КонсультацииПсихологическая реабилитация

От рака умерла моя подруга. Я не могу принять и не могу осознать это. Как справиться с болью?

11 авг. 2022
Элеонора
Мне недавно исполнилось 28 лет. К сожалению, моя подруга не дожила до своего дня рождения всего 3 дня. Ей тоже могло бы быть 28 лет. Но рак устанавливает свои собственные правила... Имею потребность поделиться своей историей. Наши судьбы переплелись с подругой 14 лет назад. Я даже подумать не могла, что можно любить так искренне, любить просто за то, что она есть в этом мире. Я никогда не встречала более доброго и светлого человека за всю свою жизнь. После 7 лет беззаботной дружбы, совместного взросления и постоянного общения у нее обнаружили рак. 7 лет борьбы, 7 лет взлетов и падений. Но увы, лето 2022 стало роковым, жизнь отняла у меня самое дорогое и близкое по духу, что было в моей жизни, я чувствую себя паршиво, от несправедливости и абсолютного одиночества. Такие люди, как она, не должны покидать этот мир, ее духовный мир, ее разум и знания могли бы принести пользу многим. Я не могу принять и не могу осознать. Как пережить все эмоции, которые есть внутри меня, как выдержать чувство мясорубки, которая перемалывет всё нутро в фарш. Как остаться человеком. Полное ощущение, что все потеряно. Как люди вообще справляются с такой болью? ... Изучение различной литературы, о жизни и смерти, видео, форумы на эту тему. Это всё чем в данный момент окружена моя жизнь. С работы решила уйти в отпуск более чем на два месяца, там нужны физические силы, а с питанием появились проблемы. Может это вобще нужно принять, может это мой способ пережить...

11 авг. 2022

Элеонора, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 авг. 2022
Элеонора

Елена, здравствуйте. Буду Вам благодарна, ищу хоть какие-то слова которые смогут меня направить в нужное русло.

11 авг. 2022

Элеонора,

Примите мои соболезнования по поводу Вашей потери. Потеря близкого человека, с которым связаны долгие годы общения очень тягостно ощущается.

Скажите, пожалуйста, в Вашем окружении есть близкие люди, которые могли бы Вас поддержать?

Насколько стабильно Ваше эмоциональное / психическое состояние сейчас? Я имею в виду сон, аппетит, концентрация внимания?

Опишите, пожалуйста, в деталях

1) физическое состояние

2) психическое (эмоциональное)

Как долго эти состояния длятся? Есть ли улучшение /ухудшение?

Что Вы имели в виду под "а с питанием появились проблемы"?

Вы пишите, "изучение различной литературы, о жизни и смерти, видео, форумы на эту тему". Что из этого Вам откликнулось?

У Вас есть своя "аптечка скорой помощи", которая приводит Вас в ресурсное состояние (состояние, когда Вы чувствуете себя наполненной энергией? Для примера,

1) Посмотреть какой-то определенный фильм

2) Разрешить себе просто поплакать

3) Ходить пешком

4) Пересадить цветы или просто опустить руки в землю

5) Писать дневник, описывать свое состояние

6) Вязать

7) Навести порядок в шкафу

8) Рисовать

9) Постоять под водой в душе

10) Попросить кого-то позаботиться, например, заварить чай.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

11 авг. 2022
Элеонора

Елена, спасибо.

Близкие люди есть в лице мамы и папы. Но с ними сложно вести разговор на эту тему, либо сами начинают сильно переживать за меня и за мою подругу, либо просто не понимают меня и мои переживания, желают просто что-бы я как можно быстрее вышла из этого состояния.

Близких друзей нет, не знаю даже что сказать про своего молодого человека, он не знает, что со мной делать от слова совсем, ждёт когда я со временем просто сама приду в норму, а у него как он выражается свои проблемы и своя депрессия с которыми ему тоже нужно разобраться.

Подруга (Светлана) заменила мне всё мое окружение. Я понимаю, что возможно этим сама выкапала себе яму. Но правда, на столько близкого по духу человека, я просто не встречала. И я конечно же благодарена, что она вобще была в моей жизни. Эти мысли как небольшой спасающий круг от боли.

Сон есть, но он недостаточно глубокий. За ночь много раз могу просыпаться, но в целом лучше чем не спать совсем.

Первые три дня после её ухода я не ела совсем, потом начала пробовать насильно, но многое выходило наружу. Пришлось пить успокоительное, чтобы снять постоянную тревогу и постепенно начать кушать. Сейчас немного творога утром и вечером бульон для меня победа. Для концентрации внимания наверно этого мало, и это тоже послужило уходом в отпуск раньше, чем планировалось.

Поэтому физическое состояние слабовато

А эмоционально я подбита, так-как понимаю, что нарушена моя зона комфорта.

Всё это состояние длится 2,5 недели. Щас волны слёз приходят не так часто как в самом начале. Наверно это улучшение? Но при этом огненная боль и пустата в сердце от этого не угасает.

Елена, честно, литература и видео дают только больше понимания, что мы люди ничего не знаем и знать не можем. И каждый просто в чем-то находит успокоение, чтобы жить дальше. Я особого успокоения не обрела ни в одном из объяснений. Единственное, что нашла это смирение. Столько людей пишут о потерях, их тысячи, от потери маленького ребенка, до старенький бабушки под 100 лет. И везде боль, в каждом слове.

