней ухаживает месяц-полтора, и потом она возвращается к себе домой, так как она была довольно самостоятельной. Но вот, в конце этого августа стукнет уже 3 год, как бабушка с ней сидит. Да, мне тоже жалко эту женщину, но мою бабушку мне намного больше жалко. Она совсем перестала за собой следить, а в её возрасте (74 года), это очень необходимо. У нее появилось много проблем со здоровьем, на которые она благополучно забивает и ходит мучается. Но, как только проблема возникает у этой женщины, она сразу же вызывает ей врачей, возит ее в больницы. Она стала абсолютно холодно относится к своей семье. Все уговоры, отправить женщину к родственникам или в конце-концов - в хороший пансионат (деньги у нас есть), заканчиваются тем, что она сначала соглашается, а потом спустя время будто разговора и не было. Мы с ней перестали видеться, общаться, как раньше, потому что она всегда уставшая, всегда без настроения и злая, она перестала видеться с другими внуками, с друзьями своими, вся ее жизнь эти три года состоит из "приготовить-убрать-дать лекарство-покормить". Я уже не могу на это смотреть, два раза за лето мы с ней ругались впервые в жизни из-за этого, но в итоге, даже это не дало никакого результата, она абсолютно холодна. Я боюсь того, что время утекает, и возможности побыть с любимой бабушкой все меньше и меньше. Она всегда была мне как вторая мама, но теперь, я чувствую пустоту в душе, иногда хочется поделиться с ней чем-то, получить поддержку, но получаешь лишь один негатив. В чем же может быть проблема моей бабушки? Почему ей стала важна эта женщина, а не семья?

06 авг. 2022

Наталья, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.

09 авг. 2022
Наталья

Здравствуйте, я согласна.

09 авг. 2022

Наталья, здравствуйте.

В чем же может быть проблема моей бабушки? Почему ей стала важна эта женщина, а не семья?

Пока Ваша бабушка сама не захочет Вам открыться и рассказать, почему она не может бросить эту женщину, Вы не можете заставить её насильно. Этот факт необходимо принять. Уважение выбора близкого человека, каким бы он не был.

А чтобы она к Вам стала ближе и открылась, необходимо не давить на неё своим видением ситуации, а дать ей плнять, что Вы её поддерживаете и всегда рядом.

Мы с ней перестали видеться, общаться, как раньше, потому что она всегда уставшая, всегда без настроения и злая, она перестала видеться с другими внуками, с друзьями своими, вся ее жизнь эти три года состоит из "приготовить-убрать-дать лекарство-покормить". Я уже не могу на это смотреть, два раза за лето мы с ней ругались впервые в жизни из-за этого, но в итоге, даже это не дало никакого результата, она абсолютно холодна.

Вот здесь, где она уставшая, без настроения, злая, прийти к ней с любовью и принятием предложить ей свою компанию, помощь, заботу. Если отказывается, просто сказать, что заскучились и хотите побыть рядом.

Я боюсь того, что время утекает, и возможности побыть с любимой бабушкой все меньше и меньше. Она всегда была мне как вторая мама, но теперь, я чувствую пустоту в душе, иногда хочется поделиться с ней чем-то, получить поддержку, но получаешь лишь один негатив.

Вот Вам возможность быть с любимой бабушкой, быть рядом уже не маленькой несмышленной девчушкой, а взрослой молодой женщиной, которая может быть ей сейчас поддержкой, опорой, родным близким человеком, который её понимает, и через заботу и поддержку проявляет свою любовь. Вы же сами понимаете, что она всю жизнь заботилась о своих близких и сейчас ей нужна Ваша помощь.

То есть, Вам сейчас необходимо заменить своё намерение получить от неё себе внимание, заботу и поддержку на намерение ДАТЬ ей своё внимание и заботу. При этом дать ей понять, что Вы приняли её выбор и решение досмотреть эту женщину. Помогите ей! Если это для нее так важно. Только не спеша, мягко и с уважением к ней. И тогда Вы сможете стать с ней ещё ближе.

Что думаете?