КонсультацииОтношения в парах

После ссоры парень написал бывшей, а я собрала его вещи и выгнала. Как поступить дальше?

15 авг. 2022
Элина
Поссорились с парнем. Сразу после нашей ссоры он пошел писать своей бывшей. В разговоре они вспоминали, как им было хорошо. Он спрашивал ее, почему она не поступила так и так, как они нравятся друг другу. И главное вконце он спросил "стоит ли ему сейчас рыпаться с места". Она отвечала, что она в отношениях, но при этом конкретно не отвечая на его вопросы, будто оставляя надежду. Я прочитала эту переписку и сказала ему об этом. Он ответил, что был зол на меня и сменил пароль на телефоне. Она снова стала ему писать и когла я поняла, что он сменил пароль на телефоне, собрала его вещи и выгнала. Он ушел. Сперва я думала, что поступила правильно, ведь я всегда думала, если увижу такое, то поступлю именно так. А сейчас я понимаю, что у меня есть чувства и отпустить так легко у меня не получается. Появилось много вопросов, почему он так поступил, могло ли быть это просто так, даже есл и у него ко мне есть чувства. Или же эта ситуация говорит о том, что у него проснулись чувства и мне нужно отпустить? Мы не общаемся уже несколько дней, но я написала ему как мне было больно читать все это и как тяжело. Не понимаю, как поступить дальше.

15 авг. 2022

Элина, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и укажите какой вариант работы Вам подходит.

15 авг. 2022
Элина

Давайте попробуем вариант А

15 авг. 2022

Хорошо, давайте начнем.

Элина, скажите, что бы Вы хотели получить от нашего общения, в чём видите мою помощь?

15 авг. 2022
Элина

Хочу разобраться почему так могло случится. Понять стоит ли продолжать эти отношения, при условии что доверие нарушено. И главное как восстановить свою самооценку, т. К это общение с девочкой будто обесценило все

15 авг. 2022

Элина, я Вас поняла.

Мне необходимо задать несколько вопросов, для того, что бы понять Вашу ситуацию лучше.

Как долго вы встречаетесь? Какой был повод ссоры, как часто подобные ссоры случаются?

В разговоре они вспоминали как им было хорошо.

Как долго длились их отношения?

Он ушел.

Сколько дней прошло?

Мы не общаемся уже несколько дней, но я написала ему как мне было больно читать все это и как тяжело не понимаю как поступить дальше

Он ответил? Вы общались? Как он комментирует данную ситуацию?

15 авг. 2022
А сейчас я понимаю, что у меня есть чувства и отпустить так легко у меня не получается

Опишите свои чувства к нему. Что испытываете?

15 авг. 2022
Элина
Как долго вы встречаетесь? Какой был повод ссоры, как часто подобные ссоры случаются?

Встречаемся 1,5 года. Живем вместе. У нас возникают частые ссоры на фоне алкоголя. Молодой человек часто обращается к алкоголю и мы уже даже расставались на этой почве. Но он признал свою проблему и делает шаги, хоть пока и небольшие. Т. Е сокращает количество алкоголя и старается себя контролировать в потреблении. В этот раз у нас были друзья. Он попросил меня что в этот вечер выпьет, но немного. Но в итоге он пошел в магазин за продолжением, и я высказала ему что уже перебор. В итоге он вернулся с купленным, мы поругались, т. К я попросила друзей уйти.

Как долго длились их отношения?

Я не знаю. Из переписки узнала что они познакомились в интренете, потом втсретились, что то у них завертелось, но серьезных долгих отношений не получилось. Он в переписке ей писал "ты же помнишь как ты мне сказала, что ждешь мужчину и это точно не я". Последний раз они видились буквально за пару месяцев до нашего знакомства. При этом она недавно начала ему писать, спрашивать как дела, но он отвечал ей сухо. В итоге после ссоры сам написал ей, а она в ответ стала распрашивать его есть ли у него отношения. Он ответил "наверное да". И спросил зачем она ему начала писать, ну и дальше воспоминания и тд

Сколько дней прошло?

3 дня

Он ответил? Вы общались? Как он комментирует данную ситуацию?