Самое страшное понимать, что именно такого человека больше в моей жизни не будет и это нужно принять. Чёткое разделение жизни до и после.

К сожалению вся моя аптечка нарушена, я имела не осторожность связать все аспекты жизни с подругой. Музыка фильмы, искусство, природа, животные. Все прекрасное и не прекрасное, обычные мелочи жизни. Все связано с ней, делились и обсуждали, советовались и делали вместе. Даже фотографировать что-то сложно, зная что не смогу поделится с ней. Моя работа так же связана с творчеством, обожала и любила свою работу, так же любила делится этим с ней. Сейчас кажется, что и работа мне не мила.

Так что я в хорошем таком поиске, что может давать мне ресурс.

11 авг. 2022

Элеонора,

Распишу Вам пути выхода, как есть.

Если у Вас депрессия, лучше обратиться к психотерапевту, он назначит медикаменты и Вы искусственным путем выйдете из этого состояния. К антидепрессантам хорошо бы прибавить несколько сессий с психологом. Горевание - это процесс. Его нужно пройти.

Второй путь - обойтись без антидепрессантов.

Ниже я изложу информацию. Прошу Вас с ней внимательно ознакомиться и задать вопросы.

Вы когда-нибудь слышали о моделях “Пять стадий” или “Пять Этапов” прохождения через горе (Элизабет Кюблер-Росс)?

Элизабет Кюблер-Росс обнаружила, что кризисы и потери люди проживают сходным образом. Она выделила пять типичных стадий проживания горя: Отрицание. Гнев. Поиск компромисса. Депрессия. Принятие.

1. Отрицание. Столкнувшись с плохой реальностью, человек зачастую переживает шок. Это выражается для многих в ощущении нереальности происходящего, чувстве, что все услышанное или увиденное — неправда. Что произошла ошибка, сбой, что это просто сон и нужно проснуться: “Не может быть”, “Посмотрите еще раз”, “Это, наверное, чужие документы”, “Вы уверены, что ничего не перепутали, этого же просто не может быть”! Это этап доктор Кюблер-Росс называет этапом отрицания, первым из пяти на пути через горе. В этот момент человек пытается отрицать часто очевидные факты в отчаянной и часто бессмысленной попытке сохранить свой мир, свой покой, свою жизнь.

2. Гнев. Достаточно скоро на смену отрицанию приходит сильное чувство гнева. Гнев работает как защитная реакция: наш мир разрушен, должны быть виновные, они должны быть призваны к ответу и наказаны. Мы гневаемся на врачей, принесших нам плохие новости, на близких, разрушивших то, что нам было дорого, на несправедливый мир, в котором происходят такие ужасные вещи. Мы гневается на правительства, страны, высшие силы, которые разрушают нашу жизнь.

3. Торг. Гнев наполняет энергией, но не приносит возвращения к спокойному прошлому. Человек начинает задумываться, как поправить непоправимое. Нужны ли дополнительные обследования? Поможет ли разговор по душам? Взятка? Полезное знакомство? Молитвы? Кто или что может изменить то, что неправильно, несправедливо, ужасно? Иногда такой условный торг переносится в прошлое, и человек вопрошает себя в мыслях, что и когда было сделано неверно и изменило сегодняшнюю жизнь. “Если бы” или “если только” очень характерные выражения, которые связаны с этапом торгов, то есть попыткой переписать происшедшее.

4. Депрессия. Название этого этапа не обязательно означает клиническую депрессию, хотя может в нее вылиться. Эта стадия отличается глубокой печалью, унынием. Ничего не хочется делать, ни с кем не хочется говорить. Будущее видится в самых мрачных красках. Ощущается безнадежность. Близким горюющего человека больно видеть его в таком состоянии. Ему трудно помочь, поскольку исправить ситуацию часто нельзя, а человек в отчаянии редко о чем-то просит. Он может просить оставить его в покое или перестать разговаривать даже с самыми дорогими ему людьми. Ему может помочь утешение, которое потребует много сил и времени от тех, кому он дорог. Он может помочь себе сам, вспомнив, что он переживает горе, и как бы не была сильна его душевная боль, она является частью полноценной жизни.

5. Принятие. Рано или поздно ко многим горюющим приходит принятие происходящего. Принятие не означает радости, счастья или просветления. Принятие не означает, что мы отпускаем дурное или перестаем думать о случившемся. Принятие означает, что мы впускаем эту новую реальность в свою жизнь, начинаем строить планы с учетом происшедшего, учимся новому неизбежному. В этот момент наши мысли становятся стройнее, а наши действия разумнее. Мы разрешаем себе жить и чувствовать в новой, пока непонятной, неприятной и пугающей реальности. Мы возвращаем себе контроль над происходящим, принимаем решения, живем.

Стадии горя протекают по-разному у разных людей. Многое зависит от обстоятельств, личной истории, семейной ситуации, культурных особенностей, возраста, пола, состояния здоровья. Не всегда в горе выражено присутствие всех пяти этапов, не всегда они присутствуют в описанном порядке. Даже приняв и прожив многие годы с огромной потерей, можно себя спрашивать, что нужно было изменить, продолжать кручиниться и сердиться. И, тем не менее, модель, которую предложила миру доктор Кюблер-Росс уже полвека продолжает помогать многим.

Вы пребываете в процессе горевания меньше месяца.

Горе переживается от 6 месяцев до 2 лет. И это считается нормой.

