КонсультацииОтношения в парах

Мой МЧ, похоже, газлайтер. После наших диалогов я начала сомневаться в своей адекватности. Как быть?

14 авг. 2022
Шарлот
Недавно со мной произошла ситуация, а точнее ряд ситуаций, которые сподвигли меня написать вам. Не так давно я начала встречаться с молодым человеком. Все было здорово, даже идеально до первого "но". Все началось с фраз. Были эпизоды, когда он говорил, что я говорила какую-нибудь вещь, но этого не помнила. Тогда ещё шутила, что он газлайтер, но теперь не смешно. Потом начались ситуации поинтересней. Он не любит разговаривать о проблемах/ссорах, обсуждать конфликты, свои эмоции, да и даже свои дела. На вопросы может просто не отвечать, делать вид, что ты его не задавала. А я не могу не обсуждать конфликты, мне нужно проговаривать, чтобы лучше понять собеседника, решить проблему и идти дальше. Кстати, он всегда говорит, что "понять" человека бессмысленно, что все мы видим и воспринимаем мир по-своему, и наше восприятие человека это проекция. Так вот, мы с ним поругались, а точнее он просто злился на меня, не объясняя причины. И мне очень хотелось с ним поговорить, и я пыталась, но он не шёл на контакт, не отвечал, говорил, что все нормально. И в какой-то момент наконец захотел помириться. Но на мои вопросы о том, что случилось и на что он злился - он не отвечал. Просто, когда от него не было ответа на мои вопросы, через какое-то время я начинала снова их задавать. И он на мои вопросы отвечал каждый раз вопросом "о чем? ", "что случилось? ". Спустя пару таких "диалогов", я начала сомневаться в своей адекватности. Мне до сих пор кажется, что со мной что-то не так. Возможно, я действительно неправильно все воспринимаю и человек просто не хочет разговаривать.

14 авг. 2022

Здравствуйте. Предлагаю вам разобраться с этой ситуацией. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, напишите мне о своей готовности начать работать.

14 авг. 2022
Шарлот

Да, готова работать. С условиями консультации ознакомилась

14 авг. 2022

Отлично. Можете ли вы чётко обозначить свой запрос? Что вы хотите получить в ходе работы?

14 авг. 2022
Шарлот

Понимание ситуации, чтобы понять, что происходит

14 авг. 2022

Как бы вы сами назвали то, что происходит?

15 авг. 2022
Шарлот

На самом деле сейчас мне стало спокойнее. Мне кажется, он делает это не специально. Просто он такой человек, который не любит и не умеет говорить о своих чувствах, а когда пытаешься наладить коммуникацию, то он всячески пытается уйти от диалога.

15 авг. 2022

Нет, вам не кажется, всё именно так, но имеются некоторые нюансы.

Скажите пожалуйста, а он хоть о каких-нибудь чувствах говорит с вами?

Как он реагирует, если вы делитесь своими эмоциями?

15 авг. 2022
Шарлот

Нет. Вообще не говорит. Ему проще показать свои чувства (молчать, хлопать дверьми, поцеловать и т.д.), чем сказать о них.

На ум пришло. Когда я говорила ему комплименты или о своих чувствах к нему, он реагировал неоднозначно. На комплименты морщился, ему было будто неприятно, просил прекратить. На мои чувства мог просто промолчать, а мог отшутиться, мол, ещё бы такой красавчик не нравился)

15 авг. 2022

Делитесь ли вы с ним своими чувствами, если вам плохо или радостно? Даёт ли он вам хоть какую-нибудь поддержку, удовлетворяющую вас?

15 авг. 2022
Шарлот

Да, делюсь конечно. И поддержку получаю. Но мне сложно его понимать, именно то, что происходит с ним.

15 авг. 2022

Можете ли вы привести пример того, как и в каких ситуациях молодой человек вас поддерживает? Что он делает или говорит, чтобы дать вам поддержку?

15 авг. 2022
Шарлот

Он обнимает меня, гладит по волосам и говорит какой-нибудь совет или просто молчит и держит

15 авг. 2022
Шарлот

В разных ситуациях. Когда я злюсь, или молчу подолгу, плачу или просто прямо подхожу и говорю, что случилось.

15 авг. 2022

Бывает ли так, что ваши чувства, проблемы, действия обесцениваются?

15 авг. 2022
Шарлот

Если это касается его. То есть тех конфликтов, где я прошу высказывать его свои чувства или обижаюсь на его молчание.

15 авг. 2022

Скажите пожалуйста, вы когда-нибудь видели, чтобы за время вашего общения он ссорился с кем-нибудь ещё? Как он вообще относится к конфликтам с другими людьми? Так же уходит от ответов и обесценивает, или включается?

15 авг. 2022

Вы писали, что ваш молодой человек не любит обсуждать не только конфликты, но и какие-то проблемы. Чем конкретно он делится с вами?