Нет, но сразу после ситуации он прокомментировал что якобы был зол на меня. Что это просто девочка из прошлого. Но увидив что он заблокировал под новым паролем телефон, я его выгнала. Тогда мы друг друга заблокировали. Через день он меня разблокировал. Но я блок сохраняю. Сняла чтоб написать о том какие чувства я сейчас испытываю и снова заблокировала

Опишите свои чувства к нему. Что испытываете?

Я его люблю. Мне было хорошо с ним. Как будто в нем сходились все то что мне нужно было. И даже его недостатки.

15 авг. 2022
Элина

Историю с алкголем он обьяснеет тем, что так ему легче прожить проблемы которые есть (была потеря работы, кредит и тд). И у этой девочки он извиняется за то что она встретила его именно в этот период и спрашивает осталась ли бы она с ним, если бы знала почему он пьет

При этом я за наше общение как раз и проживаю с ним весь этот тяжелый период. Сейчас он нашел работу и тд.

15 авг. 2022

Элина,

У нас возникают частые ссоры на фоне алкоголя. Молодой человек часто обращается к алкоголю.

Часто это сколько?

При этом я за наше общение как раз и проживаю с ним весь этот тяжелый период. Сейчас он нашел работу и тд.

Когда Вы встретились он не пил? Как давно это началось?

Мы уже даже расставались на этой почве.

Скажите, в те моменты когда Вы расставались и сходились снова, обсуждались ли условия возобновления Ваших отношений? Были ли договорённости, компромиссы, условия? Соблюдаются ли они (как с его, так и с Вашей стороны)?

Я не знаю. Из переписки узнала что они познакомились в интренете, потом втсретились, что то у них завертелось, но серьезных долгих отношений не получилось. Он в переписке ей писал "ты же помнишь как ты мне сказала, что ждешь мужчину и это точно не я". Последний раз они видились буквально за пару месяцев до нашего знакомства. При этом она недавно начала ему писать, спрашивать как дела, но он отвечал ей сухо. В итоге после ссоры сам написал ей, а она в ответ стала распрашивать его есть ли у него отношения. Он ответил "наверное да". И спросил зачем она ему начала писать, ну и дальше воспоминания и тд

Как Вы расцениваете данный поступок и поведение? Что чувствуете?

Мне было хорошо с ним. Как будто в нем сходились все то что мне нужно было. И даже его недостатки.

В чём именно Вы сходились? Опишите детально что было хорошего.

Попробуйте перечислить все плюсы ваших отношений и все минусы, всё то, что Вас огорчало.

15 авг. 2022
Элина
Часто это сколько?
Скажите, в те моменты когда Вы расставались и сходились снова обсуждались ли условия возобновления Ваших отношений? Были ли договорённости, компромиссы, условия? Соблюдаются ли они (как с его, так и с Вашей стороны)?

Был период когда он выпивал каждый день и один. Меня больше всего и пугало что выпивал он один. И не признавал что у него проблема. Последний раз когда мы расстались, сам признал что у него проблема и с ней сам он справиться не может. Собственно после этого мы проговорили, что он будет себя конролировать, а я постараюсь терпимей быть. И все было ок. Но в этот раз я испугалась что он сорвался и сьэмоционировала.

Когда Вы встретились он не пил? Как давно это началось?

Сперва я не замечала чего то странного. Но потом он снова потерял работу, переехал в другой город на несколько месяцев и тогда я стала замечать что он пьет. После уже он стал рассказывать что это длиться уже несколько лет с момента как он потерял первую работу и произошел развод

Как Вы расцениваете данный поступок и поведение? Что чувствуете?

Я просто не могу понять почему именно он ей написал. Единственное что мне приходит на ум, что он все это время ждал ее. Воспринимаю это как измену, как обесценение наших отношений. Что он обманывал меня все это время, а сам думал о ней и ждал ее. А я буд то была спасательным кругом, чтоб не быть одному.

В чём именно Вы сходились? Опишите детально что было хорошего.

Попробуйте перечислить все плюсы ваших отношений и все минусы, всё то, что Вас огорчало.