Все, что с Вами происходит в настоящий момент нормально.

Если процесс затягивается дольше, чем на 1. 5 года, то горевание рассматривается как патологическое и требует обращения к специалисту.

Рекомендации для людей, перенесших утрату:

· Примите свое горе.

Примите тот факт, что горе – естественный процесс со своими эмоциональными и телесными проявлениями и не пытайтесь его избегать. В случае смерти скробь – это своего рода цена за любовь. На принятие утраты может уйти много времени, но этот процесс необходим для дальнейшей полноценной жизни.

· Проявляйте свои чувства.

Не скрывайте свои чувства, делитесь ими с окружающими Вас людьми. Не скрывайте как «хороших», так и «плохих» по Вашему мнению чувств. Плачьте, если хочется. Смейтесь, если можете. Разделяйте свое отчаяние. Не игнорируйте свои чувства и переживания. Не копите слезы. Слезы – физиологическая реакция на боль, в данном случае, душевную. Помните о том, что Вы имеете право на выражение своих чувств. При этом нет необходимости в оправдании перед окружающими

Следите за своим здоровьем.

В процессе горевания тратится много сил и энергии, страдает иммунитет. Старайтесь хорошо питаться, не позволяйте своему телу истощиться из-за переживаний. Так же не бросайтесь в другую крайность – «не заедайте» горе. Во время приступов голода задумайтесь, действительно ли Вы хотите есть, или утешаете себя таким образом: «Не плачь, держи конфетку? ». Если дело в этом, ищите вместо этого эмоциональную поддержку среди близких, друзей или специалистов. Не ищите утешение в алкоголе. Горе может обострить имеющиеся у Вас болезни, не забывайте обращаться при необходимости к врачам.

Проявите к себе терпение.

После перенесенной утраты требуется восстановление. Никто не может точно сказать, сколько именно Вам необходимо времени, чтобы пережить утрату. Процесс горевания можно сравнить с прибоем, который то отхлынет, то нахлынет снова. Особенно тяжело переживаются праздники, семейные и общие с объектом утраты даты. Не прячьтесь от своих чувств.

· Поделитесь своей болью и переживаниями с близкими и друзьями. Подумайте, с кем Вы можете поговорить о своей утрате. Держа в себе все переживания становится только тяжелее. Отказывая друзьям и близким в возможности выслушать Вас и разделить Ваши переживания, Вы обрекаете себя на одиночество. Помните, что существуют также телефоны доверия и службы психологической помощи.

· Делайте сегодня то, что необходимо, но отложите важные решения.

Старайтесь сами справляться с повседневными домашними делами, но воздержитесь при возможности от глобальных решений.

· Постарайтесь осознать, в каких жизненных аспектах Вы стали наиболее уязвимы

Старайтесь постепенно делать то, что раньше вы делали с помощью объекта утраты. Это может относиться к различным сферам жизни: бытовые навыки, эмоциональной и профессиональной сфере. Не бойтесь при этом обращаться к другим за помощью.

· Вы можете попробовать завести дневник, в котором будете писать свои мысли и чувства о боли утраты.

· Вы можете написать письмо объекту утраты.

Напишите в нем о своих переживаниях и чувствах, о том, что не высказано и недоговорено. В этом письме Вы сможете освободиться от груза недоговоренностей, которые доверите бумаге.

· Обратитесь к психотерапевту

Если Вы чувствуете, что нуждаетесь в дополнительной поддержке и если отмечаете, что процесс горя осложнился, а сами Вы с этим не можете справиться. Если работа горя не была завершена вовремя, помощь специалиста может потребоваться и через года, после потери.

Помните, что пройдет время и то, что еще вчера было для Вас непреодолимым, преодолевается. Эмоции, которые не давали Вам жить и дышать ослабеют и сменятся другими. Острая боль сменится печалью и грустными воспоминаниями, а потом эти воспоминания станут светлыми. Это значит, что Вы пережили этот сложный период.

Можете проанализировать, как Вы проживали эти этапы и могли бы идентифицировать, на каком из этапов Вы находитесь сейчас?

Буду ждать от Вас обратную связь.

Готова ответить на любые Ваши вопросы.

С уважением, Елена

11 авг. 2022

Элеонора,

Отправила Вам личное сообщение.

11 авг. 2022
Элеонора

Елена, про этапы конечно в целом наслышана. Но не ленюсь каждый раз читать разные интерпретации.

Порой. Размышляю, что двигаюсь по этим этапам, но происходит некий сбой и меня снова будто волной сносит назад. Наверно это тоже нормально. Если учесть время сколько это длится со мной. Но внтури есть страх быть в таком состоянии долгое время. Вроде прорабатываю все моменты в голове, что посути и мои переживания ничего не изменят, ни на что не повлияют, и большенство моментов эгоистичны с моей стороны, хоть и львиная доля боли за то, что человек с положительными и важными качествами для этого мира. Ушел в таком молодом возрасте.

Елена. Есть важный вопрос для меня, возможно ли справится со всем этим букетом эмоций в одиночестве? Встречалось ли такое в вашей практике. Возможно ли не сойти сума и не потерять в себе человека.

11 авг. 2022

Элеонора, отправила Вам книгу.

Хочу Вас успокоить. Никто от горевания с ума еще не сошел. В данном случае терапевтичны именно проживание эмоций и время.

Если хотите, можем попробовать немного поработать с Вами, насколько это возможно на условиях УБК.

