КонсультацииОтношения в парах

Как забыть бывшего партнера и перестать себя винить, что делала ему больно?

15 авг. 2022
Алена
Встречалась с парнем 3 года, расстались по моей инициативе, у него были проблемы в семье, так он нежеланный ребёнок, мама его ненавидела по его словам, сам он постоянно ревновал и думал, что я ему изменяю, поэтому расстались, он душил меня контролем, я чувствую себя виноватой, потому что знаю, что ему сейчас очень тяжело это пережить, когда мы расстались, он написал мне, что ему жаль потраченого на меня времени и нервов, мне было очень больно это слышать. Сама я переношу это событие вполне нормально, но иногда вспоминаю его и постоянно плачу, я чувствую себя виноватой, за то, что делала ему больно, он никогда мне не показывал мне негативных эмоций, но ведь не может быть так, что он их не испытывал, он плакал, курил из за меня. Как перестать винить себя, если я на самом деле не виновата? И как забыть?

15 авг. 2022

Добрый день! Давайте пообщаемся.

15 авг. 2022
Алена

Давайте

15 авг. 2022

Почему вы расстались с ним?

15 авг. 2022
Алена

Я устала от бесконечного контроля, он постоянно просил меня показать переписки с другими парнями, я почему то не могла ему показать, чувство, что меня раздевают на публике, некомфортно становилось, хотя там ничего такого нет, никаких интимных фотографий, флирта, были лишь банальные сообщения по типу как твои дела, что нам задали, обмен какими то смешными картинками не более, когда я ходила отдыхать с подружками, выпить там или еще что-то, мы собирались в квартире одной из моих подружек и мы просто сидели ели снеки и пили алкоголь, нас было максимум 4 и все девочки, он не верил мне и думал, что на самом деле я развлекаюсь не только с ними, но и с какими то парнями. У него куча проблем в голове на фоне того, что его не любила мать, он считал себя некрасивым, хотя он всегда был в центре внимания, ему постоянно писали девочки, они хотели с ним знакомится, он объективно вписывается в стандарты красоты, он думал, что я уйду от него к кому-то получше, хотя я никогда не искала ему замену, пока находилась с ним в отношениях, по сути я должна была решать его проблемы в голове и меня это достало, я сдалась. Поэтому мы расстались

15 авг. 2022

Вы сделали правильно. Эти отношения не привели бы вас к чему то хорошему. Многие девушки остаются в таких отношениях на долгие годы и страдают от этого.

15 авг. 2022
Алена

Я это понимаю, но как перестать себя винить в том, что я делала ему больно?

15 авг. 2022

Боль от разрыва отношений - нормальная и здоровая реакция. Ее испытывали все. В какой то мере она даже полезна для нормального развития психики. Поэтому ничего смертельного или опасного вы не сделали. Он это переживет без особых последствий. И даже спасибо скажет, так задумается о причинах вашего поступка. И возможно станет взрослее как личность.

15 авг. 2022
Алена

Раньше у него были мысли о суициде, есть шрамы на руках, но вроде он не пытался наложить на себя руки, а просто причинял себе боль, это было до отношений со мной, сейчас насколько мне известно он больше полюбил жизнь, скажем так, в отношениях со мной. Но если все таки он решит наложить на себя руки, меня пугают мысли об этом, долгое время именно из-за этого я не разрывала отношения с ним, хотя сейчас понимаю, что нужно было сделать это раньше

15 авг. 2022

В его поведении и отношении к вам, виновата по большей части его семья. Вы не можете на это повлиять, как и изменить ситуацию. Его таким воспитали. Так он видит мир и таким способом решает свои проблемы.