Плюсы: нам было хорошо вдвоем. Спокойно, комфортно, весело, страстно. Минусы: будто мне не хватало открытости. Я привыкла любую проблему проговаривать, а он закрывается. И дальше поведением показывает что он тебя услышал. Опять же алкоголь, точнее что для него это способ уходить от проблем, ревность моя

15 авг. 2022
Элина

При этом в переписке прослеживалось то что он просит действий именно от неё «готова ли она его забрать из отношений», «готова ли остаться с ним в трудностях» и тд

Т. Е получается что она скажет «да» и он спокойно уйдёт к ней

15 авг. 2022

Очень важно чётко проговаривать условия, при которых возможны отношения. Вы сказали, что будете терпимее. Где заканчивается эта терпимость, как долго готовы терпеть и жить с пьющим человеком?

Когда устанавливаются "правила", это подразумевает и последствия, в случае если правила будут нарушатся. Иначе, договорённости не имеют никакого смысла. Были ли у Вас договоренности по поводу последствий?

Вы ждёте, что изменится? Тот факт, что:

Собственно после этого мы проговорили, что он будет себя конролировать

Но, он снова начал много пить, подтверждают его собственные слова о себе и о том, что справится он не может или не хочет:

Последний раз когда мы расстались, сам признал что у него проблема и с ней сам он справиться не может.

Элина,

Я просто не могу понять почему именно он ей написал. Единственное что мне приходит на ум, что он все это время ждал ее. Воспринимаю это как измену, как обесценение наших отношений. Что он обманывал меня все это время, а сам думал о ней и ждал ее. А я буд то была спасательным кругом, чтоб не быть одному.

Что происходит в его голове сказать невозможно. Есть факт - Вы узнали о другой девушке, расцениваете всё как измену и на данный момент утратили доверие. Тут важно сместить фокус на себя и честно спросить: "Действительно ли я хочу быть в отношениях с человеком которому не могу доверять? Насколько я ценю себя, что бы жить с человеком, у которого есть зависимость? "

Помните, что отношения должны хотеть оба. Устраивает ли Вас его поведение и его отношение к Вам и Вашим чувствам?

Сразу после ситуации он прокомментировал что якобы был зол на меня. Что это просто девочка из прошлого

Я очень Вам сочувствую, что Ваши переживания, чувства и эмоции были им обесценены. Такое часто происходит? Когда это про него, а не про то, что чувствуете Вы?

Я его люблю. Мне было хорошо с ним. Как будто в нем сходились все то что мне нужно было. И даже его недостатки.

Элина, важный вопрос: Как вы думаете, что произойдет и как изменится Ваша жизнь, если он никогда не вернётся?

Что такого даёт Ваш молодой человек, без чего Вам сейчас больно? Подумайте и напишите.

15 авг. 2022
Элина
Где заканчивается эта терпимость, как долго готовы терпеть и жить с пьющим человеком?
Насколько я ценю себя, что бы человеком, у которого есть зависимость?

Если я вижу что он меняется, то я готова дать ему время. Ситуация которая произошла, я веню больше себя, что вспылила раньше времени, т. К он вернулся с относительно небольшим количеством (как бы это смешно в данной ситуации не звучало) на компанию. Понимаю это звучит будто оправдание, но это действительно те шаги которые он начал делать

"Действительно ли я хочу быть в отношениях с человеком которому не могу доверять?

Самое удивительное что я прожила все недоверие и даже поборола немного ревность в последнее время. Т. Е раньше были ситуации где мне казалось что что то ей, но оказвалась что он честен со мной. И вот в этот раз случилось именно это

Как вы думаете, что произойдет и как изменится Ваша жизнь, если он никогда не вернётся?

В плане быта, финансов и прочего - никак. Но я потеряю близкого человека. Плюс ко всему вся ситуация очень сильно отразится на моей самооценке. Ведь я понимаю что моя ревность она из-за неуверенности в себе тоже. А самое главное без ответа почему он именно сейчас решил написать другой девушке, то при построении новых отношений я буду постоянно думать что это повториться снова

16 авг. 2022
Элина
Такое часто происходит? Когда это про него, а не про то, что чувствуете Вы?