Должна Вас предупредить о следующем: работа с процессом горевания может вызывать трудности и дестабилизировать эмоциональное состояние. Именно поэтому рекомендовано проводить ее под присмотром психотерапевта или психолога.

Напишу Вам ниже, как помочь себе в горевании:

1) Просим помощь близких. Говорим конкретно: Налей мне чай, побудь со мной,…

2) Не стесняемся делиться горем, проговариваем

3) Находим ресурсы. “Аптечка скорой помощи” Вам в помощь. Обращаемся к тому, что приносит Вам радость – прогулки,……

4) Не убегаем от боли. Если нужно поплакать, плачем, чтобы через слезы вышли негативные эмоции. Боль нельзя блокировать, ее нужно проживать.

5) Если хочется плакать все время, установить себе период времени для горевания. Например, вечер с 16 до 18. В это время можно достать фото, слушать аудио в вотсап, плакать, ….

6) Перенаправляем внимание на что-то другое: общение, спорт,…

7) Если Вы религиозны, обращайтесь к молитвам

8) Побудьте наедине с собой на природе.

Буду ждать от Вас обратную связь.

12 авг. 2022
Элеонора

Елена, благодарю за книгу, совсем немного прочла и меня уже наталкиевает на мысль, что она о реинкарнации. В неё верить не сильно хочется. Не факт что встретимся/пересечемся, не факт что не изменимся кординально и многое другое. Тема. Что просто душа будет жить дальше в других оболочках не сильно вдохновляет.

По поводу одиночества, направление любви к подруге и боли в нужное русло, чтобы не навредить себе, правда очень важно. Потому что в таком состоянии пропадает страх смерти, и ты совсем не боишься если тебя собьёт машина, упадёт что-то с крыши и многое другое. Но людей кому я могу открыться просто нет, у всех свои проблемы и это тоже нормально. Просто было достаточно одного человека в поддержке во всем, чувствовала, что могу поддержать и меня так же не бросят в беде.

Я скорее интроверт и понимаю, что и подпустить кого-то больше не смогу от этого и понимание, что справлятся придётся в одиночестве, далее страх, а справлюсь ли я вообще. Потому что многое делать просто не хочется. Буд-то раньше я делала не для себя, а для неё. Хотя считала иначе.

Я не против работы над гореванием, многие пункты присутствуют в жизни, особено 4)

Как писала выше. Иногда чувствую что прохожу попорядку стадии горевания, но потом происходит откат и все по новой. В моём случае контакты с людьми минимизированны, общение как аптечка не работает. Прогулки. На них я общаюсь мысленно с подругой, иногда плачу иногда нет. Так или иначе, везде и все связано с ней.

12 авг. 2022

Элеонора, доброе утро!

Понимаю Вас. Да, для интровертов потеря лучшего друга особенно болезненна.

Ранее Вы писали, что у Вас есть парень.

Как давно Вы с ним в отношениях?

Вы встречаетесь с ним сейчас?

Попробуем поработать с Вами в течение дней, предусмотренных УБК.

Но прошу Вас самой следить за своим состоянием (эмоциональным и физическим), потому что в идеале за ним должен следить психотерапевт.

4 - 6 недель – острая фаза горя (рана открытая, живая)

В это время возможно все. Флэшбеки, слезы, гнев, непринятие, полное разочарование, любые чувства и эмоции.

В этой фазе мы должны ЗАМЕДЛИТЬСЯ.

Вам необходимы: ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО, ПОДДЕРЖКА

Задача: создать безопасное пространство для горевания

Можно Вас попросить немного рассказать об этом человеке?

Как звали Вашу подругу? Как Вы с ней познакомились?

Как часто встречались?

Вы знаете что-то о ее семье?

Подруга умерла дома или в больнице?

Попрощались ли Вы? Если да, то как это было?

Кто Вам сообщил о смерти подруги? При каких обстоятельствах это произошло? Кто был рядом с Вами?

Вы были на похоронах?

Вы поддерживаете связь с кем-то из его родных или близких?

Вы даете себе возможность выплакаться?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

12 авг. 2022
Элеонора

Здравствуйте, Елена

Да есть парень, вместе мы 4 года, но опоры и поддержки от него я не чувствую. Когда у меня все нормально, он заряжается и в целом все хорошо, но в тяжелые момены он не знает как найти ко мне подход (да я и сама не знаю), закрываюсь и остаюсь со всем сама с собой.

Честно, не знаю даже встречаемся или нет, но лично я никакие отношения на данный момент не ищу. Мне не сложно сказать в отношениях, что меня тревожит и что мне не нравится, а ему проще обидится/помолчать/переждать когда я сама приду в норму и потом общаться как ни в чем не бывало. Но это все переживаемо, не доставляет мне какой-то особенной боли.

Подругу звали Светлана, как бы банально это не звучало, но познакомились мы в интернете в возрасте 14 лет, тогда ещё в моде была icq. Судьба решила нас связать, и чтобы мы держали связь настолько насколько можем. Порожал богатый внутренний мир в её столь юном возрасте. Она была для меня примером, ее мировоззрение взгляды на жизнь, на семью, на саму себя вдохновляли и не оставляли равнодушной. Мы могли начать разговор с глупой шутки и закончить глубокими философскими размышлениями. До болезни она занималась конным спортом и очень любила горы, при любой возможности всегда старалась вырваться на природу. Могла склеить не склеиваемое, найти точки соприкосновения, нужные слова. Понимали друг друга с полу слова, порой даже казалось, что читаем мысли. Умела радоваться успехами родных людей, моими в том числе, её вдохновило моё творчество и фотографии, когда у неё еще были силы (ей приобрели хороший фотоаппарат) и тоже начала творить, мне было приятно от этого.

Нельзя не отметить тот факт, что она просто была очень красивой и начитаной девушкой. Болезнь пришла на последнем курсе учёбы, после перерыва от лечения она нашла в себе силы закончить университет на красный диплом.

Я знала, что Света очень сильная и смелая девочка, но не представляла на сколько. Она прошла длинный путь и попробовала, что только можно. Несколько операций, десятки терапий, все это было на плечах у девушки которая любила жизнь, а в дальнейшем вообще наши разговоры часто затрагивали смерть.

В последние годы лечения её отдушиной было писать картины маслом, ирония заключалась в том что училась в художественной школе я, а рисовала она. На одну из её картин я смотрю в данный момент.

Порой мы ужасались сами на сколько мы были похожи, наши вкусы в еде, в парфюме, музыке, фильмах и так до бесконечности, зато небыло проблем с подарками и советами, всегда прямо в цель.

Не поверите, но после стольких моментов в жизни, Света в душе оставалась наивным и светлым ребенком, который верит в чудо.

Елена, сложность всей ситуации в том, что мы со Светланой никогда не виделись. Звонки, видеосвязь, переписки, письма, посылки это то что у нас было. Нас разделяет 4335 км. Пугает мысль, что теперь когда я наконец приеду меня будет ожидать только её могилка. От этого есть плохое чувство в переживании утраты, это чувство вины. Что не плюнула на всё и не приехала к ней. Стараюсь реже пускать мысли на этот счёт в свою голову. Но это есть

О её семье знаю многое, все что можно и нельзя.

Светлана последние пол года проходила тяжёлое лечение в Москве, которое именно должно было сработать на её опухоль. До этого лечение было как над подопытным кроликом, пальцем в небо. После лечения, Свете врачи сказали что лекарство может подействовать не сразу, нужно подождать (признаваясь мне в разговоре, она им естественно не сильно поверила, но надежда всеравно была в её и в моем сердце), но как я недавно узнала её маме они сказали, что лечение не помогло езжайте домой. 23 июня она приехала домой (она так сильно хотела все эти пол года домой, постоянно говорила как хочет провести лето дома, встретить свое день рождение среди родных и близких) но приехав, её психологическое состояние было тяжёлым и она не могла сполна радоваться тем, что наконец дома, такое бывало после лечения и я не думала всерьёз, что это будет последний месяц нашего общения. Я старалась поддерживать её как могла, но порой была строга к ней что-бы она не чувствовала к себе жалости.

В день моего рождения 18 июля, был наш последний телефонный разговор, как она сказала сама от себя не ожидала, что в таком состоянии смогла так долго говорить со мной. И я благодарна, что она позвонила, мы не всегда созванивались на дни рождения, последнее время, я знала что ей тяжело разговаривать из-за слабости. Но этот звонок был особенным. После мы просто переписывались. 23 июля она пропала из всех соц сетей. 24 июля я написала её племяшке которая живет рядом, как Света, почему резко пропала, я волнуюсь, на что мне ответили, что все хорошо просто сильная слабость и нет сил куда либо зайти. 25 июля её не стало.

О смерти сообщила таже племяшка и ее подруга детства. Я пришла в этот момент домой после работы, была одна у себя в комнате и увидела эти страшные смс. Сразу была истерика, первое, что смогла написать это - нет, - пожалуйста нет. Моя мама в этот момент была на кухне и в ужасе спросила, что стряслось. Я ответила и у неё тоже началась истертка, за Свету, за меня, за её родителей. К слову она была единственным ребёнком в семье, впрочем как и я. Мама знала насколько мы близки со Светой и очень тепло к ней относилась, и тоже верила что всё может быть иначе.

На похоронах я не была. Но мне нужно было что-то делать. Я купила конфет и раздала их нуждающиммя детям в центр, так же в контактный приют отнесла конфеты и корм для животных.

Спасибо её подруге детства, она купила от нас букет её любимых гортензий, и игрушку единорожка (Света любила лошадей и все, что с ними связано) так же находясь на кладбище, она позвонила мне и я как могла поговорила со Светой.

В первое время, хотела связаться с её мамой, но напрямую мы никогда не общались, она также знала про меня, даже была инициатором подарка на моё день рождения. Но страх не правильно подобрать слова и расплакаться вводят меня в ступор, сейчас она вообще попала в больницу и мое желание значительно притупилось.

Проблем с выплакаться нет, плачу тогда когда накатывают волны и не держу это чувство в себе.

Даже сейчас, когда пишу Вам

12 авг. 2022

Элеонора,

Спасибо, что поделились. Сейчас, действительно, очень больно, но через слезы выходит стресс. Мысленно обнимаю Вас.

Света занимала и будет занимать особое место в Вашей жизни. Так здорово, что Вы ее встретили на своем пути и так несправедливо, что она так рано ушла.

Есть такая теория, что люди встречаются на нашем жизненном пути не случайно, а как способ познания самого себя. Они, по сути, выполняют роль зеркал, отображающих разнообразные грани и аспекты нашей личности, чтобы мы могли при участии других людей лучше понять себя и своё предназначение, своё место в этом мире и обществе.