Кажется да. Он может рассуждать про отношения других, давать советы. Но практически не обсуждает наши, а если я начинаю говорить что мне не нравится то то или то, то либо бегло ответит, либо игнорит, либо либо если я продолжаю может психануть

16 авг. 2022
Элина
Устраивает ли Вас его поведение и его отношение к Вам и Вашим чувствам?

Очевидно нет, я считаю что отношения можно построить если разговаривать и обсуждать, иначе как двигаться дальше. Но иногда я думаю, что возможно отсутсвие опыта в отношениях и возможно я не правильно считаю. Молодой человек отвечает, что ему сложно рассуждать о чувствах, что он привык быть закрытым. И я пытаюсь балансировать между тем чтоб понять/ принять его и тем что для меня важно

16 авг. 2022
Ситуация которая произошла, я веню больше себя, что вспылила раньше времени

Элина, что Вас задевает больше: то, что он начал пить или то, что общается с другой девушкой?

Почему вините себя? Если вернуть время назад, то какой был бы идеальный вариант Вашей реакции на алкоголь? Вы же понимаете, что общение с другой не свзяано с Вашей реакцией на бутылки с алкоголем.

Если я вижу что он меняется, то я готова дать ему время

И сколько времени Вы будете готовы дать? Вы устанавливаете чёткие рамки или нет? Почему я это спрашиваю, так как в подобных отношениях возможны "качели", человек будет то пить, то не пить, то быть плохим, то вновь хорошим. Понимаете? Изменения будут нестабильными, непостоянными. Есть большой шанс, что такие отношения могут превратится в вечное ожидание и надежды на его перемены.

Самое удивительное что я прожила все недоверие и даже поборола немного ревность в последнее время. Т. Е раньше были ситуации где мне казалось что что то ей, но оказвалась что он честен со мной. И вот в этот раз случилось именно это

Как думаете, сможете ли вернуть доверие после того, что произошло? Забыть и никогда не возвращаться к этому?

И второй вопрос: Элина, давайте дадим волю фантазии: Представьте, что у Вас есть дочь. У дочери парень который пьет, пишет бывшей и мало заботится о том, что она чувствует. У Вас, как у мамы этой прекрасной девочки, какие будут эмоции? Что скажете и что посоветуете своей любимой дочке?

Но я потеряю близкого человека.

Подробно и очень вдумчиво ответьте, в чём заключается Ваша близость. Что для Вас близость?

16 авг. 2022
Плюс ко всему вся ситуация очень сильно отразится на моей самооценке. Ведь я понимаю что моя ревность она из-за неуверенности в себе тоже. А самое главное без ответа почему он именно сейчас решил написать другой девушке, то при построении новых отношений я буду постоянно думать что это повториться снова

Вы правы, очень важно обратить внимание на самооценку. В первую очередь, Элина, почему Ваша самооценка зависит от другого человека и внешних факторов? Почему другой другой человек с легкостью может её пошатнуть?

Проблемы с ревностью, страх потери человека, который не хочет слышать о Ваших чувствах, проблемы с пониманием собственной ценности - это всё про шаткую внутреннюю опору и обесценивание себя. Вам важно над этим задуматься и начать ставить себя на первое место, относиться к себе более бережно, иногда даже как к маленькой беззащитной девочке. Это длительный процесс, но важный. Путь к тому, что бы по-настоящему полюбить и ценить себя.

И я пытаюсь балансировать между тем чтоб понять/ принять его и тем что для меня важно

Элина, как Вы балансируете, про что это для Вас?

Как думаете, Вы не обесцениваете себя в этой "балансировке", не поступаетесь собственными принципами и чувствами, не задвигаете себя на второй план? Ответьте честно, это важно.

17 авг. 2022

Элина, так как Вы не отвечаете более суток - я вынуждена закрыть данную консультацию (согласно условиям).

Если у Вас остались вопросы, пишите в ЛС (контакты на моей странице).

Желаю Вам удачи и гармонии.

С уважением,

Евгения