То, что Вы описали и чем восхищались в Свете - это Ваши ценности:

  • Богатый внутренний мир
  • Радоваться успехам людей
  • Быть наивной и светлой
  • Верить в чудо
  • Целеустремленность
  • Поддерживать друг друга
  • Уметь радоваться каждому дню

Поделитесь, какое мировоззрение и взгляды на жизнь, на семью, на саму себя были у Светы?

Было ли что-то, что Вы хотели сделать вместе? Или Света сама, но не успела закончить? О чем она больше всего переживала?

Элеонора,

Вот это некритично " мы со Светланой никогда не виделись". Важно, что Вы столько лет были на связи и дарили друг другу то, что было нужно каждой из Вас.

Мне кажется, что в настоящее время Вам необязательно ехать 4335 км к ней на могилку.

Вы религиозны?

Какие эмоции Вы испытываете сейчас?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

12 авг. 2022
Элеонора

Елена, спасибо Вам

Мысли о том, что она вобще была в моей жизни, конечно греют, но так её чертовски было мало.

Мировоззрение очень простое, она видела хорошее даже там где его нет, есть такая притча "о навозе и ведре яблок" так вот она тот самый сосед который даже на негатив всегда принесет яблоко. Она любила себя, она умела дарить любовь окружающим, а самое главное родным, она умела принимать любовь, с возрастом я поняла, что на это способен не каждый, не каждый умеет любить и быть любимым. У неё были особые отношения с папой он был ей как духовный учитель, тот который раскрывал красоту мира. От этого взгляды Светланы на мир были прекрасны, напомню о её любви к мелочам. Многое мы изучали вместе, плохие стороны мира тоже, но на её взгяляды и любовь это не влияло. Она передано любила мир и жизнь даже во время болезни. В то время как я постоянно сетовала на несправедливость. Но всеравно мы прислушивались и дополнили друг друга.

Кажется вместе мы хотели сделать всё, если вспоминать все моменты начиная с 14 лет. Последние года наша мечта была вместе встретить старость. Две старушки подружки. Только рядышком

Личные планы Светы, она никогда официально не работала, основной её заработок был с картин, она хотела устроится по профессии и помогать своим родителям по дому. Самое яркое желание Светы за последнее время было завести щенка, потому что её старенький пёс умер год назад и ей тяжело было перенести это. Она успела завести девочку лабрадора, но они и недели вместе не провели. Сейчас её папа погрузился в воспитание этого щенка.

В целом она переживала, что передвигается на коляске и не может самостоятельно посещать красивые места. Когда всё вокруг цветёт и пахнет это эмоционально достаточно тяжело, даже на её любимое небо, она немогла смотреть так часто как хотела этого.

Я скорее верующая, но потеряная, постоянно ищу ответы на вопросы и в религии в том числе.

Сегодня было уже несколько волн, сейчас я в состоянии отлива, но в ожидании, что снова может внезапно накрыть и снова нужно немножко подождать, чтобы было затишье. Понимаю, что со времени затишье будет дольше, но волны от этого менее больнее не будут. С другой стороны если было больше волн эмоций, значит я раньше усну. Если будет меньше возможно могут быть проблемы со сном, темболее я вобще сова.

Порой есть мысли которые могут отвлечь, например могу задуматься как вы справляетесь с таким потоком информации и такоим количеством людей и проблем. Не надолго но что-то подобное вытаскивает, или например мама уснула на кухне надо укрыть ее одеялом, в эти моменты я с ней, а не с горем. Но это не надолго, по крайней мере сейчас, что-то секундное

12 авг. 2022

Элеонора,

Если Вам удобно, Вы можете отвечать мне не сразу.

У нас с Вами разница во времени.

Не знаю, как Вы отнесетесь к этому заданию, давайте Вы решите сама с учетом Вашего текущего состояния.

Вы можете ответить мне позже (воскресенье или понедельник). В субботу у меня не будет доступа к сайту.

Что если Я Вас попрошу написать Светлане письмо? Это очень терапевтичная техника.

То, что Вы рассказали мне о Свете, о Вашей дружбе, о Вашей особой связи, о месте друг друга в жизни каждой, приводит к мысли о том, что самое главное, что вы бы хотели, это видеть подругу счастливой.

Верно?

Я объясню как писать письмо, а Вы сами решите, писать или не писать.

Предлагаю Вам технику "Письмо".

Все что Вам понадобится: листы бумаги, ручка и уединённое место.

Выделите для написания письма удобное время. Важно, чтобы в это время вас никто не беспокоил. Зажгите свечу. Возможно, вам захочется посмотреть в глаза подруги, достаньте ее фотографию и положите перед собой. Сделайте глубокий вдох-выдох. Загляните в себя. Что сейчас вы чувствуете? О чем ваши мысли? Какие слова вертятся на языке? Что хочется сказать? О чем рассказать? Чем поделиться?

В это письме Вы можете написать абсолютно все, что хотели бы ей сказать, но не успели, что хотели бы повторить ещё много раз.

Вы можете рассказать о своих чувствах, своей боли, своей неиссякаемой любви...

Вы можете вспомнить самые приятные моменты вашей жизни, самые дорогие и трепетные моменты, которые Вы с ней обсуждали. Не забудьте сказать о своих страхах и опасениях.

Это разговор начистоту, тут скрывать нечего.

Поблагодарите ее за то, что она была в Вашей жизни.

Пишите пока слова не закончатся, пока внутри не станет пусто. Если поднимутся чувства и проступят слезы, не сдерживайте их. Дайте себе выплакаться...

Завершите письмо самыми тёплыми и нежными словами. Пожелайте человеку самое главное, что сейчас приходит в голову. Попросите о том, о чем хочется.

Вы можете спросить ее, чего бы она от Вас хотела, что бы Вы могли для нее сделать. Для нее или ее близких.

Вы можете спросить у нее совет.

И попрощайтесь!

Отпустите с миром.

... Возможно и такое, что сказать хочется о многом, но слова не идут. Тогда просто проговорите их про себя. Когда почувствуете, что это всё, обратите внимание на то, что хочется сделать с этим письмом. Возможно вы захотите сохранить его в ящике, смять, порвать или сжечь.

Письмо написано.

Теперь сядьте, представьте того, кому письмо адресовано, сидящим напротив.

И прочтите ей письмо. Если что-то приходит ещё - скажите.

Попрощайтесь.

Задуйте свечу, зажгите свет, умойте лицо или примите душ. Выпейте теплый чай. Побудьте наедине с собой или займитесь своими привычными делами.

Вы можете писать письма умершему снова, когда захотите выразить чувства или поделиться чем-то. Вариантами такого письма могут быть: "Письмо о том, о чем я до сих пор молчал" (в нем напишите о том, что - по каким-то причинам - осталось невысказанным). "Письмо, которое ты никогда не получишь" (это письмо напишите с осознанием того, что он никогда его не прочтет, и то, что вы сейчас напишите, навсегда останется вашей тайной). "Письмо, в котором я говорю тебе "спасибо" " (в нем напишите то, за что вы благодарны умершему, что важного и ценного он вам дал). "Письмо-прощание" (мы часто не успеваем завершить отношения и попрощаться, но это можно сделать в письме).

Если пока Вы не готовы писать письмо или у Вас это по каким-то причинам вызывает сопротивление. Ничего страшного.

Знаете, что хорошо "вытягивает" из подобных ситуаций? Служение другим, кому Вы можете помочь.

Хочется услышать Ваше мнение.

И ещё раз хочу напомнить о важности того, чтобы ежедневно уделять время снятию напряжения, психологической разгрузке. В этом помогает:

  • Физическая активность на свежем воздухе, забота о своем теле и хорошей физической форме
  • Полноценные часы сна - не бодрствовать по ночам и при бессоннице или ощущении того, что не высыпаетесь, обращаться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал способы восстановления нормального цикла "сон-бодрствование". Именно во сне восстанавливается нервная системы, перерабатывается негативная информация. Дефицит сна очень быстро приводит к состоянию повышенной тревожности и депрессии, к плохой концентрации внимания и снижению работоспособности и мыслительных процессов "всё из рук валится и ничего не получается".
  • Переключаться с одного вида деятельности на другой. Сейчас отдых не должен быть пассивным, нельзя сидеть без дела. Отдых для Вас должен заключаться в том, чтобы менять обстановку, занятия и окружение, получая новые впечатления. При отсутствии новых впечатлений и нового опыта Вы неизбежно будете застревать на событиях прошлого, так как настоящее будет пустым и бессобытийным.
  • Давать себе волю поплакать, если такая потребность возникает - это поможет расслабиться и прожить эмоцию, а не копить стресс, вытесняя эмоцию в подсознание, где она будет существовать долгие годы в виде боли от старой травмы.
  • Не использовать самостоятельно никакие успокоительные или стимулирующие вещества и добавки (только врач после проведения диагностики может подобрать такие средства, определить дозы и длительность употребления, чтобы был положительный эффект, а не вред здоровью).

Позаботьтесь о себе сейчас особенно тщательно. Вам важно ближайшие 3 месяца, пока идет процесс адаптации к новой жизненной ситуации, быть особенно внимательным к себе самой и к своему здоровью.

Элеонора, буду ждать от Вас обратную связь.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

Время работает на Вас.

С уважением, Елена

13 авг. 2022
Элеонора

Здравствуйте🌿Елена

Я честно пыталась настроиться на письмо, и в данный момент времени и до нашей беседы. Но слово попрощаться вызывает слезы и отрицание.

На третий день после её смерти, а это её день рождения я долго не могла сформулировать для неё поздравление. Но под конец дня взяла себя вруки и написала, оно было больше похоже на признание в любви, и несколько вопросов на которые я никогда не получу ответа. Но о прощании и о том, что я отпускаю не было и речи. Так же с самого дня её ухода делюсь с ней мыслями и своими переживаниями, (постоянно вопрос, а слышишь ли ты меня, нужно ли тебе вобще это, или это просто нужно мне) обращаюсь к ней (возможно в надежде получить какой-то знак).

Так же веду заметки со дня смерти о снах с ней, прописываю ночь когда приснился сон и описываю его. В любое время когда бы я не проснулась, чтобы не забыть, сразу пишу. Знаю, что многим не снятся умершие дорогие люди. И я очень ценю эти сны.

А так, все подковано моимм мыслями, буд-то пишу письмо, но в голове. И это делать могу когда и где угодно. Часто если нечего сказать просто произношу её имя.

Возможно со временем появится потребность написать именно письмо. Так ведь тоже бывает?

По поводу снятия напряжения не все так просто. Гулять порой не хочется, я по своей сути домосед (хотя работа очень активная)

В голове появляются мысли, что не плохо бы было вернутся к йоге, но пока ни желания, ни сил нет. При том всеми эмоциями после занятий я так же делилась с ней.

Со сном ярких проблем нет, от бессилия есть потребность сна, хоть и довольно чуткого

Проблема новых впечатлений тоже есть, пока все пассивно, дома, иногда хожу в магазин, но в планах в середине месяца уехать в другой город чтобы обследовать организм и сходить к мануальному терпевту. Не думаю, что это глобально отвлечет, но смена обстановки небольшая будет. Хотя в прошлом году все эти процедуры были на связи со Светланой, от этого тоже будет немного грустно. Что теперь и это без неё.

С успокоительными я осторожна, тк был опыт со сложными лекарствами.

Елена. Для меня важно сможет ли интроверт подобного типа как я, без особого общения и смены обстановки придти в норму? Или всетаки нужно переступить через себя и ломать шаблоны.

С уважением.

14 авг. 2022

Элеонора, доброе утро!

В текущей ситуации Ваш помощник - это время.

Дайте себе ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО, ПОДДЕРЖКУ.

Все, что с Вами происходит, все, что Вы делаете, это нормально.

Вы молодец. Нашли для себя разные каналы выплеска эмоций - через бумагу, слезы, слова.

Горе так и проживается. У Вас все получается интуитивно. Так здорово, что у Вас есть внутренний источник - Ваша внутренняя связь с собой. Он ведет Вас в нужном Вам направлении.

Общение и смена обстановки, выведение себя в более активный режим восстановит Вас быстрее.

Плюс еще переключение на других людей.

Напишу Вам на кого, но Вы сами решите, приемлемо ли для Вас это или нет.

Родители Светы потеряли самое дорогое, что у них было. Им дорого все, что связано со Светой. Вообще каждая ниточка в жизни, которая связывает их с ней.

Как Вы думаете, могли бы Вы хоть какое-то время поддерживать связь с ними или с девочками (подругой, племянницей)? Хотя бы временно?

Конечно, сейчас будет неуместным спрашивать, как вы. Ответ очевиден.

Элеонора, отвечаю на Ваш вопросы "Для меня важно сможет ли интроверт подобного типа как я, без особого общения и смены обстановки прийти в норму? Или все-таки нужно переступить через себя и ломать шаблоны". Ответ знаете только Вы. Я перечислю Вам факты и дам информацию для размышления. Свету Вы нашли. Света некоторое время была Вашим зеркалом (помните, я писала о том, что люди - нащи зеркала). Когда будет возможность и силы, выполните технику

Техника “Лучшая версия себя”

Как она выглядит?

Что делает?

Где живет?

С кем общается?

Чего достигла?

Попробуй визуализировать ее полностью. Ощутить.

Не менее 20 предложений. Лучше больше.

Из этой техники станут понятны ответы. Куда Вам двигаться

Буду ждать от Вас обратную связь.

Элеонора, сегодня последний день консультации на условиях УБК.

Я готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

14 авг. 2022

Элеонора,

Просто для информации. У меня есть контакты Группы для горюющих. Вам туда не надо. В ней мамы, потерявшие детей... Это особое горе...

Вдруг маме Светы понадобится психологическая помощь. И мои контакты запишите. Если вдруг понадоблюсь кому-то.

С уважением, Елена

14 авг. 2022
Элеонора

Здравствуйте, Елена

На самом деле боюсь времени тепепь, оно особенно непредсказуемо. Вчера вроде держалась, а сегодня накрыло с новой силой. Есть понимание, что так может быть всегда

Из всего нашего с Вами диалога я поняла, что будет точно не просто. Человек ушёл, а другие мне не нужны. Тепепь все что-бы я не делала только для себя, как хорошее так и плохое.

Но наверно и этот этап мне был нужен, хотя-бы для того чтобы просто выговориться. Спасибо Вам за это

Связь в любом случае держу с подругой детства. А с родными, если только приехать проведать и познакомится нормально.

Новая версия себя пока мне не нравится. Возможно к этой технике есть смысл переодически возвращаться.

Пока её маме думаю не до этого, в любом случае возьму на заметку и контакты Ваши не потеряю. Благодарю

Что ещё спросить у Вас даже не знаю, основное, что тревожило спрашивала, но честно я всетаки не знаю ответа, да и никто не может знать.

Поживём увидим.

С уважением

14 авг. 2022

Элеонора,

Тяжело, больно, держитесь.

Помните, что я Вам говорила -

4 - 6 недель – острая фаза горя (рана открытая, живая).

Если по истечение этого времени острая фаза не пройдет, рекомендую обратиться к психотерапевту. Он назначит препараты. Чтобы прийти в себя. И "поднять" гормоны удовлетворения от жизни и радости.

Чего бы хотела Света? Видеть Вас счастливой.

Попробуйте сделать это ради нее, ради своих близких и ради себя.

Если вопросов больше нет, прошу закрыть консультацию и оставить отзыв.

Буду Вам благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Елена, благодарна Вам за поддержку и что выслушивали потоки болезненных (и не только) мыслей. Возможно наша беседа даст плоды в будущем когда пройдёт острая фаза. "Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти. " - Зигмунд Фрейд.

Элеонора